Православие на американской земле — явление удивительное, необычное. Наблюдая за православными американцами всякий раз поражаешься, как Православие меняет их устоявшийся уклад жизни, заставляет отказаться от пресловутой американской мечты и по-новому открыть для себя жизнь.
Я не хочу сказать, что все православные американцы пытаются закрыться от окружающей их реальности. Наоборот, Православие делает их значительно более открытыми, душевными что ли. Хотя, конечно же, жизнь православных приходов в США несомненно несет на себе отпечаток американской культуры. Но все эти особенности при ближайшем знакомстве оказываются довольно симпатичными.
Взять хотя бы традицию проведения чаепитий после богослужения. Во-первых, частично это чаепитие благотворительное. Чаем, печеньем можно угоститься за просто так. А вот что-то иное — вино, например, — можно получить уже за деньги. Обычно вырученных средств хватает на то, чтобы обеспечить следующее чаепитие.
На чаепитии присутствие священника является обязательным. Но почему-то американцы считают, что священник должен приходить туда без подрясника (своей церковной одежды), а просто в рубашке и брюках. Им кажется, что в таком виде священник становится психологически ближе к своим прихожанам.
У американских приходов есть и другие особенности. Например, довольно часто прихожане со священником во главе выезжают на пикник. На природе они не только съедают привезенные с собой бутерброды, но и играют в различные подвижные игры. В тот же бейсбол или фрисби (метание летающей тарелки).
Но больше всего в жизни американских приходов меня удивило то, каким образом у них организовывается сбор денег на какое-то дело — обычно на разные формы благотворительности. Когда кому-то нужно финансово помочь, например. Для организации такой благотворительной помощи проводится... игра в «Бинго». Так американцы называют аналог нашего лото.
Прихожане в энном количестве собираются в приходском доме, где разыгрывают пару-тройку партий в Бинго на деньги. Ставки совсем не высоки — пара-тройка долларов на партию. Игра проходит с большим воодушевлением. А очередную выпавшую цифру громко выкрикивает священник. По правилам благотворительного Бинго победитель не оставляет выигрыш себе, а полностью отдает его тем, ради кого игра устраивалась. В итоге получается, что и люди повеселились и на доброе дело денег получилось собрать.
Вот так необычно существует Православие на северо-американской земле.
Все выпуски программы Вселенная православия
«На Бога надейся и сам не плошай»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Анна Леонтьева, Марина Борисова, а также наш гость — насельник Можайского Лужецкого Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря иеромонах Давид (Кургузов) — поделились светлыми историями о том, как находить баланс между упованием на Бога и собственными стараниями.
Все выпуски программы Светлые истории
«Дары Аратбана. Сборник христианских рассказов»
Середину 19-го — начало ХХ века в Российской империи можно по праву считать временем расцвета православной периодики. Каждую неделю выходил журнал «Церковные Ведомости» — официальный печатный рупор Русской Православной Церкви. А ещё издавалось множество журналов для домашнего чтения в кругу семьи — «Русский паломник», «Странник», «Кормчий», «Воскресный день», «Отдых христианина». Все они были невероятно популярны, и не в последнюю очередь из-за литературных произведений, которые там печатались. Это, как правило, были, назидательные рассказы и притчи. Впоследствии со страниц журналов они расходились по сборникам духовной прозы, которые тоже пользовались у читателей большим спросом. Такие издания и сегодня можно найти на полках книжных магазинов. Например, книгу «Дары Аратбана. Сборник христианских рассказов».
По словам составителей, в неё вошли произведения, которые способны принести большую духовную пользу читателям всех возрастов, помочь им утвердиться в православной вере, христианской нравственности и благочестии. И вправду — после каждой прочитанной страницы на душе становится светлее и о многом хочется всерьёз задуматься. К этому побуждает и рассказ, который дал заглавие книге — «Дары Артабана». У большинства произведений в сборнике, по признанию составителей, за давностью лет невозможно было установить авторство. Однако известно, что этот рассказ написал священник Григорий Петров, автор, широко известный в середине 19-начале ХХ века. О его прозе Максим Горький в письме Чехову говорил: «В ней много души, ясной и глубоко верующей души». Прочитав рассказ «Дары Артабана», убеждаешься в правоте этих слов.
Его герой — персидский мудрец по имени Артабан. Артабан прослышал о том, что его соотечественники, волхвы, отправляются на поиски Великого Царя Правды — Господа, который вскоре должен родиться. Об этом их известила новая яркая звезда на небе. Артабан тоже захотел поклониться новорождённому Царю. Он продал все свои земли, большой дом, и на вырученные деньги купил три драгоценных камня, чтобы преподнести их в дар Богомладенцу. Артабан выехал. Звезда указывала ему путь. Но на дороге он неожиданно встретил человека, обессилевшего от болезни. Артабан очень спешил, но проехать мимо не смог. Помогая незнакомцу, он сильно задержался. И когда, наконец, приехал в Вифлеем, Спасителя там уже не было. Артабан искал Его повсюду, и каждый раз на пути мудреца встречались те, кто нуждался в помощи. Через 33 года Артабан, наконец, приехал в Иерусалим. И увидел... казнь на Голгофе. Нанизывая поэтичное, увлекательное художественное повествование на нить евангельских событий, автор рассказа откроет читателю, что же такое истинные дары, которые может преподнести Господу человек. И которые в глазах Спасителя — дороже всех драгоценностей мира.
В книге «Дары Артабана. Сборник христианских рассказов» читатели найдут и другие небольшие, простые по форме, но глубокие по содержанию произведения. «Пасынок Митюшка» — о мачехе, которая хотела быть злой, но оказалась для своего пасынка любящей матерью. «Груня Богоданная» — о девочке-сироте, которая обрела родной дом в семье сострадательного купца. Кстати, этот добрый, душевный рассказ впоследствии обыграл в своём романе «В лесах» писатель Павел Мельников-Печерский. Одним словом, немало интересного ждёт нас на страницах книги «Дары Артабана. Сборник христианских рассказов».
Все выпуски программы Литературный навигатор
Последний собор домонгольской Руси
В старинном русском городе Юрьеве-Польском на берегу реки Колокша возвышается резной белокаменный собор. Этот храм — чудесный памятник древнерусского зодчества и одна из главных загадок древнерусской архитектуры, которую до сих пор пытаются разгадать современные исследователи.
Собор во имя Георгия Победоносца был возведён в 1230-е годы князем Святославом Всеволодовичем, сыном Всеволода Большое Гнездо. Так об этом событии сообщает Тверская летопись: «Создал Святослав церковь чудну, резаным камнем, а сам был мастер». Фраза «а сам был мастер» позволяет историкам считать князя Святослава не только заказчиком, но и непосредственно строителем храма: быть может, он работал над архитектурным планом или каменными узорами со стороны фасада, которыми церковь была украшена сверху донизу.
Cпустя сотни лет мы можем видеть эти резные изображения евангельских сюжетов, святых, ангелов, мифических и реальных зверей на белокаменных стенах. Среди львов, грифонов и кентавров резчики изобразили даже слона с большими пушистыми лапами. Эти изображения до сих пор ставят исследователей перед вопросом: что изображала целостная композиция Георгиевского собора? Одни историки склонны думать, что на стенах церкви воссоздано видение ветхозаветного пророка Иезекииля, в котором он описал храм с изображением ангелов, людей и львов. Другие исследователи полагают, что общая композиция собора сообщает атмосферу Рая, где святые и каждое творение славословят своего Создателя. Однако единственного ответа на этот вопрос получить пока не удалось. Во многом по причине того, что собор дошёл до нашего времени в сильно перестроенном виде.
Не прошло и десяти лет с его постройки, как в 1237 году монгольские завоеватели вторглись на Русь, разорили многие княжества и на полтора столетия подчинили себе русские земли. Так храм в Юрьеве-Польском стал последним каменным собором, построенным накануне Монгольского ига.
За годы ордынского владычества церковь сильно обветшала, а в 1460-е годы храм пережил катастрофу: обрушились своды здания и части стен. Собор удалось сохранить благодаря вмешательству царя Ивана III. Государь направил в Юрьев мастера Василия Ермолина, который в 1473 году восстановил здание храма, но уже не в первоначальном виде. Пропорции строения были нарушены: храм стал ниже, в некоторых местах разрушенные кирпичи заменили новой каменной кладкой, а резные узоры собрали в хаотичном порядке. Но главную задачу мастера выполнили — храм был сохранён. В течение последующих столетий собор неоднократно перестраивался, а рядом с ним возводили различные пристройки, однако все они были разобраны в XX веке. Реставрация одного из самых чудесных памятников домонгольской Руси началась лишь в 1920-е годы, а исследователи стали восстанавливать каменные композиции стен здания и создавать проекты первоначального облика храма.
Сейчас каждый путешественник может посетить последний возведённый на Руси до татаро-монгольского вторжения собор, помолиться святым Юрьевского княжества и взглянуть на сохранившиеся фрагменты каменной резьбы XIII века.
Все выпуски программы Открываем историю











