Благотворительный фонд «Старость в радость» помогает пожилым людям в двадцати регионах России. И сейчас начинает большой экспериментальный проект в трех областях России – Рязанской, Псковской и Тверской. Рассказывает директор фонда Елизавета Олескина:
"Мы поняли, что есть вещи, которые мы как фонд и как общество должны делать. Это волонтерские визиты, подарки, гостинцы, это личное внимание, тепло, посылки-открытки. А есть вещи, которые мы с вами вынуждены делать, потому что сейчас это дырки в существующей системе. И это касается и оборудования, и мебели, и нормальных кроватей, нормальных матрасов для лежачих больных, поручней. И самое главное, нормального ухода и досуга, которого так не хватает почти во всех учреждениях.
Нормальный уход — это когда не одна санитарка обслуживает тридцать лежачих, при этом эта же санитарка — уборщица, и эта же санитарка до этого работала на хлебозаводе и булку выпекала, а теперь она за бабушками ухаживает… а нормальный уход — это когда обученные сиделки по уходу со специальным оборудованием, со средствами по уходу занимаются каждым из своих восьми, например, подопечных. Они следят, чтобы они начинали вставать, чтобы они улыбались, чтобы они старались по максимуму кушать сами, садиться сами. То есть задача сиделок — возвращать активность, самостоятельность, ну, и право быть человеком.
И для того, чтобы изменить это на системном уровне, мы выбрали три региона, где на уровне губернатора подписали соглашение о создании правильной системы помощи пожилым людям. И дома, и в учреждении — везде, в перспективе. Мы как фонд стараемся выстроить эту систему. Если это получится, то тогда эту же можно будет постепенно распространять и на другие регионы. Поэтому очень важно сейчас нам с вами вложиться в Рязанскую, Тверскую, Псковскую область, и сделать там правильную, хорошую систему".
9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне — игумен Лука (Степанов).
Празднование Дня Победы оказалось 9 мая не сразу по завершении Великой Отечественной войны. Уже во времена послесталинские, когда потребность напоминать народу и молодому поколению о великом подвиге нашего народа была особенно ясно ощутимой. А в 1994 году уже решением Архиерейского собора было установлено совершать, начиная с 1995 года, по всем храмам Русской Православной Церкви особое богослужение после Божественной литургии, где за ектенией сугубой и сугубое прошение об упокоении душу свою положивших за свободу нашего Отечества. А вот после литургии совершается благодарственный молебен за от Бога дарованную победу, и после нее заупокойная лития. Подобная традиция упоминать почивших воинов и со времен преподобного Сергия Радонежского в нашем Отечестве, когда и на поле Куликовом сражавшиеся и погибавшие наши воины были тоже мгновение поминаемы святым старцем, видящим препровождение их душ на небо ко Господу. И всегда о своих героях молилось наше Отечество и Русская Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы

Сегодня 9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы — священник Родион Петриков.
9 мая, в День Победы, мы особенно поминаем воинов, которые отдали свою единственную жизнь за мир и за своих ближних. С точки зрения православной веры, поминовение усопших — это не только дань памяти, но и духовный долг любви. В Евангелии от Иоанна Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Эти слова напоминают нам, что жертва воинов во все времена — это реальный пример действенной христианской любви. Святитель Иоанн Златоуст учит так: «Не напрасно установлено поминать усопших, ибо общая у всех надежда воскресения». Еще наша молитва об усопших — это наша священная обязанность, потому что благодаря ей они находят утешение в вечности. Молясь о погибших, мы утверждаем веру в победу жизни над смертью и уповаем на милость Божию к ним. А еще, конечно же, мы молимся о нашем единстве с ними в Господе. Пусть память о героях станет молитвой, а их подвиг вдохновляет нас, еще живущих, на дела мира и добра. Вечная им память!
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. День Победы.
О вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне — священник Павел Гумеров.
Сегодня хотелось бы несколько слов сказать о том, как Церковь была вместе с народом, не только в храме, молясь за воинов, но и на поле боя. Известно, что Сергий Страгородский, будущий Патриарх, обратился в первый же день войны, еще до знаменитой речи Сталина, к людям, чтобы они шли к победе вместе с великими нашими покровителями Александром Невским, Дмитрием Донским, Мининым и Пожарским. Церковь собирала огромные средства для того, чтобы помочь тем людям, которые находились на поле боя и тем людям, которые нуждались в помощи. Мы знаем, что на средства Русской Православной Церкви была создана танковая колонна имени Дмитрия Донского, эскадрилья Александра Невского. Мы знаем, что будущий Патриарх Алексей Симанский все 900 дней блокады находился в блокадном Ленинграде и служил в постоянной литургии о победе русского оружия. И сегодня мы с огромной благодарностью молимся за всех погибших воинов, за наших дедов, прадедов, о том, чтобы Господь даровал им Царство Небесное.
Все выпуски программы Актуальная тема