2 Тим., 290 зач., I, 1-2, 8-18.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Апостольские послания, будучи написанными по совершенно определённым поводам, не дают нам исчерпывающих сведений относительно событий, которые происходили в ту эпоху. Так, читая об оппонентах апостола Павла, мы не имеем возможности с уверенностью сказать о том, кем именно были эти люди и в чём состояла суть их учения. Однако мы знаем, что само христианское учение в те годы подвергалось не меньшим нападкам, чем в наши дни. Знаем мы и то, что в известной нам современной критике христианства нет ничего нового, все эти критические замечания и насмешки известны Церкви как минимум со второго века по Рождестве Христовом. Конечно, может меняться их выражение, может модифицироваться содержание, но суть их всегда одна: критики пытаются доказать, что наша вера — пустышка, что сами христиане — люди, как минимум, недалёкие, а как максимум — злые и лживые. Апостол Павел и его поколение христиан жили среди подобных нападок, и они вынуждены были каким-то образом на них реагировать. Как именно они это делали, можно узнать, к примеру, из 1-й главы Второго послания апостола Павла к Тимофею. Отрывок из этой главы звучит сегодня за литургией в православных храмах. Давайте послушаем его.
Глава 1.
1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, по обетованию жизни во Христе Иисусе,
2 Тимофею, возлюбленному сыну: благодать, милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего.
8 Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,
9 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
11 для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.
12 По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день.
13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.
14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.
15 Ты знаешь, что все Асийские оставили меня; в числе их Фигелл и Ермоген.
16 Да даст Господь милость дому Онисифора за то, что он многократно покоил меня и не стыдился уз моих,
17 но, быв в Риме, с великим тщанием искал меня и нашел.
18 Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день; а сколько он служил мне в Ефесе, ты лучше знаешь.
В этом отрывке Послания к Тимофею мы не найдём инструкций относительно того, какие действия необходимо предпринимать тогда, когда христиане подвергаются нападкам, нет здесь и примера защитительных слов. У апостола Павла не было иллюзии, будто бы какие-то правильные слова или действия способны устранить критическое отношение к христианам. Такое, в самом деле, невозможно, хотя бы по той причине, что Сам Христос, не сделавший никакого зла, в конечном итоге оказался пригвождённым ко Кресту. Поэтому апостол не полемизирует, а пишет о том, каким образом нужно настраивать самого себя, чтобы никакое внешнее давление не послужило причиной сомнений в вере во Христа.
Во-первых, Павел вспоминает о том, что Бог ему открыл, что есть настоящая и нескончаемая жизнь. Такая жизнь возможна только во Христе, и она не ограничивается рамками физической земной жизни, она простирается в вечность.
Далее апостол написал о том, что он, как и другие апостолы, был призван Христом. Эти слова Павла напоминают нам о словах Самого Христа из Евангелия от Иоанна: «Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6:44). Тот факт, что мы в Церкви, что мы верим во Христа, указывает на призвание от Бога-Отца, а потому факт нашей собственной, пусть иногда и очень слабой, веры — это доказательство истинности Евангелия.
Эти две причины побуждают апостола Павла не стыдиться тех страданий, которые он претерпевает за проповедь Христа Воскресшего. Говоря об этом, апостол использует очень интересный образ, он пишет так: «Я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силён сохранить залог мой на оный день» (2Тим. 1:12). Относительно упомянутого Павлом таинственного залога у толкователей нет единого мнения, кто-то полагает, что речь здесь идёт о душе апостола, которую он доверил Христу, кто-то считает, что под залогом следует понимать доверенную апостолу Христом евангельскую проповедь, высказывались так же предположения, что залог означает «все труды и страдания святого Павла за благовестие Евангелия», ещё одно предположение видит в залоге благодать Духа Святого, данную апостолу.
Впрочем, во всех перечисленных толкованиях есть и нечто общее: залог — это то, что было дано для сохранения и преумножения, это может быть и жизнь апостола, которая обрела своё истинное предназначение и смысл в вере во Христа, это может быть и евангельская проповедь, которую необходимо сохранить и преумножить, чем и занимался апостол Павел на протяжении большей части своей земной жизни, но это его дело не было бы успешным, если бы не содействие благодати Духа Святого.
Если же мы примем во внимание дальнейшие слова Послания к Тимофею, которыми апостол призывает своего ученика «держаться образца здравого учения», то станет ясно: залог — это само Христово учение, которое дано нам как некое сокровище, и которое христиане должны хранить и преумножать, не взирая на все перипетии изменчивого мира.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

Апостол Павел. Мозаика
Флп., 236 зач., I, 8-14

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
В своей жизни мы нередко сталкиваемся с трудностями, непониманием и враждебностью окружающих. В такие периоды нам кажется, что жизнь несправедлива, что у нас постоянно отнимают возможность к развитию, мешают жить нормально. Мы возмущаемся, испытываем недовольство и застреваем в этом состоянии всё больше и больше. И оно словно высасывает из нас все соки. Можно ли как-то избежать подобной ситуации? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 1-й главы послания апостола Павла к Филлипийцам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 1.
8 Бог — свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа;
9 и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве,
10 чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов,
11 исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию.
12 Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования,
13 так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим,
14 и большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие.
Только что прозвучавшее послание апостол Павел пишет из римской тюрьмы. Несмотря на крайне тяжёлые обстоятельства и угрозу самой жизни, он заявляет: «обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования». Греческое слово, которое на русский язык переведено как «успех», — это военный термин. Он обозначал стремительное продвижение войска вперёд. В частности, этот успех проявлялся в том, что у Павла появилась прекрасная возможность говорить о Христе римским воинам, которые его охраняли. Причём это были не простые солдаты. Павел использует слово «претория». Так называли преторианскую гвардию, элитный корпус римских солдат численностью около десяти тысяч человек, расквартированный в Риме.
Так, благодаря заключению Павла, проповедь Евангелия распространяется по всей гвардии. Более того, другие христиане, видя его мужество, «начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие». Согласитесь, если бы Павел был сосредоточен на себе, он начал бы возмущаться обстоятельствами. Его узы стали бы для него невыносимым бременем. Однако Он так сосредоточен на проповеди Евангелия, что любая ситуация, даже тюрьма, превращается для него в поле новых возможностей. Как он сам говорит в другом месте: «любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу».
Так Писание открывает нам секрет, как можно преодолеть любую трудность. Чем сильнее мы сосредоточены на Боге и на служении ради Его имени людям, тем меньше в нас возмущения обстоятельствами. Господь даёт нам понимание того, как можно использовать внешне неблагоприятную ситуацию для исполнения Его дела.
Биография святителя Иннокентия, митрополита Московского, память которого сегодня празднует православная Церковь, — прекрасная иллюстрация этой духовной закономерности. В 1820-х годах он прибыл на Аляску с миссией. Здесь он столкнулся с враждебностью некоторых представителей колониальной администрации, которая была равнодушна к проповеди о Христе и раздражалась вмешательством миссионеров в работу с местным населением. Всё, что их заботило, — пушной промысел, ради которого они жестоко притесняли местных жителей. Святитель не возмущался обстоятельствами и не тратил силы на борьбу за своё положение. Он направил всю свою энергию на дело просвещения: выучил местные языки, перевёл на них Евангелие и молитвы, строил храмы и школы. Именно эта сосредоточенность на главной цели позволила ему не только выстоять, но и принести пользу тем, кто создавал ему трудности: его авторитет защитил коренное население и в итоге заставил администрацию считаться с миссией.
Поэтому каждый раз, когда чувствуем возмущение обстоятельствами, самое время остановиться и спросить себя: «А не слишком ли я сосредоточен на себе? А как эта ситуация может послужить моей главной цели, исполнению воли Бога и Его Евангелия?» И если мы действительно искреннее заинтересованы именно в этом, Господь подскажет нам, как именно послужить Ему. Он даст нам понимание и разум. И то, что ещё вчера нас пугало, возмущало и вызвало недовольство, сегодня станет проводником силы и вдохновения, причём не только для нас, но и для тех, кто нас окружает.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 51. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. У каждого из нас в жизни свои авторитеты, но на кого в жизни стоит ориентироваться верующим? Ответить на этот вопрос помогает 51-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем его отрывок.
Псалом 51.
1 Начальнику хора. Учение Давида,
2 после того, как приходил Дои́к Идуме́янин и донёс Саулу и сказал ему, что Давид пришёл в дом Ахимеле́ха.3 Что хва́лишься злодейством, сильный? милость Божия всегда со мною;
4 гибель вымышляет язык твой; как изощрённая бритва, он у тебя, коварный!
5 Ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду;
6 ты любишь всякие гибельные речи, язык коварный:
7 за то Бог сокрушит тебя вконец, изри́нет тебя и исторгнет тебя из жилища твоего и корень твой из земли живых.
8 Увидят праведники и убоятся, посмеются над ним и скажут:
9 «вот человек, который не в Боге полагал крепость свою, а надеялся на множество богатства своего, укреплялся в злодействе своём».
10 А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием, и уповаю на милость Божию во веки веков,
11 вечно буду славить Тебя за то, что Ты соделал, и уповать на имя Твоё, ибо оно благо пред святыми Твоими.
Большинство из нас проживает жизнь, не ощущая в полноте её нравственного содержания. Мы просто живём изо дня в день, принимаем те или иные решения, потому что нам так хочется или кажется удобным... И редко задумываемся о том, что совершаем поступки, из которых оказывается сплетена ткань нашей нравственной жизни. Впрочем, ещё меньше люди задумываются над тем, что совершают поступки под влиянием общественного мнения. Иногда это носит совершенно невинный характер, когда человек, покупая нечто модное, рассказывает всем, что ему такое давно нравится... Но порой речь может идти о принятии серьёзных решений, которые не доставляют беспокойства совести только потому, что большинство поступает так же. «Да и для чего забивать себе голову лишними мыслями», — говорим мы, — «ведь если общество так поступает, значит ему виднее». Однако на деле всё оказывается гораздо сложнее, хотя выясняется это далеко не сразу.
Псалом 51-й, который мы сейчас услышали, написан Давидом и посвящён человеку, который в своих действиях слишком понадеялся на человеческое мнение. Его звали Доик Идумеянин. Известно о нём совсем немного, но и того, что есть, достаточно, чтобы понять причину, по которой псалмопевец говорит в его адрес такие страшные слова. Доик был иноплеменником, но при этом он находился при скинии, из-за чего можно сделать вывод, что он был прозелитом, то есть собирался принять иудаизм. Когда Давид, нуждавшийся в пропитании, пришёл к первосвященнику Ахимелеху, тот отдал ему хлебы, которые предназначались в пищу только священникам. Формально это было нарушением закона, но спасение жизни Давида оказалось для священника важнее. Доик видел это и рассказал об этом Саулу, который, будучи царём, искал Давида и желал его погубить. Когда Саул узнал о поступке священника, он приказал убить его, всю его семью и всех священников того места вообще. И согласился на это один человек: тот же самый Доик. В итоге убивший по разным подсчётам от 85 до 305 человек.
Услышав эту историю, многие ужаснутся, ведь, во-первых, сколько людей оказалось убито из-за поступка одного первосвященника. Во-вторых, совершенно поразительна жестокость прозелита, то есть человека, который собрался принять веру тех, кого убивал. Но всё же, при всей трагичности произошедшего, чтобы ещё лучше понять, что же именно случилось, стоит посмотреть на это со стороны самого Доика. А выглядело всё иначе...Формально царём всё ещё был именно Саул, хотя реально он был отвергнут Богом. Давид же был только помазан на царство и скрывался от царского гнева. Иными словами, Доик исполнял приказ того, кого практически все считали царём... При этом он, очевидно, решил не задумываться о духовной стороне дела. Ему достаточно того, что было мнением большинства людей. Он пользовался силой, потому что она у него была и продолжал злобу Саула в своей злобе, совершенно не понимая, что Саул не вечен. Давид же прекрасно знает, что в итоге победит не тот, кто формально прав, но тот, на чьей стороне правда Божия. Злодей может сколько угодно полагаться на свои богатства, на временную власть, но конец его жалок. Тот же, кто в Боге полагает свою надежду, будет радоваться общению с Ним во веки веков.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Владимир Соловьев. "Смысл любви"»
Ведущие: Константин Мацан, Максим Печенкин
Все выпуски программы Истоки
При грантовой поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2026»











