
Еф., 232 зач., V, 33 - VI, 9.
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
Глава 6.
1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
4 И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.
5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, 6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, 7 служа с усердием, как Господу, а не как человекам, 8 зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.
9 И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
В сегодняшнем отрывке апостол Павел обращается к трем группам людей. Его слова адресованы мужьям и женам, родителям и детям, рабам и их господам. Хотелось бы отметить два важных момента.
Обращает на себя внимание то, что в вопросе исполнения заповедей, апостол Павел не ставит никого в привилегированное положение. Кем бы ты ни был, начальником или подчиненным в первую очередь ты должен исполнять по отношению к другому человеку свой христианский долг. Не использовать свой социальный статус как повод к тому, чтобы давить на ближнего или, наоборот, как говорится, «качать права», прикрываясь своей обделенностью. Евангелие универсально и ни один человек, принявший крещение и считающий себя последователем Спасителя, не может пренебрегать исполнением Его заповеди о милосердном отношении к окружающим. И этот закон действует в обе стороны. Как сверху вниз, так и снизу-вверх. В милости нуждаются не только люди с более слабой социальной позицией. Но и те, кто занимает руководящие должности. Ведь именно на них мы часто вымещаем свой гнев. Не делом, так своими мыслями и словами.
И второй важный момент. Рабство — это отвратительное явление. Однако ни Христос, ни апостол Павел ни в Евангелии, ни в апостольских посланиях не предлагали проекта реформы системы общественных отношений. Оказывается, можно быть христианином при любом социальном и политическом строе, в любых исторических обстоятельствах. Ведь христианство намного глубже всяких идеологических моделей. Так, например, история псковской миссии показывает нам, что вполне возможно нести свет Евангельской проповеди, даже находясь на оккупированной фашистами территории. И, напротив, в самом правовом обществе может совершенно не быть места для любви, милости и снисхождения друг ко другу. Да, именно три этих христианских добродетели преображают человеческие отношения, какие бы роли и маски на нас не были одеты в силу того, что мы родились и живем в определенной культурно-исторической ситуации. Можно вполне оставаться одному господином, другому рабом, но быть при этом братьями во Христе. Именно этого от нас ожидает Господь. Безусловно, по силам, мы призваны менять внешние обстоятельства и ситуацию к лучшему. Но в первую очередь мы должны изменить свое сердце, наполнить его Богом и любовью по отношению к окружающим. Тогда все наши внешние преобразования будут иметь смысл. В противном случае, если мое сердце остается каменным и бесчувственным, не помогут никакие реформы и революции. Ведь я как был равнодушен к окружающим, так и остался. Не будем этого забывать. Чтобы весь тот труд, все те силы, которые мы тратим на преобразование окружающей действительности были оправданы и имели твердый фундамент во Христе и Его Евангелии.
14 сентября. «Белки в парке»

Фото: Vaan Photography / Pexels
Занятно наблюдать за симпатичными юркими белками с ярко-рыжими пушистыми хвостами, как эти завсегдатаи парковой аллеи снуют по земле, перебежками, с осторожностью, подбираясь к протянутой им ладони с орешками. Схватив один, белочка, либо отбежав на малое расстояние, торопливо разгрызёт снедь, либо стрелой забирается на дерево, чтобы спрятать орех в своём убежище, облюбованном для хранения подобных трофеев.
Эта бережливость сродни навыку опытного христианина удерживать в кладовой своей памяти всё ценное для благодатной жизни во Христе, будь то стих из Священного Писания, внутреннее озарение на молитве или чудесное событие дня, которое ярко свидетельствует нам о попечении и заботе Небесного Отца о нас, грешных Его детях.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
14 сентября. О подвиге столпничества

Сегодня 14 сентября — День памяти преподобного Симеона Столпника — родоначальника столпничества.
О подвиге столпничества — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Преподобный Симеон Столпник жил в Сирии и пользовался в Православной Церкви непререкаемым авторитетом. Ему писали письма императоры, к нему толпами сходились богомольцы, а он стоял на своем столпе — то есть на башне с открытым верхом — и молился за всех людей, давая им советы в духовной жизни.
Подвиг столпничества является в Церкви одним из исключительных наряду с подвигом юродства. Столпников в истории Христианской Церкви всего несколько, и сам по себе этот подвиг говорит об исключительной сосредоточенности тех людей, которые брали его на себя. Человек как бы возвышается над этим миром, устремляется к небу на своём столпе, вознося молитвы, но при этом может общаться и с людьми.
В Русской Православной Церкви некое подобие столпничества тоже было. Какое-то время на столпе подвизался святитель Кирилл Туровский. Тысячу дней и тысячу ночей на камне молился преподобный Серафим Саровский.
Будем молиться нашим великим святым и преподобному Симеону Столпнику, чтобы Господь даровал нам ревность к познанию своей веры и чтобы мы становились всё ближе и ближе ко Христу.
Все выпуски программы Актуальная тема:
14 сентября. О новолетии
Сегодня 14 сентября — Церковное новолетие.
О смыслах праздника — клирик московского храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино протоиерей Григорий Крыжановский.
Новолетие раньше отмечалось в начале осени. Сейчас мы новолетие празднуем зимой. Но, по сути, это всегда была встреча с Богом. Сегодня Новый год — это повод получить подарок, загадать желания, сделать приятно любимому человеку, построить планы. А ведь Новый год — это Рождество Христово. Это когда Бог приходит к тебе и когда ты готовишься встретить Бога по-новому.
Ранее, когда семья собирала урожай, подводила итоги после лета, они понимали, насколько они были верны в своих поступках, действиях, в своих решениях, насколько они хорошо и правильно поступали в отношении с Богом.
Сейчас мы смотрим на Новолетие совершенно по-другому: праздник, фейерверки, удовольствие. И в этих планах наших, может быть, есть смена работодателя, может быть, есть планы на будущий отпуск. И часто в этом всём, в этой суете в нашей повседневной жизни пропадает присутствие Божие.
Давайте же, празднуя Новолетие, воздадим Богу хвалу, принесём Ему покаяние и помолимся Ему о благополучном Новом лете.
Все выпуски программы Актуальная тема:











