
Рассказывает Римма Савина, старший координатор в благотворительном фонде «Подсолнух»:
«Наш фонд помогает детям и взрослым с первичным иммунодефицитом. Мы уже много раз рассказывали вам о наших проектах – и очень благодарны за помощь каждому из вас! Мне лично невероятно тепло становится от мысли, сколько вокруг людей, готовых прийти на помощь.
Наверное, вы уже знаете, что первичный иммунодефицит – это болезнь, при которой организм лишается естественной защиты, и самая обычная простуда может привести к необратимым последствиям. Конечно, как и при любой болезни – здесь важно вовремя поставить диагноз и назначить эффективное лечение. В региональных больницах наши подопечные не всегда могут получить все необходимые обследования в полном объёме. Поэтому часто, для того чтобы подтвердить диагноз и получить своевременную помощь, они еду в Москву.
Поскольку иммунитет у наших подопечных отсутствует, добраться до клиники им нужно как можно скорее. Поэтому врачи рекомендуют авиаперелёты. Однако для многих семей они просто недоступны. Только в первой половине этого года фонд «Подсолнух» оплатил авиабилеты для 67 подопечных. Маленькие пациенты смогли добраться до врачей быстро и безопасно!
Вы тоже можете присоединиться к нашей программе и помочь в оплате авиабилетов для подопечных. А сделать это просто – отправьте СМС на номер 3443 со словом «Подсолнух» и суммой, например, «Подсолнух 300».
Заходите на сайт фонда «Подсолнух» и узнайте больше о наших добрых проектах: fondpodsolnuh.ru.»
Реабилитация для Маши Меньшиковой из Севастополя

Маше Меньшиковой из Севастополя 8 лет. У неё неизлечимое заболевание, поэтому она не может свободно ходить и с лёгкостью управлять своим телом. Однако это обстоятельство не лишает Машу интереса и рвения к жизни. Она открытая, общительная и жизнерадостная, умеет ездить верхом на лошади и даже играет в теннис на инвалидной коляске. Занятия спортом придают ей сил, заряжают позитивными эмоциями и мотивируют продолжать работать над собой.
Девочка очень целеустремлённая. Одно из важных её достижений — это то, что она научилась ходить по квартире самостоятельно, правда пока с большим трудом. «Как бы не было сложно, Маша не теряет боевой дух!» — говорят родители девочки. Они поддерживают дочь и как только появляется возможность — возят её на платные реабилитации.
Чтобы состояние девочки не ухудшалось, необходимо постоянно принимать лекарства и проходить курсы лечения.
Впереди у неё новая дорогостоящая реабилитация. Она поможет Маше улучить координацию движений и походку. В данном случае без участия специалистов девочке не обойтись.
Собрать средства на дорогостоящее лечение семье Меньшиковых из Севастополя помогает фонд «Мои друзья». На сайте проекта вы можете прочитать полную историю девочки и оставить любой благотворительный взнос в её поддержку. Подарим Маше возможность совершать новые победы!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Консервация и сохранение храмов». Евгений Соседов

У нас в студии был заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, руководитель проекта «Консервация» Евгений Соседов.
Разговор шел о том, как в советские годы стараниями людей удавалось спасать храмы от разрушения и как сегодня можно сохранять памятники архитектуры для последующих поколений благодаря, в частности, консервации.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Стать частью Церкви». Протоиерей Дионисий Лобов

У нас в гостях был клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне протоиерей Дионисий Лобов.
Разговор шел о том, как помочь людям, впервые приходящим в церковь, узнать о православной вере и понять особенности церковной жизни.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер