
«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
Рим., 116 зач., XV, 1-7.
1 Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.
2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.
3 Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня.
4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, 6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.
7 Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
В первые же века существования Церкви среди христиан начали появляться такие люди, которые говорили, что членом христианской общины может быть только чистый и непорочный человек. С теми, кто впал в тот или иной грех, общаться категорически нельзя, так как они более не являются христианами. По этой причине жили они очень обособлено, с подозрением и зачастую высокомерием общаясь с теми, кто, по их мнению, был недостоин называться учеником Христа. Подобные настроения в том или ином виде появлялись во все периоды истории Церкви. Существует даже общее название для тех, кто был носителем этих идей — «катары», то есть, «чистые». И все же, несмотря на ревность и внешнее благочестие катаров, подобные настроения всегда отвергались церковным единством. Более того, они были осуждены рядом церковных соборах. Ведь с самого начала своего существования христианская Церковь мыслила себя не только как общество, которое составляют непорочные и безгрешные. Скорее она мыслила себя как лечебница, в которую приходят люди в разной степени пораженные одной общей страшной болезнью, имя которой смерть. А потому Церковь — это собрание тех, кто в потоке суеты этой жизни вдруг осознал, что независимо от того, насколько чиста и непорочна твоя жизни, итог один — могила. Церковь — это общество людей, которые искреннее жаждут того, кто бы их спас от этой участи, то есть Спасителя, Бога.
Поэтому апостол Павел, объясняя своим адресатам, что должно находиться в основе подлинного христианского братства, говорит о снисхождении к немощам друг друга. Это отнюдь не призыв закрывать глаза на грехи ближнего или потакать его слабостям. Скорее речь идет о том, что превозноситься над оступившимся человеком, или над тем, кто подвержен той или иной немощи, — все равно что безногому превозносился над безруким. Тот, кто так поступает, не видит себя самого. Не осознает, что также подвержен тому самому недугу умирания, который проявил себя в его более слабом близком. А, следовательно, просто не понимает той главной причины, ради которой все мы собрались в единый церковный организм.
Но главная причина, по которой апостол призывает, со снисхождением терпеть немощи друг друга заключается в том, что именно так к нашим недостаткам относится Христос. Если Он, Единый безгрешный, покрывает нас Своей милостью, то тем более нам несовершенным следует прощать друг другу. Лишь поступая так всякий из нас, независимо от степени своей внешней благопристойности, в результате неизбежно обретет спасение и жизнь вечную.
Агнес Джиберн «Маленькая арена жизни» — «Смысл малых усилий»

Фото: PxHere
«И ты порой почти полжизни ждёшь, когда оно придёт, твоё мгновенье», — писал поэт Роберт Рождественский. Для чего приходит это мгновенье? Для подвига. Героиня повести Агнес Джиберн «Маленькая арена жизни», девушка по имени Магда, всю жизнь с нетерпением ждёт такого мгновения. Она мечтает о подвиге, прекрасном героическом поступке. Девушка уверена, что у неё хватит для него мужества и самоотверженности. При этом Магда, совершенно того не замечая, изо дня в день упускает возможность попрактиковаться в таких неразлучно связанных с настоящим подвигом добродетелях, как терпение, великодушие, милосердие, чуткость, доброта. Магда от них отмахивается. Ну разве это великое дело — выполнить мамино поручение вместо сестрёнки? Удержаться от резкого слова? От едкого замечания? От злорадной усмешки? От небольшого самоутверждения за счёт подруги?
«Я искуплю все эти мелочи, когда совершу нечто действительно стоящее», — успокаивает себя Магда. И напряжённо ждёт, когда же оно придёт, её мгновение. И оно приходит. Магда в прямом смысле слова встречается лицом к лицу с возможностью совершить подвиг. Во время званого обеда на одной из девушек, Патрисии, загорается платье. Магда стоит неподалёку, и именно к ней Патрисия кидается с криком о помощи. Всё, что нужно сделать Магде, это накинуть на Патрисию свою шаль, но она с визгом убегает прочь, предоставляя другим спасать несчастную. А потом горько сожалеет о своём малодушии, не понимая, что оно стало закономерным итогом: не привыкнув заботиться о ближних в мелочах, не сумеешь помочь им и в беде.
Священник Александр Ельчанинов, духовный писатель двадцатого столетия, писал: «Самое незначительное действие, мимоходом брошенное слово, важны и реальны, как реально всё в мире. Поэтому ничто нельзя почитать недостойным внимания...» Магда в конце повести осознаёт, насколько неподготовленной к героическому поступку она оказалась. И решает, что отныне не будет пренебрегать маленькими возможностями доброделания, которые повседневно окружают всех нас.
Все выпуски программы: ПроЧтение
Орел. Путешествие по городу
Орёл расположен на Среднерусской возвышенности, в трёхстах семидесяти километрах к югу от Москвы. Город был основан в 1566 году по указу царя Ивана Грозного. Крепость, возведённая на мысу, в месте слияния рек Оки и Орлика, предназначалась для защиты русского государства от набегов крымских татар. Со временем военное значение этого форпоста ослабело. С середины семнадцатого века Орёл, соединённый Окой с Калугой, Рязанью, Коломной, Муромом и другими городами, стал крупным центром торговли. Здешняя плодородная земля давала богатый урожай хлеба, и баржи доставляли зерно по всей России. Это способствовало процветанию купечества. И среди дворян в девятнадцатом веке считалось престижным иметь поместье в Орловской губернии. В своих усадьбах здесь проживали поэт Афанасий Фет и писатель Иван Тургенев. Землёй в окрестностях Орла владели представители таких фамилий, как Шереметевы, Куракины, Голицыны, Лопухины. Состоятельные граждане заботились о процветании города, и главным его украшением стали церкви. В начале двадцатого столетия Орёл называли городом храмов. Архитектурное великолепие серьёзно пострадало — сначала от безбожников после революции 1917 года, затем от фашистской оккупации во время Великой Отечественной войны. В конце двадцатого века многие церкви удалось восстановить, и новых появилось немало. Сегодня Орёл вновь можно смело назвать городом храмов!
Радио ВЕРА в Орле можно слушать на частоте 95,6 FM
«Луна зимой»

Фото: Alfred Kenneally/Unsplash
«На печальные поляны льёт печальный свет она...» Эти пушкинские строки сами собою возникают в моей душе, когда в январское полнолуние я всматриваюсь в полуночное светило. Могу безотрывно созерцать таинственный лик Луны, с его светлой и несколько печальной тихой улыбкой. Что читаю, что вижу в нём? И сожаление о людской греховной немощи, и скорбное размышление о краткости нашего века под Луной... Но в полуприкрытых очах луны светится и благая надежда на неистощимое милосердие Божие, которым держится мир, видимый и невидимый.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











