Мученица Анна Шашкина родилась в тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году в Ярославской губернии в крестьянской семье. Она закончила сельскую школу, жила вместе с родителями и со временем намеревалась поступить в монастырь. Анна часто ездила в Павло‐Обнорский монастырь, находившийся в Вологодской губернии. Его настоятель архимандрит Никон Чулков пользовался безграничным авторитетом среди простого люда. Паломники со всей страны ехали к нему за советом и молитвенной помощью. Недалеко от монастыря, в селе Захарово архимандрит Никон основал женскую монашескую общину. После революции она существовала сначала под видом сельскохозяйственной артели, а потом коммуны. Павло‐Обнорский монастырь к тому времени был закрыт, но верующие продолжали встречаться с отцом Никоном в Захарово. Частой гостьей была там и Анна Шашкина. Так теперь, после его закрытия безбожниками, монашескую общину в Захарове стали посещать верующие, встречаясь здесь с архимандритом Никоном. В конце тридцать шестого года власти на основании доносов приступили к арестам духовенства и верующих. В январе тридцать седьмого вызвали на допрос и Шашкину. Она отказалась свидетельствовать против архимандрита Никона и монахинь общины в Захарово. Тогда Анну арестовали. Шашкину приговорили к пяти годам лагерей. Она скончалась в сороковом году в лагерной больнице и была погребена в безвестной могиле.
У Антона лейкоз, ему необходимо лекарство

19-летний Антон Гасников — студент-айтишник. В свободное от учёбы время парень пишет стихи и создаёт песни для собственной группы, а ещё сочиняет сценарии к настольным играм. В копилке увлечений Антона — древнегреческая мифология и греческий язык. Такую насыщенную жизнь он ведёт в перерывах между обострениями болезни.
На протяжении 15 лет молодой человек борется с тяжёлым онкологическим заболеванием крови — лейкозом. Его обнаружили, когда Антону было четыре года. Из маленького города Пыть-Ях, что в Ханты-Мансийском автономном округе, его вместе с мамой отправили на лечение сначала в Нижневартовск, а потом в Санкт-Петербург. В родной город Антон так и не вернулся. В 2010 году его семья переехала в Петербург, чтобы быть ближе к больнице, в которой Антон проходил лечение.
Сегодня он по-прежнему находится в Северной столице под наблюдением врачей. За столько лет борьбы с болезнью молодой человек перенёс огромное количество курсов химиотерапии и две операции. Но он не сдаётся. «Многое зависит от нашего восприятия. Поэтому я стараюсь смотреть на мир с оптимизмом», — говорит Антон Гасников.
Сейчас ему необходимо дорогостоящее лекарство, которое снизит риск обострения болезни. Сбор на этот препарат открыл благотворительный фонд «СВЕТ.ДЕТИ» и вы можете принять в нём посильное участие. Чтобы помочь Антону Гасникову, переходите на сайт фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Духовные поиски Н.В.Гоголя». Алексей Бархатов

У нас в студии был писатель, публицист Алексей Бархатов.
Разговор шел о духовных поисках Николая Васильевича Гоголя и том, как они влияли на его жизнь и творчество.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных жизни и творчеству Н.В. Гоголя.
Первая программа с директором Московского дома Гоголя Верой Викуловой была посвящена жизни знаменитого писателя и основным этапам его творчества.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Память о Николае II». Виктория Потемкина

У нас в гостях была руководитель Московского отделения «Союза ревнителей памяти Императора Николая II» Виктория Потёмкина.
Наша гостья рассказала, как заинтересовалась изучением памяти Царской семьи, как благодаря этому пришла к вере и в Церковь, а также поговорим о тех материалах об убийстве Николая II и его семьи, которые удалось собрать следователю Николаю Алексеевичу Соколову в 1919 году.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер