Евр., 325 зач., X, 32-38.
Глава 10.
32 Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,
33 то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем для других, то принимая участие в других, находившихся в таком же состоянии;
34 ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
36 Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;
37 ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.
38 Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Древний богослов и мыслитель Тертуллиан воскликнул однажды: «Кровь мучеников — семя христианства». Данное высказывание очень верно описывает ситуацию, в которой находились христиане Римской империи в течение первых трёх веков по Рождестве Спасителя. С одной стороны, Церковь Христова в империи была гонима и преследуема. С другой стороны, чем сильнее становились гонения, тем активнее учение Спасителя распространялось по территории Рима. Многие жители империи, видя мужество последователей Христа, их бесстрашие перед мучительными казнями, воодушевившись, сами принимали крещение.
Наиболее обширные преследования христиан осуществляло в тот исторический период само римское государство, которому не нравилось, что ученики Спасителя не почитают императора в качестве бога. Меньшими по размаху, но отнюдь не уступавшими по своей жестокости были гонения на учеников Спасителя со стороны иудеев в Палестине. Фарисеи и саддукеи, отправившие Христа на казнь, делали в первом веке всё, чтобы на Святой земле не осталось последователей Господа Иисуса.
Апогеем их губительной деятельности стало убийство святого Иакова Праведного, первого епископа — главы Иерусалимской Церкви. Ни в чём не повинного Иакова сбросили с крыши храма Соломона, а затем ещё живого добили камнями. Христиане Палестины были в ужасе от произошедшего. Некоторые из них, боясь повторить участь погибшего епископа, стали возвращаться в иудаизм. Стремясь предотвратить распад Иерусалимской Церкви, местным христианам направил послание апостол Павел, сам находившийся в тот момент в крайне затруднительных обстоятельствах. Павел по ложному доносу пребывал в римской тюрьме. Однако он нашёл в себе духовные силы и составил воодушевляющий текст, который сохранился до наших дней и вошёл в состав Библии под названием «Послание к евреям».
В прозвучавшем отрывке из послания к Евреям апостол Павел всячески поддерживает христиан Палестины и призывает их не отказываться от веры в Спасителя. Павел, конечно, соглашается с тем, что смерть Иакова была ужасной, но напоминает своим читателям, что это событие стоит в ряду аналогичных и не менее скорбных эпизодов. Трудно посчитать, сколько последователей Христа в Палестине было убито, лишено крова и имущества в период до 70 года, когда Иерусалим был разрушен римлянами.
Павел прекрасно знал, о чём писал, — ведь он сам, до чудесного обращения в христианство по дороге в Дамаск, был гонителем учеников Спасителя. Апостол призывает христиан Палестины вспомнить об уже пережитом, набраться мужества и смело встретить преследования. Ведь, по его словам, стойких в вере Бог непременно наградит и в этой жизни, и в жизни посмертной. В прозвучавшем отрывке из послания Павел восклицает: «ещё немного, очень немного, и Грядущий придёт и не умедлит».
Слова апостола оказались пророческими — убийство Иакова повлекло за собой печальные последствия. Устроив вскоре бунт против Рима, иудеи вынудили империю штурмом взять Иерусалим, а затем фактически его уничтожить. Разрушению подверглась и главная святыня иудаизма — храм Соломона. Евреи стали народом рассеяния без видимого духовного центра. Ужасную катастрофу ярко описал в своих воспоминаниях очевидец тех событий историк Иосиф Флавий. Вот его слова: «Что подобное претерпел ты, несчастный город, от римлян, которые взошли очистить огнём твои междоусобные преступления. Ты уже не был жилищем Бога и не мог им оставаться, сделавшись гробницею домашних мертвецов, и храм, превратившийся в кладбище, наполнивши кровопролитным междоусобием».
Благополучно разрушение Иерусалима пережили лишь жители Палестины, сохранившие веру во Христа. Они не приняли участие в горделивой и бессмысленной революции, но удалились из города перед началом римской осады. Так христианство на Святой земле выжило и впоследствии заместило собой все прочие религии Рима, что явно свидетельствовало об особом благоволении Бога.
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Апостол Павел
Рим., 103 зач., X, 1-10

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Ту или иную форму аскетического делания можно найти в любой религиозной традиции. К примеру, у мусульман есть многодневные и очень тяжёлые посты, есть посты и в иудаизме, которые, впрочем, не такие продолжительные, как у христиан и мусульман. Вообще, если мы начнём сравнивать различные религиозные практики, то увидим в них много общего, а потому не может не возникнуть вопрос: а чем, собственно, христианская аскеза отличается от всех прочих? Или это всего лишь одно из многогранных выражений человеческих попыток угодить Богу через самоограничение? Давайте послушаем звучащий сегодня во время литургии в православных храмах отрывок из 10-й главы Послания к Римлянам святого апостола Павла, именно в этом отрывке звучит христианский ответ на интересующие нас вопросы.
Глава 10.
1 Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
2 Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.
5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Первая строка только что прозвучавшего отрывка апостольского послания даёт нам понять, что все дальнейшие слова Павел посвятил своим собратьям — евреям. Это о них он молится, за них переживает и, будучи евреем, имеет право говорить об общей для очень многих представителей своего народа духовной болезни. Её апостол назвал «ревностью по Боге, но не по рассуждению». Далее он пояснил свою мысль: «Не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего» (Рим. 10:3–4).
«Собственная праведность» — это все те дела благочестия, которые доступны человеку. То есть это наши молитвы, наши посты, наше тщательное исполнение всех правил и установлений. Любой человек, начиная жизнь по вере, интересуется прежде всего тем, что же, собственно, такая жизнь подразумевает в практическом смысле. Как себя вести? Как одеваться? Чем питаться? Как молиться? И религиозная традиция даёт ответ. В случае иудаизма ответом был закон Моисея с его многочисленными витиеватыми комментариями. Люди совершенно искренне пытались всё исполнить и результат своих трудов представить Богу: «Вот, Господи, мы всё сделали как надо, а потому мы праведны, и Ты обязан оказать нам милость». Апостол Павел был уверен, что попытки исполнить закон должны приводить к совсем иному результату: к осознанию невозможности своими трудами достичь искомой благодати Божией и, следовательно, ко Христу, Который единственный может нам её дать.
Христиане по самому своему имени — это те люди, которые знают Христа, мы, христиане, достигли того, что Павел назвал «концом закона», мы не исполняем предписания Ветхого Завета, у нас и мысли нет к ним вернуться.
Но почему же мы постимся и предпринимаем все прочие аскетические усилия, внешне столь похожие на практики последователей других религиозных традиций? Ради чего мы это делаем?
Любой человек, который достаточно давно живёт церковной жизнью, знает, что посты не избавляют от грехов, а молитвы не делают нас праведниками, исполняющими волю Божию. Всё это — наш способ сказать Богу «да», то есть оказать Ему послушание через послушание Церкви. Так мы выражаем свою любовь и своё стремление откликнуться на призыв Христов.
Дай Бог, чтобы наше стремление стало действием, и чтобы благодать, подаваемая нам в таинствах церковных, соделала нас чадами Царства Небесного!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 9. Богослужебные чтения
Есть такая поговорка: «Бог правду видит, да не скоро скажет». Сегодня в храмах за богослужением читается 9-й псалом, который раскрывает эту поговорку очень подробно. Давайте послушаем.
Псалом 9.
1 Начальнику хора. По смерти Лабена. Псалом Давида.
2 Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, возвещать все чудеса Твои.
3 Буду радоваться и торжествовать о Тебе, петь имени Твоему, Всевышний.
4 Когда враги мои обращены назад, то преткнутся и погибнут пред лицом Твоим,
5 ибо Ты производил мой суд и мою тяжбу; Ты воссел на престоле, Судия праведный.
6 Ты вознегодовал на народы, погубил нечестивого, имя их изгладил на веки и веки.
7 У врага совсем не стало оружия, и города Ты разрушил; погибла память их с ними.
8 Но Господь пребывает вовек; Он приготовил для суда престол Свой,
9 и Он будет судить вселенную по правде, совершит суд над народами по правоте.
10 И будет Господь прибежищем угнетённому, прибежищем во времена скорби;
20 Восстань, Господи, да не преобладает человек, да судятся народы пред лицом Твоим.
21 Наведи, Господи, страх на них; да знают народы, что человеки они.
25 В надмении своём нечестивый пренебрегает Господа: «не взыщет»; во всех помыслах его: «нет Бога!»
26 Во всякое время пути его гибельны; суды Твои далеки для него; на всех врагов своих он смотрит с пренебрежением;
27 говорит в сердце своём: «не поколеблюсь»;
33 Восстань, Господи, Боже мой, вознеси руку Твою, не забудь угнетённых Твоих до конца.
34 Зачем нечестивый пренебрегает Бога, говоря в сердце своём: «Ты не взыщешь»?
36 Сокруши мышцу нечестивому и злому, так чтобы искать и не найти его нечестия.
37 Господь — царь на веки, навсегда; исчезнут язычники с земли Его.
38 Господи! Ты слышишь желания смиренных; укрепи сердце их; открой ухо Твоё,
39 чтобы дать суд сироте и угнетённому, да не устрашает более человек на земле
Да, действительно: с нашей, человеческой точки зрения временами может казаться, что Божественный суд постоянно куда-то отодвигается всё дальше и дальше — и для нас он превращается в некую абстракцию. Однако стоит немного изменить временной масштаб — и вся глубинная правда прозвучавшего псалма, поднимаемая на поверхность искренней, пронзительной молитвой, становится очевидной: Бог всегда всё расставляет по своим местам — но не так быстро, как нам порой хотелось бы!
Когда я слушаю этот замечательный псалом, перед глазами всплывает картина — причём поэтическая. В сонете английского поэта Перси Шелли «Озимандия» гигантский памятник царю становится притчей о саморазоблачении власти. Шелли не выдумал сам сюжет: он опирался на фрагмент греческого историка Диодора Сицилийского, где описывалась огромная статуя с подписью: «Я — Царь Царей, Озимандия. Если кто-то захочет узнать моё величие и где я нахожусь, пусть он превзойдёт мою работу». Надпись на постаменте повелевает сильным мира посмотреть на дела «царя царей» и отчаяться, но никаких дел уже не видно: ноги статуи стоят без туловища, разбитое лицо лежит в песке, вокруг простирается пустыня. Слова, задуманные как вечное прославление, превращаются в обвинение. Озимандия не совершенно забыт — всё куда хуже для его гордыни: его имя сохранилось, но сохранилось именно как знак тщетности притязаний на бессмертие.
Псалом 9. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 9. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Японская культура и русская философия»
Гость программы — исследователь из Японии, кандидат философских наук Хори Хироюки.
Ведущий: Алексей Козырев
Все выпуски программы Философские ночи











