Слово «юродивый» происходит из старославянского языка. Означает - чудаковатый, безумный. Мнимое сумасшествие изображает человек, который принял один из самых тяжелейших духовных подвигов – юродство Христа ради. Юродивый приносит в жертву высшее дарование Бога – разум. Живя среди людей, юродивый сознательно исключает себя из общества. Добровольная нищета, презрение, издевательства помогают ему бороться с гордыней, достигать совершенного смирения и вместе с тем сильнее воздействовать на людей. Юродивые, или как их еще называют блаженные, открыто обличают людские пороки, осуждают власть имущих. Таким образом, они стараются тронуть тех, кто к привычной проповеди уже глух.
Алексей Толстой. Отрывок из романа «Князь Серебряный».
…Нагнувшись вперед, гремя железными крестами, которыми он весь был обвешан, блаженный пробирался сквозь толпу и шел прямо на Иоанна. - Ивашко! - кричал он издали, перебирая свои деревянные четки и продолжая улыбаться, - Ивашко! Меня-то забыл! Увидев его, Иоанн хотел повернуть коня и отъехать в сторону, но юродивый стоял уже возле него.
17 декабря. О богословском труде «Точное изложение православной веры»

Сегодня 17 декабря. День памяти преподобного Иоанна Дамаскина, жившего в восьмом веке.
О его богословском труде «Точное изложение православной веры» — священник Захарий Савельев.
Все выпуски программы Актуальная тема
17 декабря. О духовном смысле молитвы апостола Павла

В 4-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «При первом моем ответе никого не было со мною, но все меня оставили. Да не вменится им!».
О духовном смысле молитвы апостола Павла — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Все выпуски программы Актуальная тема
17 декабря. Об эпохе служения Святителя Геннадия, архиепископа Новгородского
Сегодня 17 декабря. День памяти Святителя Геннадия, архиепископа Новгородского, отошедшего ко Господу в тысяча пятьсот пятом году.
Об исторической эпохе его служения — игумен Лука (Степанов).
Все выпуски программы Актуальная тема











