
Сегодня 21 августа — 155 лет со дня рождения русского писателя Леонида Андреева.
О личном осмыслении евангельских событий на примере книги этого писателя «Иуда Искариот» — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Подростковый возраст — время смятения, размышлений, сомнений, и это нормально. Другое дело, что если у человека за плечами до подросткового возраста крепкое детство, уверенность, то ему эти сомнения не помешают, а, наоборот, только помогут.
Поэтому я как человек, выросший в воцерковлённой семье, который ходил в воскресную школу, пел в православном хоре, — то для меня не стало никакой проблемой, когда я прочитал повесть Леонида Андреева «Иуда Искариот». И более того, настолько она меня впечатлила, что я решил с нею поучаствовать в двух конкурсах: в одном — письменном сочинении, в другом — устном — перед жюри рассказывал. И, к удивлению, обратил внимание, что некоторые члены жюри не читали «Иуду Искариота».
И я сделал определённый вывод: безусловно, для воцерковлённого подростка прочитать повесть «Иуда Искариот» будет полезно именно в подростковом возрасте. Если подросток не очень воцерковлённый, ему лучше не давать такую шаткую почву, потому что, когда ты не имеешь правильного образца перед глазами, когда для тебя Евангелие — это не основа жизни, когда евангельский текст для тебя — некоторая загадка, то действительно вот это может привести к вреду.
Самое главное, мы видим, что Леонид Андреев пытается понять логику Иуды, почему Иуда отрёкся от Христа. И на самом деле в этом нет ничего дурного и антихристианского, потому что когда мы смотрим, как протекает болезнь, в том числе протекает болезнь духовная, мы, по сути, пытаемся разобраться, какие уловки дьявол использовал, чтобы одного из ближайших и доверенных учеников Христа настроить против своего Учителя. А, как мы помним, умный учится на чужих ошибках, поэтому будем учиться на ошибках Иуды Искариота, чтобы их избежать.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Дунино
9 сентября. «Спеющий виноград»

Фото: MM Fotovideo / Pexels
Нередко можно увидеть и в нашей среднерусской полосе крыльцо или беседку, увитые виноградными лозами, которые по осени изобилуют гроздьями ягод, дымчатых и янтарно-жёлтых, прозрачно-фиолетовых и тёмно-синих, или ярко-зелёных, почти сливающихся с ажурной листвой. Виноградная кисть воистину священна, у христианских народов кисть винограда имеет сакральное значение — ради Евхаристии, Таинства причащения, вкушаемого верными под видом хлеба и вина из церковной чаши.
Пусть же каждое христианское сердце будет плодоносно, как зрелая виноградная лоза, источая из себя терпкое и сладкое вино смирения и мира, молитвы и милости, радости и благодарения.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
9 сентября. О красоте внешней и внутренней

Сегодня 9 сентября — Всемирный день красоты.
О связи красоты внешней и внутренней — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Конечно, сейчас у нас некий культ внешней красоты, огромное количество бьюти-блогеров, которые рассказывают, что нужно сделать, чтобы выглядеть моложе и красивее, и чтобы как можно больше положительных реакций под ними люди ставили. И люди настолько сильно зацикливаются на этом, что, пожалуй, забывают, что есть красота и почему её обожествляют люди: «Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?»
Мы всё-таки верим в то, что огонь, который в нас живёт, огонь веры, огонь любви — это и есть то самое главное, что делает человека прекрасным. Безусловно, за собой нужно ухаживать, нужно быть опрятным, нужно так делать, чтобы другим людям было приятно соседствовать с нами.
Но если мы сделаем неправильные акценты, то так и будет: очень красивый внешний фасад, красивая оболочка, упаковка, но содержания там не будет. Соответственно, самое главное, для чего нас создал Господь, мы потеряем.
Все выпуски программы Актуальная тема:











