
Наталья Сазонова
Как-то в разговоре о медиках, мой духовник сказал, что можно всю жизнь лечить, спасать людей и при этом не спасти своей души. Я тогда только начинала работать в медицине, и к услышанному отнеслась с непониманием и некоторой обидой за коллег. Но в будущем мне пришлось не раз задуматься над теми словами духовника.
В Евангелии Христос, определяя норму взаимоотношений между людьми, призывает к служению ближнему.
Врачи призваны помогать людям. Но оказалось, это можно делать по-разному. Ну, например: можно на просьбу больного дать вторую подушку, ответить, что её нет. И нисколько не покривить душой. А можно приложить усилия и сделать лежачему больному удобное изголовье.
Можно предупредить перед тем как сделать внутривенный укол: «Потерпите, будет неприятно, таков препарат». И больной будет терпеть, разве у него есть выбор? А можно чуть больше потратить своего времени, но сделать так, чтобы введение этого препарата было безболезненно.
На мой взгляд, служение в медицине — это сопереживание чужим страданиям. Оно и в словах поддержки, и в проявлении заботы, и в уходе, и в лечении. Без служения, высокое призвание нашей профессии становится обыкновенным ремеслом. Пусть даже высокопрофессиональным. Без служения, оно часто является источником тщеславия. Когда медик смотрит на болезнь отдельно от больного. Она интересует его как лишняя возможность практики. Возможность утвердиться в мнении о своём профессионализме. «Я сделал такую сложную операцию! Я — прекрасный врач». Но самому больному остаться безучастным. Отсюда и цинизм в профессии, а потом и выгорание. Был такой печальный опыт и у меня.
Случились личные неприятности. Я полностью погрузилась в свои переживания. Работала на автомате, к больным была безучастна, думала только о своей беде.
Как-то ночью, по дежурству, была в приёмном отделении. Из машины скорой выгружали каталку с пострадавшей в ДТП. Женщине предстояла срочная операция. Её как можно быстрее готовили в операционную. А она, преодолевая боль, молила: «Пожалуйста, запишите телефон, позвоните мужу, он не знает, где я».
Я успела записать номер буквально перед дверями операционной. Позвонила ее мужу. И в тот момент снова вспомнила о своём призвании. Лекарством от моего выгорания стала вот эта искра человеческого сострадания, понимания просьбы той женщины.
Вот он ответ, как спасая других, спастись самим? Видеть просто тела, но живые души наших пациентов. Разделять их боль. Тогда мы, медики, будем не только спасать людей, но и свои души.
Автор: Наталья Сазонова
Все выпуски программы Частное мнение
Дзержинск (Нижегородская область). Путешествие по городу
Дзержинск — промышленный центр в тридцати километрах западнее Нижнего Новгорода. Город стоит на левом берегу Оки. Ещё в девятнадцатом веке на этом месте шумел сосновый лес. Укрывшиеся в его тени деревеньки были излюбленным местом отдыха нижегородцев. Центром жизни в заповедном уголке, напоённом дыханием сосен, было село Чёрное, оно находилось на окраине современного Дзержинска. Здесь стояла каменная Троицкая церковь. В 1862 году через село Чёрное пролегла железная дорога, соединившая Нижний Новгород с Москвой. Вокруг станции один за другим открывались заводы, образовался рабочий поселок. В 1930 году он получил статус города с названием Дзержинск, начал стремительно развиваться. За несколько лет оказался окружён промышленными предприятиями и получил неофициальное звание химической столицы России. Молодой город получился уютным и красивым. Вот только церквей здесь не было ни одной — Троицкий храм безбожники стёрли с лица земли. Когда в конце двадцатого века в России началось возрождение православия, верующие дзержинцы молились в Благовещенском храме посёлка Желнино, в восьми километрах от города. А сегодня город сияет куполами, и в храмах Дзержинска всё больше прихожан.
Радио ВЕРА в Дзержинске можно слушать на частоте 89,2 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Бугульма (республика Татарстан). Путешествие по городу
Бугульма — городок на юго-востоке республики Татарстан. Своё название он получил от местной реки Бугульминки, что в переводе с татарского означает «извилистая». Впервые топоним появился в исторических документах в середине восемнадцатого века. Тогда в предгорьях Урала русские казаки основали Оренбургскую крепость для защиты юго-восточных рубежей России. От Казани к укреплению проложили тракт. На всём протяжении дороги вырастали поселения, одним из них и стала слобода на реке Бугульминке. Здесь поселились отставные солдаты, торговцы, крестьяне и ямщики. Большинство из них исповедовали православие. Слобожане построили церковь — сначала деревянную, а в 1783 году — каменную. Храм освятили в честь Казанской иконы Божией Матери. К этому времени слобода получила статус города с названием Бугульма. Занимая выгодное положение между Казанью и Оренбургом, город успешно развивался как торговый и промышленный центр. Ежегодно в Бугульме проходили три ярмарки, из которых особым масштабом отличалась Воздвиженская. Она начиналась в праздник Воздвижения Креста Господня, 14 сентября по старому стилю. продолжалась две недели. В Бугульму съезжались купцы с Поволжья, Урала, из Средней Азии. Город богател и развивался. К началу двадцатого века здесь действовали пять храмов. Все они были закрыты после революции 1917 года. Самую старую церковь, Казанскую, снесли. А в 1993-ем отстроили заново! В истории православной Бугульмы открылась новая страница.
Радио ВЕРА в Бугульме можно слушать на частоте 105,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Помощь зависимым от компьютерных игр». Роман Прищенко
Описание: «Делатели» - это цикл программ, гостями которых становятся люди, для которых помощь ближним, благотворительность, социальное служение стали важной частью жизни. Люди, способные вдохновлять своим примером.
Гостем программы «Делатели» был клинический психолог, директор реабилитационного центра для зависимых «Воскресение» Роман Прищенко.
Наш гость рассказал, чем особенно опасна зависимость от компьютерных игр, почему эту зависимость бывает сложнее распознать и вылечить по сравнению с другого рода зависимостями, о чем стоит помнить родственникам игроманов, а также какие советы можно дать человеку, признающему, что у него есть лудомания и желающему исцелиться от этого пагубного пристрастия к играм.
Ключевые слова: зависимость от компьютерных игр, лудомания, игромания, освобождение от зависимости, опасность пристрастия к играм, борьба с зависимостями.
Ведущий программы: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели











