
Фото: PxHere
Вязь — это древнее искусство декоративного письма. Зародилось оно в Византии в XI веке, а на Русь пришло в XIII столетии и стало уникальным стилем, сочетающим выразительность и компактность.
Название «вязь» дано неслучайно: оно указывает на главную особенность письма — переплетение букв, слияние их в единую композицию. Суть вязи в том, чтобы не только передать содержание текста, но и сделать его визуально привлекательным и гармоничным.
Вы наверняка видели на иконах надписи, созданные вязью. Один из ярких приёмов вязи — лигатура. Это соединение двух или нескольких букв, имеющих общую часть. Ещё один приём — уменьшение одних букв и распределение их в промежутках между другими буквами.
Зачем же древние писцы и составители книг использовали вязь? Дело в том, что средневековые рукописи были дорогими и трудоёмкими в изготовлении, поэтому и возник способ размещать максимальное количество текста на ограниченной площади. Вместе с тем, использование декоративных элементов превращало письмо в произведение искусства.
На Руси наибольшего расцвета вязь достигла в XVI веке при Иване Грозном. Каллиграфы разрабатывали оригинальные шрифты, создавали лучшие образцы письменного искусства. Вязь украшала не только книги и храмы, но и посуду и даже одежду.
Первый русский книгопечатник Иван Фёдоров начиная с издания книги «Апостол» — куда вошли «Деяния и Послания святых апостолов» и «Откровение Иоанна Богослова» — активно использовал декоративное письмо в своих работах.
После реформы 1708 года царём Петром I вводился гражданский шрифт. Он был нужен для печати светской литературы — в отличие от церковных изданий. И вязь постепенно утрачивала свою роль. Но в конце XIX — начале XX века поднялась волна интереса к декоративному письму. Популярность ему вернуло объединение художников «Мир искусства». Иван Билибин, Михаил Врубель, Виктор Васнецов использовали вязь в оформлении книг, афиш, в элементах архитектуры и вдохнули в неё новую жизнь.
После недолгого ренессанса в начале XX века, декоративное письмо снова стало популярным уже в наше время. Вязь используется не только в иконописи и оформлении богослужебных книг, но и в светском дизайне, живописи, архитектуре. Русское декоративное письмо — уникальная часть нашей культуры. К нам приезжают осваивать это искусство каллиграфы со всего мира. Русская вязь — это особое визуальное воплощение нашего языка.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы Сила слова
«Смирение и чувство собственного достоинства». Священник Александр Сатомский
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует со священником Александром Сатомским, настоятелем Богоявленского храма в Ярославле.
Разговор посвящён смирению и чувству собственного достоинства, которые в обыденном сознании кажутся противоположностями. Отец Александр объясняет, что для христианства это не антагонисты: разговор о достоинстве так же христианский, как и о смирении, ведь человек сотворён по образу и подобию Божию. По его словам, святые отцы нередко призывали человека к духовной жизни именно через мысль о его достоинстве как царского сына.
Отдельная тема — чем смирение отличается от бессилия. На контрасте аскетов пустыни и лагерных заключенных, которых описывал Варлам Шаламов, гость показывает: при схожих внешних условиях подвижника держит внутренний стержень и ясная цель, а потерявший всякую цель теряет и себя. Идеальным примером смирения как меры, а не слабости, он называет Христа, страдавшего добровольно.
Собеседники говорят и о том, как отличить покаяние от самоедства.
Отец Александр замечает, что оплакивание собственного несовершенства часто идёт от гордости и ведёт в бесплодное уныние. В завершение он советует меньше сравнивать себя с другими, больше благодарить Бога за Его действие в жизни и, взявшись за дело, продолжать идти, не оборачиваясь назад.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Ишим (Тюменская область) Путешествие по городу
Город Ишим расположен на юге Тюменской области. Он стоит на берегу одноимённой реки. В конце семнадцатого века это место оказалось идеальным, чтобы предотвращать участившиеся набеги кочевников на русские поселения в южной Сибири. Излучина реки и открытая степь позволяли отслеживать подступы неприятеля. В 1687 году казак Иван Коркин со своим отрядом срубил здесь крепость с высокими деревянными стенами и дозорными башнями. Она получила название Коркина слобода. Сердцем укрепления стала деревянная церковь во имя Николая Чудотворца. Рядом с храмом каждый год шумела Никольская зимняя ярмарка. Здесь продавались меха и шёлк, чай и зерно. Село богатело, ширилось, и в 1782 году указом императрицы Екатерины Второй получило статус уездного города с названием Ишим. Здесь открылось несколько школ, библиотека, больница. В конце восемнадцатого века взамен обветшавшей Никольской церкви горожане построили величественный собор в честь Богоявления. Этот храм пострадал в советское время. Но уцелел и действует сейчас!
Радио ВЕРА в Ишиме можно слушать на частоте 104,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Исетское (Тюменская область) Путешествие в историю
На юго-западе Тюменской области есть село Исетское. Оно стоит на левом берегу реки Исети, от которой и получило своё название. Русские люди начали селиться здесь, на южной окраине Сибири, в первой половине семнадцатого века. Путь к освоению этих земель открыл казачий отряд под командованием Ермака Тимофеевича, одолев сибирского хана Кучума. Первые поселенцы на реке Исети страдали от набегов кочевников. И в 1650 году казак Давыд Андреев по указу царя Алексея Михайловича заложил здесь оборонительную крепость. Вначале Исетский острог служил опорным военным пунктом, затем плодородные земли привлекли крестьян. К середине восемнадцатого века на берегу Исети было больше трёхсот домов и две церкви — Богоявленская и Казанская. В селе работали кузницы и мельницы, красильни и мыловарни, стекольный завод и даже шляпная мастерская. В 1816 году жители построили новый каменный храм взамен обветшавших деревянных, с двумя престолами — в честь Богоявления и Казанской иконы Божией Матери. Эту церковь снесли безбожники в советское время. В 1990-м на том месте, где она стояла, православные установили поклонный крест. Спустя ещё одиннадцать лет в селе Исетском построили новый деревянный храм. По традиции его освятили в честь Казанского образа Богородицы.
Радио ВЕРА в селе Исетское можно слушать на частоте 102,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












