Проект «Краски России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Художник Алексей Тыранов. «Мальчик, пускающий мыльные пузыри». Паша, взгляни! Отрок лет двенадцати в холщовой домотканой рубахе сосредоточенно надувает щеки, пуская воздух через соломинку. Трудится над созданием маленького радужного чуда, забыв обо всем на свете. Тебе эта картина ничего не напоминает?
— Конечно, напоминает, дядя Андрей! Бабушка тогда очень огорчилась, узнав, что я весь её шампунь истратил на мыльные пузыри. Забавно, что эта история из детства настигла меня здесь, в Саранске, в музее изобразительных искусств.
— Тема мыльных пузырей в живописи очень распространена, племянник! Так что картины, ей посвящённые, ты можешь встретить во многих музеях мира!
— Правда?
— О, да! Художник Алексей Тыранов создал своё произведение в 1827 году. А прозрачные радужные шары из пены привлекли художников намного раньше. Первым мыльный пузырь изобразил голландский живописец Корнелис Кетель ещё во второй половине шестнадцатого века.
— И его идею подхватили?
— Да, в семнадцатом столетии она стала весьма востребованной.
— А ведь это непросто — изобразить летящую прозрачную сферу! Наверное, те, кому это удавалось, считались большими мастерами!
— Мыльный пузырь на картине, как знак качества — интересная мысль! И, в общем, верная. Но дело не только в этом. То, что сейчас мы знаем исключительно, как детскую забаву, в средние века служило символом скоротечности бытия. И на полотнах пузыри часто соседствовали с человеческими черепами.
— Вот как! Я удивлён! Картина «Мальчик, пускающий мыльные пузыри», мыслей о смерти не вызывает.
— У этого произведения иной смысл! Алексей Тыранов хотел вызвать у зрителя симпатию к герою картины. Художник стремился раскрыть внутренний мир крестьянского мальчика, показать его увлечённость творческой игрой, сосредоточенность. Для русской живописи начала девятнадцатого века это было весьма необычно и смело!
— Что ж тут смелого и необычного?
— Писать портреты простолюдинов в России долгое время было непринято. Одним из первых изображать крестьян стал Алексей Венецианов — помещик Тверской губернии, академик живописи. Он не только посвятил простым деревенским людям множество полотен, но ещё и создал в своем имении школу рисования для бедных.
— Для крестьян?
— Учениками Венециановской школы были не только крепостные крестьяне, но и малоимущие горожане. Как, например, Алексей Тыранов, автор картины «Мальчик, пускающий мыльные пузыри». Это от своего учителя он усвоил внимательное и бережное отношение к персонажу картины, какого бы он ни был сословия и возраста.
— Достойно уважения, правда?
— Безусловно! Каждая человеческая жизнь — чудо, сотворенное Богом. Вне зависимости, кому она принадлежит — монаршей особе или бедному крестьянину. Именно это хотел напомнить современникам Алексей Тыранов своей картиной «Мальчик, пускающий мыльные пузыри».
— Это и в наше время важно помнить.
Картину Алексея Тыранова «Мальчик, пускающий мыльные пузыри» можно увидеть в Саранске, Мордовском музее изобразительных искусств
Все выпуски программы Краски России:
Храм Христа Спасителя в Сан-Ремо
Чуть больше столетия назад в итальянском городе Сан-Ремо на побережье Адриатического моря во многих уголках можно было услышать русскую речь. Сейчас об этих временах напоминает величественный храм во имя Христа Спасителя с разноцветными куполами и улица, именуемая проспектом Императрицы.
Её назвали в честь русской государыни Марии Александровны, супруги императора Александра II, которая провела в этом городе зиму 1874-1875 годов, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье. Императрица болела чахоткой, поэтому решила перезимовать в тёплом климате Сан-Ремо, который особенно подходит людям с болезнями лёгких. В благодарность за проведенное время Мария Александровна подарила городу несколько пальм, которых до этого там не было. Их высадили рядом с морем и назвали это место проспектом Императрицы. С тех пор город стал ещё более популярен среди русских аристократов и дворян. Некоторые соотечественники жили в нём годами, а кто-то и вовсе селился навсегда. Поэтому в конце XIX века у русских жителей города возникла идея о постройке православного храма. Однако воплощать этот замысел начали лишь в начале XX века. До этого Литургию служили в домовой церкви на вилле «Глория» и на городском кладбище Фоче, где построили православную часовню во имя святителя Николая.
В 1910 году для возведения храма создали специальный комитет во главе с Владимиром Саблером, ставшим в 1911 году обер-прокурором Святейшего Синода. По его инициативе, поддержанной императором Николаем II, в России начался сбор средств на строительство. Две тысячи рублей из личных средств пожертвовал сам государь. Уже на следующий год в Сан-Ремо в начале проспекта Императрицы приобрели участок, на котором и развернули строительство. Храм возводили по проекту архитектора Александра Щусева, однако самим процессом постройки руководил итальянский архитектор Пьетро Агости. Русскую церковь построили в стиле московско-ярославского зодчества: стены храма украсили изразцами, а пять куполов покрыли разноцветной черепицей. Теперь они напоминали такие знакомые маковки куполов собора Василия Блаженного на Красной площади. В 1913 году ещё не достроенный храм освятили во имя Христа Спасителя, преподобного Серафима Саровского и великомученицы Екатерины. Такая поспешность была вызвана желанием русских жителей поскорее принять участие в богослужении в новом храме. Спустя четыре года, когда в России случилась революция, православная церковь в итальянском городке стала местом единения для русских эмигрантов. Из-за событий в России храм из русской юрисдикции попал в ве́дение Константинопольского патриархата. Впрочем, XX век стал временем испытания для многих государств. Своего престола лишился православный черногорский король Никола I, которому тоже пришлось покинуть свою страну. По его просьбе их с супругой после смерти похоронили в крипте русского храма в Сан-Ремо. Лишь в 1989 году их останки перенесли на Родину. На протяжении всего XX века церковь в итальянском городе оставалась местом сохранения русской культуры за рубежом, а в 2019 году храм вернулся в юрисдикцию Русской православной Церкви.
Сегодня, как и больше столетия назад, русские путешественники могут вновь участвовать в Литургии в Храме Христа Спасителя в Сан-Ремо.
Все выпуски программы Открываем историю
Храм иконы Неопалимая купина (г. Дятьково, Брянская область)
В самом центре города Дятьково Брянской области, на улице Ленина, стоит небольшой Храм иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Его окружает уютный сквер с фонтаном. Здесь любят отдыхать горожане. Храм построен в 2003 году. Однокупольный, с низенькой звонницей, без особых архитектурных изысков. Снаружи скромный, а внутри — такая красота, что поначалу не веришь своим глазам. В Неопалимовском храме находится единственный в мире хрустальный иконостас.
Дятьково — один из центров хрустального производства в России. Завод здесь появился ещё в конце 18 века. Его построили известные промышленники и благотворители Мальцовы. Они же возвели в центре Дятьково Преображенский собор с иконостасом из хрусталя. Столь чудесным, что его описание даже попало в многотомное издание конца 19 века «Живописная Россия». Читаем: «При полном освещении церкви иконостас кажется как бы алмазным, сверкает радужной игрой бесчисленных граней, что производит эффект необычайный». Однако удивительную красоту не пощадили в советское время. В 1929 году Преображенский собор был разрушен вместе с уникальным иконостасом. По воспоминаниям очевидцев, хрустальные осколки телегами вывозили на свалку.
А потом пришла Великая Отечественная война. Немецкие войска оккупировали Дятьково. На площади, где когда-то стоял собор, расстреливали мирных жителей. Из 17 тысяч дятьковцев до освобождения города войсками Красной армии дожили лишь несколько десятков человек. И вот, в память о тех трагических событиях, уже в наши дни, почти на том же самом месте снова появился храм. Его так и называют — храм-памятник. В честь иконы «Неопалимая Купина» храм освятили не случайно. Дятьково было освобождено от немецких оккупантов 17 сентября, когда Церковь отмечает праздник этого образа Божией Матери. Во время обсуждения проекта будущего храма-памятника, вспомнили о стоявшем здесь некогда Преображенском соборе и его хрустальном иконостасе. Решили: именно такой иконостас должен быть и в новой церкви.
В распоряжении современных хрустальщиков оказалась одна из деталей оригинального иконостаса — хрустальная плитка с крестом и орнаментом. Её обнаружили в местном пруду, когда проводили очистку дна. Отталкиваясь от этой находки, сохранившихся фотографий и чертежей, мастера Дятьковского хрустального завода воссоздали чудо, равного которому нет во всём мире. На изготовление иконостаса ушло около пятнадцати тонн хрусталя.
Во время Богослужения, когда горят свечи, иконостас переливается алмазными отблесками, сияет серебром граней и кажется выточенным из прозрачного льда. В этом сиянии со стен Неопалимовского храма взирают святые. Здесь же — мемориальные доски с именами дятьковцев, погибших в боях за родную землю. В этой памяти, как и в удивительном хрустальном убранстве храма — связь времён и живое дыхание истории.
Все выпуски программы ПроСтранствия
30 мая. «Цветущие каштаны»

Фото: Anna Zakharova/Unsplash
Не обойдём вниманием, мои дорогие собеседники, этой весной и величественные каштаны, бело-розовые соцветия которых напоминают мне высокие бокалы из цветного матового итальянского стекла. Они мерно покачиваются на ветвях, в такт дуновениям ветра, привлекая к себе как взоры людские, так и озабоченных сбором нектара хлопотливых пчёл. Мне кажется, что эти прекрасные цветы учат нас всегда сохранять мирное устроение души, мудрую неторопливость в речах и неизменную доброжелательность, визитную карточку христианина.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











