
Фото: Skyler Ewing / Pexes
В те времена, когда дальневосточные Хинганские горы маленькие были, медведь и бурундук дружили: и охотились вместе, и добычу делили. Только не нравилась их дружба лисе. С ней-то никто не дружил из-за её хитрости. Вот и задумала лиса зверей рассорить.
Повстречала она как-то бурундука, когда он орешки кедровые собирал, и спрашивает:
— Как поживаешь, соседушка?
— Спасибо, хорошо! — кивает бурундук.
— Ой, а я вот слыхала, что медведь тебя обижает! — махнула лиса хвостом.
Бурундук от удивления даже орехи выронил.
— Это как же — обижает?
— А скажи, когда медведь добычу берёт, он её первый пробует?
— Ну да, — отвечает барсук.
— Вот видишь, значит, ему самые лакомые кусочки достаются, а тебе — объедки. Жалко мне тебя!
Повела лиса носом в строну, и пошла своей дорогой.
А бурундук задумался: может права лиса? Стал приглядываться.
Пошли он и с медведем на охоту. Нашли малиновые заросли. Сгрёб медведь куст малины в лапы, попробовал:
— Ммм, как вкусно! Иди, брат бурундук, лакомиться.
«Ишь, сам первый попробовал, и только потом меня позвал», — думает бурундук.
Идут дальше. Попадается им пчелиное дупло в дереве. Медведь лапу внутрь засунул, облизал:
— Ммм, вкусно! Угощайся, брат, бурундук.
А бурундук снова нос воротит: «Права, ох, права лиса! Ну, проучу я тебя, брат медведь!»
На следующий день медведь взял след косули. Только её поймал и хотел зубами схватить, бурундук — хоп — и запрыгнул медведю между ушей, чтобы успеть первым сладкий кусок ухватить. Медведь пасть раскрыл, косуля и убежала.
Остались братья голодными.
Пошли дальше. Повстречали молоденького кабана. В другое время медведь и связываться бы не стал, но в брюхе у него урчало от голода. Пошёл на кабана. Тот пятился, пятился, в дерево уперся — нет дальше хода. Медведь навис над кабаном, вот-вот целиком проглотит. А бурундук опять между медвежьими ушами проскочил, да на кабана — прыг!
Тут медведь разозлился, как махнул лапой, по бурундуку всеми когтями и попал.
Взвился бурундук от боли на дерево и ускакал раны залечивать.
Звал медведь брата, звал, хотел перед ним извиниться, но бурундук так и не вернулся. Залечил раны, только пять тёмных полосок на спине остались. Да с той поры близко к медведю не подходит, орешками питается. Так дружба между ними и закончилась. Говорят: дружба — дар Божий. Её беречь надо, а не чужие наветы слушать.
(по мотивам эвенкийской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Отцовское наследство

Фото: Ekaterina Belinskaya / Pexels
У одного богатого крестьянина было трое сыновей и две дочери. Когда дети выросли, крестьянин выдал дочерей замуж, сыновей женил, всё хозяйство передал старшему сыну. И сам остался жить у него.
Через какое-то время надоело старшему сыну, что отец всё время у него дома сидит и говорит:
— Съезди-ка ты, отец, к другим братьям, поживи у них. Они по тебе соскучились!
Отец, ничего не подозревая, отправился к среднему сыну. Пожил у него, но вскоре невестка ворчать стала, что им лишний рот кормить приходится. Попросил и средний сын отца переехать.
Пошёл отец к младшему сыну. Прожил у него месяц. Эта невестка ещё ворчливей оказалась, за всё старика корила. Да мужа допекала:
— Почему это он не живёт у старшего сына, которому всё имущество и дом оставил?
Обиделся старик и ушёл жить к дочерям. То у одной поживёт, то у другой. Чувствует, и здесь становится в тягость, да делать нечего. Так скитался старик от двора ко двору, пока не износился кафтан на нём, а о новом никто из детей и не подумал.
Однажды встретил старик своего давнего друга.
— Что это ты, сосед такой оборванный, — спрашивает его товарищ. — Недавно ещё был зажиточным хозяином.
Рассказал всё старик, как есть: что слишком рано отдал всё имущество детям, стали они чёрствые, как чужие.
Выслушал друг и говорит:
— Не горюй! Я тебе помогу. Есть у меня старый сундук, я его тебе отдам.
— Да зачем мне сундук? — удивился старик. — Мне его и хранить негде.
— А ты сделай вот что...
И велел сосед старику изготовить столько ключей, сколько у него детей. Тот послушался и потом пошёл к старшему сыну. А сам, словно ненароком, играет перед ним блестящим ключом.
Увидел сын ключ и спрашивает — отчего он?
И сказал старик так, как его сосед научил:
— Это ключ от добра. Когда умру, всё ваше будет. Держи ключик. Храни его. А как смерть за мной придёт, скажу, где сундук с добром хранится.
После этого сын с невесткой так внимательны стали к старику: купили ему новую одежду, на прогулки в коляске, запряжённой лошадью, отправляют.
Увидели это младшие сыновья и дочери, подумали: «Видать, отец разбогател, раз старший сын его так чествует!» И принялись наперебой старика в гости звать. Друг друга стараются перещеголять — и сапоги, и костюм отцу справляют, за столом лучшие кушанья предлагают.
Через какое-то время старик заболел. Умирая, сказал, где сундук хранится и ключи всем раздал.
Дети устроили отцу пышные похороны, позвали судью, чтобы богатство поровну разделить, а когда открыли сундук, увидели на дне записку:
«Простите, что не сумел воспитать в вас доброго отношения к старости. Надеюсь, ваша старость будет достойной».
Раскаялись дочери и сыновья, и с тех пор ко всем старикам относились с почтением — помнили урок своего отца!
(по мотивам латышской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Петушок и турецкий султан

Фото: phiraphon srithakae / Pexels
Жила-была на свете бедная женщина. И был у неё один петушок. Однажды совсем нечем его кормить стало. Рылся он в канавке и нашёл алмазный камешек.
Мимо ехал в ту пору султан. Остановился и приказал слугам отобрать у петуха алмаз.
Рассердился петух, взлетел на плетень и закричал:
— Ку-ка-ре-ку! Верни, султан, что тебе не принадлежит!
Чтобы никто не услышал, что петух кричит, приказал султан поймать птицу и бросить в колодец с водой. Схватили слуги петуха и кинули в глубокий колодец.
А петушок там приговаривает:
— Вода, водица, влейся в моё брюшко!
И выпил всю воду. Вылетел из колодца и прямо на окно к султану сел:
— Ку-ка-ре-ку! — кричит. — Верни, султан, что тебе не принадлежит!
Разгневался султан и велел слугам поймать петуха и бросить в жаркую печку. Схватили слуги петуха и кинули в огонь. А петушок приговаривает:
— Вода, водица, вылейся из меня, загаси огонь!
Вода залила огонь, а петух снова на окно к султану вспорхнул:
— Ку-ка-ре-ку! Верни, султан, что тебе не принадлежит!
Разъярился султан и говорит слугам:
— Бросьте его к пчёлам, чтобы покусали петуха!
Поймали слуги петуха, закинули прямо в улей. А петушок приговаривает:
— Пчёлы, пчёлки, спрячьтесь в моих пёрышках, крылышках.
Вылетел из улья и снова — на окно к султану. Сел и приговаривает:
— Пёрышки, крылышки, отпустите всех пчёл.
Вылетели пчёлы из крыльев петуха, на султана и его слуг накинулись. Побежал из замка султан, да так далеко, что больше его никто не видел.
А петушок нашёл сундук с сокровищами, которые султан у подданных отнимал. набрал драгоценных камней целое брюшко и прилетел в деревню. Отдал хозяйке, а та поделилась со всеми жителям. Собрались крестьяне, долго думали, что делать с таким сокровищем и решили построить в деревне школу. Недаром говорится: кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт.
(по мотивам венгерской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Хвастун

Фото: Steffi Wacker / Pexels
Жил в тайге один очень болтливый и хвастливый заяц. Отыскал он как-то съедобный корень луковичного растения сараны и давай другим зайцам рассказывать.
— Бежал я по лесу, упал, смотрю, а передо мной — огромная сарана! С лиственницу размером. И цветок у неё большой-пребольшой, яркий и красивый. А у ж корешок — с медведя толщиной.
Зайцы захихикали.
— Не бывает таких саран.
— Да вы просто не видели! Стал я землю копать своими острыми зубами, сильными лапами. Две сопки земли накидал. Корень отрыл и десять дней его ел, только половину сгрыз. Смотри, какой я толстый стал!
— Да вроде обыкновенный. Как все! — бормочут зайцы.
— Это просто я быстро бежал, хотел вам поскорее про сарану рассказать. Вот и похудел.
— А может ты и дорогу нам к этой саране покажешь? — спрашивает один заяц.
— Конечно, покажу! Побежали!
Поскакали зайцы за хвастуном. Прибежали на ровное место.
— Вот тут я сарану нашёл и две сопки земли накидал, — показывает заяц лапой.
— И где ж сопки?
— Да река унесла.
— А река где?
— В море убежала.
— А где сарана?
— Барсук доел.
— А барсук где?
— В тайгу ушёл...
Поняли зайцы, что зря поверили хвастуну. А тот всё своё:
— Да вы не расстраивайтесь, сами сарану найдёте. Это просто — бегите да в обе стороны глядите. Не с одной, так с другой стороны увидите.
Кинулись зайцы врассыпную. Глядят одним глазом в одну сторону, другим — в другую, боятся сарану размером с лиственницу пропустить. Бегали, бегали, пока от усталости не попадали. Стали простую траву щипать, а глаза так и остались у них в разные стороны разведённые. Вот так-то хвастуну верить!
(по мотивам нанайской сказки)
Все выпуски программы Пересказки











