
Фото: David von Diemar/Unsplash
Одно из ярких моих детских воспоминаний о цирке связано с выступлением чревовещателя. Помню — я никак не мог понять, как кукла, сидевшая у артиста на коленях, могла говорить человеческим голосом. Это явно была не аудиозапись, так как каждый мог задать кукле вопрос, а самый неожиданный. А кукла отвечала всегда впопад. Только потом я узнал, что за куклу говорил, конечно же, ее хозяин, чревовещатель, способный произносить слова, не открывая рта.
В эфире программа «Ларец слов» и ее ведущий священник Антоний Борисов. Сегодня в нашем ларце церковнославянских слов и выражений оказалось слово «чрево».
Слово «чревовещатель» как нельзя лучше описывает удивительное искусство по замаскированному произношение слов. «Чревовещатель» говорит не ртом, а скорее животом — «вещает чревом». «Чрево» — славянское слово. Им наши предки обозначали как живот, часть человеческого тела, так и внутренние органы. Могло слово «чрево» употребляться и в переносном смысле. Например, в Евангелии от Иоанна Христос говорит, что у верующего в Бога человека из чрева потекут реки воды живой. Здесь имеется ввиду, что благочестивому христианину Господом дается благодать, вода живая, которая как бы «пропитывает» человека, затем через него изливается в мир. Еще одним примером употребления слова «чрево» в переносном смысле является библейская цитата — «из чрева прежде денницы родих Тя». Здесь говорится о тайне отношений внутри Святой Троицы — между Богом Отцом и Богом Сыном. Отец родил Сына из Своего чрева, то есть Своей сущности — этим подчеркивается теснейшая связь между Лицами Святой Троицы. Слово «чрево» используется и в русских диалектах. «Черевёной» в некоторых деревнях называют беременную женщину.
Итак, запомним, что в переводе на русский язык церковнославянское слово «чрево» означает — «живот, внутренности». В переносном смысле — естество, природа.
Все выпуски программы Ларец снов
19 апреля. О личности и творчестве Александра Птушко

Сегодня 19 апреля. В этот день в 1900 году родился режиссер и художник-мультипликатор Александр Птушко.
О его личности и творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Кто из представителей старшего поколения не помнит шедевральных мультфильмов «Новый Гулливер», «Золотой ключик», «Каменный цветок», «Садко», «Илья Муромец», «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила»? Эти работы удостоены высших призов во всем мире, привлекали к советским мультипликаторам внимание высоких профессионалов. Уолт Дисней, как вспоминает дочь режиссера, прислал Птушко восторженное письмо: «Ради Бога, приезжайте! Я дам вам любую студию». А в ответ услышал: «Я русский человек, и никуда из России не уеду». Александр Лукич Птушко, как свидетельствуют современники, был всегда очень бодрым и радостным. Ему была присуща та особенная творческая веселость, которая столь разительным образом контрастирует с хандрой, пессимизмом, разочарованностью многих современных творческих людей. Эта энергия созидания радости свойственна и всем персонажам мультфильмов нашего замечательного автора. Он был действительно новатором. Привлекая десятки тысяч статистов, вошел даже в Книгу рекордов Гиннесса, настолько массовым было его искусство. Вместе со знаменитым сценаристом Роу он создал тот мир русской сказки, который до сих пор завораживает современного зрителя.
Все выпуски программы Актуальная тема
19 апреля. О церковной полиграфии

Сегодня 19 апреля. День российской полиграфии.
О церковной полиграфии — протоиерей Андрей Ефанов.
Полиграфия, то есть тиражирование типографским методом печатной продукции, началась на Руси в 1564 году с издания дьяконом Иваном Федоровым «Апостола». Книги, которые не только использованы за богослужением, но и в качестве учебника, по которому учились грамоте. Так духовные и образовательные программы были реализованы в одном издании. За 450 лет в России было издано неисчислимое количество разных книг, журналов, газет и прочей литературы. И если в советские годы религиозная литература почти не издавалась, то в остальное время ее доля в печатной продукции была достаточно значима и велика. Отдельно стоит вспомнить массовые тиражи бумажных икон, популярных как в XIX — начале XX века, так и в 90-е годы XX — начале XXI веков, позволившие иметь иконы почитаемых святых даже в небогатых семьях. Хочется верить, что и в современную цифровую эпоху полиграфия будет занимать свое значимое место в жизни людей и, как и раньше, помогать верующим в их религиозных потребностях.
Все выпуски программы Актуальная тема
19 апреля. О духовных размышлениях христианина в этот день

Сегодня 19 апреля. Великая суббота.
О духовных размышлениях христианина в этот день — протоиерей Константин Харитонов.
Великая Суббота. Да молчит всяка плоть человеча. Этот день особенный, когда мы должны погрузиться в некое духовное молчание и провести это время в глубокой молитве. Почему? Потому что Господь в этот день сошел в ад и из ада вывел всех тех, кто ждал его. Этот день — день покоя, как и переводится само слово «суббота». День покоя, который Господь почил во времена творения, и день покоя, который Господь почил после своей крестной смерти. Этот день, как говорят, даже птицы не вьют гнезда. Это тишина на всей земле. Хотя мы готовимся к самой Пасхе и уже чувствуем некую весеннюю и пасхальную радость, которая нас зовет к этому торжеству. Но на самом деле это время особо духовного размышления того, и как мы с вами тоже все придем к воскресению из мертвых. К каждому из нас Господь сходит в этот день, как в ад. Ибо мы в духовном смысле и находимся в аду через свои грехи, через свои падения. И мы должны в этот день особенно поразмышлять и подумать о том, как протянуть руку Господу, уверовав в Него, чтобы нас Господь вывел из ада и чтобы нас привел к вечному воскресению.
Все выпуски программы Актуальная тема