С момента основания Сызрани прошло всего девять лет. Сюда только-только из Казани, Тетюшей и Чебоксар перевели около пятисот солдат с семьями. Сюда только-только начали заселяться ремесленники, крестьяне и купцы. Казалось бы, в первую очередь речь должна идти о выживании и обустройстве на новом месте. Но наши прозорливые предки уже думали о главном.
Никольская церковь, позже переименованная в Успенскую, была построена аккурат в этот момент, в 1692 году, на территории посада.
Через 60 лет на месте деревянной была возведена очень красивая каменная постройка. Она имела вид корабля. По преданию, церковь была построена сызранским купцом Ротковым. Правда, точных документальных подтверждений этому нет.
Славилась Успенская церковь в городе одним примечательным обстоятельством – ежегодным совершением крестного хода в нее изо всех церквей Сызрани в день Успения Божией Матери. Начало традиции относится к 1830 году, когда в Сызрани свирепствовала холера, заставившая граждан собраться на общее моление об избавлении от страшной беды. Усердная молитва была услышана Богом, болезнь отступила в день Успения Божией Матери. В благодарность за это и было установлено ежегодное воспоминание о чудесном избавлении от смертельной опасности - общий торжественный крестный ход в Успенскую церковь.
Во время атеистической атаки 30-х годов Успенский приход – самый древний приход центральной части города вместе с храмом был просто уничтожен. Теперь это угол Советской улицы и переулка Федина – место сквера и здания сызранского городского суда.
Идею возрождения церкви предложил тогдашний директор завода «Тяжмаш» Владимир Пантелеев. По благословению благочинного округа протоиерея Григория Коберника началось проектирование храма и выбор места для его строительства. Построить храм на своем историческом месте не представлялось возможным, поскольку там расположены городские сооружения. Было принято решение возродить его на земле, политой кровью соотечественников. А именно – в Заусиновском овраге, который в 30-е годы являлся местом захоронения расстрелянных политических заключенных.
Второго ноября 2001 года в фундамент храма была заложена капсула с названием будущей церкви и днем начала строительства. В 2003 году архиепископ Самарский и Сызранский Сергий совершил чин на основание храма, окропил его и купола, готовые к установке, святой водой.
Храм был построен через три года на средства завода «Тяжмаш». И 28 августа, в день престольного праздника Успения Божией Матери, он принял первых прихожан.
Вот так завершилась ещё одна счастливая история про сызранский храм. История, которой больше трехсот двадцати лет.
«Журнал от 13.03.2026». Илья Кузьменков, Алексей Соколов
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие ведущие Алексей Пичугин и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и Главный редактор Радио ВЕРА Илья Кузьменков вынесли на обсуждение темы:
— Дни памяти схиархимандрита Илия (Ноздрина);
— Создание виртуальных священников;
— Родительские субботы и посещение храмов;
— Социологическое исследование вопросов и выборов, которые стоят перед православной молодежью сегодня.
Все выпуски программы Журнал
Пятигорск. Священномученик Димитрий (Добросердов)
В середине двадцатых годов двадцатого века Православную церковь на Ставрополье захватило обновленческое движение. Еретики ратовали за изменение богослужебного строя. Они заняли большинство храмов Ставропольской епархии. Чтобы противостоять обновленцам, митрополит Сергий (Страгородский), который исполнял обязанности Патриарха, учредил новую церковную кафедру с центром в Пятигорске. В 1927 году её возглавил архиепископ Димитрий (Добросердов). Владыке на тот момент исполнилось шестьдесят два года. За его плечами был тернистый жизненный путь. Родился архипастырь в Тамбовской губернии в семье священника. По примеру отца принял сан, служил в селе Мамонтово под Тамбовом. В 1893 году там вспыхнула эпидемия холеры, молодой иерей потерял жену и двоих детей. Он покинул родные места. В Москве окончил Духовную академию, стал монахом, а затем — епископом. После революции 1917 году служил в подмосковном Дмитрове, в Ставрополе, в Баку. С 1923 года противостоял обновленчеству в родном Тамбове, а затем — в Пятигорской епархии. Благодаря мудрости владыки Димитрия многие приходы вернулись в лоно Православной церкви. И власти не простили этого архиепископу. В 1937 году он был арестован по обвинению в антисоветской агитации и расстрелян на Бутовском полигоне в Москве. В 2000-м Церковь прославила священномученика Димитрия (Добросердова) в лике святых.
Радио ВЕРА в Пятигорске можно слушать на частоте 89,2 FM
13 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Sandra Seitamaa/Unsplash
Посмотрите, как беспомощно новорождённое дитя: не может без сторонней помощи ни питать себя, ни передвигаться; не способно говорить; словом, совершенно не приспособлено к жизни... Таковы все мы в отношении жизни духовной — пред лицом живительной благодати мы сущие младенцы! Полезно, очень полезно чаще возвращаться к ощущению и убеждённости в своей полной несостоятельности пред Лицом Божиим. По слову царя и псалмопевца Давида, «из уст младенцев и припадающих ко груди Ты приемлешь хвалу, Господи», то есть смиренным даруешь благодать Духа Святого.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











