Житие
Святая Геновефа или по-французски Женевьева, родилась в четыреста двадцать втором году в зажиточной семье, в городке Нантер близ Парижа. Её отец был христианином, офицером римской армии в отставке. Он входил в городской совет и пользовался уважением горожан. Женевьева воспитывалась в христианской вере, была ответственной и скромной. Ещё в семь лет она приняла решение посвятить себя Богу. По преданию, особый духовный дар в девочке заметил епископ Осерский Герман, один из родоначальников французского монашества.
Пятнадцатилетняя Женевьева дала обет безбрачия. Монастыри тогда ещё только зарождались и монахи зачастую оставались жить в миру. После смерти родителей она переселилась к своей крестной в соседний городок Париж. Своё наследство она пустила на дела милосердия: помогала беднякам, устраивала лечебницы, заботилась об узниках. По молитвам Женевьевы происходили исцеления. Она обладала даром вдохновлять, убеждать и вселять силу в людей.
Одним из самых известных чудес Женевьевы считается спасение Парижа от войск Атиллы. На город двигалась армия завоевателей-гуннов. Воины-мужчины в страхе хотели бежать и спасти свои жизни. Но Женевьева призвала их остаться и защитить родной город, а также стариков, детей, всех тех, кто не успел бы его покинуть. Вдохновлённые мужеством и бесстрашием праведной девы, воины заняли свои места у городских стен. И случилось чудо. Полчища захватчиков обошли Париж стороной.
Праведница мирно скончалась в пятьсот двенадцатом году. Её чтят как небесную покровительницу Парижа.
Небесная покровительница Парижа.
Святая Геновефа более известна нам как Женевьева — так произносят её имя на родине, во Франции. В переводе оно означает «дочь неба». Женевьева родилась в четыреста двадцать втором году. Ещё в ранней юности девушка приняла решение посвятить себя Христу. После смерти родителей она переселилась к своей крёстной в Париж. В то время он ещё носил римское название Лютеция, но эпоха владычества Рима уже миновала. За власть над этими землями боролись несколько варварских племён. Когда Париж осадил франкский король Хильдерик, Женевьева с добровольцами отправилась за съестными припасами для города. Её дар провидения помог отряду избежать врагов. Когда груженые зерном корабли причалили к берегу, парижане встретили Женевьеву криками ликования. Она спасла город от голодной смерти.
Через двенадцать лет лет франки вернулись. После длительной осады начались переговоры, которые парижане доверили вести Женевьеве. Город согласился открыть ворота, если новый король франков, Хлодвиг, примет крещение. Женевьева сама наставляла его в вере. Крестившись, Хлодвиг избрал Париж столицей своего государства.
Среди других славных дел Женевьевы — прославление памяти первого епископа Парижа, святого Дионисия. На месте его погребения она построила церковь, посвящённую ему, — Сен-Дени. Со временем вокруг храма возник один из самых известных французских монастырей, аббатство Сен-Дени.
Женевьева мирно скончалась в пятьсот двенадцатом году, когда ей было восемьдесят девять. Её похоронили в храме Петра и Павла на вершине одного из холмов Парижа, который вскоре получил имя горы святой Женевьевы.
Почитание памяти.
Небесная покровительница города Парижа, святая Геновефа или по-французски, Женевьева была похоронена в пятьсот двенадцатом году в храме святых Петра и Павла. Церковь и высокую колокольню на одном из парижских холмов было видно из любой точки города. Горожане каждый день вспоминали о своей праведнице, благодаря которой Париж смог пережить нашествие гуннов и междоусобицу варварских племён. К её гробнице не прекращалось паломничество.
Постепенно вокруг церкви вырос одноименный монастырь. Король Людовик Пятнадцатый заменил обветшалую базилику на новую. Но в годы французской революции мощи святой Женевьевы прилюдно сожгли на Гревской площади. В церкви, где они покоились, новые власти устроили так называемую «усыпальницу великих людей эпохи свободы» и назвали её Пантеоном. Чудом сохранился надгробный камень и некоторые частицы мощей праведницы, которые пребывали в других церквях Парижа. Им можно поклониться в храме святого Стефана-на-горе — Сент-Этьен-дю-Мон. Рядом с мощами висит небольшая православная икона. На ней святая Женевьева изображена вместе с преподобным Симеоном Столпником. Они никогда не встречались, но прозревали друг о друге. По преданию, святой Симеон просил всех паломников с Запада «поклониться святой Геновефе и попросить её святых молитв».
Преподобная Геновефа Парижская и Россия.
Небесная покровительница города Парижа, святая Геновефа или по-французски, Женевьева была похоронена в пятьсот двенадцатом году в храме святых Петра и Павла. Горожане очень любили и почитали свою небесную покровительницу, поэтому на время вражеских набегов мощи преподобной Геновефы уносили из Парижа. При возвращении совершалось множество чудес. Так, однажды в предместье Парижа в лесу забил источник. Там устроили часовню со статуей святой Геновефы, а само местечко стали называть Сент-Женевьев-де-Буа, то есть, «Святая Женевьева в лесах».
В тридцатые годы двадцатого века здесь на пожертвования благотворителей был устроен «Русский дом» для престарелых и нетрудоспособных русских эмигрантов. Городские власти выделили для русских часть кладбища, рядом была выстроена церковь Успения Пресвятой Богородицы. Здесь нашли упокоение многие великие люди России.
Есть история о том, как прихожанка Русского Трёхсвятительского подворья в Париже страдала сильными головными болями. Однажды она увидела во сне грот, в котором стояла высокая женщина. Она спросила: «Почему русские не молятся мне в моем городе?». Лишь через некоторое время прихожанка оказалась в Сен-Женевьев-де-Буа и увидела статую святой Геновефы. В ней она узнала женщину из своего сна. После молитвы больная получила исцеление.
В две тысячи семнадцатом году Русская Православная Церковь внесла святую Геновефу в православный месяцеслов. И теперь в тысячах православных храмах звучат молитвы к святой Женевьеве.
Псалом 25. Богослужебные чтения
Христианство — это религия, которая учит терпению. Но как можно терпеть несправедливость и ложь? Действительно ли Священное Писание призывает к этому? Или же оно всё-таки призывает к борьбе за справедливость и правду? Ответ на этот вопрос находим в 25-м псалме, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 25.
Псалом Давида.
1 Рассуди меня, Господи, ибо я ходил в непорочности моей, и, уповая на Господа, не поколеблюсь.
2 Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце моё,
3 ибо милость Твоя пред моими очами, и я ходил в истине Твоей,
4 не сидел я с людьми лживыми, и с коварными не пойду;
5 возненавидел я сборище злонамеренных, и с нечестивыми не сяду;
6 буду омывать в невинности руки мои и обходить жертвенник Твой, Господи,
7 чтобы возвещать гласом хвалы и поведать все чудеса Твои.
8 Господи! возлюбил я обитель дома Твоего и место жилища славы Твоей.
9 Не погуби души моей с грешниками и жизни моей с кровожадными,
10 у которых в руках злодейство, и которых правая рука полна мздоимства.
11 А я хожу в моей непорочности; избавь меня, Господи, и помилуй меня.
12 Моя нога стоит на прямом пути; в собраниях благословлю Господа.
Только что прозвучавший псалом — это псалом-жалоба. Очевидно, что его автор страдает под тяжестью ложных обвинений, которые против него выдвигают недруги. Можно предположить, что он отчаялся искать правосудие в гражданских судах. А потому он обращается к тому, кто один может ему помочь, к Богу. Поэтому и начинается псалом словами «Рассуди́ меня́, Го́споди». Но далее мы слышим от псалмопевца весьма странную и необычную просьбу: «Искуси́ меня́, Го́споди, и испыта́й меня́; распла́вь вну́тренности мои́ и се́рдце моё», — молит он Творца.
Бывает так, что человек оказался в неприятной ситуации и понёс убытки. Например, ему был нанесён физический или материальный ущерб. Однако он не идёт в полицию, не обращается в суд, потому что видит в произошедшем и свою вину. Возможно, именно он сам спровоцировал конфликт. Может быть, сам подливал для него масло в огонь. А, вероятно, и сам нанёс ущерб. Его вклад в склоку и разлад может быть небольшим по сравнению с его неприятелями, однако, если он пойдёт к судье как пострадавший, то вскоре может стать обвиняемым. «У самого рыльце в пушку», — говорим мы о такой ситуации.
Псалмопевец ощущает себя иначе. Он предъявляет обвинения против обидчиков и заявляет о своей готовности, если потребуется, пройти любой экзамен. Хоть на детекторе лжи. Вплоть до того, что станут очевидны его самые потаённые мысли и чувства, спрятанные глубоко-глубоко в сердце. Его совесть чиста. Это и даёт ему силы для такой вдохновенной и, можно сказать, дерзновенной молитвы.
Опыт тяжёлых, конфликтных ситуаций есть у каждого из нас. Всякому из нас наносили ущерб, как минимум, моральный. Возможно, мы страдали от лжи и клеветы. Возможно, не могли найти справедливости и нам было больно и обидно от этого. Может быть, мы находимся в таком непростом положении прямо сейчас. Прозвучавший псалом призывает нас не сидеть сложа руки, жалуясь на судьбу. Он призывает нас искать правду. Идти, стучаться в двери, добиваться справедливости. В том числе стучаться и к Богу. Молить Его о наведении порядка.
Однако при этом, есть одно «но». Перед тем, как идти и наводить порядок вокруг себя, необходимо увидеть и признать собственные внутренние проблемы. Необходимо ответить себе на один важный вопрос: а не окажется ли мой поиск правды и справедливости на поверку банальным бегством от себя и от своих проблем. Ведь нередко бывает так, что кто-то идёт в крестовый поход, чтобы послужить Богу, а кто-то, потому что не хочется возвращаться домой. Увидеть, что на самом деле побуждает меня обвинять окружающих — это важная духовная задача.
Если не будем искренни перед собой, очень рискуем, что наши жалобы вернутся нам же на голову. Жизнь поставит нас в такую ситуацию, когда нам откроется бездна собственной неправоты и низости. Если же мы стараемся быть по отношению к самому себе честными, причём честными до безжалостности, Бог прислушается к любой нашей просьбе, даже самой дерзновенной. И устроит всё в итоге наилучшим для всех образом.
Псалом 25. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 25. (Церковно-славянский перевод)
Послание к Колоссянам святого апостола Павла
Кол., 255 зач., II, 13-20.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Какую бы сферу деятельности человека мы ни взяли, мы понимаем, что в ней можно быть любителем, а можно стать профессионалом. Конечно, порой для этого приходится приложить массу усилий, но зато профессионализм выше ценится. А что можно сказать о религии? Можно ли стать в ней профессионалом? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 2-й главы послания апостола Павла к Колоссянами. Давайте его послушаем.
Глава 2.
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело — во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
Чем профессионал отличается от любителя? С формальной точки зрения всё просто: уровнем знаний, умений и навыков. Профессионал этот тот, кто хорошо разбирается в сути своей работы и умеет делать её качественно. Можно профессионально владеть резцом по дереву, профессионально излагать исторические факты или оперировать законами. Дело профессионала — это дело техники. В своей теме он знает ответы на все вопросы. В этом смысле, конечно, можно стать профессионалом в религии, если в центре неё стоит то, что похоже на инструкцию, а смыслом её является соблюдение формы. Естественно, зная об искренней вере Авраама, Моисея, пророка Исаии и других праведников Ветхого Завета, мы никак не можем сказать, что вера ветхозаветных иудеев была формальной или сводилась только ко внешним обрядам. В то же время, мы знаем, что большинство иудеев делало акцент на форме, почему именно книжники и фарисеи пользовались особым уважением.
В сегодняшнем чтении апостол обращается к язычникам города Коллосы, которым проповедовал Христа. Приняв благую весть, они умерли для греха, и Бог оживил их и воскресил вместе с Иисусом. При этом, как это часто бывало, следом за Павлом в новую общину пришли иудействующие и призывали бывших язычников к исполнению закона. Они знали, что закон не исполним, но настолько почитали форму, что не могли от неё отказаться, даже ради самого совершенного содержания. И вот Павел говорит, что самим уверовавшим иудеям, Бог простил все грехи, связанные с нарушением закона. Когда-то на горе Синай они взяли на себя обязательство, которое в итоге не смогли исполнить. Иудеи представляли его себе в виде долговой расписки. Потом приходит Христос и исполняет все обязательства. Будучи послушен Отцу даже до смерти, Он, по словам апостола, прибивает расписку ко кресту и делает бессильными силы зла. При этом Спаситель явил послушание Отцу не в формальном исполнении закона, но в исполнении заповедей любви. Любви к Нему как к Богу и к нам как к ближним. Этим он превзошёл закон как идеальную форму и указал на любовь как на то, чего Бог ждал от людей в действительности. И если закон мог стать делом техники и в исполнении его тонкостей можно было стать профессионалом, то в исполнении заповедей о любви, стать профессионалом нельзя. В ней невозможно ответить на все вопросы, невозможно поставить точку, эту заповедь невозможно исполнить до конца и успокоиться. Возможно только, пребывая во Христе, расти в этой любви к Богу и к людям, но расти не благодаря исполнению формальных правил, а благодаря помощи Бога, который первым возлюбил нас и пришёл нас спасти.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Русские конструкторы и изобретатели». Александр Музафаров
Гостем программы «Исторический час» был старший преподаватель Университета имени Разумовского Александр Музафаров.
Разговор шел о русских изобретателях и конструкторах конца 19-го — первой половины 20-го веков, которые внесли значительный вклад в развитие техники во всём мире.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Русские конструкторы и изобретатели». Александр Музафаров
- «Михаил Конаевич Тинбаев — воевода XVII века». Александр Малов
- «Вице-адмирала Григорий Иванович Щедрин». Дмитрий Володихин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов







