
Фото: Jez Timms/Unsplash
«...Мои родители исповедовали ортодоксальную идею. А на практике они впадали в спасительную ересь.
Мое детское сознание цепко схватывало ее, и в памяти она оказалась намного живучей всего остального. Эти „зацепки“ ереси видятся мне светящимися островками совести и здравого смысла в разбушевавшейся стихии фанатизма.
Чего стоит пригретая дочь кулака Матильда и все „кулацкое гнездо“, в которое превращался наш дом, когда приезжали ее полулегальные братья! Или гневное осуждение матерью — Лиды Чентовской, выбравшей партийный долг, а не умирающую дочь.
Воистину спасительна ересь, когда догма оказывается ложной!
Моих родителей толкала в ересь природная доброта, независимость характеров. А скорее и нечто высшее, заложенное от века и успевшее пустить достаточно глубокие корни в человеческой душе. Да и ум начал уже вступать в свои естественные права».
Отрывок из мемуарной книги Нелли Морозовой «Моё пристрастие к Диккенсу» нам читала Алёна Топникова.
Автор этой «семейной хроники XX века» — киносценарист и редактор, она родилась в начале 1920-х в Челябинске, папа ее был партийным журналистом, мама — скульптором. Отец погиб в так называемых «сталинских чистках», его жена и дочь, мгновенно ставшие женой и дочерью «врага народа» — выжили. Вот об этой жизни — и воспоминания, впервые изданные в 1990-м, когда мама была еще жива.
Новое издание Нелли Морозова выпустила совсем недавно — в 2012-м.
Я могу свидетельствовать, что в «лихие девяностые» книга Нелли Морозовой служила хорошим противоядием от уныния и цинизма, на которые то время было особенно щедро. Помню, как Лев Эммануилович Разгон сказал мне об этой хронике: «Эта книга — наш патент на благородство».
В конце концов, старшие члены моей собственной семьи, которых, к счастью, не коснулись репрессии, кто был мне ближе всего, но отстоял далеко от молитв и церкви; более или менее ортодоксально исповедуя малопонятный им самим «социализм с человеческим (если не сказать: ленинским) лицом» — были теми же еретиками на практике. И, конечно, наша квартира была наполнена книгами: всё начиналось с дедовской библиотеки.
...Кинорежиссер Олег Дорман, автор полюбившегося многим документального сериала «Подстрочник» сказал, что присутствие Нелли Александровны Морозовой возвращает смысл и достоинство словам «русский» и «интеллигент». И напомнил, что каждая страница ее книги, убедительно свидетельствующей, что Диккенс сильнее Сталина — дорого оплачена.
«Тут я подхожу к одной моей любимой взрослой мысли.
Встречая незнакомого человека, я почти всегда могу угадать, увлекался ли он в детстве Диккенсом. Советским детям, лишен¬ным заповедей, которым взамен были подсунуты антизаповеди, Диккенс давал точные нравственные ориентиры.
Его мир населен отважными, робкими, благородными, низки¬ми людьми; хитрыми негодяями и простодушными чудаками, и все они были поставлены перед выбором между Добром и Злом. Вместе с героями читатели делали этот единственный выбор. Зло, каким бы сильным оно ни казалось, само попадало в ло¬вушку, расставленную им для других!
Добро, пускаясь в путь с такими непрактичными средствами, как сострадание и великодушие, черпало силу в самом себе и в благодарности других, множилось; крепло, пожинало плоды любви и сердечного тепла. Как чудаковато пряталось добро от похвал! И как неизбежно обнаруживало себя зло, принявшее личину добра.
Из мрака антизаповедного детства Диккенс уводил к теплу и свету — пребывание там не могло пройти бесследно».
...Нелли Морозова написала не просто историю своей семьи, увиденную и вспомянутою то глазами ребенка, то — взрослой женщины. Она рассказала о том, как можно и нужно было жить и даже быть счастливой в совсем неподходящих для жизни и счастья обстоятельствах. А помогли этому Оливер Твист и Джо, Крошка Доррит и мистер Пиквик и многие, многие другие...
Не могу не присоединиться к реплике престарелого автора: «Справедливости ради англичанам следовало бы узнать, как духовное сиротство русских детей было согрето нравственной опекой их великого соотечественника».
29 сентября. О возрождении Русской Церкви
27 сентября — праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Сретенском храме Ризоположенского женского монастыря в Суздале.
На проповеди Его Святейшество говорил о связи празднуемого события с возрождением Русской Церкви после периода гонений в XX веке.
Этот праздник должен помочь нам, людям, прошедшим через тяжёлые годы гонений и безбожной власти, понять, как все эти события связаны. То отдалённое событие Обретения Креста, Воздвижения Креста Господня — ведь, наверное, мало кто в то время верил, что можно вообще найти Крест. Но известно же было, что творилось вокруг Голгофы. Сбрасывали разные кресты, которые были просто орудиями умерщвления людей. Всё это обрастало потом грудой земли. Но и мало кто мог поверить в то, что возможно обрести тот самый Крест, на котором был распят Спаситель.
И мы знаем — и сегодняшний день этому посвящён, — как был обретён Крест Господень. Действительно чудо Божие произошло. И больной человек получил исцеление. И это было сигналом для тех, кто искал Крест и желал его найти. Что именно эти останки древа и являются собой останками того Животворящего Креста.
Праздник Воздвижения Креста Господня — не только воспоминание о том обретении, чудном обретении Креста, но это воспоминание и о тяжелейшем пути историческом, который прошла наша Родина и наша Церковь особенно, — когда действительно были поставлены задачи уничтожения веры православной на нашей земле. И по милости Божией, трудами наших благочестивых предшественников, среди которых были мученики, исповедники, сохранилась вера.
И как мне радостно и сегодня видеть храм, заполненный народом, людьми разных поколений, которые являются православными, современными людьми, у которых, конечно, есть и дети, и внуки, и надежда должна быть на то, чтобы и они получили вот эту прививку духовной жизни, любви к Церкви, к Отечеству своему и были достойными последователями предшествующих поколений, можно сказать, героических поколений нашего православного русского народа.
Все выпуски программы Актуальная тема:
29 сентября. Об ответственности супругов

В послании апостола Павла к Ефесянам есть слова: «Как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем».
Об ответственности супругов — председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Повиновение жены мужу предполагает жертвенную любовь и принятие на себя ответственности мужем по отношению к жене, так же как Христос принимает ответственность за спасение мира, основывая в этом мире Свою Церковь.
И это повиновение предполагает не рабское и не армейское послушание. Семья — это не взвод, не отделение и не рота, где есть старшина или там офицер, отдающий приказы, и рядовой, который должен слепо и без рассуждений эти приказы выполнять. Это частичка Тела Христова, где две составляющие этой частицы соединены друг с другом особыми узами любви друг к другу и особыми обязательствами о пути ко спасению второго члена семьи.
В семье есть иерархия главенства, но это иерархия главенства как ответственности и принятия на себя обязательств. Муж ограждает семью и ограждает женщину как сосуд немощнейший от бурь, ветров, искушений, испытаний века сего. Обязанность мужа — идеала мужа — стать той внешней оградой, за которой жена, женщина, мать семейства будет чувствовать себя надёжно и покойно, осознавая, что всегда есть тот, кто при первой потребности, первой необходимости возьмёт на себя бремя защиты и ответственности.
А чтобы он мог это осуществлять, дома должны быть мир, покой и внутреннее осознание мужем, что всякий раз, когда он возвращается в дом к своей семье, он встретит там любовь, принятие, а не укоры. Вот это выстраивание внутреннего мира, который предполагает, да, в какой-то степени неравенство, но неравенство в любви, — оно так редко, увы, сейчас встречается, но такое удивительное счастье даёт, когда люди умеют его обрести.
Все выпуски программы Актуальная тема:
29 сентября. О роли иконы в истории России

Сегодня 29 сентября — День празднования в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение».
О роли иконы в истории России — настоятель Старо-Ладожского Никольского мужского монастыря в Ленинградской области игумен Филарет (Пряшников).
Пресвятая Владычица Богородица является людям в разных образах в самые сложные и волнительные периоды жизни как человека, так и народа. Икона «Призри на смирение» — уникальный образ. Почему? Потому что он появился на северо-западе нашей страны в самые непростые времена.
Есть легенда, которая говорит о том, что эта икона была явлена в XV веке в Псковской земле. И когда она появилась? Тогда, когда псковичи переживали самые сложные времена в своей истории: моровая язва, литовские захватчики грабили псковские земли. И конечно, явление Божией Матери придало силы и духовную стойкость людям пережить выпавшие на их долю испытания.
Предание говорит, что явленная икона, обретённая, была торжественно поставлена в Троицком соборе города Пскова. И множество людей приходило к ней, чтобы просить о заступлении и помощи.
Куда исчез первообраз? Летопись нам не рассказывает, но повествуется о том, что большой пожар в городе, к сожалению, уничтожил эту явленную уникальную икону под названием «Призри на смирение».
Существуют списки, которые разошлись по лицу всей земли. И один из списков обретается сегодня в Свято-Введенском мужском монастыре в городе Киеве. В 1993 году в этой обители от иконы произошло чудо: список иконы отобразился как негатив на стекле. К этой иконе приходит множество людей — как тогда псковичи, так и сегодня жители, — чтобы получить от Божией Матери благословение и материнскую любовь.
Все выпуски программы Актуальная тема:











