Пятнадцатого февраля тысяча восемьсот восемьдесят девятого года Вологодская городская дума рассматривала необычное заявление. Оно поступило от известного в городе купца, молокозаводчика Тимофея Емельяновича Колесникова. Вообще-то местное купечество к городским властям обращалось довольно часто: кто умолял об уменьшении налогов, кто ходатайствовал о покупке земли под новый особняк... И тем необычнее на этом фоне показалось думцам прошение от Колесникова — Тимофей Емельянович ничего для себя не требовал. Толково и грамотно он обосновывал необходимость открытия в Вологде... бесплатной столовой для неимущих!
«В некоторых городах существуют издавна для бедняков бесплатные столовые. Казалось бы возможным открыть упомянутую и в Вологде», — писал купец. И предлагал полностью за свой счёт профинансировать её устройство и содержание. Дума с предложением, конечно, согласилась и разрешение на открытие столовой Колесникову незамедлительно дала.
У Тимофея Емельяновича уже был на примете подходящий для такого рода учреждения дом — двухэтажный большой особняк на левом берегу реки Вологды, рядом со Сретенской церковью. Получив добро от властей, Колесников немедленно выкупил дом и начал работы по его благоустройству. В процессе было решено поместить в нём не только столовую, но и ночлежный приют — места для этого было вполне достаточно. В октябре тысяча восемьсот восемьдесят девятого приют и столовая заработали, принимая первых посетителей.
Тимофей Емельянович заботился не только о том, чтобы нуждавшихся в куске хлеба и крыше над головой в приюте сытно кормили и давали ночлег. Здесь обездоленные люди встречали доброжелательность и искреннее сочувствие. «Христос говорил — кто накормил голодного, тот Его накормил; кто приютил бездомного — Его приютил», — напоминал Колесников работникам приюта.
Посвящая своему детищу массу времени и сил, Тимофей Емельянович, тем не менее, находил время и для многих других добрых дел. Он попечительствовал Вологодской земской больнице и содержал там за свой счёт несколько коек для размещения на них больных, не имеющих средств на оплату лечения. При его активнейшем участии и финансовой поддержке в Вологде был открыт приют с яслями для подкидышей и незаконнорждённых сирот, бесплатное училище для детей из малообеспеченных семейств.
Колесников был прихожанином Кирило-Рощинского храма, и не оставлял его своими заботами и щедрыми пожертвованиями. Он возглавлял Общество помощи пострадавших от пожаров, Попечительство о раненых и больных воинах, поддерживал Александринский детский приют. Молва о неустанном благотворителе дошла до Императора Александра Третьего, который выразил своё одобрение одним ёмким словом: «Похвально» и повелел наградить Колесникова почётными медалями на Станиславской, Аннинской и Владимирской лентах.
Шестого мая тысяча восемьсот девяносто девятого года в возрасте семидесяти лет Тимофей Емельянович Колесников скончался. Всё своё состояние он оставил городу для употребления на дела милосердия.
Все выпуски программы Имена милосердия
«Книга Апокалипсис». Священник Александр Сатомский
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Разговор шел о смыслах одной из самых загадочных книг Священного Писания — «Откровении Иоанна Богослова», называемой также «Апокалипсис». О том, что скрывается за яркими образами этой книги и как правильно их понимать.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
1 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Rohan Gupta/Unsplash
Тот, кто единожды испытал состояние влюблённости, помнит, как из тысячи лиц лишь одно отпечатлелось в его сердце, а трепетное чувство целиком заполнило душу, словно прозрачная влага, которая наполняет чашу до краёв. И память, и воображение услужливо помогают уму влюблённого сосредоточиться на предмете своего внимания. Точно так же нам, христианам, должно запечатлеть лик Прекраснейшего из сынов человеческих на холсте сердца, с той только разницей, что, избегая фантазии, подобает искать общения с Господом не в мечтаниях, а в чистой и смиренной молитве.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
1 апреля. О грехе отступления от Бога
О грехе отступления от Бога — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Древний христианский мир болезненно реагировал на последователей Христа, которые отрекались от своей веры. Так, святой апостол Павел говорит: «Невозможно — однажды просвещённых и вкусивших дара небесного и соделавшихся причастниками Духа Святого и отпадших — опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия».
Один из таких случаев отступления описан в житии мученика Панхария Римского. Панхарий был из христианского рода, но отрёкся от Господа из-за дружбы с нечестивым правителем Максимианом. После увещания родных он пришёл в себя и исповедал христианскую веру. Панхарий был обезглавлен в городе Никомедии и причислен Церковью к мученикам.
Как мы видим, отступление от истинной веры имеет серьёзные последствия для человека, оставляет сильный осадок на всю жизнь. Через покаяние Петра и других грешников Господь показал, что спасение возможно. Сегодня отступивших от православной веры Церковь готова принять обратно, но через деятельное покаяние.
Однако надо помнить, что любой грех разлучает нас с Богом. Поэтому надо стараться вести благочестивый образ жизни, и Господь не попустит впасть в искушение.
Все выпуски программы Актуальная тема:











