Евр., 329 зач., XI, 24-26, 32 — XII, 2.
Глава 11.
24 Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
25 и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
26 и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
Глава 12.
1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении мы слышим краткий рассказ о некоторых героях Ветхого завета. Их поступки имеют одну общую черту, которая позволяет апостолу объединить их истории. Все они верят и принимают важнейшие решения в своей жизни благодаря вере. Однако если мы обратимся к языку Писания, то с удивлением обнаружим, что в нем нет веры в том смысле, который мы обычно имеем ввиду. Ветхозаветный человек не верил просто во что-то... в какую-то информацию вообще, он верил конкретной личности, верил Богу, то есть полагался на Него, видел в Его любви основу своей жизни.
Опираясь на призыв Божий люди веры, Авраам и его потомки, совершали поступки, которые могут быть совершенно непонятны с точки зрения обычной человеческой логики. Моисей, будучи приемным сыном дочери фараона, предпочел страдать вместе с народом Божиим, вместо того, чтобы получить временное греховное наслаждение. Он знал, что на самом деле жизнь не заканчивается смертью и стремился быть верным Богу уже здесь и сейчас.
Апостол описывает историю Ветхого Завета крупными мазками. Он говорит о праведниках, но некоторых просто перечисляет, что не должно создавать ощущения пренебрежения... Нет, дело совсем в другом. Должно возникнуть ощущение, что людей, которые выбрали Бога достаточно много, так много, что обо всех нет даже возможности рассказать. Жизнь этих людей была очень непростой. Он перечисляет ужасы, которые им пришлось пережить. При этом совершенно очевидно, что страдания, которые выпали на их долю стали следствием их свободного решения. Они могли бы прожить более спокойную жизнь, но ради верности Богу шли на все.
Однако, указав на ветхозаветных праведников, апостол утверждает нечто, что может привести в шок. Он говорит, что все, о ком о только что рассказал, все эти свидетели веры не получили обещанной награды.
Первая мысль, которая приходит после таких слов довольно очевидна. Конечно, они же еще не воскресли. Кажется, так и есть, но апостол указывает на иную причину. Он говорит, что они не получили награду, потому что замысел Божий не исполнился до конца... Ведь он исполнится, только тогда, когда мы проявим такую же веру и присоединимся к их числу. Он так и пишет:
«Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства».
Это чтение читается в первое воскресение Великого поста не случайно. Дело в том, что именно в эти дни подготовка оглашенных, то есть тех, кто хотел креститься, становилась особенно напряженной. Они много читали и думали над своей жизнью, много духовно трудились... И вот сегодняшнее чтение должно было стать для них замечательным утешением. Ведь начиная путь веры они слышали, что могут встать перед лицом Божиим не как незваные гости, но как дети, которых Он долго ждал, как те, без кого Его замысел не полон. И ведь говорилось это не только им, это сказано на все времена.
Вспоминаются слова одного русского писателя ХХ века, который говорил: «Без меня народ неполный». Именно так, можно сказать о замысле Божием: без меня он не полон, Бог ждет меня, мое место среди Его детей не может занять никто другой. Он ждет именно меня, а не кого-то безличного. И самое радостное в том, что так может подумать о себе каждый, ведь Бог действительно ждет каждого из нас.
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла
2 Кор., 186 зач., VIII, 7-15

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Один из сложнейших вопросов, над которым многие века, да и тысячелетия, всё продолжают биться лучшие умы человечества — это социальная справедливость. Как сделать так, чтобы всем было хорошо? Как найти тот самый почти неуловимый баланс, когда и скромность — достаточно обеспечена, и богатство — незазорно?
Сегодня в храмах за богослужением читается отрывок из 8-й главы 2-го послания апостола Павла к Коринфянам, в котором предлагается необычный подход к решению вопроса социального неравенства.
Глава 8.
7 А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам,- так изобилуйте и сею добродетелью.
8 Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви.
9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
10 Я даю на это совет: ибо это полезно вам, которые не только начали делать сие, но и желали того еще с прошедшего года.
11 Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.
12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
13 Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,
15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.
Главная тема, которой посвящено чтение — это помощь Иерусалимской общине христиан, находившейся в крайне стеснённых обстоятельствах. Заметим, что апостол предельно деликатен: он не требует, не «призывает к совести» богатых Коринфян, не «давит» на них своим авторитетом, выпрашивая необходимую помощь. Его подход очень грамотный и глубокий: он обращает свой взор на Христа, Который «будучи богат, обнищал» — ради вас, Коринфяне! — чтобы вы — и дальше — фантастический поворот! — «обогатились Его... нищетой!» Но это же — полный абсурд: как можно «обогатиться нищетой»?
Через такой парадокс апостол заостряет тему двух «модусов» отношения к благам: «собственничество» или «присвоение» и «распоряжение». Одно дело, когда материальные ресурсы — «мои», и совсем другое — «мне дали подержать» — чтобы я их передал дальше. Вокруг этих двух «модусов» постоянно вращаются разные евангельские притчи, и везде финал схожий: обязательно есть «наблюдатель», Отец Небесный, Который точно потребует отчета о том, как распорядились данными ресурсами.
Апостол Павел употребляет слово ἰσότης — равенство, соразмерность, справедливый баланс. Он не требует, чтобы у каждого в каждый момент было одинаковое количество вещей: «не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть». Речь о восполнении недостатка: нынешний избыток одного служит нужде другого, а в иной момент роли могут перемениться. Пример небесной манны отсылает к Книге Исход (16:18): собравший много не имел лишнего, собравший мало — не испытывал недостатка. Манна портилась, когда её пытались превратить из ежедневного дара в средство гарантированного превосходства над ближними, то есть «удержать», «присвоить»: Сам Бог был идеальным «распорядителем» этого продукта, и пытаться её «законсервировать» было проявлением растущего недоверия Богу.
Вот какой замечательный образ предлагает нам сегодня апостол Павел в качестве «ключа» к вопросу социального неравенства: учиться «балансу», когда каждый христианин ощущает себя всего лишь «распорядителем», а не «собственником». И тогда «круговорот материальных благ» — словно вращающееся колесо гироскопа — сам по себе становится гарантом социальной справедливости!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 44. Богослужебные чтения
Какое событие для античного человека было самым главным в жизни? Давайте послушаем 44-й псалом, который сегодня звучит в храмах за богослужением, и постараемся проникнуться всей торжественностью и величием описываемого события — а какого именно — вы и сами легко догадаетесь!
Псалом 44.
1 Начальнику хора. На музыкальном орудии Шошан. Учение. Сынов Кореевых. Песнь любви.
2 Излилось из сердца моего слово благое; я говорю: песнь моя о Царе; язык мой — трость скорописца.
3 Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.
4 Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею,
5 и в сём украшении Твоём поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела.
6 Остры стрелы Твои, Сильный, — народы падут пред Тобою, — они — в сердце врагов Царя.
7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты — жезл царства Твоего.
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
9 Все одежды Твои, как смирна и алой и касия; из чертогов слоновой кости увеселяют Тебя.
10 Дочери царей между почётными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.
11 Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твоё, и забудь народ твой и дом отца твоего.
12 И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.
13 И дочь Тира с дарами, и богатейшие из народа будут умолять лицо Твоё.
14 Вся слава дщери Царя внутри; одежда её шита золотом;
15 в испещрённой одежде ведётся она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги её,
16 приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя.
17 Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои; Ты поставишь их князьями по всей земле.
18 Сделаю имя Твоё памятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки.
Да, конечно же, это свадьба, причём — царская свадьба. При первом «касании» псалом описывает это грандиозное событие — но было бы наивным думать, что в этом — весь смысл псалма. На первом уровне перед нами действительно придворная песнь, созданная для царского брака. На втором — идеальный образ праведного царя, чья власть основана не просто на военной силе, а на истине, кротости и справедливости — что само по себе уже необычно. На третьем — перед нами мессианское пророчество: в Послании к Евреям апостол Павел прямо относит слова из этого псалма «Престол Твой, Боже...» к Иисусу Христу, Сыну Божию. Наконец, ещё один слой смыслов — Невеста из псалма, которой так много посвящено восхитительных эпитетов, становится образом Церкви Христовой.
И что теперь нам со всем этим «разноцветьем» смыслов делать? Давайте остановимся на одном. Псалом предваряет надписание — которое само по себе очень примечательно. В еврейском тексте здесь стоит следующее: «на лилиях — песнь любви». Звучит красиво, но вообще непонятно. Заглядываем в Септуагинту — греческий перевод — и тут нас поджидает нечто весьма интересное: «О тех, которым предстоит измениться... песнь о Возлюбленном». Перед нами — один из древнейших вариантов истолкования надписания этого псалма, вот на нём давайте и сфокусируемся.
Настоящая любовь действительно способна очень глубоко изменить человека. И, да, псалом — в том числе и про это. Но если посмотреть через образ цветка — хотя бы той же лилии — это изменение будет очень сильно отличаться от «захваченности» страстью. Жизнь цветка имеет свою внутреннюю последовательность и неторопливость. Сначала — закладывается цветочная почка, потом появляются зачатки будущих чашелистиков, потом начинается формирование лепестков, потом — плодолистики, по мере роста которых формируются завязь, столбик и рыльце. И это — только самое-самое начало. До того восхитительного мгновения, когда цветок явит всю свою красоту — ещё очень и очень далеко! И человеческая любовь — когда она настоящая — она действует тоже схоже — позволяя изнутри шаг за шагом, постепенно, перерождать всего человека.
Но случается так, что в цветке происходит сбой на генном уровне — и он, словно ошалевший, начинает перескакивать через стадии. Возможно, вы встречали такие уродливые цветы — где недоразвитые лепестки жалко обрамляли гипертрофированные пестик и тычинки. Казалось бы, цветок — спринтер, он быстрее своих собратьев достиг финала — возможности размножения. Но, увы: он будет бесплоден.
Вывод, к которому хочется подвести, очевиден: чтобы любовь действительно могла преображать — её никогда не следует форсировать!...
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Чтобы Ксения продолжила учиться в школе, ей нужны очки
В преддверии 1 сентября многие благотворительные фонды проводят акции для юных подопечных. Кому-то из ребят помогают с приобретением канцтоваров и рюкзаков, кому-то — со средствами реабилитации или адаптации.
Так фонд «Провидение» поддерживает детей, у которых есть проблемы со зрением. Одна из его подопечных — десятилетняя Ксения Масютина из Краснодара. У девочки неизлечимое генетическое заболевание. Со временем её мышцы слабеют, что приводит к трудностям с движением.
Сейчас Ксюша переходит в пятый класс общеобразовательной школы. Девочка передвигается на инвалидной коляске. Чтобы перемещаться по этажам учебного заведения, Ксюша пользуется специальным лифтом. И учитель, и ребята в классе поддерживают её во время учёбы. А в свободное от школы время Ксюша изучает английский язык и увлекается рисованием.
Мечта Ксюши — научиться ходить самостоятельно. Ради этого девочка много трудится. Мама возит её на реабилитации, курсы массажа и адаптивной физкультуры.
Болезнь влияет на все мышцы ребёнка, в том числе и те, что связаны со зрением. Из-за диагноза Ксения плохо видит, и чтобы продолжить учёбу и реабилитацию, к новому учебному году ей нужны специальные очки. Приобрести их помогает фонд «Провидение». Присоединиться к доброму делу и подарить Ксюше очки вы можете на его сайте.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












