
Рассказывает Полина Семёнова, сотрудник фонда «Мои друзья»:
«Больше года мы поддерживаем «Ивановский Дом Милосердия». Располагается он в Красносельском районе Костромской области. Здесь находят приют и поддержку одинокие немощные старики, те, кто лишился крова, и люди с инвалидностью. Они получают в Доме Милосердия медицинскую и при необходимости юридическую помощь. А ещё они просто живут – летом разбивают для себя небольшой огородик, общаются, вместе встречают праздники и дни рождения. Некоторые жители дома, у которых есть силы, помогают другим - разносят продукты для малоимущих семей.
До 2017 года приют действовал, как муниципальное учреждение. Затем из-за отсутствия финансирования было принято решение его закрыть. Но Воскресенский храм, который много лет помогает «Ивановскому Дому Милосердия», взял его под свою опеку. Приют удалось сохранить. Все эти годы он работает только благодаря тому, что есть добрые люди и организации, готовые оказать поддержку.
Сегодня Дом Милосердия вновь находится в трудном положении. Те, кто оказывали поддержку ранее – лишись такой возможности. Поэтому приют обратился за помощью в фонд «Мои друзья». И мы открываем сбор на покупку продуктов для «Ивановского Дома Милосердия» на несколько месяцев вперёд. Будем очень вам благодарны, если вы примите участие в нашем сборе!
Помочь прямо сейчас вы можете, отправив СМС на номер 7715 со словом «Друзья» и любой суммой, например, «Друзья 300». Либо сделайте перевод на сайте фонда: my-friends.ru. Спасибо!»
«Социальное служение в Екатеринбургской епархии». Протоиерей Евгений Попиченко
У нас в гостях был руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии, духовник и руководитель Екатеринбургской Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко.
Наш гость рассказал о том, как в его жизни совмещаются пастырское и социальное служения, как они взаимосвязаны, как появилось при храме, где он служит, сестричество, а позже и братство милосердия, а также каким образом участие в добрых делах может объединять приход и почему это важно.
Все выпуски программы Делатели
Собор Рождества Христова. Хабаровск
Во второй половине девятнадцатого века южная часть Дальнего Востока по договору с Китаем стала принадлежать России. Началось активное освоение присоединённых земель и появились новые селения. Одним из них стала Хабаровка в месте слияния рек Амур и Уссури. Первыми её жителями были военные. Вслед за ними на Дальний Восток по призыву правительства потянулись гражданские переселенцы. По суше и морю сюда добирались энтузиасты из Курска, Казани, Нижнего Новгорода, Киева, Одессы и других городов Российской империи.
Хабаровка росла. В 1880 году она получила статус города, а спустя еще несколько лет новое имя — Хабаровск. Развитию города поспособствовало строительство Уссурийской железной дороги, соединившей Хабаровск с Владивостоком. Это был первый участок Транссибирской железнодорожной магистрали, или, иначе, Великого сибирского пути.
Одной из целей грандиозного проекта стало духовное просвещение жителей Дальнего Востока. Для этого царь Николай Второй в 1894 году учредил специальный фонд и назвал его именем отца — императора Александра Третьего. На средства фонда в конце девятнадцатого, начале двадцатого века на протяжении Транссибирской магистрали строились особые церкви-школы. В них совершались богослужения и могли получить начальное образование дети и взрослые.
Одним из таких храмов стала церковь Рождества Христова в Хабаровске. Она была построена при железнодорожной станции и освящена в мае 1901 года. В народе церквушку прозвали «вокзальной». В ней молились жители близлежащих улиц, солдаты и офицеры расположенных неподалёку воинских частей, а также служащие железной дороги.
Размеренную жизнь прихода нарушили политические нестроения. В 1917 году к власти в России пришли безбожники. В 1937-ом Христорождественскую церковь закрыли, как и все остальные в Хабаровске. Однако в 1945-ом горожанам удалось получить разрешение на возобновление богослужений в храме Рождества Христова. Маленькая вокзальная церковь оказалась единственной действующей в городе и стала считаться собором — главным храмом Хабаровской и Владивостокской епархии.
Прихожане открыли здесь свечное производство, организовали изготовление нательных крестиков, продажу лампадного масла и благовоний. Доходы позволили расширить трапезную часть храма и пристроить к ней придел во имя святителя Иннокентия Иркутского. Центральную алтарную перегородку украсил резной деревянный иконостас. На протяжении десятилетий собор Рождества Христова оставался для жителей Хабаровска ковчегом веры. Он и сегодня горячо любим горожанами.
Все выпуски программы ПроСтранствия
18 ноября. О любви

В 3-й главе 1-го Послания апостола Павла к фессалоникийцам есть слова: «А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам».
О любви — протоиерей Константин Харитонов.
Любовь требует труда, любовь должна так или иначе возрастать, совершенствоваться. Для этого нужен труд, молитвы, для этого нужно определённое укрепление себя в любви. Поэтому мы должны укрепляться, преисполняться этой любви, призывать на помощь святых апостолов, призывать на помощь святых угодников Божиих, призывать на помощь своих братьев и сестёр и стараться делать дела любви, чтобы любовь в нас всё более и более укреплялась.
Даже, можно так сказать, не обращая внимания на своё внутреннее настроение, потому что часто оно нас подводит в отношении того, чтобы правильно любить своих близких. И когда человек наполнится этой любовью, он должен её и далее передавать своим детям, своим близким, потому что любовь, она не может быть зациклена сама на себе, она всегда жертвует собой ближнему человеку.
А всё остальное, мы уже знаем, как называется, — это эгоизм, который погубляет человека. Поэтому совершенствоваться нужно в любви и раздавать её, эту любовь, друг другу.
Все выпуски программы Актуальная тема







