У нас в гостях был руководитель приюта «Святая Параскева» в станице Манычской Шахтинской епархии, председатель молодежного отдела Шахтинской епархии, настоятель Пятницкого архиерейского подворья станицы Манычской протоиерей Александр Маликов.
Наш гость рассказал о том, как они вместе с супругой начали помогать детям-сиротам из неблагополучных семей, почему для них важно, чтобы у ребенка было общение с кровными родителями и каким образом они помогают родителям в преодолении зависимостей, чтобы дети смогли вернуться в свои семьи, как удается налаживать связь с трудными детьми и подростками, а также почему для него выбранное служение — открытое Евангелие.
Ведущие программы: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский и Тутта Ларсен.
Тутта Ларсен
— Здравствуйте, друзья. Это Делатели на Радио ВЕРА. Меня зовут Тутта Ларсен.
Василий Рулинский
— Я Василий Рулинский, пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности. У нас в гостях сегодня протоиерей Александр Маликов, руководитель приюта «Святая Параскева» в станице Манычской Шахтинской епархии, председатель молодежного отдела этой епархии и настоятель Пятницкого архиерейского подворья станицы Манычской. Добрый вечер, отец Александр.
протоиерей Александр Маликов
— Добрый вечер.
Тутта Ларсен
— Здравствуйте.
Василий Рулинский
— Рады вас видеть в нашей студии. Вы организовали и возглавляете один из, как считается, лучших проектов в сфере помощи детям-сиротам, детям в трудной жизненной ситуации у нас в Церкви. Одна из особенностей этого приюта, про который много публикаций сейчас появляется, в том, что вы не пытаетесь забрать себе детей и в каком-то условном гетто создать для них тепличные условия. А стараетесь этих детей отогреть и найти им приемную семью, действительно, самая главная задача, которую вы видите — найти ребенку семью. Это действительно очень важная задача, которую сейчас наш Синодальный отдел по благотворительности старается решить, чтобы все церковные приюты ориентировались не на долговременное нахождение детей, а на то, чтобы этим детям либо находились приемные семьи, либо эти дети возвращались в кровную семью. И у вас такой замечательный проект, про который хотелось бы узнать поподробнее, как он начинался? Для начала нужно сказать, что такое приют «Святая Параскева», как вы его себе представляете? Зачем нужен ваш проект? Сколько там детей сейчас? Сколько через него прошло? Расскажите про то, что у вас, собственно, за проект. Пожалуйста, батюшка.
протоиерей Александр Маликов
— Всё начиналось с того, что, когда мы на приходе с матушкой решили организовать лагерь для детей неимущих, которые не могут себе позволить поездку на море, мы дали объявление, что мы готовы принять при нашем приходе таких детей. По благословению владыки Пантелеимона Ростовского и Новочеркасского был организован такой лагерь, назывался он «Преображение». Мы попросили палатки, у нас не было своих помещений, поставили кровати. В таком палаточном лагере мы стали принимать со всей области детей. Когда подошло время возвращаться детям домой, 1 сентября, некоторых детей просто-напросто не забрали.
Тутта Ларсен
— Вот это да.
протоиерей Александр Маликов
— Мы с матушкой начали искать, где эти родители. Оказывается, это были соседи, которые попросили нас принять детей, потому что родители вели аморальный образ жизни, дети постоянно находились на улице, голодные. Так эти детки попали к нам в семью, можно сказать.
Тутта Ларсен
— То есть они домой из лагеря не вернулись, остались с вами?
протоиерей Александр Маликов
— Просто так оставить детей нельзя, потому что это незаконно. Мы тогда связались с отцом Дмитрием Смирновым.
Василий Рулинский
— Он возглавлял комиссию по семье?
протоиерей Александр Маликов
— Он организатор нескольких таких приютов, он порекомендовал нам с супругой, как поступить, как правильно оформить документы. Мы подключили юристов, весь пакет документов оформили, нашли родителей. Да, действительно, тяжелое состояние в семье.
Василий Рулинский
— Алкоголизм, в основном?
протоиерей Александр Маликов
— Да, конечно, наркомания, алкоголизм. И мы решили этих деток взять на воспитание.
Василий Рулинский
— А сколько детей было?
протоиерей Александр Маликов
— Сначала у нас остались 6 детей.
Василий Рулинский
— Сразу шесть?
Тутта Ларсен
— Вот это да.
Василий Рулинский
— А какой возраст был?
протоиерей Александр Маликов
— Возраст от 6 и до 12 лет.
Тутта Ларсен
— А свои дети у вас уже были на этот момент?
протоиерей Александр Маликов
— Да, были, это был 2006-й год, у нас первый ребеночек в семье умер, к сожалению, но был еще один ребенок.
Тутта Ларсен
— А как он воспринял такое прибавление в семье сразу?
протоиерей Александр Маликов
— У нас положительно это всё воспринимается. Мы начали с матушкой просто воспитывать детей, не ограничивая родителей в общении с ними. Потом узнали о нас, что мы готовы принять из кризисных семей детей, правильно оформить все документы, тем самым не лишая родителей родительских прав.
Василий Рулинский
— Подождите, все-таки принять шесть детей — это история очень сложная.
Тутта Ларсен
— Причем, детей с травмами какими-то эмоциональными.
Василий Рулинский
— С психотравмами очень серьезными.
Тутта Ларсен
— Я даже хотела чуть раньше отойти на шаг назад. Мои дети регулярно ездят в лагерь, они очень любят это дело. Там вокруг них им все дуют во все места, они там счастливы, и питание и досуг, всё им организовано. Но это более или менее домашние, очень послушные, вполне себе благополучные дети. А тут вы организовали лагерь первый раз в жизни, сразу взяли детей со сложной жизненной ситуацией. Вам пришлось столкнуться с какими-то вызовами тогда? Помимо того, чтобы организовать им интересное и полезное пребывание, помимо того, что их всех надо кормить, купать и в каком-то режиме держать, так еще надо было души им лечить, они же все травмированные такой своей не очень благополучной жизнью.
протоиерей Александр Маликов
— С этим мы сталкиваемся постоянно, и сейчас мы сталкиваемся с этим. Когда мы брались за это дело, мы это прекрасно понимали, потому что детки поступают и сейчас, и тогда достались нам детки — это, прежде всего, дети с воспаленными страстями. Легче всего у человека вылечить гастрит или какую-то другую болезнь, лишай.
Тутта Ларсен
— Сопли.
протоиерей Александр Маликов
— Труднее всего исцелить человека от тех страстей, которые он уже в таком раннем детстве увидел, столкнулся с этим. Мы прекрасно понимали, что здесь без духовной помощи, если это будет где-то за рамками церкви... Например, я посещаю детские дома, в основном проблема, которую озвучивают воспитатели, это не здоровье, это именно воспаленнность страстей. И они ничего не могут поделать, потому что без духовной поддержки, без воцерковления ребенка невозможно это исцелить. Ребенок дальше растет с этой травмой, в итоге мы получаем то, что получаем.
Тутта Ларсен
— То есть вы понимали, на что вы идете, создавали этот лагерь именно для того, чтобы попробовать спасти эти души.
протоиерей Александр Маликов
— Да, конечно. Но мы не думали, что мы столкнемся, что детки останутся с нами. Они стали родными нам, мы их любим как своих. И все дети, которые через нас прошли, это все родные дети.
Василий Рулинский
— Вы говорите, воцерковление важно, важна духовная жизнь ребенка, но я знаю, что даже в благополучных семьях с духовной жизнью детей всё по-разному бывает. Особенно, если говорить про предподростковый и подростковый возраст, там обычно протесты происходят, или просто человек может на 10 лет или на 5 лет говорить, что отстаньте от меня, я буду жить своей жизнью.
Тутта Ларсен
— Но это еще сложно, я как мама, которая пытается троих детей воспитывать в церковной жизни, баланс соблюсти, чтобы не передавить, между тем, что ты им предлагаешь и на чем ты настаиваешь. Уважать их свободу и в то же время руководить их душевным движением, с помощью духовника, естественно, но тем не менее. А тут такие сложные, помимо того, что сами дети сложные, так еще и надо воцерковить как-то. Или наоборот у них открыта была душа к этому?
протоиерей Александр Маликов
— Я вам одно скажу, когда ребенок поступает, когда он действительно пережил что-то страшное в жизни, когда он разочаровался в людях, это чаще всего было, когда он чувствует обман и непонимание, и когда он встречает человека, который помогает, который протягивает руку, сначала, конечно, ребенок тебя держит на вытянутой руке. Но когда он действительно понимает, что ты тот человек, который его поддержит, тот человек, который не бросит его в трудную минуту, тогда наступает другая связь. Многие люди говорят, переходный возраст, еще любят говорить — гены.
Тутта Ларсен
— Да, дурные гены.
протоиерей Александр Маликов
— Гены сыграли. Самые главные гены в человеке — это образ Божий. Поможешь ты этому человеку раскрыть образ Божий, раскроются самые яркие и хорошие таланты в человеке.
Василий Рулинский
— А сколько у вас времени уходило на то, чтобы ребенок травмированный начинал оттаивать?
протоиерей Александр Маликов
— По-разному, потому что бывают такие случаи, что невозможно об этом вслух говорить, это всё такое сокровенное. Невозможно это время определить. Стараемся дарить любовь, обогревать детей.
Тутта Ларсен
— А как вы понимаете, что процесс пошел? Что ребенок начал оживать, что есть шанс его спасти?
протоиерей Александр Маликов
— Когда ребенок перестает прятать под подушкой продукты питания, когда он перестает гоняться за котами и собаками и берет в руки игрушки, и когда он смотрит на тебя и обнимает и просто ничего не говорит, тогда пошел процесс.
Тутта Ларсен
— Вы сказали о том, что важно раскрыть в ребенке образ Божий. Но это тоже вопрос, который чаще всего задают церковные родители. Как привести ребенка к вере, как научить его любить Бога? Как выстроить его ценностную шкалу так, чтобы вопрос спасения был приоритетным, чтобы он шел к спасению, а не к материальному обогащению или к успеху, когда весь мир твердит иное? А как вы бы этот маршрут определили, что надо для этого сделать?
протоиерей Александр Маликов
— Каждый родитель должен решать для своего ребенка всё самостоятельно, потому что дети разные, разный характер. С этим ребенком нужно какое-то время пожить, с ребенком нужно поговорить. Тогда станет понятным, как лучше для ребенка, чтобы он благополучно и правильно воцерковился, полюбил церковь. Абстрактно говорить трудновато. Каждый ребенок у нас в приюте по-разному к Богу пришел. У каждого свой переходный возраст. Вот говорят, переходный возраст, у этих кризисных деточек намного раньше наступает переходный возраст. Иногда приходится уже по-взрослому разговаривать с 7-8-летним ребеночком.
Тутта Ларсен
— И он понимает?
протоиерей Александр Маликов
— Конечно. Больше скажу, он чувствует. Самое главное, чувствует ложь.
Тутта Ларсен
— Ну да, лгать нельзя. Ошибаться можно, лгать нельзя, как известно.
Василий Рулинский
— Это программа Делатели на Радио ВЕРА. Мы говорим сегодня с протоиереем Александром Маликовым, руководителем приюта «Святая Параскева» в станице Манычской Шахтинской епархии, председателем молодежного отела этой епархии. Меня зовут Василий Рулинский.
Тутта Ларсен
— Я Тутта Ларсен.
Василий Рулинский
— Батюшка, мы часто говорим о том, что самое важное — духовный момент, но хочется еще сказать и о практическом. Сколько детей прошло через ваш приют и как построена эта работа? Не совсем понятна для большинства людей будет вообще эта процедура попадания в приют. Вот шесть детей у вас появилось, как потом развивалось всё это дальше? Давайте про это поговорим. Расскажите про становление, и как сегодня выглядит приют.
протоиерей Александр Маликов
— Хотел бы озвучить самые главные моменты и главные цели создания этого доброго дела, дома милосердия такого. В первую очередь, это направлено на сохранение семьи. У нас нет задачи изъять ребенка и оправить его в другую семью. У нас самая главная задача — бороться за то, чтобы ребенок остался в этой семье. Поэтому по благословению нашего владыки налажены все контакты с органами опеки. В частности, большой вклад внес отец Владислав Касьянов, руководитель социального отдела нашей епархии. Нам удалось заключить и объединить в единую цепочку все такие кризисные центры. Когда ребенок туда попадает, органы опеки выявляют такого ребенка, нам дозволено наблюдать, готовы ли родители бороться за этого ребенка. Если готовы они бороться, если они не отходят от этого социального учреждения, стоят под окнами, то нас начинают подключать к этой семье. Семье предлагается пройти реабилитацию в наших центрах Русской Православной Церкви. Если родители соглашаются, если они готовы вылечиться от своих страстей, то они направляются в реабилитационные центры, а ребенок временно направляется к нам в детский приют. Он находится до того времени, пока родители не возвратятся. Родители проходят... сначала идет мотивация, потом реабилитация, социализация — очень важный момент. Мы за этим всем процессом наблюдаем.
Василий Рулинский
— Обычно год, да? Или полтора?
протоиерей Александр Маликов
— Обычно год, но зависимо, какая зависимость у человека была, наркотическая, алкозависимость. И когда мы действительно видим, что человек вернулся с реабилитации, что он настраивает быт, за этим следят органы опеки, не только мы, помогаем, и когда мы видим ту среду, куда можно ребенка вернуть, мы возвращаем ребенка в семью. Тем самым сохраняем самое главное, что ребенок должен находиться с родными родителями.
Василий Рулинский
— А как часто получается? Насколько, если взять сто процентов всех случаев, насколько часто родители всё проходят и удается вернуть ребенка в эту семью?
протоиерей Александр Маликов
— У нас 101 ребенок возвращен в семью.
Василий Рулинский
— Из какого числа?
протоиерей Александр Маликов
— Из 116.
Василий Рулинский
— То есть почти все?
Тутта Ларсен
— Вот это да.
протоиерей Александр Маликов
— Да. А те 16 человек, которые не возвращены в семьи... Если ребенок находится у нас, родители бывают в очень тяжелом состоянии, у некоторых опасные заболевания, такие, как туберкулез и другие очень сложные.
Тутта Ларсен
— Инфекционные.
протоиерей Александр Маликов
— Тогда приходится иногда нам даже родителей лечить. Эти 16 человек — это те, которые остались без попечительства. Родители умерли, мы их похоронили, сохраняем могилочки. Как говорится, своих на войне не бросаем, этих деток мы воспитали, довели до совершеннолетия, выпустили, поженили. Сейчас они к нам приезжают с внуками. Это большая семья.
Тутта Ларсен
— А у вас есть объяснение, почему люди рожают детей и не заботятся о них? Казалось бы, в 21-м веке живем, искусственный интеллект, спутники в космосе, «Пятерочка» на каждом углу, продукты, работа. Живи — не хочу, радуйся, наслаждайся. Почему у нас по-прежнему такое количество детей остается в кризисных ситуациях, теряет настоящее детство?
протоиерей Александр Маликов
— Такой вопрос задавали отцу Дмитрию Смирнову, и он ответил: почему мы не изобрели сто лет назад еще и телефон и всё остальное? Нам же Господь точно такой же мозг дал, разум, почему мы раньше до этого не дошли? С одной стороны, очень просто, свобода воли человека. Человек волен сам выбирать то, что ему нравится, то, что ему любо. Человека невозможно заставить что-то делать, Сам Господь даже не может в нашу свободу вмешаться. Как мы можем вмешаться в свободу тех или иных людей, которые такой образ жизни для себя выбрали? Мы, как христиане, должны протягивать всегда руку помощи близким. Каждая ситуации в жизни человека к чему-то ведет. Даже те встречи с какими-то нуждающимися людьми, это нам более полезно. Я, может быть, никогда не стал бы заниматься детками таких кризисных семей, я, может быть, никогда не стал бы заниматься с детьми-инвалидами, если бы я сам лично на своем опыте жизненном эту школу жизни не прошел. В данный момент, когда мы задаем такой вопрос, лучше задать этот вопрос тем родителям, которые так себя ведут, я же не могу за них ответить. Но с точки зрения христианина я не должен мимо пройти. Если я прохожу мимо таких людей, я прохожу мимо открытого Евангелия. Господь нас к чему призывает?
Тутта Ларсен
— Накорми голодного.
протоиерей Александр Маликов
— Был голоден, и не накормили Меня, был в темнице, не посетили Меня. И когда мы проходим мимо такой ситуации, то мы проходим мимо открытого Евангелия. И это страшно для человека. Если мы подходим к нашей жизни, как к Промыслу Божию, к каждой ситуации, то этот Промысл Божий ведет человека только ко спасению. А если мы мимо проходим и задаем такие вопрос, то нам, прежде всего, нужно задуматься, какой я христианин. Это очень важно для человека. Человеку надо постоянно совершенствоваться. Я своим детям постоянно объясняю, потому что дети приходят такие искалеченные, они доброго слова не слышали в своей жизни. И когда им начинаешь объяснять, с чего начать добрую жизнь, хотя бы с элементарного. Если ты проходишь, видишь человека, который замерзает, жалко тебе курточку, ну, дай майку, майки жалко, дай спички, чтобы человек согрелся. С чего-то надо начинать, и так начинаем потихонечку работать. А больше никак. И по-другому никак невозможно. У нас самая главная задача... Я понимаю, дети многое упустили в своей жизни. Не с каждым ребенком с 4-х лет начали изучать алфавит. Ребенок иногда поступает 7-8 лет, он читать не может. Самая главная у нас задача не воспитать каких-то профессоров, чтобы они закончили какие-то высшие учебные заведения, нам самое главное сохранить ребенка в семье, провести комплексную работу с семьей, если это возможно, прежде всего, в ребенке воспитать такие качества, как сострадание, милосердие и любовь. Без этого дальше человек не сможет двигаться. У нас в школах что делают? Надевают высокотехнологичный костюм, как для космонавта. По идее человека, который закончил среднее учебное заведение, нашу школу, если векторно направить, он в кратчайшее время может изобрести что-то удивительное и высокотехнологичное. А Церковь Божия дает человеку элементарную рубаху, которую носит каждый день. Без этих качеств ты будешь раздетый в течение всей жизни ходить, независимо, сколько у тебя образований; независимо, какой ты популярный человек. Смысл? Будет у тебя три высших образования, а ты будешь злой, нечестный, немилосердный, не сострадательный.
Тутта Ларсен
— И несчастный.
протоиерей Александр Маликов
— И несчастный.
Тутта Ларсен
— Получается, что вы берете в опеку не только детей, но и их родителей, и воспитываете сразу всю семью целиком. А взрослые поддаются вообще?
протоиерей Александр Маликов
— По-разному. Бывает и сопротивление. А как вы хотели?
Василий Рулинский
— Я думаю, чаще всего бывает сопротивление.
протоиерей Александр Маликов
— Конечно.
Тутта Ларсен
— Но ради ребенка могут захотеть как-то измениться.
протоиерей Александр Маликов
— Мы смотрим, прежде всего, какое отношение родителей к ребенку, и ребенок как относится. Мы всегда стараемся ребенку говорить: у тебя самый главный человек в жизни — это твоя мама или папа, если полная семья. Даже когда они отправляются на реабилитацию, даже когда они не звонят, не подходят к рубке телефона, я подхожу, обнимаю и говорю: родной, сейчас у родителей твоих самый важный период в жизни, помоги им, просто потерпи, они тебя очень любят. Когда родители возвращаются, начинают устраивать свою жизнь, быт, социализироваться, были такие случаи, что мамочка из центра вернулась с человеком, с которым там встретилась, который тоже проходил реабилитацию, они создали семью. А девочке уже было 13 лет, как говорится, переходный возраст. Мы видим, что быт настроен, родители работают, мы девочке говорим: езжай домой, к мамочке. Она уезжает, через две недели приезжает, говорит: батюшка, можно я с вами поживу, в нашей семье в приюте? Я говорю: конечно, если мама не против, поживи еще. Наступают следующие каникулы, я говорю: поезжай на каникулы. Она уехала, приехала, продолжила учиться в школе, уже когда на следующие каникулы она поехала, говорит: батюшка, я остаюсь дома. Ребенку тоже нужно привыкнуть к новому человеку, адаптироваться, я это тоже прекрасно понимаю.
Василий Рулинский
— Да, такие тонкие моменты. Мы сегодня говорим с протоиереем Александром Маликовым, руководителем приюта «Святая Параскева» в станице Манычской Шахтинской епархии. Это программа Делатели. Меня зовут Василий Рулинский, я пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности.
Тутта Ларсен
— Тутта Ларсен. Вернемся через минуту.
Тутта Ларсен
— Это Делатели на Радио ВЕРА. С вами Тутта Ларсен.
Василий Рулинский
— И Василий Рулинский. У нас в гостях сегодня протоиерей Александр Маликов, руководитель приюта «Святая Параскева» станицы Манычской Шахтинского епархии и председатель молодежного отдела этой епархии. Отец Александр, мы начали говорить в первой части программы о вашем приюте, о судьбах детей и о том, как вы тонко пытаетесь настроить все моменты, связанные с возвращением к нормальной жизни кровных семей, кровных родителей детей, которыми вы занимаетесь. Мы упустили достаточно важный момент. Когда у вас шесть этих детей остались в детском лагере неожиданно, детей, которых никто не забрал. Вы говорите достаточно естественно, мы решили за них взяться, и ими заниматься, и оформлять, и начинать. Как матушка к этому отнеслась? Вы говорите за себя, а супруга тоже важный элемент этой истории. Расскажите про эту часть.
протоиерей Александр Маликов
— Матушка у меня очень близкий, родной человек, который всегда меня поддерживал. Когда решался вопрос, как оформить документы, мне сама супруга принесла журнал Московской патриархии, на котором улыбался на нас отец Дмитрий Смирнов. Она говорит: посмотри, тут отец Дмитрий занимается такими же кризисными семьями, давай поедем к нему. И мы действительно к нему не раз приезжали, несколько раз были у него в келье, получали очень важные советы для нашей духовной и для жизни церковной. Мы его очень любим, всегда молимся за него. Так что если я подаю какую-то идею, то матушка полностью ее подхватывает, поддерживает и помогает развивать. Конечно, ей огромное спасибо, что она рядышком со мной, мой ангел-хранитель.
Василий Рулинский
Чаще всего семьи, в которых возникают проблемы, из которых изымают детей, это семьи, где алкоголизм, наркомания, как я понял. И вы устраиваете родителей в реабилитационные центры. А какие-то еще есть формы работы, кроме того, что вы устраиваете и следите за их судьбой? Может быть, это какая-то материальная история. Может быть, это что-то другое, может быть, какие- то травмы психологические. Расскажите, какие еще у вас есть формы работы с кровной семьей? Как можно из кризиса вывести семью? Я знаю, например, что у нас часто в глубинке, я не знаю, правда, про Ростовскую область, откуда вы, просто не хватает на всё денег, особенно если там не очень большой населенный пункт.
протоиерей Александр Маликов
— Мы стараемся комплексно подойти к семье, потому что если не комплексно подходить, то нет смысла заниматься. Вырывать детей из семьи — это делают другие органы. Другие какие-то манипуляции с семьей проводить, каждый на это способен. А именно сохранить семью, вылечить ее, преобразить, воцерковить — самая главная задача, к этой задаче мы стремимся, реализуем ее в течение всего времени. Вот почему такой процент возвращения именно в родную семью. Конечно, были случаи, когда дети оставались сиротами, и наши прихожане, следуя нашему примеру, говорят: батюшка, у нас детей нет, можно мы возьмем, мы уже привыкли. Дети не просто на службе присутствуют, они помогают организовывать Божественную литургию, каждый за что-то отвечает. Ребенку мы дает возможность проявить ответственность, доверить ему что-то. В основном ему руку помощи как протягивали? Ну, конфет дали. Ну, посочувствовали. А именно доверить что-то ребенку, очень важное, сокровенное, тогда появляется особый контакт с ребенком. Это тоже очень важный процесс реабилитации и социализации вот таких трудных подростков. Да, в школу вызывают регулярно, приходится от директора выслушивать что-то. А куда деваться?
Тутта Ларсен
— А как вам удается воцерковлять родителей?
протоиерей Александр Маликов
— С родителями серьезную работу проводит реабилитационные православные центры. Я вам сразу скажу то, что мы здесь провели изначально мотивационную работу, когда подключили, например, органы опеки, школу, директора школы, учителей. Мы совместно, коллегиально подготавливаем человека, чтобы он поехал и начал выздоровление, реабилитацию. В самих реабилитационных центрах проводится очень серьезная работа по воцерковлению, люди возвращаются совсем другими. У нас по благословению владыки Симона уже с 14-го года действует крупнейший реабилитационный центр для нарко и алкозависимых при Шахтинской наркологии. Там есть и храм, там наши сотрудники, священники трудятся под руководством отца Владислава. Мы туда тоже направляем родителей. Был владыка Мефодий и высоко оценил работу нашего центра. Здесь получается замкнутая цепь: кризисная семья — забота о детях — забота о родителях, чтобы они выздоровели. И в итоге, когда комплексно подходишь, то мы получаем результат.
Тутта Ларсен
— Высокий процент положительных случаев.
Василий Рулинский
— Как я понимаю, достаточно редкая история. Во-первых, честно говоря, органы опеки далеко не всегда настолько открыто к церкви, прямо скажем, как у вас сложилось. Наверное, это благодаря отцу Владиславу, архиерею, вам. Я знаю по стране всё по-разному, и часто в другом направлении органы опеки работают. Что вы описали, это идеальная какая-то Россия.
Тутта Ларсен
— Симфония.
Василий Рулинский
— Идеального мира какого-то, замкнутое пространство, где Шахты, Каменск- Шахтинский и окрестности. Да, действительно, с другой стороны, у вас выстроена логика работы с кровной семьей. Но проблема в том, что не все далеко еще пришли к этой логике. Не все приюты церковные пришли к этой логике, что с кровной семьей надо работать. Батюшка, что сделать, чтобы церковные приюты, особенно церковные приюты при монастырях, часто они многочисленны, там много детей находится... Я не говорю, чтобы они системно работали, чтобы они начали работать с кровной семьей, чтобы они пытались вернуть ребенка в эту кровную семью. Некоторые думают, они там алкоголики, наркоманы, на них можно крест поставить.
протоиерей Александр Маликов
— Я так не могу говорить за церковные учреждения. Я понимаю, что матушки и батюшки титанический несут труд. Я хочу лично про себя сказать, именно мое мнение, как я для себя решил, как мне дальше двигаться и работать. Какие бы мы условия ни создали, какой бы ремонт мы ни сделали, сколько бы мы игрушек ни принесли, ребенку лучше всего оставаться рядом со своими родными, и он будет к этому тянуться, даже не осознавая. Берут иногда детей себе в семью из детского дома, сирот, и потом до совершеннолетия скрывают, что ребенок взят в семью. А потом наступает трагедия. Мы своим последним детям, которых мы с матушкой взяли из детского дома, сразу сказали, что мы приемные родители, мы вас очень любим и будем заботиться о вас, как о своих детях. Они знают это прекрасно уже с 3-летнего возраста. Почему мы это сделали? Потому что ребенок всегда начнет искать своих родителей, рано или поздно он узнает о том, что он приемный ребеночек. Рано или поздно ребенок все равно выйдет, а тем более, когда мы берем сложных подростков, они знают своих родителей. Если мы не будем стремиться детям объяснить, что у них самое главное — это их родители и чтобы они были вместе, вся работа, весь процесс рушится. Когда мы ребенку не объяснили самое главное, например, важность присутствия родителей в их жизни, а наоборот начинаем говорить, что там плохо, здесь тебе будет лучше, потом мы встретимся с таким протестом по отношению себя.
Тутта Ларсен
— Как так-то? Они же по отношению к детям ведут себя весьма жестоко иногда и бьют, и унижают, и всячески издеваются, а все равно самые лучшие — это папа и мама.
протоиерей Александр Маликов
— Почему я начал в первую очередь говорить о воцерковлении? Когда с семьей комплексно работают, то не возникает таких вопросов, что ребенок останется где-то еще. Мы знаем, что ребенок будет со своей мамочкой и со своим папочкой. Если не комплексно подходить, то даже теми условиями, которые мы создаем, мы никогда не заменим родную семью, как бы мы ни старались. Некоторые думают, вот я всё сделаю, чтобы заменить. Не получится. Почему очень важно, когда родители берут приемных детей, даже в младенчестве... У нас реабилитационная программа, большая, крупнейшая в Ростовской области реализуется на Пятницком архиерейском подворье по реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями. И у нас трудится в реабилитационной программе элита психологии — Академия психологии Южного федерального университета. Они сразу объяснили, что надо ребеночку, чем раньше, тем лучше, это сказать. Почему? У нас дети считаются ангелочками до 7 лет, знаете, почему?
Василий Рулинский
— Почему?
протоиерей Александр Маликов
— Потому что не могут обманывать. Потому что всё искренне у них. Как у Бога отношения с нами. Когда мы это говорим ангелочку, он ангельски эту информацию воспринимает. А когда мы это говорим уже человеку, который кипит в страстях, в 18, 19, 15 лет, то мы получаем полный комплекс страстей. Я рекомендовал своим прихожанам, которые брали деточек, с этой проблемой они не столкнулись впоследствии.
Тутта Ларсен
— Сразу сказать.
протоиерей Александр Маликов
— Сразу говорили. Когда будет продуктивная работа с семьей, когда будет результат, что не будет задачи оставить ребенка возле себя, а именно вернуть в родную семью? Когда мы комплексно будем подходить к этой проблеме. Если не комплексно подходить, мы превращаемся в органы опеки, к сожалению, как это ни прискорбно и ни грубо звучит.
Василий Рулинский
— Это программа Делатели на Радио ВЕРА. Мы говорим сегодня с протоиереем Александром Маликовым, руководителем приюта «Святая Параскева» в станице Манычской Шахтинской епархии, это Ростовская область. Батюшка, мы сейчас затронули очень важный вопрос. Вы сейчас говорите, что, казалось бы, не самая благополучная даже семья, при некоторых усилиях со стороны всех поддерживающих структур, все равно лучше для ребенка, чем любой приют. Это действительно так, с этим сложно спорить. А как вы к этому пришли? Благодаря отцу Дмитрию Смирнову? Потому что это не самое простое знание, не самая простая истина.
Тутта Ларсен
— И не самая очевидная.
Василий Рулинский
— Не самая очевидная, да. Я еще раз к этому вернусь, часто кажется очень хорошим благочестивым православным людям, священникам некоторым и просто хорошим православным людям, что самое хорошее, что можно для детей создать — это создать для них условный мир, где ребенок будет в заботе.
Тутта Ларсен
— Уберечь от негатива.
Василий Рулинский
— Да, уберечь от негатива, в любви. У него не будет кровных родителей в его жизни, и он будет воспитываться в каком-то приютском формате, православном даже. Вы все-таки пришли к пониманию, что нужно работать с кровной семьей. А как вы к нему пришли? Это был метод проб и шибок или вы сразу с отцом Дмитрием поговорили, он вам сказал: идите в этом направлении и ни о чем не думайте? Как это было, как вы к этому пришли?
протоиерей Александр Маликов
— Мне подсказали сами дети.
Василий Рулинский
— Расскажите, это интересно.
протоиерей Александр Маликов
— Когда детки поступают к нам, когда мы принимаем, я слышу всю информацию, которую говорят разные люди об этой семье. Эта информация такая негативная, прям плакать хочется. А когда ты находишь контакт с ребенком, когда он тебе начинает доверять, когда он тебе днем и ночью говорит, как я люблю своих родителей, как я хочу рядом с ними быть. Подходит и говорит: батюшка, ты не представляешь, как я их люблю, как я хочу их увидеть. Для меня полностью всё становится на свои места. Мы можем думать, мечтать, что-то себе фантазировать, мы не привыкли слышать детей.
Василий Рулинский
— Это точно.
протоиерей Александр Маликов
— Хотя в их словах и то, что они пережили в своем, можно сказать, младенческом возрасте, говорит довольно-таки мудрый и взрослый человек. Когда мы взяли последних деточек наших, маленьких совсем, мы их отвели в детский сад, они пошли в группу. А когда мы приходили за этими детками, они на весь детский сад кричали, бежали к нам, обнимали нас, кричали: мои мамочка с папочкой. На весь детский сад кричали, и так кричали, что потом подходили к ним воспитатели и начали говорить детям: не надо так делать. А я прекрасно понимал, что они всё потеряли, и в один миг они всё нашли, самое важное для них в жизни. И каждый ребенок, который к нам поступает, который помнит своих родителей, знает родителей, вот так в душе кричит. Мы не слышим.
Василий Рулинский
— Да. Отец Александр, вы упомянули об этом, хотелось бы тоже об этом поговорить, что при вашем храме вы, по-моему, в 2014-м году создали центр помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями. Как вы пришли к этому проекту и что собой представляет сегодня эта инициатива ваша?
протоиерей Александр Маликов
— Пришли мы с матушкой к этому решению, благодаря, опять же, Промыслу Божьему, о чем мы говорили, почему в жизни так получается. У нас родился второй ребенок, тяжелый инвалид, и нам сразу в больнице сказали, что он проживет два года. И мы с матушкой приняли это как крест. Заболевание генетическое тяжелое, врачи разводят руками, и мы начали свой этап новой жизни с особым ребенком. Мы все те этапы жизни, которые проходит каждая семья, когда появляется такой ангелочек в семье, они все проходят это, и мы с матушкой это всё прошли. Было и выгорание, и руки опускались, когда тебе врачи говорят, год остался, ничего не поможет. С Божьей помощью наш ангелочек прожил 20 лет. В том году скоропостижно он скончался. Мы для себя с матушкой поняли, что у нас дома закрылось Евангелие. Когда он был рядом с нами, это было открытое Евангелие, потому что каждый день мы исполняли слова Христа быть милосердными, сострадательными, терпеливыми людьми. Мы это всё пережили. И когда он был живой, мы решили с матушкой начать то дело, которое будет важным для таких семей. Мы видим, как семьи выгорают, мы видим, как семьи сдают своих детей в специальные учреждения. К сожалению, у этих детей век очень короткий. У нас самая главная задача стала — помочь таким же людям. Помочь пережить какие-то моменты, помочь восстановить связь с ребенком. Если сохранный интеллект, то ребенок более приспосабливается к жизни, социализируется. А есть же генетические заболевания, которые не лечатся: аутизм, синдромы Прадера-Вилли, Дауна, когда крест ставят на твоем ребенке. Как дальше жить? Когда мы не занимались этим направлением, казалось, и детей-инвалидов нет.
Тутта Ларсен
— Их не видно.
Василий Рулинский
— Редко когда ты увидишь их на колясочке. А когда мы начали поднимать эту тему, когда подошли к нашему владыке, владыка так обрадовался, что начнется такая работа, потому что образовательную реабилитацию редко где найдешь. В основном, ребенку можно помочь, медицину подключают. А если ребенку невозможно помочь, он сидит с мамой дома и получает пенсию. Как такого ребенка духовно окормлять? Как вообще поддержать эту семью? У нас три задачи: воцерковление семьи, второе — сохранить ребенка в семье.
Василий Рулинский
— Чтобы его не сдали?
протоиерей Александр Маликов
— Чтобы его не отдали, чтобы не происходило это выгорание семьи. В основном, смотришь, мамочки-одиночки, папочки оказались более слабыми. И третье, очень важное, наши психологи, вообще все вместе мы большой командой работаем над тем, чтобы в этой семье появились повторные детки. Потому что большой процент таких родителей ставят...
Тутта Ларсен
— Крест на себе.
протоиерей Александр Маликов
— .. .табу, всё, это не моё, не надо мне это в жизни, мало ли, повторится. В нашей программе родились 26 детей уже, которых я покрестил и стал крестным папой. Ну, это ж радость какая.
Василий Рулинский
— Слава Богу, да.
Тутта Ларсен
— Так послушаешь, вообще не понятно, откуда силы-то брать. Может быть, душевные силы, духовные силы, вам Господь помогает, в алтаре стоите. Один ребенок ушел, другой ребенок тяжко болен, вы взяли шесть сразу еще детей, внезапно стали многодетными родителями непростых детей. И потом еще сто с лишним семей, можно сказать, подняли из пепла. А как вы сами от выгорания спасаетесь? Где вы берете силы на все эти огромные и серьезные дела?
протоиерей Александр Маликов
— От выгорания меня спасают мои дети, мои семьи, которые рядышком со мной, которым, так Бог управил, чтобы я смог им помочь. У меня и у матушки каждый день телефон обрывается, вы не представляете, хотелось бы вернуться к этой программе, мы-то священники с отцом Владиславом. Кстати, эта программа уже реализуется по благословению нашего владыки в трех муниципальных образованиях нашей епархии.
Василий Рулинский
— Какая программа, батюшка?
протоиерей Александр Маликов
— «Город ангелов», работа с детьми с ограниченными возможностями, реабилитация. Это большая образовательная программа реализуется в станице Манычской при Пятницком архиерейском подворье в городе Каменск-Шахтинский, где настоятель наш дорогой, любимый отец Владислав, Покровский храм. И Старая станица, в парке «Лога», там Сергей Александрович построил тоже храм, небольшой центр.
Тутта Ларсен
— Это основатель парка «Лога».
протоиерей Александр Маликов
— Да. И там реализуется тоже эта большая программа. Кстати, центр святого праведного Иоанна Кронштадтского участвовал в грантовых конкурсах, и в этом году реализуется грантовая программа по реабилитации и социализации детей, которые к нам приезжают из Донецкой народной республики и из Луганска.
Тутта Ларсен
— Не могу не спросить у вас это, потому что, с одной стороны, вы многодетный отец, с другой стороны, священник. В процессе своего служения и своего взаимодействия с детьми и, благодаря тому, что вы научились их слышать, вы как-то по-новому стали воспринимать заповедь Христа «Будьте как дети»? Значение этих евангельских слов для вас изменилось за эти годы?
протоиерей Александр Маликов
— Прибавилось. Слова апостола Павла «Христос рядом». Как ощутить Христа рядом с собой? За сколько Он от нас стоит? За километр, за два, за три? Задайте любому человеку. А когда человек обнимает сироту, из его головы вычесывает вшей и начинает заботиться о его внутреннем состоянии, и когда этот ребенок тебя просто обнимает и прижимается к тебе, как к родному человеку, здесь ты осознаешь, Христос рядом.
Тутта Ларсен
— Аминь.
Василий Рулинский
— Это были Делатели на Радио ВЕРА. Мы сегодня говорили с протоиереем Александром Маликовым, руководителем приюта «Святая Параскева» в станице Манычской Шахтинской епархии, настоятелем Пятницкого архиерейского подворья в этой станице. Батюшка, спасибо вам за то, что вы делаете, и за то, что вы сегодня нашли время поделиться этим важным опытом. Мне кажется, он для очень многих людей будет невероятно важен в их жизни. Несмотря на то, что, может быть, кто-то еще не занимается детьми и не занимается детьми-сиротами, но, я уверен, что он будет важен для всех.
Тутта Ларсен
— Мне кажется, весь этот час сегодня с вами в эфире был настоящей проповедью о любви. Спасибо большое. Это Делатели. Я Тутта Ларсен.
Василий Рулинский
— Я Василий Рулинский, пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности. Мы встретимся через неделю. До свиданья.
Тутта Ларсен
— Всего доброго.
протоиерей Александр Маликов
— До свиданья.
Все выпуски программы Делатели
27 июня. «Летучие рыбы»

Фото: John Cobb/Unsplash
Широко раскрываются глаза от радостного изумления при виде длинных серебристо-золотых океанических рыб, которые, кажется, не хуже птиц умеют парить над водой, с великой скоростью пересекая воздушное пространство, чтобы вновь скрыться затем в голубой пучине. Каких только чудес ни таит в себе море-океан, балуя нас подобной экзотикой! Не скроем, что для людей мiра сего, погружённых в удовлетворение своих страстных похотений, истинный христианин, совершенно чуждый греховных привычек и обычаев, иногда кажется такой «летучей рыбой», парящий над мутными волнами житейского моря.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Красота души. Виктория Галкина
Было тихое, солнечное утро. Я встала пораньше, чтобы успеть собраться не спеша. Стою у зеркала, расчёсываю волосы — они сегодня такие послушные, красиво блестят на солнце... Меня радует то, как я выгляжу. Хорошо! И вдруг ловлю себя на мысли: «А если завтра не будет такого блеска в волосах, если появятся синяки под глазами — я стану хуже? Пропадет радость?»
И вспомнились слова батюшки, которые он как-то сказал после исповеди: «Красота — дар Божий, а не твоя личная заслуга. Благодари за неё Творца, но не превозносись. Ибо всё преходяще: и молодость, и свежесть, и блеск глаз».
А ведь правда! Сколько раз я расстраивалась из‑за какой‑то мелочи во внешности! То причёска не та, то платье не сидит. Из‑за этого могла целый день ходить хмурой, раздражённой. А стоит оно того?
В прошлом году я поехала в монастырь на послушание. Там одна матушка, совсем старенькая, с морщинистым лицом и седыми прядями, выбивающимися из-под платка, улыбнулась мне так тепло, так светло... И я поняла: вот она — настоящая красота. Не в гладком лице и не в модной одежде, а в этом свете, который идёт изнутри. В её глазах было столько доброты, столько любви, что рядом с ней становилось спокойно и радостно.
Теперь, когда ловлю себя на самолюбовании, делаю так: подхожу к окну, смотрю на деревья, на небо, вдыхаю глубоко и говорю про себя: «Благодарю, Господи, что дал мне эту внешность. Но помоги мне не зацикливаться на ней, а думать о том, как я могу послужить Тебе и ближним».
Однажды я прочитала у святителя Иоанна Златоуста: «Красота тела без красоты души есть цветок без запаха». Я представила себе розу — пышную, алую, идеальную, но без аромата. Да, она красива, но что в ней останется, если убрать запах? А потом представила скромный полевой цветок, который пахнет мёдом и солнцем. Он может быть не таким эффектным, но он живой, он радует сердце.
Так и с людьми. Можно быть внешне идеальной, но если внутри — пустота или гордыня, то эта красота не согреет никого. А можно с морщинками вокруг глаз от частых улыбок, с руками, загрубевшими от работы, и при этом светиться такой любовью, что люди будут тянуться к тебе, как к солнцу.
Красота — это хорошо, это Божий дар. Но важно помнить, что она дана не для самолюбования, а чтобы через неё светилась любовь к Богу и ближним.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
Тексты богослужений праздничных и воскресных дней. Часы воскресного дня. 28 июня 2026г.
Неде́ля 4-я по Пятидеся́тнице.
Прор. Амо́са.
Глас 3.
Иерей: Благослове́н Бог наш всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Чтец: Ами́нь. Сла́ва Тебе́, Бо́же наш, сла́ва Тебе́.
Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, И́же везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.
Трисвято́е по О́тче наш:
Чтец: Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Пресвята́я Тро́ице, поми́луй нас; Го́споди, очи́сти грехи́ на́ша; Влады́ко, прости́ беззако́ния на́ша; Святы́й, посети́ и исцели́ не́мощи на́ша, и́мене Твоего́ ра́ди.
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
О́тче наш, И́же еси́ на Небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на Небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.
Иерей: Я́ко Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Чтец: Ами́нь. Го́споди, поми́луй. (12 раз)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Прииди́те, поклони́мся Царе́ви на́шему Бо́гу.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Христу́, Царе́ви на́шему Бо́гу.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Самому́ Христу́, Царе́ви и Бо́гу на́шему.
Псало́м 16:
Услы́ши, Го́споди, пра́вду мою́, вонми́ моле́нию моему́, внуши́ моли́тву мою́ не во устна́х льсти́вых. От лица́ Твоего́ судьба́ моя́ изы́дет, о́чи мои́ да ви́дита правоты́. Искуси́л еси́ се́рдце мое́, посети́л еси́ но́щию, искуси́л мя еси́, и не обре́теся во мне непра́вда. Я́ко да не возглаго́лют уста́ моя́ дел челове́ческих, за словеса́ усте́н Твои́х аз сохрани́х пути́ же́стоки. Соверши́ стопы́ моя́ во стезя́х Твои́х, да не подви́жутся стопы́ моя́. Аз воззва́х, я́ко услы́шал мя еси́, Бо́же, приклони́ у́хо Твое́ мне и услы́ши глаго́лы моя́. Удиви́ ми́лости Твоя́, спаса́яй упова́ющия на Тя от проти́вящихся десни́це Твое́й. Сохрани́ мя, Го́споди, я́ко зе́ницу о́ка, в кро́ве крилу́ Твое́ю покры́еши мя. От лица́ нечести́вых остра́стших мя, врази́ мои́ ду́шу мою́ одержа́ша. Тук свой затвори́ша, уста́ их глаго́лаша горды́ню. Изгоня́щии мя ны́не обыдо́ша мя, о́чи свои́ возложи́ша уклони́ти на зе́млю. Объя́ша мя я́ко лев гото́в на лов и я́ко ски́мен обита́яй в та́йных. Воскресни́, Го́споди, предвари́ я́ и запни́ им, изба́ви ду́шу мою́ от нечести́ваго, ору́жие Твое́ от враг руки́ Твоея́. Го́споди, от ма́лых от земли́, раздели́ я́ в животе́ их, и сокрове́нных Твои́х испо́лнися чре́во их, насы́тишася сыно́в, и оста́виша оста́нки младе́нцем свои́м. Аз же пра́вдою явлю́ся лицу́ Твоему́, насы́щуся, внегда́ яви́ти ми ся сла́ве Твое́й.
Псало́м 24:
К Тебе́, Го́споди, воздвиго́х ду́шу мою́, Бо́же мой, на Тя упова́х, да не постыжу́ся во век, ниже́ да посмею́т ми ся врази́ мои́, и́бо вси терпя́щии Тя не постыдя́тся. Да постыдя́тся беззако́ннующии вотще́. Пути́ Твоя́, Го́споди, скажи́ ми, и стезя́м Твои́м научи́ мя. Наста́ви мя на и́стину Твою́, и научи́ мя, я́ко Ты еси́ Бог Спас мой, и Тебе́ терпе́х весь день. Помяни́ щедро́ты Твоя́, Го́споди, и ми́лости Твоя́, я́ко от ве́ка суть. Грех ю́ности моея́, и неве́дения моего́ не помяни́, по ми́лости Твое́й помяни́ мя Ты, ра́ди бла́гости Твоея́, Го́споди. Благ и прав Госпо́дь, сего́ ра́ди законоположи́т согреша́ющим на пути́. Наста́вит кро́ткия на суд, научи́т кро́ткия путе́м Свои́м. Вси путие́ Госпо́дни ми́лость и и́стина, взыска́ющим заве́та Его́, и свиде́ния Его́. Ра́ди и́мене Твоего́, Го́споди, и очи́сти грех мой, мног бо есть. Кто есть челове́к боя́йся Го́спода? Законоположи́т ему́ на пути́, его́же изво́ли. Душа́ его́ во благи́х водвори́тся, и се́мя его́ насле́дит зе́млю. Держа́ва Госпо́дь боя́щихся Его́, и заве́т Его́ яви́т им. О́чи мои́ вы́ну ко Го́споду, я́ко Той исто́ргнет от се́ти но́зе мои́. При́зри на мя и поми́луй мя, я́ко единоро́д и нищ есмь аз. Ско́рби се́рдца моего́ умно́жишася, от нужд мои́х изведи́ мя. Виждь смире́ние мое́, и труд мой, и оста́ви вся грехи́ моя́. Виждь враги́ моя́, я́ко умно́жишася, и ненавиде́нием непра́ведным возненави́деша мя. Сохрани́ ду́шу мою́, и изба́ви мя, да не постыжу́ся, я́ко упова́х на Тя. Незло́бивии и пра́вии прилепля́хуся мне, я́ко потерпе́х Тя, Го́споди. Изба́ви, Бо́же, Изра́иля от всех скорбе́й его́.
Псало́м 50:
Поми́луй мя, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, и по мно́жеству щедро́т Твои́х очи́сти беззако́ние мое́. Наипа́че омы́й мя от беззако́ния моего́, и от греха́ моего́ очи́сти мя; я́ко беззако́ние мое́ аз зна́ю, и грех мой предо мно́ю есть вы́ну. Тебе́ Еди́ному согреши́х и лука́вое пред Тобо́ю сотвори́х, я́ко да оправди́шися во словесе́х Твои́х, и победи́ши внегда́ суди́ти Ти. Се бо, в беззако́ниих зача́т есмь, и во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́. Се бо, и́стину возлюби́л еси́; безве́стная и та́йная прему́дрости Твоея́ яви́л ми еси́. Окропи́ши мя иссо́пом, и очи́щуся; омы́еши мя, и па́че сне́га убелю́ся. Слу́ху моему́ да́си ра́дость и весе́лие; возра́дуются ко́сти смире́нныя. Отврати́ лице́ Твое́ от грех мои́х и вся беззако́ния моя́ очи́сти. Се́рдце чи́сто сози́жди во мне, Бо́же, и дух прав обнови́ во утро́бе мое́й. Не отве́ржи мене́ от лица́ Твоего́ и Ду́ха Твоего́ Свята́го не отыми́ от мене́. Возда́ждь ми ра́дость спасе́ния Твоего́ и Ду́хом Влады́чним утверди́ мя. Научу́ беззако́нныя путе́м Твои́м, и нечести́вии к Тебе́ обратя́тся. Изба́ви мя от крове́й, Бо́же, Бо́же спасе́ния моего́; возра́дуется язы́к мой пра́вде Твое́й. Го́споди, устне́ мои́ отве́рзеши, и уста́ моя́ возвестя́т хвалу́ Твою́. Я́ко а́ще бы восхоте́л еси́ же́ртвы, дал бых у́бо: всесожже́ния не благоволи́ши. Же́ртва Бо́гу дух сокруше́н; се́рдце сокруше́нно и смире́нно Бог не уничижи́т. Ублажи́, Го́споди, благоволе́нием Твои́м Сио́на, и да сози́ждутся сте́ны Иерусали́мския. Тогда́ благоволи́ши же́ртву пра́вды, возноше́ние и всесожега́емая; тогда́ возложа́т на олта́рь Твой тельцы́.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богоро́дице, Ты еси́ лоза́ и́стинная, возрасти́вшая нам Плод живота́, Тебе́ мо́лимся: моли́ся, Влады́чице, со святы́ми апо́столы поми́ловати ду́ши на́ша.
Госпо́дь Бог благослове́н, благослове́н Госпо́дь день дне,/ поспеши́т нам Бог спасе́ний на́ших, Бог наш, Бог спаса́ти.
Трисвято́е по О́тче наш:
Чтец: Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Пресвята́я Тро́ице, поми́луй нас; Го́споди, очи́сти грехи́ на́ша; Влады́ко, прости́ беззако́ния на́ша; Святы́й, посети́ и исцели́ не́мощи на́ша, и́мене Твоего́ ра́ди.
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
О́тче наш, И́же еси́ на Небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на Небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.
Иерей: Я́ко Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Чтец: Ами́нь.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Го́споди, поми́луй. (40 раз)
Окончание часа:
И́же на вся́кое вре́мя и на вся́кий час, на Небеси́ и на земли́, покланя́емый и сла́вимый, Христе́ Бо́же, Долготерпели́ве, Многоми́лостиве, Многоблагоутро́бне, И́же пра́ведныя любя́й и гре́шныя ми́луяй, И́же вся зовы́й ко спасе́нию обеща́ния ра́ди бу́дущих благ. Сам, Го́споди, приими́ и на́ша в час сей моли́твы и испра́ви живо́т наш к за́поведем Твои́м, ду́ши на́ша освяти́, телеса́ очи́сти, помышле́ния испра́ви, мы́сли очи́сти и изба́ви нас от вся́кия ско́рби, зол и боле́зней, огради́ нас святы́ми Твои́ми А́нгелы, да ополче́нием их соблюда́еми и наставля́еми, дости́гнем в соедине́ние ве́ры и в ра́зум непристу́пныя Твоея́ сла́вы, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в, ами́нь.
Го́споди поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Честне́йшую Херуви́м и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
И́менем Госпо́дним благослови́, о́тче.
Иерей: Моли́твами святы́х оте́ц на́ших, Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, поми́луй нас.
Чтец: Ами́нь. Влады́ко Бо́же О́тче Вседержи́телю, Го́споди Сы́не Единоро́дный Иису́се Христе́, и Святы́й Ду́ше, Еди́но Божество́, Еди́на Си́ла, поми́луй мя, гре́шнаго, и и́миже ве́си судьба́ми, спаси́ мя, недосто́йнаго раба́ Твоего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в, ами́нь.
Чтец: Прииди́те, поклони́мся Царе́ви на́шему Бо́гу.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Христу́, Царе́ви на́шему Бо́гу.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Самому́ Христу́, Царе́ви и Бо́гу на́шему.
Псало́м 53:
Бо́же, во и́мя Твое́ спаси́ мя, и в си́ле Твое́й суди́ ми. Бо́же, услы́ши моли́тву мою́, внуши́ глаго́лы уст мои́х. Я́ко чу́ждии воста́ша на мя и кре́пции взыска́ша ду́шу мою́, и не предложи́ша Бо́га пред собо́ю. Се бо Бог помога́ет ми, и Госпо́дь Засту́пник души́ мое́й. Отврати́т зла́я враго́м мои́м, и́стиною Твое́ю потреби́ их. Во́лею пожру́ Тебе́, испове́мся и́мени Твоему́, Го́споди, я́ко бла́го, я́ко от вся́кия печа́ли изба́вил мя еси́, и на враги́ моя́ воззре́ о́ко мое́.
Псало́м 54:
Внуши́, Бо́же, моли́тву мою́ и не пре́зри моле́ния моего́. Вонми́ ми и услы́ши мя: возскорбе́х печа́лию мое́ю и смято́хся от гла́са вра́жия и от стуже́ния гре́шнича, я́ко уклони́ша на мя беззако́ние и во гне́ве враждова́ху ми. Се́рдце мое́ смяте́ся во мне и боя́знь сме́рти нападе́ на мя. Страх и тре́пет прии́де на мя и покры́ мя тьма. И рех: кто даст ми криле́, я́ко голуби́не? И полещу́, и почи́ю. Се удали́хся бе́гая и водвори́хся в пусты́ни. Ча́ях Бо́га, спаса́ющаго мя от малоду́шия и от бу́ри. Потопи́, Го́споди, и раздели́ язы́ки их: я́ко ви́дех беззако́ние и пререка́ние во гра́де. Днем и но́щию обы́дет и́ по стена́м его́. Беззако́ние и труд посреде́ его́ и непра́вда. И не оскуде́ от стогн его́ ли́хва и лесть. Я́ко а́ще бы враг поноси́л ми, претерпе́л бых у́бо, и а́ще бы ненави́дяй мя на мя велере́чевал, укры́л бых ся от него́. Ты же, челове́че равноду́шне, влады́ко мой и зна́емый мой, и́же ку́пно наслажда́лся еси́ со мно́ю бра́шен, в дому́ Бо́жии ходи́хом единомышле́нием. Да прии́дет же смерть на ня, и да сни́дут во ад жи́ви, я́ко лука́вство в жили́щах их, посреде́ их. Аз к Бо́гу воззва́х, и Госпо́дь услы́ша мя. Ве́чер и зау́тра, и полу́дне пове́м, и возвещу́, и услы́шит глас мой. Изба́вит ми́ром ду́шу мою́ от приближа́ющихся мне, я́ко во мно́зе бя́ху со мно́ю. Услы́шит Бог и смири́т я́, Сый пре́жде век. Несть бо им измене́ния, я́ко не убоя́шася Бо́га. Простре́ ру́ку свою́ на воздая́ние, оскверни́ша заве́т Его́. Раздели́шася от гне́ва лица́ Его́, и прибли́жишася сердца́ их, умя́кнуша словеса́ их па́че еле́а, и та суть стре́лы. Возве́рзи на Го́спода печа́ль твою́, и Той тя препита́ет, не даст в век молвы́ пра́веднику. Ты же, Бо́же, низведе́ши я́ в студене́ц истле́ния, му́жие крове́й и льсти не преполовя́т дней свои́х. Аз же, Го́споди, упова́ю на Тя.
Псало́м 90:
Живы́й в по́мощи Вы́шняго, в кро́ве Бо́га Небе́снаго водвори́тся. Рече́т Го́сподеви: Засту́пник мой еси́ и Прибе́жище мое́, Бог мой, и упова́ю на Него́. Я́ко Той изба́вит тя от се́ти ло́вчи и от словесе́ мяте́жна, плещма́ Свои́ма осени́т тя, и под криле́ Его́ наде́ешися: ору́жием обы́дет тя и́стина Его́. Не убои́шися от стра́ха нощна́го, от стрелы́ летя́щия во дни, от ве́щи во тме преходя́щия, от сря́ща и бе́са полу́деннаго. Паде́т от страны́ твоея́ ты́сяща, и тма одесну́ю тебе́, к тебе́ же не прибли́жится, оба́че очи́ма твои́ма смо́триши, и воздая́ние гре́шников у́зриши. Я́ко Ты, Го́споди, упова́ние мое́, Вы́шняго положи́л еси́ прибе́жище твое́. Не прии́дет к тебе́ зло и ра́на не прибли́жится телеси́ твоему́, я́ко А́нгелом Свои́м запове́сть о тебе́, сохрани́ти тя во всех путе́х твои́х. На рука́х во́змут тя, да не когда́ преткне́ши о ка́мень но́гу твою́, на а́спида и васили́ска насту́пиши, и попере́ши льва и зми́я. Я́ко на Мя упова́ и изба́влю и́, покры́ю и́, я́ко позна́ и́мя Мое́. Воззове́т ко Мне и услы́шу его́, с ним есмь в ско́рби, изму́ его́ и просла́влю его́, долгото́ю дней испо́лню его́ и явлю́ ему́ спасе́ние Мое́.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропа́рь прп. Пата́пия, глас 8:
В тебе́, о́тче, изве́стно спасе́ся е́же по о́бразу:/ прии́м бо крест, после́довал еси́ Христу́/ и, де́я, учи́л еси́ презира́ти у́бо плоть, прехо́дит бо,/ прилежа́ти же о души́, ве́щи безсме́ртней.// Те́мже и со А́нгелы сра́дуется, преподо́бне Пата́пие, дух твой.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Я́ко не и́мамы дерзнове́ния за премно́гия грехи́ на́ша, Ты и́же от Тебе́ Ро́ждшагося моли́, Богоро́дице Де́во, мно́го бо мо́жет моле́ние Ма́тернее ко благосе́рдию Влады́ки. Не пре́зри гре́шных мольбы́, Всечи́стая, я́ко ми́лостив есть и спасти́ моги́й, И́же и страда́ти о нас изво́ливый.
Ско́ро да предваря́т ны щедро́ты Твоя́, Го́споди, я́ко обнища́хом зело́; помози́ нам, Бо́же, Спа́се наш, сла́вы ра́ди И́мене Твоего́, Го́споди, изба́ви нас и очи́сти грехи́ на́ша, И́мене ра́ди Твоего́.
Трисвято́е по О́тче наш:
Чтец: Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Пресвята́я Тро́ице, поми́луй нас; Го́споди, очи́сти грехи́ на́ша; Влады́ко, прости́ беззако́ния на́ша; Святы́й, посети́ и исцели́ не́мощи на́ша, и́мене Твоего́ ра́ди.
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
О́тче наш, И́же еси́ на Небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на Небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.
Иерей: Я́ко Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Чтец: Ами́нь.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Го́споди, поми́луй. (40 раз)
Окончание часа:
И́же на вся́кое вре́мя и на вся́кий час, на Небеси́ и на земли́, покланя́емый и сла́вимый, Христе́ Бо́же, Долготерпели́ве, Многоми́лостиве, Многоблагоутро́бне, И́же пра́ведныя любя́й и гре́шныя ми́луяй, И́же вся зовы́й ко спасе́нию обеща́ния ра́ди бу́дущих благ. Сам, Го́споди, приими́ и на́ша в час сей моли́твы и испра́ви живо́т наш к за́поведем Твои́м, ду́ши на́ша освяти́, телеса́ очи́сти, помышле́ния испра́ви, мы́сли очи́сти и изба́ви нас от вся́кия ско́рби, зол и боле́зней, огради́ нас святы́ми Твои́ми А́нгелы, да ополче́нием их соблюда́еми и наставля́еми, дости́гнем в соедине́ние ве́ры и в ра́зум непристу́пныя Твоея́ сла́вы, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в, ами́нь.
Го́споди поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Честне́йшую Херуви́м и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
И́менем Госпо́дним благослови́, о́тче.
Иерей: Моли́твами святы́х оте́ц на́ших, Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, поми́луй нас.
Чтец: Ами́нь. Бо́же и Го́споди сил и всея́ тва́ри Соде́телю, И́же за милосе́рдие безприкла́дныя ми́лости Твоея́ Единоро́днаго Сы́на Твоего́, Го́спода на́шего Иису́са Христа́, низпосла́вый на спасе́ние ро́да на́шего, и честны́м Его́ Кресто́м рукописа́ние грех на́ших растерза́вый, и победи́вый тем нача́ла и вла́сти тьмы. Сам, Влады́ко Человеколю́бче, приими́ и нас, гре́шных, благода́рственныя сия́ и моле́бныя моли́твы и изба́ви нас от вся́каго всегуби́тельнаго и мра́чнаго прегреше́ния и всех озло́бити нас и́щущих ви́димых и неви́димых враг. Пригвозди́ стра́ху Твоему́ пло́ти на́ша и не уклони́ серде́ц на́ших в словеса́ или́ помышле́ния лука́вствия, но любо́вию Твое́ю уязви́ ду́ши на́ша, да, к Тебе́ всегда́ взира́юще и е́же от Тебе́ све́том наставля́еми, Тебе́, непристу́пнаго и присносу́щнаго зря́ще Све́та, непреста́нное Тебе́ испове́дание и благодаре́ние возсыла́ем, Безнача́льному Отцу́ со Единоро́дным Твои́м Сы́ном и Всесвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в, ами́нь.











