Когда я начала учиться петь в народном хоре при нашем храме, даже не предполагала, что получу и уроки духовной жизни.
Я прежде думала, что те, кто поют на клиросе, очень хорошо не только знают, но и понимают богослужения. За этим и направилась на занятия: решила, что выучим песнопения, переводы с церковнославянского будем разбирать, толкования. Понятно, что я могла это делать и без участия в хоре, но все не получалось себя организовать. Даже тропари воскресные и праздничные очень трудно запоминались.
Оказалась, что работа в хоре заключается прежде всего в правильной постановке голоса и изучении мелодий восьми богослужебных гласов. Конечно и песнопения надо учить, понимать их, но все это самостоятельная деятельность, такая домашняя работа. Я не расстроилась. Мне было очень интересно.
В хоре собрались почти все без специального музыкального образования. Регент проявляла с самого начала чудеса педагогики, работая с нами. Я как-то сразу решила, что у меня неплохо получается. Очень старалась. Настроение было каждый раз приподнятое. Когда регент объясняла одно и то же по нескольку раз, я считала, что меня это не касается. Начинала даже досадовать на других: почему нельзя послушать внимательно, сделать как надо.
Настал момент, когда я поняла, что всё не так хорошо, как казалось. На одном занятии нас было мало. И я услышала своё пение как бы со стороны. У меня получалось очень плохо. Фразу допеть не могу, потому что дыхания не хватает, звук голоса слабый. Оказывается, когда нас было много, я себя не слышала, не могла дать объективную оценку. Конечно, регент меня не критиковала. Она объясняла, что я делаю неправильно и показывала, как это можно исправить.
Но я расстроилась и, когда пришла домой, стала задумываться, стоит ли мне ходить на занятия. Всё искала причину: как я могла вообразить, что у меня получится начать петь так легко? Для меня характерна неуверенность, сомнения в себе. Даже есть нехорошая черта: не берусь за интересное дело, думая, что не справлюсь, потом жалею. А тут как-то очень быстро приняла свой якобы успех.
Я решила поговорить со священником. Он заговорил о гордости. Я, конечно, знала про этот грех, но не обращала внимания на некоторые тонкости в его описании. Например, обидчивость, не принятие критики. И тут поняла, что состояние печали по поводу неудачи — это проявление греха. Ведь ничего нет страшного в том, что у меня сразу не получилось петь. Хорошо, что это обнаружилось, что я теперь знаю, в каком направлении работать. А я чуть руки не опустила.
Благодаря этому случаю я принялась изучать наставления святых отцов о борьбе с гордостью. Стала подмечать за собой её проявления. Выяснилось: мысли о том, что я что-то делаю лучше других, появляются у меня не только на хоровых занятиях. Это неприятно осознавать. Но зато теперь я стараюсь распознавать симптомы этой духовной болезни — гордыни. С помощью Божией, с молитвой борюсь с ней.
Казалось бы, что такого, если ты себя похвалишь, когда у тебя что-то действительно хорошо получиться? Но здесь такая тонкая грань — порадоваться действительно хорошему результату или уйти в любование собой.
Вот так занятия в народном хоре на примере одного греха показали мне еще раз, что духовная работа над собой должна происходить везде и всегда. Я решила внимательнее читать труды святых отцов и очень тщательно готовиться к таинству исповеди, не приукрашивая и не оправдывая себя.
Автор: Наталья Махмудова
Все выпуски программы Частное мнение
Послание к Евреям святого апостола Павла

Апостол Павел. Мозаика
Евр., 313 зач., VI, 9-12

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. В разговорах с людьми неверующими и сомневающимися самыми важными оказываются темы первого религиозного опыта, первой встречи с Богом и обращения на путь веры. Но о чём очень важно говорить с людьми уже церковными? Одна из важнейших тем звучит в отрывке из 6-й главы послания апостола Павла к Евреям, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 6.
9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем состоянии и держитесь спасения, хотя и говорим так.
10 Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым.
11 Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,
12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.
Люди, дети которых серьёзно занимаются чем-нибудь помимо школьной учёбы, знают, что в своих увлечениях они проходят разные стадии. Увидев какого-нибудь знаменитого спортсмена, побывав на выставке художника или услышав выступление музыканта, ребёнок сразу представляет себя на месте этих людей. Вот он уже стоит на пьедестале и ему вручают медаль, вот он участвует в открытии собственной выставки или профессионально играет на сцене, участвуя в международном конкурсе. При этом никто из детей не мечтает о том, как он будет раз за разом отрабатывать технику упражнения в зале, как он будет строить геометрические фигуры или играть гаммы, учась следить за правильным положением кистей и пальцев. Думаю, практически каждый родитель знает, что такое детское разочарование, когда в какой-то момент чадо говорит: «Я не знал, что будет так трудно, я думал, я просто попробую и всё получится». Со стороны это кажется чем-то действительно детским и очень наивным, ведь любому взрослому понятно, что для достижения хорошего результата нужен навык и опыт труда. Однако, когда мы говорим о религиозной жизни, вся наша взрослость тут же куда-то девается и мы, впечатлившись рассказами о молитве или участии в божественной литургии, представляем себе, как часами беседуем с Богом и стоим в храме, не понимая, где мы, на небе или на земле. И уж тем более нам бывает трудно увидеть религиозную жизнь в повседневности. Когда ребёнок учится играть на фортепиано, постепенно он понимает, что важно не просто извлечь звук, но сделать это согласно с замыслом композитора, обращая внимание не только на ноты, но и на дополнительные знаки, как, например, на те, что указывают, каким должен быть звук, громким или тихим. В свою очередь взрослый, который учится жить по-христиански, должен понять, что он призван не просто совершать поступки, но делать это правильно, согласно с волей Божией. И, конечно, в какой-то момент кропотливость нравственного труда может испугать и привести к желанию бросить всё.
Краткий отрывок, который мы услышали сегодня, посвящён не столько началу пути, сколько тому моменту, в который человеку свойственно уставать и терять бдительность. Апостол уверен в том, что Бог справедливо вознаградит каждого, кто трудился на пути спасения. Однако он прекрасно знает, что первые впечатления от встречи с Богом могут будто бы утонуть в рутине дней и в ежедневных заботах. Простых и внешне мало похожих на религиозный опыт. Именно поэтому он также напоминает, что подлинная надежда на Бога не должна быть похожа на беспечность, порождённую ленью. Позицию, при которой человек решает, что Бог всё сделает за него, нельзя назвать подлинной надеждой, ведь по-настоящему надеется на Господа тот, кто стремится быть ближе к Нему и старается уподобиться Ему в любви и служении ближним. Самое же важное, без чего на этом пути не обойтись, — это доверие и терпение. Легко быть верующим по первому впечатлению, но можно ли утверждать, что такая вера испытана и тверда? Правильный путь включает в себя, во-первых, доверие, в котором мы дерзновенно приходим к Богу и полагаемся на Его милость, и, во-вторых, терпение, которое помогает нам быть стойкими в нашем собственном духовном и нравственном труде.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«О памятозлобии». Священник Анатолий Главацкий
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущая Кира Лаврентьева вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты из «Лествицы» преподобного Иоанна Лествичника о грехе памятозлобия: почему помнить обиду и держать зло на кого-либо — плохо и даже опасно для самого обижающегося человека, как связано памятозлобие с гневом, что может помочь преодолеть эту страсть, а также как понять, что она побеждена.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
«Восприятие «Исповеди» блаженного Августина русскими религиозными мыслителями». Матвей Рухмаков
У нас в студии был преподаватель философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Матвей Рухмаков.
Мы говорили о том, как труды блаженного Августина читали в России, кто их переводил, какое влияние Августин оказал на русских богословов и философов, и какие его мысли они находили для себя интересными и важными.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных книге «Исповедь» блаженного Августина.
Первая беседа с Константином Антоновым была посвящена истории религиозного обращения блаженного Августина (эфир 16.03.2026)
Вторая беседа с Владимиром Легойдой была посвящена личному восприятию нашим гостем этого произведения (эфир 17.03.2026)
Третья беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена ключевым темам этого произведения (эфир 18.03.2026)
Четвертая беседа со священником Александром Сатомским была посвящена ключевым темам этого произведения (эфир 19.03.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер











