На картине «Девочка с персиками» изображена дочь мецената Саввы Мамонтова — Вера. Она сидит за столом в усадьбе Абрамцево, ставшей для Валентина Серова вторым домом. Художник вложил в портрет всю свою любовь к этому поместью и его хозяевам.

«Девочка с персиками». Валентин Серов, 1887 гг.. Из собрания Третьяковской галереи
— Маргарита Константиновна, а вы не знаете, кто изображён на картине Валентина Серова «Девочка с персиками»?
— Знаю, Настенька. Это Вера Мамонтова, дочь московского промышленника и мецената Саввы Ивановича Мамонтова.
— А сколько ей здесь лет?
— Сейчас точно скажу. Вера Саввишна родилась в 1875 году, а Валентин Серов работал над её портретом летом 1887-го. Значит, девочке в ту пору исполнилось двенадцать.
— Моя ровесница! Наверное, Вера, когда позировала художнику, не представляла, что её портрет окажется здесь, в Третьяковской галерее! И что миллионы людей будут любоваться, как она сидит за столом в розовой блузке с нарядным тёмным бантом на груди.
— Точно, не представляла! Вера о славе не задумывалась и позированием тяготилась. Она была весёлым, необычайно живом ребёнком, и Валентин Серов передал это на своей картине. Посмотри — глаза у девочки горят, щёки разрумянились, волосы взъерошены. Ей с трудом удаётся усидеть на месте, хочется поскорее вернуться к увлекательным играм.
— А во что Вера любила играть?
— В усадьбе Абрамцево, где выросла Вера, её старшие братья и младшая сестра, царила творческая атмосфера. И игры были соответствующие. Кроме обычных догонялок, пряток и казаков-разбойников, здесь устраивали домашние спектакли, представляли живые картины — изображали сюжеты известных живописных полотен. На речке Воре неподалёку от дома у детей была целая игрушечная флотилия.
— А кто для ребят это всё организовывал?
— Гости усадьбы — художники, поэты, музыканты. Савва Мамонтов покровительствовал искусству, его дом всегда был открыт для творческих людей. И они охотно делили свой досуг с детьми хозяина.
— Валентин Серов тоже был частым гостем в Абрамцево?
— Не просто гостем — членом семьи. Серов впервые попал в Абрамцево ещё ребенком. Мама часто и подолгу оставляла его у Мамонтовых, уезжая по делам за границу. В усадьбе Валентину был знаком каждый уголок. На картине «Девочка с персиками» видно, с какой нежностью художник запечатлел интерьер с дорогими его сердцу подробностями.
— А что это за подробности?
— Дубовый стол, за которым часто собирались хозяева и гости Абрамцево. Игрушечный солдат-гренадер за спиной у Веры. Эту выструганную из дерева фигурку Мамонтовы купили в Троице-Сергиевой лавре, а расписывал её Валентин Серов. Керамическая тарелка на стене, возможно, изготовленная хозяином — Савва Иванович любил работать за гончарным кругом. Даже персики изображены на картине неспроста!
— Художник очень любил эти фрукты?
— Любил, как одну из примет Абрамцево. Эти персики были выращены в усадебной оранжерее. Для Подмосковья опыт уникальный.
— Я поняла! Не персики любил Валентин Серов, а дом, который стал для него родным. Эту любовь он и выразил в своей работе.
— Любовь и благодарность за ту радость, которой наполнили жизнь Валентина Серова хлебосольные хозяева Абрамцево. Радость творчества, дружбы, настоящего братства. Именно о ней рассказывает полотно «Девочка с персиками» в Третьяковской галерее.
Программа подготовлена при поддержке национального проекта «Культура».
13 декабря. Об искушениях

В 6-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым».
Об исправлении ближнего с любовью — протоиерей Максим Первозванский.
Есть такая отеческая премудрость, что, как правило, мы осуждаем других в том, что есть где-то, может быть, в зачаточном состоянии в нас самих, в каком-то иногда явном, иногда латентном состоянии.
И поэтому апостол предупреждает, чтобы мы, если кого-то и берёмся исправлять, то делали это не только с любовью, но главное, с кротостью, помня, что раз мы это заметили и взялись исправлять в других, значит, и сами мы недалеко от подобных ошибок. И поэтому в другом месте апостол Павел напоминает нам: «Блюдите, яко опасно ходите, яко же не мудрии, но яко же премудрии».
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О почитании апостола Андрея Первозванного

Сегодня 13 декабря. День памяти Апостола Андрея Первозванного.
О его почитании на Руси — протоиерей Константин Харитонов.
Апостол Андрей Первозванный особенно почитается у нас на Руси. Он — первый проповедник Евангелия на землях нашего отечества.
На государственном уровне он отмечен тем, что самая главная награда нашей России — это орден апостола Андрея Первозванного, который был учреждён Петром I, но, к сожалению, был упразднён в 1917 году. Но он вновь возобновлён в 1998 году, и награждаются им самые выдающиеся деятели нашего отечества.
Также особенно почитается апостол Андрей Первозванный в российском флоте: флаг апостола Андрея Первозванного венчает эскадры нашего флота. Апостол Андрей Первозванный является покровителем и защитником нашего отечества, поэтому ему особенно молятся о защите нашей родины. Святой апостол Андрей Первозванный, моли Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О творчестве Карло Гоцци
Сегодня 13 декабря. В этот день в 1720 году родился итальянский писатель и драматург Карло Гоцци.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Самые знаменитые его комедии — «Любовь к трём апельсинам», «Турандот» — были использованы и впоследствии переработаны многими и многими писателями и композиторами, в том числе и Сергеем Прокофьевым, создавшим в 1919 году свою оперу.
Возвращаясь к Карло Гоцци, скажем, что шумный успех этих его произведений объяснялся причудливым сочетанием комического и трагического в сюжете. А ведь наша жизнь никогда не бывает сплошной чёрной полосой и вместе с тем не представляет собой бал-маскарад, но, если смотреть на неё с высоты птичьего полёта, учит каждого человека, по слову апостола Павла, не отчаиваться и в отчаянных обстоятельствах, и в радостях не впадать в самозабвение, но сохранять благодарственное, доверительное отношение к промыслу Божиему.
Этим сочетанием трагического и комического достигалось жизнеподобие пьес Карло Гоцци, их долгожизненность на театральной сцене.
Все выпуски программы Актуальная тема











