26 марта. О церковной службе, посвященной памяти преподобной Марии Египетской - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

26 марта. О церковной службе, посвященной памяти преподобной Марии Египетской

О церковной службе, посвященной памяти преподобной Марии Египетской
Поделиться Поделиться
Люди со смартфонами

О церковной службе, посвященной памяти преподобной Марии Египетской, — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).

На утрене четверга пятой седмицы целиком читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, в первые четыре дня Великого поста прочитываемый по четвертям. И в ткань богослужения вплетено за два раза чтение жития преподобной Марии Египетской — худшей из блудниц, ставшей величайшей святой.

Это богослужение предваряется некоторым уплотнением чтения Псалтири, поскольку величие самого покаянного канона делает богослужение и так очень долгим. Поэтому кафизмы на утрене и на часах звучат меньше, вернее, они вычитываются ранее этого богослужения.

Уставом предполагается во время чтения покаянного канона антифонное исполнение тропарей по очереди правым и левым клиросом, и во время пения тропаря одним клиросом другой делает по три метания, то есть поклона, почти земных, на каждом тропаре по три. Так что представьте, по замыслу составителя этого богослужения, сколько поклонов предстояло сделать за время чтения целого Великого покаянного канона.

Но это богослужение нельзя пропустить, оно является квинтэссенцией покаянных чувств, которые призван пробудить в нас Великий пост.


Все выпуски программы Актуальная тема:

Мы в соцсетях

Также рекомендуем