Монах Амвросий Гренков, в будущем Оптинский старец, с 1841 года в течение нескольких лет был келейным помощником у старца Макария в монастыре Оптина пустынь. Отец Макарий ежедневно принимал большое количество посетителей, нуждавшихся в духовных советах и наставлениях. Инок Амвросий помогал отцу Макарию устраивать приём людей. Однажды отец Макарий рассердился на своего помощника Амвросия за то, что инок пригласил для беседы одну девушку. Старец отказывался принимать её, за то, что она долго не прощала обиды другим. Более суток отец Макарий её не приглашал для беседы. Барышня очень расстраивалась и плакала. Тогда старец ей сказал: «Сама по два дня не прощаешь, а тут и суток вытерпеть не можешь». Эта история стала для монаха Амвросия хорошим уроком. И когда он уже сам стал Оптинским старцем и наставником, то так учил свою паству:
«В духовной жизни вещь весьма хорошая вовремя благоразумно объясниться, вовремя попросить прощения, чтобы и свою душу умиротворить, и другим подать повод к тому же».
Все выпуски программы Слова Святых
21 декабря. О монастыре основанном преподобным Кириллом Челмогорским
Сегодня 21 декабря. День памяти преподобного Кирилла Челмогорского, жившего в четырнадцатом веке.
Об основанном им монастыре — протоиерей Максим Горожанкин.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 декабря. О Боге как Творце и Вседержителе
В 1-й главе Послания апостола Павла к колоссянам есть слова о Боге: «Всё Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит».
О Боге как Творце и Вседержителе — протоиерей Максим Первозванский.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 декабря. О пророчествах о Христе в Ветхом завете
В 24-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Вот то, о чём Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах».
О пророчествах о Христе в Ветхом завете — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема











