Благотворительный фонд «Старость в радость» помогает пожилым людям в двадцати регионах России. И сейчас начинает большой экспериментальный проект в трех областях России – Рязанской, Псковской и Тверской. Рассказывает директор фонда Елизавета Олескина:
"Мы поняли, что есть вещи, которые мы как фонд и как общество должны делать. Это волонтерские визиты, подарки, гостинцы, это личное внимание, тепло, посылки-открытки. А есть вещи, которые мы с вами вынуждены делать, потому что сейчас это дырки в существующей системе. И это касается и оборудования, и мебели, и нормальных кроватей, нормальных матрасов для лежачих больных, поручней. И самое главное, нормального ухода и досуга, которого так не хватает почти во всех учреждениях.
Нормальный уход — это когда не одна санитарка обслуживает тридцать лежачих, при этом эта же санитарка — уборщица, и эта же санитарка до этого работала на хлебозаводе и булку выпекала, а теперь она за бабушками ухаживает… а нормальный уход — это когда обученные сиделки по уходу со специальным оборудованием, со средствами по уходу занимаются каждым из своих восьми, например, подопечных. Они следят, чтобы они начинали вставать, чтобы они улыбались, чтобы они старались по максимуму кушать сами, садиться сами. То есть задача сиделок — возвращать активность, самостоятельность, ну, и право быть человеком.
И для того, чтобы изменить это на системном уровне, мы выбрали три региона, где на уровне губернатора подписали соглашение о создании правильной системы помощи пожилым людям. И дома, и в учреждении — везде, в перспективе. Мы как фонд стараемся выстроить эту систему. Если это получится, то тогда эту же можно будет постепенно распространять и на другие регионы. Поэтому очень важно сейчас нам с вами вложиться в Рязанскую, Тверскую, Псковскую область, и сделать там правильную, хорошую систему".
17 марта. О «Державной» иконе Богородицы
15 марта, в день Празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная», явленной в 1917 году, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. На проповеди он говорил о помощи Богородицы в управлении Россией.
Икона называется «Державная». Явилась она в храме в Коломенском, в храме Вознесения Господня, и все, кто был сопричастен к этому чуду, а потом и вся православная Россия, осознали, что законный царь был свергнут, но трон не остался пустым. На этом троне воссела Пресвятая Богородица.
Наверное, ни один другой образ не преследовался так безбожной властью, как этот. Несколько раз он мог быть уничтожен, потому что знала эта безбожная власть, незаконная в то время власть, не поддержанная большинством народа, что не может никогда быть у неё авторитета, покуда она опирается вот на это преступление, связанное с цареубийством и незаконным захватом власти.
И вот появление Божией Матери, Её чудеса, явленные от иконы «Державной», были великой радостью для православного народа. Люди осознали то, что не вернуть вспять то, что разрушено. Но в пришествии Царицы Небесной на трон, не было ли это знаком того, что сама Матерь Божия восседает на троне, на котором восседали цари, для того, чтобы под покровом Её продолжалась история нашего Отечества.
На эту икону также были брошены разные силы, чтобы её изничтожить, и её приходилось прятать. Но в конце концов всё-таки рука гонителей и преступников не прикоснулась к этой святыне. И вот сегодня этот замечательный образ с нами.
Каждый, кто будет молиться перед этим образом, вспоминайте и мучеников, исповедников, и кончину страстотерпцев, законных правителей земли русской. И самое главное, молитесь о властях нынешних.
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 марта. О богатстве

Об отношении к богатству — наместник Свято-Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
В современном мире богатство стало мерилом всего существующего. О тебе судят по количеству твоих денег чаще всего, не по способностям, и, конечно же, это ошибочно.
Мы как верующие люди не можем с этим согласиться, потому что главное — это богатство духовное, то, что мы собрали себе на небе, то, что мы сможем отложить себе в Царство Небесное, те добрые дела, те добродетели, которые мы совершаем ради Христа и во Христе и ради ближних, опять-таки по заповеди Божией.
Но не случайно сегодня празднуемый благоверный князь Даниил Московский говорил: «Когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердце». И всякое богатство не само по себе разлучает человека с Богом, а именно отношение к нашему богатству, как Господь сказал: «Как неудобно богатым войти в Царствие Божие». Когда ученики поразились: «То кто может спастись?» — Он сказал: «У человека это невозможно, но возможно Богу».
И многие ведь мужи, цари тоже были святыми, благоверные князья наши. Им богатство не помешало достичь святости. Важно, как мы относимся, важно, как мы своим богатством умеем распоряжаться и как мы к нему относимся.
Поэтому если Господь даёт тебе какие-то блага, средства, ты можешь их зарабатывать, пожалуйста, зарабатывай, но этим послужи другим, потому что насколько мы этим можем помочь другим, от этого зависит, сколько Господь нам даёт. И как справедливо сказал Иоанн Златоуст: «Не то твоё, что ты имеешь, но то станет твоим, что ты отдал другим».
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 марта. О миролюбии князей Данииловичей

О миролюбии благоверного князя Даниила Московского в День его памяти — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Святой благоверный князь Даниил Московский стал родоначальником Московской княжеской династии, о представителях которой Ключевский писал как об образцах уверенности и аккуратности. Московские Данииловичи прежде всего жили дружно друг с другом. Сберечь отцовское стяжание и прибавить к нему что-нибудь новое — вот на что были обращены их правительственные помыслы. Эти свойства и помогли их политическим успехам.
Хотя благоверному князю и приходилось участвовать в братских междоусобицах, он предпочитал решать вопросы миром. Во время его княжения никто не нанёс ущерба державе его, но и сам великий князь не стремился усладиться властолюбием и захватить братские вотчины. Его неустанное стремление к единению русской земли и воцарению на ней мира помогало предотвращать кровопролития. Он неоднократно договаривался с братом Дмитрием и с братом Андреем. Никогда великий князь не покушался на чужое ни с оружием, ни с коварными помыслами, но державу свою в обиду князь не давал.
А возможно, что его благочестию открылась воля Божия о будущем Москвы, а может быть и так, что воля Божия пошла навстречу человеческому благочестию. Так или иначе, но нестяжательный и кроткий князь Даниил Московский стал родоначальником московских великих князей и царей рода Рюриковичей, а в широком смысле — и всего нашего государства.
Все выпуски программы Актуальная тема:











