
Апостол Павел. Мозаика
Евр., 320 зач., IX, 1-7.
Глава 9.
1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное: 2 ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется Святое.
3 За второю же завесою была скиния, называемая Святое Святых,
4 имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета, 5 а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно.
6 При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение; 7 а во вторую — однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Сегодняшнее чтение — отрывок из послания к Евреям. Как можно понять из названия, его читатели оказывались в двойственной ситуации. С одной стороны именно они ждали Мессию, больше чем кто бы то ни было вообще. Проповеди Иисуса, как и первые проповеди Его учеников были обращены именно к ним, к евреям, и уверяли в том, что именно Он Иисус и есть Христос, то есть помазанник и ожидаемый Царь. С другой стороны, убедить их в том, что Иисус есть Мессия было сложнее всего, так как постоянно ожидая его и имея на него свои планы, они сформировали настолько устойчивый Его образ, что убедить их в надуманности его было практически невозможно.
В первую очередь на этом пути было важно указать читателям на то, что им давно знакомо и близко, на их собственное богослужение. При этом дело, конечно, не столько в знакомстве с внутренним ритуалом, сколько в том, какое значение они придавали храму и особенно ковчегу завета.
Сегодня, когда кто-нибудь идет в храм, он может сказать, что становится ближе к Богу. При этом мы понимаем всю условность этого выражения, потому что ориентируемся на слова Христа, сказанные самарянке: истинное поклонение совершается не на горе и не в храме, а в духе и истине. Эти слова никогда не отменяли для христиан необходимости посещения церкви и участия в совместных богослужениях, но они корректировали акценты, подчеркивая приоритет духовного над внешними обстоятельствами. В отличие от современных христиан, иудей приходящий в храм был уверен, что становится ближе к Богу в буквальном смысле слова, потому что храм воспринимался им как место присутствия Бога в среде народа.
Хотя по свидетельствам иудейских авторов в эпоху после вавилонского плена в храме уже не было ковчега завета, его традиционное восприятие и особенно почитание Святая Святых сохранялось. Именно поэтому, говоря о храме, апостол упоминает ковчег и то, что в нем находилось. Упоминает неспроста, а потому что все эти объекты были свидетельством реального участия Бога в истории народа, участия чудотворного и спасительного. Например сосуд с манной напоминал о том, как евреи, шедшие по пустыне были спасены Богом от голода, в то время как скрижали завета напоминали о законе, который спас их от нравственной и духовной смерти. Иными словами описание храма и особенно ковчега завета явно говорят читателям о том, что Бог заботился о своем народе и присутствовал в его истории вполне реально.
Но говорит об этом апостол не потому только, что хочет напомнить о любви Божией к народу израильскому. Эти слова лишь основа для того, чтобы дальше, указав на Христа, сказать — в Нем божественное участие проявилось с новой силой. Никакие службы и жертвы не сравнятся с тем, что совершилось в Нем, потому что Бог родился в мире для того, чтобы войти в общение с человеком. Он не просто, как в прежние времена, говорит с людьми между крыльями херувимов, которые были на крышке ковчега завета. Он пришел, чтобы поговорить с нами лицом к лицу.
13 декабря. Об искушениях

В 6-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым».
Об исправлении ближнего с любовью — протоиерей Максим Первозванский.
Есть такая отеческая премудрость, что, как правило, мы осуждаем других в том, что есть где-то, может быть, в зачаточном состоянии в нас самих, в каком-то иногда явном, иногда латентном состоянии.
И поэтому апостол предупреждает, чтобы мы, если кого-то и берёмся исправлять, то делали это не только с любовью, но главное, с кротостью, помня, что раз мы это заметили и взялись исправлять в других, значит, и сами мы недалеко от подобных ошибок. И поэтому в другом месте апостол Павел напоминает нам: «Блюдите, яко опасно ходите, яко же не мудрии, но яко же премудрии».
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О почитании апостола Андрея Первозванного

Сегодня 13 декабря. День памяти Апостола Андрея Первозванного.
О его почитании на Руси — протоиерей Константин Харитонов.
Апостол Андрей Первозванный особенно почитается у нас на Руси. Он — первый проповедник Евангелия на землях нашего отечества.
На государственном уровне он отмечен тем, что самая главная награда нашей России — это орден апостола Андрея Первозванного, который был учреждён Петром I, но, к сожалению, был упразднён в 1917 году. Но он вновь возобновлён в 1998 году, и награждаются им самые выдающиеся деятели нашего отечества.
Также особенно почитается апостол Андрей Первозванный в российском флоте: флаг апостола Андрея Первозванного венчает эскадры нашего флота. Апостол Андрей Первозванный является покровителем и защитником нашего отечества, поэтому ему особенно молятся о защите нашей родины. Святой апостол Андрей Первозванный, моли Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О творчестве Карло Гоцци
Сегодня 13 декабря. В этот день в 1720 году родился итальянский писатель и драматург Карло Гоцци.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Самые знаменитые его комедии — «Любовь к трём апельсинам», «Турандот» — были использованы и впоследствии переработаны многими и многими писателями и композиторами, в том числе и Сергеем Прокофьевым, создавшим в 1919 году свою оперу.
Возвращаясь к Карло Гоцци, скажем, что шумный успех этих его произведений объяснялся причудливым сочетанием комического и трагического в сюжете. А ведь наша жизнь никогда не бывает сплошной чёрной полосой и вместе с тем не представляет собой бал-маскарад, но, если смотреть на неё с высоты птичьего полёта, учит каждого человека, по слову апостола Павла, не отчаиваться и в отчаянных обстоятельствах, и в радостях не впадать в самозабвение, но сохранять благодарственное, доверительное отношение к промыслу Божиему.
Этим сочетанием трагического и комического достигалось жизнеподобие пьес Карло Гоцци, их долгожизненность на театральной сцене.
Все выпуски программы Актуальная тема











