
Фото: Alsu Vershinina / Unsplash
«У меня есть семья — и это самое главное», — говорил народный артист России, актёр эстрады театра и кино Роман Андреевич Карцев. Знаменитый юморист и его единственная супруга Виктория Павловна Кассинская прожили в браке больше полувека и воспитали двоих детей.
Будущие супруги познакомились в 1969 году в Одессе. Карцев был уже известным артистом, несколько лет он служил в Ленинградском Театре миниатюр. Но во время подготовки очередного спектакля между ним и художественным руководителем театра Аркадием Райкиным возникли серьёзные творческие разногласия. Дело кончилось тем, что Карцев сгоряча написал заявление об увольнении, собрал чемоданы и уехал домой, в Одессу. Там он устроился конферансье в музыкальный театр. И на одной из репетиций увидел её — высокую, стройную длинноволосую красавицу. Девушка была танцовщицей кордебалета. Её звали Виктория. Карцев влюбился с первого взгляда. «Вика была не похожа на других. Скромная, простая, с косой до пят, она казалась мне родной и близкой», — вспоминал Роман Андреевич. Он трогательно ухаживал за девушкой, дарил цветы, писал записки с признаниями в любви. И когда Виктория призналась, что тоже любит его, предложил ей стать его женой. Девушка ответила согласием. «Вот так ссора с Райкиным помогла мне встретить мою любовь», — рассказывал артист. Карцев, к слову, очень скоро помирился с Аркадием Исааковичем.
Свадьбу Роман и Виктория сыграли в Ленинграде. Всё было очень скромно, правда, не обошлось без курьёза. Жених и невеста должны были отправиться в дворец бракосочетаний на такси, но к назначенному времени оно не приехало. Тогда Карцев кинулся ловить попутку. Единственным автомобилем, который ему удалось остановить, оказалась... поливальная машина. На ней молодожёны и приехали в ЗАГС.
Роман Андреевич вспоминал, что близкие и друзья поначалу скептически отнеслись к его браку. «Может быть, их смущало то, что Вика на 10 лет младше и на 10 сантиметров выше меня», — шутил юморист. Но очень скоро все вокруг поняли, что они — идеальная пара. В небольшой квартирке, где поселились молодожёны, Виктория сумела создать настоящее семейное гнездо, тихую гавань, куда Роман стремился поскорее вернуться после спектаклей и съёмок. Уезжая на гастроли, Карцев с большим трудом переживал разлуку с женой. И в какой бы точке земного шара ни находился, всегда спешил домой, где его ждал уют, тепло и любимая Вика. «В их доме обитала птица счастья», — говорили знакомые.
В 1971 году у Романа и Виктории родилась дочь Елена, а через пять лет на свет появился сын Павел. Дом, любимая жена, дети — это всё, что, по признанию юмориста, ему нужно было для счастья. Редкие выходные Карцев всегда проводил в кругу семьи. Особенно любил Новый год, когда все вместе наряжали ёлку, а Виктория накрывала праздничный стол. Роман Андреевич высоко ценил кулинарный талант жены и в своих интервью нередко восторгался тем, как вкусно она готовит его любимые блюда. Виктория Павловна заботилась о муже, стирала и гладила ему сценические костюмы, следила, чтобы он вовремя поел и принял лекарства — у Романа Андреевича было больное сердце. «Мама была для папы всем», — говорит сын Карцева, Павел.
«Если люди по-настоящему любят, их не может разлучить даже такая серьезная неприятность, как смерть», — утверждал герой одного из монологов Романа Карцева. В 2018 году Роман Андреевич скончался от инфаркта. Но Виктория Павловна говорит, что не чувствует одиночества. Как будто муж по-прежнему рядом — просто уехал на гастроли, и они обязательно снова встретятся.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Валантен де Булонь
Рим., 82 зач., II, 14-29

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
До появления эталонного Пространного катехизиса митрополита Филарета (Дроздова) был издан катехизис, составленный одним из предшественников митрополита Филарета по Московской кафедре — митрополитом Платоном (Левшиным). Катехизис митрополита Платона не очень известен, и это хорошо, ведь в нём мы можем встретить весьма соблазнительные мысли. К примеру, такую: «Какое Богу приносить благодарение, что нам свою волю открыл, нас от потопа греховного в спасительный принял ковчег? Не попустил Он нам родиться татарами».
В этих словах митрополита Платона мы видим то, обо что часто «спотыкаются» верующие люди: здесь очевидно ощущение своей исключительности, возвышающей над другими людьми и даже над целыми народами. Апостол Павел считал такие мысли категорически недопустимыми и всеми силами боролся с ними. Об этом мы можем прочитать во 2-й главе Послания апостола Павла к Римлянам, отрывок из которой звучит сегодня во время литургии в православных храмах. Давайте его послушаем.
Глава 2.
14 Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
18 и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Апостол Павел направлял своё Послание к Римлянам в первую очередь к христианам из числа евреев, живущих в Риме. Эти люди гордились своим происхождением, гордились тем, что у них был Богом данный закон, гордились фактом собственной избранности. Апостол Павел задаёт им совершенно резонный вопрос: да, всё это так, вы действительно имеете закон и думаете, что знаете волю Божию, но что дальше? Какой в этом всём прок, если, имея закон, требующий милости, вы далеки от милосердия? Какой прок в законе, если вы его обильно цитируете, но ничуть не исполняете?
В словах апостола Павла нет ничего нового, подобное мы можем найти и в речах древних пророков, к примеру пророка Исаии: «К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лицо Моё, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?» (Ис. 1:11–12). И далее Исаия напомнил суть закона, которую нужно не просто знать, а всеми силами исполнять: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетённого, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис. 1:16–17).
И Исаия, и Павел, и многие другие библейские глашатаи воли Божией в унисон призывают задуматься не о своём происхождении, не о прекрасном законе, а о том, каким образом мы исполняем повеления Божии. Апостол Павел в прозвучавшем сегодня отрывке упомянул язычников, у которых нет Богом данного закона, но они «по природе законное делают». Действительно, есть масса примеров, когда, как кажется, далёкие от Бога люди своим поведением и отношением друг к другу являют образец тем, кто мнит себя особым избранником Божиим.
Апостол Павел пишет про иудеев и утверждает, что «не тот Иудей, кто таков по наружности», «но тот Иудей, кто внутренно таков». Иными словами, не тот избран Богом, кто знает закон, а тот, кто живёт по заповедям Божиим, пусть и не вполне осознавая источник собственной нравственности. Бог хочет, чтобы мы не размышляли о собственном величии, а чтобы являли любовь Божию к людям через свои благие дела. Пусть же Господь поможет нам стать проводниками Его любви для каждого человека!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 142. Богослужебные чтения
Когда стоит жаркая погода, в моей деревне земля сжимается от нехватки влаги и образуются глубокие трещины. Сколько туда ни лей воды — но пока на самой глубине почва не насытится водой, эти трещины так и не исчезнут.
Сегодня в храмах читается 142-й псалом Давида, в котором псалмопевец использует именно этот образ — иссохшей земли. Давайте послушаем.
Псалом 142.
Псалом Давида,
[когда он преследуем был сыном своим Авессаломом].
1 Господи! услышь молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей
2 и не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих.
3 Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших,
4 и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце моё.
5 Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих.
6 Простираю к Тебе руки мои; душа моя — к Тебе, как жаждущая земля.
7 Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу.
8 Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне, Господи, путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою.
9 Избавь меня, Господи, от врагов моих; к Тебе прибегаю.
10 Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведёт меня в землю правды.
11 Ради имени Твоего, Господи, оживи́ меня; ради правды Твоей выведи из напасти душу мою.
12 И по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб.
Неспроста именно этот псалом вошёл в состав так называемого «шестопсалмия» — которое читается ежедневно в самом начале утрени. Давид, находясь в ситуации обрушения всех своих надежд и ожиданий, в преследовании со стороны врагов, внутренней стеснённости обстоятельствами — унывает, его руки опускаются, сердце буквально «немеет». Но вместо того, чтобы окончательно «окуклиться» в жалости к себе самому, «несчастному», всеми «брошенному» и всеми «обиженному», он снова и снова совершает «прыжок веры» — превращая всю свою боль и скорбь в молитву. Он разворачивает свой мысленный взор под таким углом, чтобы была очевидным образом видна вся та помощь Божия, которую он видел во всей своей личной истории. Он не стесняется своей «растресканности» души — словно иссохшей, сжавшейся почвы — не скрывает её, не пытается её «припорошить» видимостью того, что всё «нормально». Напротив, он предельно обнажает её — и поэтому его молитва становится такой пронзительной.
Любой огородник знает: ну невозможно безучастно пройти мимо кричащих к тебе трещин в пересохшей земле — найдёшь время и силы, чтобы её успокоить, утешить, разрыхлить, увлажнить живительной водой! Так и Господь Бог не оставляет без ответа искреннюю молитву человека, когда он всю свою боль и скорбь, не стесняясь, превращает в кричащую трещину живой души — но обращённую с верой и надеждой к Небу!..
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











