В самом центре Воронежа, на высоком холме, стоит Покровский собор. Ровесник города, он тесно связан с почитаемыми воронежскими святыми — первым епископом Воронежским Митрофаном и архиепископом Воронежским и Задонским Антонием (Смирницким). Белый с голубым, похожий на изящную гжельскую статуэтку, Покровский собор — символ Воронежа и один из самых красивых его храмов.
В начале 17-го столетия, когда Воронеж был ещё деревянной крепостью, из дерева был построен и Покровский собор. Воронежский воевода Георгий Киреевский в 1615 году впервые упомянул храм в записях дозорных книг: «Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, древяна, с папертью, а в церкви образы и колокола». В 1682 году в Воронеже появился первый епископ — святитель Митрофан. По многочисленным просьбам горожан с его благословения на месте ветхой деревянной Покровской церкви началось строительство нового, тоже деревянного, храма. До наших дней дошла грамота, написанная рукою самого владыки Митрофана, с его архиерейской печатью: «Нам, преосвященному епископу, били челом люди города Воронежа. А в челобитной их написано: построена у них церковь Божия Покрова Пресвятой Богородицы издавна. И та церковь обветшала. Божию милостью мы, преосвященный Митрофан, епископ Воронежский, благословили им строить церковь вновь».
Деревянный храм простоял чуть дольше века. В 1796 году на месте старой церкви построили каменный Покровский собор. В распространённом тогда архитектурном стиле классицизма: с куполом-ротондой и высоким шпилем, папертью с колоннадой и треугольной крышей-портиком. Но вскоре и это здание храма перестало вмещать всех прихожан. Требовалось расширение. Благословение на частичную перестройку Покровского собора дал тогдашний правящий архиерей — архиепископ Воронежский и Задонский, святитель Антоний (Смирницкий). В 1872 году к зданию собора добавилось несколько приделов, в том числе — «тёплых», то есть, отапливаемых. При Покровском храме открылась богадельня и школа для девочек. По епархиальным данным за 1904 год, собор насчитывал около 1300 прихожан.
После 1917 года, когда к власти пришли большевики, собор закрыли и устроили в нём конюшню. Потом, осознав историческую ценность здания, спохватились и превратили храм... в музей атеизма. Воронежцы с этим смириться не смогли — они неоднократно обращались к местным властям с требованиями открыть храм. Настойчивость верующих принесла плоды — в 1948 году Покровский собор передали православной общине Воронежа и в нём начались богослужения. Правда, в 1970-х храм едва не снесли — на его месте планировалось построить драматический театр. Но верующие снова отстояли святыню.
И сегодня на высоком холме в самом сердце Воронежа всё так же стоит Покровский собор — главный храм города, памятник истории и место духовного утешения для тысяч людей.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Собор Афанасия и Феодосия Череповецких (Череповец, Вологодская область)
В восточной части города Череповец, на высоком берегу Шексны раскинулся парк Макаринская роща. В центре этого уютного зелёного уголка возвышается кафедральный собор, посвящённый преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким — святым, которые считаются основателями города. Именно они создали в четырнадцатом веке монастырь в честь Воскресения Христова. Вокруг этой обители и образовался Череповец.
Воскресенский монастырь упразднила Екатерина Вторая в середине восемнадцатого века. Храмы на монастырской территории, а их было два, стали приходскими. Троицкий уничтожили безбожники в советское время, а главный, Воскресенский, сохранился. Во второй половине двадцатого века он оставался единственным действующим в Череповце.
Под спудом Воскресенской церкви почивали мощи преподобных Феодосия и Афанасия. Верующие хранили молитвенную память об основателях и небесных покровителях города. В 1992 году, когда атеистический морок в стране развеялся, перед храмом Воскресения на Соборной горке установили памятник святым подвижникам четырнадцатого века. В 2006-м горожане решили поставить в Макаринской роще посвященный им храм.
На месте будущей церкви установили поклонный крест. С января следующего года перед ним каждые дне недели по воскресеньям служили молебны преподобным Феодосию и Афанасию. Ещё через год в Череповце учредили благотворительный фонд, куда и простые жители, и организации перечисляли деньги на строительство. 30 мая 2009-го состоялась закладка камня в основание храма, а спустя ещё два года над зданием уже сияли купола с крестами.
Сегодня в соборе Афанасия и Феодосия Череповецких каждый день совершаются богослужения. После службы отрадно прогуляться по тенистым аллеям Макаринской рощи и спуститься к Шексне. Красота их природы помогает сохранить молитвенный настрой.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Собор Введения во храм Пресвятой Богородицы (Чебоксары, Чувашская республика)
В самом сердце города Чебоксары, на Соборной площади, стоит старинный собор Введения во храм Пресвятой Богородицы. Его летопись уходит корнями в то далёкое время, когда здесь, на правом берегу Волги между Казанью и Нижним Новгородом, была заложена русская крепость. В её пределах в походной полотняной церкви епископ Гурий (Руготин) совершил в 1555 году первое богослужение.
Вскоре после этого в кремле построили деревянный Введенский храм. Владыка Гурий пожаловал его прихожанам Владимирскую икону Божией Матери. Церковь сгорела при пожаре и в 1651 году на её месте возвели каменную — ту самую, что сегодня украшает Соборную площадь города Чебоксары. Подарок святителя, чудом уцелевший в огне, поместили под её своды.
Введенский собор мало изменился за три с половиной столетия. Самую масштабную реставрацию он пережил в середине девятнадцатого века. Тогда прихожане отремонтировали колокольню, заменили колокола на звоннице, переложили полы и позолотили выцветший иконостас. А в целом всё осталось по-прежнему.
Введенский собор оставался действующим почти всегда, за исключением четырёх лет. С 1939-го по 1943-й в храме находился художественный музей. Во время Великой Отечественной войны власти разрешили верующим вновь совершать богослужения. Прихожане тогда собрали сто тридцать шесть тысяч рублей в фонд обороны страны, за что получили благодарность от правительства.
В храме прекрасно сохранились древние фрески. Роспись семнадцатого века украшает стены, своды, колонны и оконные проёмы. Под сводами церкви по-прежнему пребывает Владимирская икона Божией Матери, подаренная епископом Гурием. Старинный собор Введения во храм Пресвятой Богородицы — символ Чебоксар. В 2013 году Центробанк России даже поместил его изображение на памятной серебряной монете, посвящённой городу.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Собор Воскресения Христова (Ханты-Мансийск, Югра)
Город Ханты-Мансийск расположен в Западной Сибири. В русских летописях эта территория называлась Югра. Стоит город на правом берегу реки Иртыш, среди таёжных лесов. В самом его центре возвышается на холме кафедральный собор Воскресения Христова. Белокаменный храм-исполин виден на многие километры вокруг. Это и духовный оплот города, и его украшение, и свидетельство того, что многие жители Ханты-Мансийска исповедуют православие.
А ведь так было не всегда... Некогда местные коренные народы — ханты и манси, поклонялись силам природы. О Христе они узнали в семнадцатом веке, когда Югра стала частью Российской империи. Русские первопроходцы основали на месте современного Ханты-Мансийска поселок Самарово и построили в нём церковь — сначала деревянную, а затем и каменную. Тот храм, освященный в честь праздника Покрова Божией Матери, снесли безбожники после революции 1917 года. Когда в середине двадцатого века Самарово получило статус города и название Ханты-Мансийск, молиться здесь было негде.
Покровскую церковь восстановили по старым чертежам в двухтысячном году. Одновременно горожане приступили к возведению Воскресенского собора. Строительство завершилось в 2004 году. Храм стал самым высоким зданием в городе. Его центральный купол вознёсся над землёй на шестьдесят метров. Ещё выше — стоящая рядом колокольня. Она оснащена певучим ансамблем из двенадцати колоколов, самый тяжёлый из которых весит десять тонн.
Храм окружён благоустроенной территорией. Это первый в России православный парк славянской письменности и культуры. Комплекс начинается у подножия холма, на котором стоит Воскресенский собор. Отсюда вверх ведёт сто сорокаметровый каскад лестниц. Он включает в себя водопады. В их в струях расположились гранитные стелы с текстами десяти заповедей. Помимо этого, в парке установлены памятники просветителям славян — святым Кириллу и Мефодию, а также сибирским подвижникам — святителям Филофею (Лещинскому) и Иоанну (Васильковскому).
Богослужения в Воскресенском соборе совершаются ежедневно. Побывать здесь отрадно... Фрески, выполненные иконописцами художественной мастерской «Томского союза монументалистов», настраивают душу на молитвенный лад. Хорошая акустика помогает расслышать каждое слово песнопений. После службы можно выйти на открытую галерею на втором этаже храма. Отсюда открывается потрясающий вид на город, на Иртыш и на окрестные сибирские просторы!
Все выпуски программы ПроСтранствия











