
Священник Феодосий и несколько бабушек спасают от разрушения храм, в строительстве которого принимали участие святой праведный Иоанн Кронштадтский и государь Николай Второй.
Церковь во имя Архангела Михаила, возведённая в начале XX века, находится в деревне Зарубинки Смоленской области. Домов и людей тут практически не осталось. А когда-то на этом месте стояло большое село.
Чтобы построить церковь, деньги прихожане собирали всем миром. Просили о помощи и праведного Иоанна Кронштадтского — он сделал один из первых вкладов, как благословение на святое дело. А затем люди дошли и до царя Николая Второго. По его инициативе в Зарубинках построили кирпичный завод. Из этого кирпича и был впоследствии возведён храм Архангела Михаила.
Он устоял во время революции и продолжал действовать даже при советской власти — единственный на многие километры вокруг. В конце 80-х годов, после смерти настоятеля, церковь закрыли. Со временем опустело и село.
Долгие годы в храме не было богослужений и постепенно он стал разрушаться. Но не так давно в Зарубинках поселился священник, иеромонах Феодосий — новый настоятель. Своими рукам батюшка взялся приводить столетнее церковное здание в порядок. Постепенно к нему присоединились жители окрестных деревень, в основном это пожилые люди. Многие помнят, как ходили сюда ещё ребятишками.
Что-то уже успели сделать сами. Но сейчас важно заменить купола. А для этого нужны средства, материалы и помощь мастеров. Поэтому настоятель и прихожане обратились за поддержкой в благотворительный фонд Архангела Михаила. На сайте фонда открыт сбор для сельского храма, и вы тоже можете его поддержать: https://fond-am.ru/
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Притча о пшенице и плевелах». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о евангельских притчах о Царстве Небесном, в частности о смыслах притчи о пшенице и плевелах и почему Бог сразу не карает людей, совершающих страшные преступления, а оставляет существовать вместе и праведных, и неправедных.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Первая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притче о сеятеле.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Георгий Власенко

У нас в гостях был настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в поселке Северный Белгородской области, председатель отдела образования и катехизации Белгородской епархии протоиерей Георгий Власенко.
В начале беседы — личная история: как он впервые прочитал Евангелие в детстве — из тщеславия, но это стало первым шагом к вере. Как побывал на богослужении, после чего пообещал себе никогда больше не приходить в храм. И как через трудности и внутреннюю борьбу всё-таки пришёл к священническому служению.
Звучит мысль: смирение — «плодородная земля», на которой всё растёт. Как смирение помогает принимать испытания, сохранять мир в сердце и доверять Богу даже в трудностях.
Поднимается и тема воспитания: уважение к ребёнку, внимание, честность. Отец Георгий делится опытом и размышляет, чему взрослый может научиться у детей.
Особый разговор — о служении людям с нарушением зрения и слуха, о создании в Белгороде храма для незрячих, о том, как быть рядом в трудностях и помогать любовью.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Помощь бездомным». Протоиерей Алексий Ботвинников
Гостем программы «Делатели» был руководитель приюта для бездомных в селе Хреновое в Воронежской области протоиерей Алексий Ботвинников.
Наш гость рассказал, как от кормления бездомных он пришел к созданию приюта для них, где уделяется внимание не только физическому здоровью подопечных, но также происходит и их духовное окормление. Отец Алексий поделился различными историями тех, кто оказался без крыши над головой: как они попадали в приют, с какими сложностями могли там столкнуться, как проходит жизнь подопечного в стенах приюта.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели