У нас в гостях был основатель московского музея Императора Николая II и его семьи, художник, иконописец, реставратор Александр Ренжин.
Мы говорили с нашим гостем о его коллекции предметов, связанных с семьей императора Николая II, о том, что они говорят о личности царя-страстотерпца и о его семье, а также о том, как сохранение памяти о прошлом может помочь избежать непоправимых ошибок в будущем.
Фильм «Музей Императора Николая II в Усадьбе Струйских» можно посмотреть на YouTube канале радио Вера по следующей ссылке:
Ведущий: Константин Мацан
К.Мацан:
— «Светлый вечер» на радио «Вера».
Здравствуйте, уважаемые друзья!
У микрофона — Константин Мацан.
В гостях у нас сегодня Александр Васильевич Ренжин — художник-реставратор, эксперт-искусствовед в области древне-русского искусства, директор музея Императора Николая Второго.
Добрый вечер!
А.Ренжин:
— Добрый вечер, друзья!
К.Мацан:
— Очень радостно в студии Вас приветствовать — особенно, учитывая географическую близость нашей студии к музею. В одной усадьбе Струйских, за одним забором мы находимся, и, вот, наконец-то, Вы, как «наш сосед сверху», что называется, спустились к нам в студию.
Ну, вот, я, когда к программе готовился, смотрел фильм про музей, Вами организованный, и сразу скажу нашим радиослушателям, что на ю-туб-канале радио «Вера» этот фильм выложен. Ищите там фильм про музей Императора Николая Второго.
Более 2000 экспонатов — музейных единиц — в этой коллекции. Коллекция разделена, насколько я знаю, и часть этой коллекции — в этом музее. И это — Ваше личное собрание?
А.Ренжин:
— Да...
К.Мацан:
— И это поразительно — как Вам удалось столько собрать? Где Вы это брали?
А.Ренжин:
— Ну... во-первых, собрание складывалось не в одночасье — этому посвящено 35 лет моей жизни. Поэтому, вот... если мы будем говорить о разделённости собрания, конечно, можно упомянуть и о том, что в 2008 году около 2000 предметов мною было передано в Николо-Угрешский монастырь, и там находятся те вещи до сих пор.
А то, что мы видим сейчас в музее — это, главным образом, собрано... вот... за последние двенадцать с небольшим лет. И здесь — уже более 3000 единиц хранения. Ну, я, конечно, включаю и мелкие вещи — там... такие, как... скажем... фотографии, какие-то открытки, и так далее. Ну... важен сам факт. В музее может быть и два, и три предмета, которые могут образовывать главное достоинство музея.
Но тут надо признать многочисленность самих объектов хранения — она, конечно, совершенно не зачёркивает их достоинства. Здесь собраны, главным образом, вещи, которые, так или иначе, отражают память русского народа о последнем нашем Государе.
Вещи эти, как правило, сохранялись людьми дома, и люди, порой, рискуя всем на свете, сохраняли портреты... какие-то сакральные вещи... там... иконы... и так далее, берегли их, и, поэтому, их довольно много — вот, как я Вам сказал, порядка трёх тысяч здесь находится, но все они представляют собой некую совокупность предметов, которые, в целом, конечно, являют собой... такой... памятник Государю, сохранённый силами народа.
К.Мацан:
— Расскажите подробнее... вот, Вы начали говорить о том, что это вещи, которые хранились у людей дома... не боялись ли они их отдавать? Где Вы их искали? Как Вы на них... натыкались? Это же — очень большая коллекция, и... каких сил это требовало?
А.Ренжин:
— Ну, надо сказать... когда ты стремишься к чему-то, когда твоё сердце лежит к этому делу, дело стало любимым... вот... и, в общем-то, дело собирания предметов, вещей, реликвий, связанных с Семьёй Государя Императора — это... теперь уже, можно сказать, главное дело моей жизни. Хотя, совершенно я не сбрасываю со счетов своей профессии — я художник-реставратор, который более сорока лет занимается реставрацией русский икон.
Но эти два направления, видит Бог, пересекаются. Потому, что целый ряд предметов, который попал ко мне в руки — это, всё-таки, иконы, так или иначе, связанные с Семьёй Государя Императора. И историческая вот эта среда, антикварная среда, в которой мне доводится и реставрировать иконы, и для своей коллекции какие-то собирать вещи — она содержит так же и вот эти предметы, так или иначе, связанные... ну... как бы... осколки Империи, связанные с Семьёй Государя Императора Николая Второго.
Поэтому, поиски продолжаются параллельно, и, в общем, я сейчас могу сказать, что уже сформировался какой-то... ну, такой... пул людей, вокруг меня... я совершенно, как бы, не один, и есть попутчики на моём пути, которые мне помогают уже не первое десятилетие находить эти вещи — и за рубежом, и здесь, в России. То есть, в разных городах — и в Петербурге, может быть, в первую очередь, да, которые идут со мной, что называется, в ногу, в одном направлении. И не будь такого количества моих друзей, соратников, помощников, я бы, конечно, не смог собрать такую коллекцию, которая сейчас представляет собой некое целое.
Это целое — оно, в некотором смысле, отражает взгляд этих людей — вот, тех, кого я, как бы, собрал под условной такой, вот, крышей музея — что нужно обязательно... обязательно... вот, пока мы живы — вот, моё поколение живо — собрать те самые осколки Империи, которые, может быть, как зеркало, сложатся, и мы в них увидим, отчасти, может быть, своё будущее. Вот.
Это уже не громкие слова, а это — реальные дела, и можно прийти сюда, и увидеть в этих предметах... в совокупности этих предметов... некое... такое... пространство, которое, так или иначе, может характеризовать дореволюционную Россию — ту эпоху, в которую правил Государь Император.
К глубочайшему сожалению, наши крупнейшие государственные музеи сторонятся этой темы до сих пор. И даже празднование 100-летия этих трагических событий, когда убита была Царская Семья, в наших крупнейших музеях... ну... таких, например, в Государственном Историческом музее — всё это прошло под знаком... такого... холодного, безразличного взгляда на само это страшное, трагическое событие. И комментарии в этих самых экспозициях... вот, в частности, я говорю про ГИМ, в котором крупнейшая была экспозиция... комментарии к предметам, которые были представлены — разумеется, это собрание не чета моему, частному собранию, ГИМ имеет сокровища просто, вот... самого высшего класса, самого высшего достоинства — это прекрасные портреты, фотографии, одежды... и, так сказать, всё... всё это вместе было представлено, очень хорошо, красиво подано, но с такими ужасающими комментариями, что даже в советское-то время таких гадостей и мерзостей не писали.
Поэтому... сейчас мы, вот... я ещё раз возвращаюсь к тому, как складывалась коллекция моего музея... мы, конечно же, исповедуем более справедливый... такой... человеческий взгляд на эту эпоху.
Наверное, ангелом по плоти не был Государь Император Николай Второй... но, и... уж, ни в коем случае, не был таким злодеем... или... как... «бесхарактерным слюнтяем», как его подают до сих пор некоторые.
Мы видим живого человека, глубоко верующего человека, несущего ответственность за то Отечество, которое он возложил себе на плечи.
Ну, и... мне надо сказать... вот... слова огромной благодарности моим друзьям, которые помогают мне до сих пор собирать вот эти вещи.
К.Мацан:
— Множество вопросов возникает... и хочется задать... из того, что Вы говорите... начну, наверное, вот с чего... с самого, может быть, такого... главного.
Собственно говоря, то, о чём Вы начали говорить — про тот образ, тот облик Императора Николая Второго, как человека, который может складываться, если ознакомиться с Вашей экспозицией.
Вот, помимо того, что Вы сказали, что это — глубоко верующий человек, ответственный, на себе несущий бремя монарха — что ещё? Что более конкретного можно разглядеть в тех предметах? Как связан облик... и... как те предметы, которые Вы собрали, говорят о человеке?
Ведь, там, в Вашей коллекции... я просто нашим слушателям расскажу — тем, кто ещё пока не посетил музей... очень много всего — и фотографии, и портреты, и личные вещи... скатерть... книжка... кружка... какие-то вещи, которые жили, вот, такой, повседневной жизнью, вместе с Императором.
Каков его облик, что Вы о нём заключаете... вот... исходя из того, что Вы собрали и узнали?
А.Ренжин:
— Тут, наверное, нам... помощник, в ответе на этот вопрос — тот объём фотографий, которые удалось собрать. Я удивился сам... со временем, удивлялся, каждый раз, что оказалось — очень много сохранилось фотографий Императора и Семьи.
Потом я уже узнал, что все Дети снимали — у них фотоаппараты были, сам Государь Император фотографировал, и эта любовь к фотографии — она была унаследована от дедушки. Ещё Александр Второй при Дворе сформировал целый пул фотографов — ну, среди них, самый известный был Левицкий, конечно... Сергей Левицкий. Это был целый ряд талантливейших людей, которые фотографию — особенно, портретную фотографию — возвели в ранг искусства.
И, благодаря этому, мы сейчас видим большое количество сохранившихся фотографий, отвечающих, вот, как раз, на этот вопрос — каким он был, Государь? И мы видим фотоснимки... один из них мне очень нравится... девяносто шестого года снимок, привезённый из Англии. Сейчас я его... ну... это было уже четверть века назад... я его распространяю везде — больше двадцати изданий. И там он — в гражданской одежде, в галстуке... портрет — ну, просто потрясающей глубины! Достаточно посмотреть на этого человека, который прямо, спокойно, уверенно смотрит вам в глаза, и вы понимаете, что такому человеку можно довериться... да... в самом высоком смысле этого слова.
И, вот, такая высококачественная фотография — она... ну... вот... буквально... с самых младых ногтей детей, конечно, фотографировали, и — до самых последних дней. Есть фотоснимки, где мы можем отследить всю историю правления Императора Николая Второго. Очень красноречивы. Порой, не надо даже никаких комментариев. Смотришь — и понимаешь, с какими чистыми, благородными людьми ты имеешь дело.
И... вот, я могу сказать, что... некоторые портреты такие... там... Государыни Императрицы — они характеризуют её, как женщину... такую... стойкую, с хорошим... таким... крепким, устоявшимся характером. Детей — замечательных, любознательных, у которых огонёк в глазах. Дети — с непустыми лицами. Из них из всех возрастали прекрасные личности. Они... дал бы Господь им, конечно, пожить... да... из них получились бы замечательные люди, которые были бы славой нашего Отечества.
Так, что — вот, фотография, может быть, в первую очередь, она... как бы... вот... помогает понять, что же это за люди были.
Разумеется, портреты — очень неплохие сохранились портреты живописные. У меня, правда, в собрании их немного — у меня, всего, живописных семь полотен, так или иначе, связанных с Семьёй.
Ну, и — есть хромолитографии. Это, практически... такие... лубочные работы, многотиражные, которые тоже воспроизводят те или иные — либо фотографические, либо художественно созданные образы.
По ним можно составить... как бы... такой... огромный групповой портрет Семьи, который... вот, чисто визуально даже... может характеризовать это, как единое такое, любящее, взаимно любящее Семейство, где Дети души не чают в своих Родителях, и они — просто свет в окне для них, и, разумеется, любовь Государыни Императрицы к Царю, и Царя к Императрице — тоже.
К.Мацан:
— Меня ещё так поразило, и как-то запомнилось... обратил я внимание в этом фильме, о котором мы сегодня уже упоминали — про Ваш музей — Вы говорите, что в понятие Семьи Императора Николая Второго Вы вкладываете не только его Супругу и Детей, а и его Отца и Деда, и, может быть, более широкое окружение — всех тех, кто формировали личность последнего Российского Императора.
А, вот, почему это важно?
А.Ренжин:
— Да, конечно, это важно. Посмотрите, ведь, фактически, первые тринадцать лет жизни, будущий... ещё тогда не наследник цесаревич, но сын наследника цесаревича — он же воспитывался при Дедушке, при Александре Втором.
То, как правил этот Император страною, то, каким он был реформатором — уже, для этого юноши, могло быть определённым примером, и указанием к тому, как относиться к собственному Государству, именно... Государю, как человеку, как ответственному самому первому лицу в стране — и это всё, конечно, образчики. Равно, как и Государь Император Александр Третий, в не меньшей степени, унаследовавший это достоинство своего Отца, человек твёрдого характера. Быть может... ну, мы знаем... либералы окрестили его «реакционером», но, на самом деле, это глупость. Никакая это не реакция, это... ну самом же деле, это — утверждение исконных основ Государства.
В некоторой степени, Александр Второй, в своём реформаторском, таком, порыве, очень важном для страны — он, всё-таки, удалился... в структуре управления страной — удалился от каких-то первооснов нашего тысячелетнего Государства. И тут, мне думается, Александр Третий внёс определённую коррективу... правил, правда, немного он... ну, что он правил... фактически, с восемьдесят первого года до девяносто четвёртого... да... 13 лет — это очень мало для правления государей, но даже он смог вот эту национально ориентированную ноту в правлении страной — внести. И указать даже своему сыну... вот почему и говорим, что Николай Второй унаследовал и от него, конечно, тоже... и указал своему сыну, что без ориентации на народ... ну... главный... как бы сказать... народ, в широком смысле слова... не обязательно, вот, говорить о том, что только русские все... русский, в моём понимании, это — всякий человек, который живёт на нашей земле, и любит Отечество наше, гордится им, и жизнь готов отдать за него — вот, он русский человек. И это совершенно не говорит о том, что, вот, он обязательно должен быть русским по национальности. Иной татарин может быть в тысячу раз более русский, чем... вот...
За всем за этим, и Государь Император тоже видел национальный вопрос не как адресацию к национальности, а как национальный интерес — то есть, интерес страны, в которой проживает огромное количество народа, и, вот, именно интерес этого самого народа — и нужно было отстаивать. Что, собственно, и впитал Николай Второй. Я думаю, что лучшие черты правления и Александра Второго, и Александра Третьего он, конечно, впитал. Поэтому, обойти молчанием... как бы, вот... обойти стороной эту тему стало невозможно.
Хоть, я... кстати говоря... начинал-то — с чего? Что я собирал только связанные объекты с самим Николаем Вторым, или, непосредственно, с его Семьёй. А уж обойти Александра Второго и Александра Третьего стало невозможно.
«СВЕТЛЫЙ ВЕЧЕР» НА РАДИО «ВЕРА»
К.Мацан:
— Александр Васильевич Ренжин, художник-реставратор, эксперт-искусствовед в области древне-русского искусства, директор музея Императора Николая Второго в Москве, сегодня с нами и с вами в программе «Светлый вечер».
Вот, как раз, Вы обмолвились, только что, что начинали Вы с того, что собирали вещи, связанные именно с Императором Николаем Вторым. И, до этого, Вы сказали, что это уже теперь стало делом Вашей жизни. А как оно начиналось? Из чего первоначально вырос этот интерес, этот импульс к тому, что потом стало делом жизни, и даже превратилось в целый музей?
А.Ренжин:
— Ну... даже в стенах вашей радиостанции... я уж не первый раз гость у вас, за что безмерно благодарен, что вы уделяете внимание моей скромной персоне... уже мне доводилось говорить о том, как, собственно, начиналось это всё. Но — я повторюсь.
К.Мацан:
— Давайте, напомним тем, кто, может быть, тот эфир не слышал.
А.Ренжин:
— Я, в 80-е годы, в конце 80-х годов, консультировал, как антиквар, антикварный отдел Московского Дома Книги. Все «стекляшку» эту знают, на Новом Арбате — тогда ещё Калининский проспект. И, уже тогда, проявился мой интерес к Государю Императору, и... как-то даже... Там же, можно сказать, из ближайшего... вот этого вот... Арбатского района Москвы — все ходили в Дом Книги. Это было такое культурное место, куда обязательно приходили... хоть даже посмотреть, не обязательно купить книжку.
И, так или иначе, со многими познакомился — с местными жителями, и с антикварными книжками. Приходит какое-то новое знание и об истории нашей — я и ею интересовался, в первую очередь.
И, однажды, значит, пришла ко мне старушка, которой явно... там... за восемьдесят лет уже глубоко было. И она пришла с таким... саквояжем, с помощью которого вынимали письма из синих почтовых ящиков на улице. Он — брезентовый, и у него... значит... такая, вот... арматура металлическая.
Вот, с таким вот чемоданчиком она пришла, и говорит: «Александр Васильевич, я слышала, что Вы интересуетесь Императором Николаем Вторым. А я, всю свою жизнь, поверьте, проработала на фабрике по уничтожению ценных бумаг КГБ СССР. И, вот, на днях, вышла на пенсию.
Вы не поверите, Александр Васильевич, я ни одной бумажки, за эти 50 лет, оттуда не вынесла».
Ну, во-первых, жёсткий, конечно, там режим...
«А сейчас, — говорит, — началась вот эта перестройка-перестрелка... у нас ходят англичане, американцы по территории этой фабрики, и ногами пинают ящики с совершенно секретной...» — там... бумажками какими-то.
«Это, конечно, видеть было невозможно, но... за те 50 лет, что я проработала, были какие-то вещи, которые уничтожить, сжечь — рука не поднималась. И я их складывала в свой рабочий стол. И, конечно, когда стала увольняться, думаю: «Ну, что же... надо их взять с собой тогда, эти вещи».
И, вот, она взяла, в этот саквояж это всё сложила... Там множество было фотографий.
Например, Есенина, лежащего в гробу, с совершенно изуродованным лицом. Когда нам рассказывают о том, что он... там... сам повесился — это ложь, конечно. Его... там... и мучили, и пытали, и, конечно, убили его.
Ленин, сфотографированный, что называется, без ретуши. Рябой, какой-то... перекошенный, там... на всех этих фотографиях стоят штампики «Не подлежит публикации», или, например, «Подлежит уничтожению», и так далее, и так далее...
Сталин... какой-то, такой... ну... в общем, короче говоря, много было чего.
И, в числе прочего, я увидел фотографии Государя Императора Николая Второго, который... насколько я помню... на Воронежском заводе... значит... разговаривает с рабочими. При этом, Государь Император стоит ниже всех, рабочие стоят сверху, на постаменте, и обращаются к нему, отложив, только что, вот, инструменты в сторону, обращаются к нему, как к родному отцу — смотрят ему в глаза, что-то ему такое рассказывают... и я увидел совершенно какого-то другого Царя. Царя, как человека. Который... видимо... настолько, вот... ну... для человека вот этого, работящего, был важен и дорог, что к нему, вот... такое, вот, обращение.
Потом — несколько снимков, где Император, вместе с Сыном, на линии фронта. А мы же знаем, что наш Наследник Цесаревич Алексей, вообще, от царапины мог умереть. А тут — он, оказывается, по линии фронта, с Отцом несколько раз проехал. Вот...
К.Мацан:
— Это — в Первую Мировую?
А.Ренжин:
— Да, Первая Мировая война. Там... 1914-15 год. И эти фотографии — я вижу, что... на линии боевых действий — тут Отец с Сыном, и так далее... тут — доклад какой-то ему делают... То есть, какими-то другими совершенно мне стали открываться гранями... вообще... так сказать... вся, вот, эта картина, связанная с эпохой правления Николая Второго. Среди этих фотографий, она мне показалась уже какими-то новыми сторонами.
Да... ну, я, конечно, этой старушке был благодарен — какие-то даже там документы были, подписанные первыми лицами Государства. Ну, вот... короче говоря... так я увлёкся изучением того, что эта старушка принесла, что... конечно... подвигло меня, сразу же, интересоваться больше и больше. Тогда, вот, книжка Касвинова вышла «23 ступеньки вниз», когда впервые, фактически, признавалось то, что Царская Семья была уничтожена. Да, написана-то, была книжка, конечно, с коммунистических позиций, понятно... но, тем не менее, признавалось, что — да, ни в чём неповинную Семью уничтожили.
Если даже, допустим, судили бы Государя — если б нашли, за что его судить, а судить-то его было не за что... да... то это было бы какое-то... ну... по крайней мере... какое-то условно-правосудное явление. А когда, без суда и следствия, уничтожено целое Семейство, включая малолетних Детей — это же... просто... страшнейшее злодеяние!
Всё это накладывало... как бы, такой, отпечаток на мой взгляд на эту историю — надо было её как-то изучать. Её нужно было познавать больше и больше. Собственно, вот, это и было таким побудительным мотивом.
А потом — каждый предмет, который ко мне попадал, так или иначе, связанный с судьбой Царя, он ещё раз подчёркивал, что мы ничего этого не знаем. Наши крупнейшие музеи нам ничего этого не показывают.
Оказывается, русский народ сохранил огромное количество вещей, предметов, которые... вот... связаны, например, с Коронацией, да? Коронационные... там... кружки, тарелки, и так далее. Придите в наши крупнейшие музеи — вы нигде этого не увидите, никто вам этого не покажет. А люди это хранили у себя дома. Вот.
И, вот, год от года, интерес возрастал, расширялся... попадали и документы какие-то... и так далее.
Ну, и, как я уже сказал, на моём жизненном пути попадались люди, которые знают больше меня... там... и в истории... там... и так далее. Я, с удовольствием, внимал тому, что мне удавалось от них узнать, и так далее.
Сейчас я могу сказать, что... вот... среди огромного количества и разнообразия предметов, пожалуй, неважных-то уже и нету. Это — и посуда, и стекло — то, что люди хранили — с вензелями, допустим, Царя. Хранили дома у себя, да... Какие-то вещи, совершенно... там... утилитарные — ну... там... портсигары, например, да? И так далее...
Когда-то, за портсигар, на котором... там... было написано, что это — подарок от Государыни Императрицы — к стенке! Без суда и следствия. А уж если на стене висел портрет Царя — в 20-30 годы всю семью могли расстрелять!
Поэтому, пронеся через горнило восьмидесяти лет советской власти... люди это пронесли, донесли до нас, и мы обязаны, конечно, это всё сохранить, и показывать грядущему поколению.
К.Мацан:
— Подвиг... подвиг людей. А что-то об этих людях... вот... которые передали эти экспонаты Вам, для будущей коллекции, ещё известно? Ну, понятно, что Вы с ними знакомы, Вы с ними виделись... кто это? Чем они мотивировали, вот, такое... своё... какую-то решимость свою всё это сохранять? Что это за люди? Каков их... скажем так... социальный портрет, социальный срез? От кого Вы черпали состав будущей коллекции?
А.Ренжин:
— Ну, вот... я могу сказать, что... всё-таки... это зёрнышко — оно упало на... такую... благодатную почву — я счастливый человек, и мои два деда — и по маминой, и по папиной линии — они ровесники ХХ века. И они дожили до 90 лет. Прошли уж и огни, и воды... там... всё... а один — так, просто... дедушка... герой... такой... да... Он был единственным рядовым, за всю историю Великой Отечественной войны, который был кавалером трёх орденов Отечественной войны.
К.Мацан:
— Ничего себе!
А.Ренжин:
— Сержантов было — множество, было много офицеров, очень много офицеров, которые получили три, и даже четыре, и пять орденов Отечественной войны получили, а рядовой он такой был — один.
И я ему как-то задал вопрос: «Дед, а что ж ты... рядовым-то... тебе даже какого-то... там... ну, этого...
К.Мацан:
— ...ефрейтора...
А.Ренжин:
— ... лычку бы дали... ефрейтора хоть какого-нибудь!» — «Санькя... а, ведь, неграмотному-то, никаких званий не давали!» — а дед был неграмотным, он ни читать, ни писать не умел. Но разговаривать он... он, видимо... вот, одно другое компенсировало... устное творчество было развито, да. И, конечно, послушать деда — это... так сказать... было всегда в удовольствие.
Так, вот... я от них, от дедов — от одного и от другого — конечно же, узнал о том, какой была Россия в дореволюционную эпоху. Ну, скажем... там... в 1917-18 годах они вполне уже взрослые мужчины были, и они осознавали, что вокруг них происходит. Хотя... наверное... толком понять не могли. Да... государственный переворот, который произошёл в 1917 году, был для большей части населения России — я рискну это сказать — да... для большей части населения России, был совершенно непонятен. Что происходило в стране — было неясно. Да. И этой... смутной, вот, такой, обстановкой, конечно, пользовались люди, которым абсолютно недорога была наша страна, и они делали здесь социальный эксперимент, который, вот, продлился 80 лет. К глубочайшему сожалению даже, мне кажется, он и до сих пор ещё не закончился. Да.
Но я — о другом. Так, вот... дедушка Иван Евстигнеич, который Гребнев, по маме — вот, он такую фразу сказал, что: «По-настоящему счастливо жили только тогда, когда жили единолично», — то есть, это, вот, до 1918 года. Они оба вятские крестьяне были.
Вообще, надо сказать, в Вятской губернии и крепостного права-то, практически, не было. На момент отмены крепостного права, 93% крестьян были, так называемые, «государевы». То есть, это были — вольные люди. И, вот, эта... может быть... «вольница» — она там в крови жила, у этих вятских крестьян. Отчасти, вот, я и думаю, что... и что-то на подкорке и у меня осталось... что, вот, это... да... то время — оно и было самым драгоценным, и... в общем-то... когда... ну... развивались семьи так... пять-шесть-семь в семье — это норма была! Это — никто не считал, что это... да... а, ведь, завести такое количество детей — нужно было иметь какую-то возможность. Значит, ты имел возможность их прокормить, воспитать, дать им какое-то, там, образование... и так далее...
За всем за этим стоит взгляд, вот, тех вятских крестьян, который я унаследовал, и на него наложился, видимо, вот, этот новый слой знаний, мною полученных, как реставратором, как человеком, имеющим общение с древними предметами, ну, и, конечно... вот... та среда антикварная, которая мне помогла узнавать больше и больше о Царе. И, надо сказать, что эти открытия не прекращаются до сих пор.
К.Мацан:
— Вернёмся к этому разговору после небольшой паузы.
Напомню, сегодня с нами и с вами в программе «Светлый вечер» Александр Васильевич Ренжин — художник-реставратор, эксперт-искусствовед в области древне-русского искусства, директор музея Императора Николая Второго в Москве.
У микрофона — Константин Мацан.
Не переключайтесь!
«СВЕТЛЫЙ ВЕЧЕР» НА РАДИО «ВЕРА»
К.Мацан:
— «Светлый вечер» на радио «Вера» продолжается.
Ещё раз, здравствуйте, уважаемые друзья!
У микрофона — Константин Мацан.
В гостях у нас сегодня Александр Васильевич Ренжин — художник-реставратор, эксперт-искусствовед в области древне-русского искусства, директор музея Императора Николая Второго. Фильм об этом музее, я напомню, ищите на ю-туб-канале радио «Вера».
Мы продолжаем наш разговор об этом музее, о фигуре последнего Российского Императора.
Вот, Вы такую фразу произнесли... мы, отчасти, к этой теме уже, как раз, подходим... и в том, что Вы сказали, только что, до перерыва — что в экспозиции этого музея, как она сложилась в некую единую целостность, можно разглядеть наше будущее. Или — можно попытаться как-то образ будущего угадать, его как-то построить. Вот, что Вы имеете в виду?
А.Ренжин:
— В первую очередь, это — то, как Государь ответственно правил страной. Я, вот, вижу — и многие мои друзья тоже разделяют это мнение, — что никакого другого устройства общества для России — невозможно, чтобы оно созидательно развивалось, кроме монархии. Почему? Я могу это аргументировать.
В какой-то такой... извращённой форме, каждый период правления, после 1917 года, он, всё равно, превращался в какой-то эрзац-монархический строй, когда одно лицо брало на себя ответственность за управление страной. Но, при этом, не было у этого лица никакой ответственности перед Богом.
Православная же монархия — это, в первую очередь, ответственность Царя перед Всевышним. И эта ответственность — выше всех остальных, даже самых значимых, его назначений.
Тут нам Император Николай Второй — просто, вот, прямое указание. Он и по времени ближе всех к нам, и мы видим, как последовательно, планомерно развивалось Государство с 1894 года.
Посмотрите... вот, нам пример такой. На все времена... ну... я думаю, всем народам пример.
Когда путешествовал, ещё будучи Царевичем, наш Наследник на Восток, в 1891 году, во Владивостоке, он заложил Транс-Сибирскую железнодорожную магистраль — и построил её за 16 лет. Ещё при живом Отце, при Александре Третьем, ему было поручено возглавлять весь вот этот строительный комплекс железнодорожный, и он с ответственностью взялся за это.
Этот юноша — тогда ещё 23-летний — взялся за гигантскую задачу, и решил её успешно. Ведь, построить железную дорогу — это не просто проложить две линии... там... шпал и рельсов. Это — строительство городов, развитие, так называемых, вылетных магистралей автомобильных — ну... тогда ещё просто дорог — из тех точек, которые образовывались на карте России. И, не создав вот эту самую Транс-Сибирскую магистраль, мы, наверное, не смогли бы, вообще, выиграть даже в войне 1941-45 годов. Это — артерия, которая снабжала... она, во-первых, соединила всю страну, и она снабжала фронт. Неизвестно, чем бы всё это кончилось.
И... каждое дело, за которое брался Государь, он считал делом ответственности перед Богом, в первую очередь. За своё Отечество.
Ведь, посмотрите... первая перепись населения, которая была сделана по инициативе Семёнова-Тян-Шанского, замечательного нашего исследователя — Государь Император поддержал, нашёл деньги на эту перепись... да...
В этом самом Переписном листе — что пишет Государь о себе? Ну, это уже такая... может быть... не всем известная... но я...
К.Мацан:
— «Хозяин земли Русской».
А.Ренжин:
— Да, «Хозяин земли Русской»! Как много в этих словах! Что человек взял на себя ответственность за всю эту землю, за всех тех людей, которые на ней живут. Как отец — в самом высоком смысле этого слова.
И я думаю, что Православной монархии никакой альтернативы — нет. И, когда мы говорим о том, что... вот... в собранных осколках этого зеркала мы можем увидеть — мы можем увидеть, как раз, вот, тут самую форму правления, которая — единственно, может быть, возможная для нас, чтобы Государство наше не угасло.
К.Мацан:
— Ну, вот... не могу Вас, в этой связи, не спросить. Я встречал и иные мнения, даже касающиеся, вот, этой фразы в переписи населения. Что, когда Император Николай Второй пишет о себе: «Хозяин земли Русской», — он... как бы... умаляет... ну, если угодно, право народа на эту землю, право людей. То есть, он — хозяин, они — подчинённые, и, вот, это — та... такая... недемократичность, неуважение к правам личностей, которые эту землю, на самом деле, пашут, обрабатывают, и, реально ею владея, делают так, чтобы она плодоносила. Это — мнение, но оно тоже есть. Что Вы об этом думаете?
А.Ренжин:
— Я легко его опровергну.
Возьмите большую семью, которой хозяин — мужчина, несущий ответственность за эту самую семью. Он её содержит, он находит возможности воспитывать, давать образование детям... там... и так далее, он печётся о ней, о своей семье. Вот, он — хозяин. Понимаете?
К.Мацан:
— То есть, для Вас, хозяин — это не про власть, а про ответственность.
А.Ренжин:
— Совершенно верно. В первую очередь.
К.Мацан:
— Ещё один момент, связанный с тем, о чём мы говорим.
Очень интересную тему мы обсуждаем, и важную... Не возникает ли, как Вам кажется, в том, что мы сейчас обсуждаем... ну... некоторой такой идеализации дореволюционной России? Мы тоже об этом часто слышим. И даже те, кто сегодня иногда, с ностальгией такой... какой-то... исторической, с симпатией говорят о том времени, иногда склонны мыслить о нём, как о... такой... эпохе Золотого века.
Между тем, революция не взялась ниоткуда. Те же люди, которые вчера прославляли прежний строй, или как-то в нём чувствовали себя на своём месте, радостно приняли новый строй. Потом, может быть, разочаровались... или нет... но... те, кто творил революцию, не были людьми, которых завезли с другой планеты, чтобы её сотворить.
Вот... не нужно ли нам как-то более трезвенно относиться к тому, что такое была дореволюционная Россия — с её успехами, и с её неустройствами, в том числе?
А.Ренжин:
— Да, пожалуй, есть элемент идеализации. Но это, ведь, реакция... это — вполне естественная реакция — на что? На то, что, до сих пор, вот этот вал лжи... подлой лжи... он продолжается. Страна оболгана, Государь оболган — до сих пор.
Ведь, посмотрите — до сих пор Государственная Дума не признала государственным преступлением убийство Царской Семьи. Ну, уж, казалось бы — чего очевиднее-то? Нет. Не признают!
Замечательный вышел фильм — вот, только что я его посмотрел по телевидению, и всем рекомендую его посмотреть. Называется он «Жена Рубенса и чёрное золото». О том, как разграбили Эрмитаж.
В нашем Эрмитаже были крупнейшие живописные и скульптурные сокровища мира, разграбив которые, создали такие музеи, как в Соединённых Штатах... там... в Англии... и так далее... по всему свету! За гроши! Вот, это — характеристика тем людям, которые пришли на смену царской власти. Один только единственный штрих — Эрмитаж. Посмотрите — и всё сразу станет ясно, как распродавали Россию.
И не надо тут какой-то «теории заговоров», не надо, там, какого-то... ну, я уж не буду... там... говорить... иудо-масонского какого-то... там... ничего этого не надо! Не надо об этом говорить, это глупости всё. Посмотрите — на дела тех, кто распорядился нашим Государством так! И этих дел — страшных, кровавых этих дел — море.
Почему нам навязывают 1937 год? Ребята, а с 1917 по 1937 год? Десятки миллионов людей были уничтожены — что же вы об этом не говорите?
Поэтому, да — есть элемент романтизации, есть элемент какого-то преувеличения. Может быть, отчасти, мы тут перестарались. Но это всё — во благо. Это хоть как-то, хоть чем-то компенсирует ту грязь, которая льётся до сих пор.
Смотрите, «Матильду» — просунули! Опять её сейчас показали по телевидению! Назвали «Коронация» этот фильм, и его показали по ОТР. Кто это делает? Ведь там, от первого до последнего кадра — всё измышление, всё ложь! Всё! Так, теперь это сопровождается ещё чем? «Основано на реальных исторических событиях» — и показывают это нашим детям.
«СВЕТЛЫЙ ВЕЧЕР» НА РАДИО «ВЕРА»
К.Мацан:
— Александр Васильевич Ренжин — художник-реставратор, эксперт-искусствовед в области древне-русского искусства, директор музея Императора Николая Второго, сегодня с нами и с вами в программе «Светлый вечер».
Ну, давайте, не будем слишком сильно обсуждать фильм «Матильда». Но один аспект, важный, который вытекает из того, что Вы сказали — что этот фильм, как минимум, непочтителен тем, что Император Николай Второй канонизирован Русской Православной Церковью, со своей Семьёй, и это, вообще, разговор о святом.
А, вот... в этом смысле... я спрашиваю не о фильме уже — позабудем про него — а о Вашем... ну, скажем так... Ваших отношениях с Императором Николаем Вторым. Ведь, наверняка, за годы собирания вещей, связанных с его Семьёй, как-то формируется внутренний диалог, может быть, какой-то с этим человеком. Тем паче, что ему можно молиться, как святому, как страстотерпцу, канонизированному Русской Православной Церковью.
Вот, насколько Вам это важно? Насколько этот диалог внутренний со святым Императором Николаем сложился?
А.Ренжин:
— Ну, я, конечно, не дерзну сказать, что у меня какой-то... вот... такой... духовный диалог с Государем. Но... вот... хочется верить, что... взирая Оттуда, с Небес, на нас, он... хоть как-то надеется на то, что мы, всё-таки, лучшее возьмём из того, что было в его эпоху, сохраним. Явно — Государь надежды не теряет, и помогает нам. Вот, надо признать. Помогает.
Когда-то помыслить невозможно было, чтобы мы сделали экспозицию, посвящённую Государю Императору! Тогда, в 2008 году, когда я передал столько предметов в Николо-Угрешский монастырь, мы создали эту экспозицию. Ну... первые лица Государства не были, но... так сказать... весьма известные люди всё это посетили, посмотрели, были поражены тому, что они увидели... Вот.
И сейчас я вижу, что... Государь, всё-таки, нам помогает. Вот, смотрите... то здание, которое над нами... мы сейчас находимся...
К.Мацан:
— Усадьба Струйских в Москве.
А.Ренжин:
— Да. Замечательные люди — сами приходят, и подставляют плечо. Такие, просто выдающиеся люди, как Анна Витальевна Громова, например, которая возглавляет Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество. Она, просто, вот, по собственной инициативе, сказала: «Давайте, я буду помогать — тем, другим, третьим...» — и эта помощь видна, и она — неспроста. Государь, видимо, взирая с Небес на наши дела, благословляет их. Вот, это я чувствую точно. Да.
К.Мацан:
— Иногда возникает вопрос, вообще, о нашем отношении к новомученикам, к которым и Императорская Семья принадлежит, и кто-то иногда с горечью замечает, что очень мало молебнов заказывается новомученикам, люди им мало, на самом деле... сравнительно мало... молятся. И, размышляя о том, почему так происходит, те, кто об этом думают, предполагают, что мы просто не до конца понимаем, о чём просить новомучеников, о чём молиться, с просьбой о чём к ним обращаться, если даже предположим, что молитва — это просьба.
Вот, как Вам кажется, какой духовный запрос... в помощь... о чём мы можем попросить Николая Второго и его Семью? Именно, как прославленных Церковью святых страстотерпцев.
А.Ренжин:
— Ну... тут, наверное, не обойтись без упоминания слов старца отца Николая Гурьянова. Я имел честь быть его духовным чадом, до определённой поры. Ну, и, вот, он, на эту тему, сказал, что... в общем... молиться-то надо ещё и научиться.
Если человек говорит «я молюсь»... «я могу помолиться»... я думаю, он, всё-таки, много на себя берёт. Дерзает.
Наверное, иной раз... простое такое обращение... знаете, вот... когда человек стоит у черты — вот, сейчас смерть, или страшная трагедия какая-то будет — он говорит такие слова: «Господи, помилуй!» — и в этих словах глубина и сила молитвы такая, которая, может быть, в тысячу раз больше любой многословной молитвы. Потому, что... надо уметь ещё... помолиться.
В этом смысле, конечно, Государю Императору... мы должны ещё научиться ему молиться. Вот, так я думаю.
К.Мацан:
— Но Вы сказали... и спасибо Вам за эти слова, они, действительно, очень важны, что нужно ещё научиться молиться. Но... предположим, мы не дерзаем назвать себя молитвенниками. Но, тем не менее, нам, по-человечески, как мне кажется, понятно, что есть святые, которые особенно отзываются на какие-то конкретные внутренние просьбы.
Ну, условно говоря... образ преподобной Елизаветы Фёдоровны связан с делами милосердия, с любовью, с подвигом любви, с какой-то сияющей красотой этой любви, и милости, и прощения, с которыми она по жизни шла, уже в поздний период жизни, когда стала заниматься духовным служением, образовала Марфо-Мариинскую обитель.
Не знаю... путешественники, как это знают, молятся Николаю Угоднику.
Это, конечно, тоже такая... момент... такой... какой-то наивной религиозности, но...
А.Ренжин:
— ... утилитарность в молитве, в общем, она никогда не приветствовалась, на самом деле...
К.Мацан:
— Что Вы говорите?...
А.Ренжин:
— Утилитарность в молитве никогда не приветствовалась...
К.Мацан:
— Согласен, да... мы молимся Богу, а не святому, конечно, но... даже от священников, людей духовно опытных, я слышал истории, когда... они всё знают, что... что такое молитва... уж они-то умеют молиться... но, вот, в тяжёлой ситуации какого-то путешествия, и какого-то стресса, какого-то... какой-то критической ситуации... ну... даже из такого сердца взывается именно к Святителю Николаю — ну, потому, что... ну, вот... «Отче Николае, мы знаем, что ты помогаешь путешественникам! Всё знаю, понимаю... но помоги сейчас — очень нужно!» И эта такая... какая-то наивная религиозность, мне кажется, в конкретном отдельном случае, Господь и её принимает, и покрывает.
Вот, как Вам кажется, с какой просьбой, в этом смысле, мы можем обращаться к Императору Николаю?
А.Ренжин:
— Я Вам отвечу совершенно конкретно на этот вопрос.
Год назад, прошлой осенью, очень остро стоял вопрос с нашим вот этим зданием. Настолько, что нас, в буквальном смысле, отсюда выбрасывали, да. И дочь моя Анна говорит: «Папа, ну, вот, смотри... совсем сгущаются над нами тучи. Давай-ка мы у портрета Государя Императора отслужим молебен!»
И мы пошли в ближайший наш храм, к отцу Георгию — а он почитает Государя Императора... сейчас он...
К.Мацан:
— Это — храм на Гороховом поле...
А.Ренжин:
— Да. Вознесения, на Гороховом поле. И он говорит: «Конечно! Конечно, отслужим молебен! Сейчас, вот, грядёт Воскресенье — прямо после воскресной службы, мы к вам придём и отслужим молебен».
Пришли. И кто, Вы думаете, пришёл? Ну, наверное, человек 30 было взрослых, и человек 40 было — детей.
К.Мацан:
— Да...
А.Ренжин:
— Господь нам просто, вот... Государь Император, Господь — они просто вот послали нам этих детей! А что такое — детская молитва? Она же — чище, в тысячи раз — сильнее, чем... и так истово молились детишки! Некоторые... я прямо видел... они прослезились!
К.Мацан:
— Потрясающе...
А.Ренжин:
— Да... Так, что... вот!
К.Мацан:
— Ой... ну, на этой ноте, лучше которой не найти для завершения нашего разговора, нам, к сожалению, приходится прощаться. Спасибо огромное за наш сегодняшний разговор!
Александр Васильевич Ренжин — художник-реставратор, эксперт-искусствовед в области древне-русского искусства, директор музея Императора Николая Второго, был сегодня с нами и с вами в программе «Светлый вечер».
Я напомню, что фильм об этом музее Императора Николая Второго можно посмотреть в ю-туб-канале радио «Вера».
У микрофона был Константин Мацан.
Спасибо! До свидания! До новых встреч на волнах нашей радиостанции!
А.Ренжин:
— Всего доброго! До свидания!
«СВЕТЛЫЙ ВЕЧЕР» НА РАДИО «ВЕРА».
Владу Бунину нужно лекарство, чтобы побороть рак крови

Владислав и Елена познакомились в зимний день в одном из парков Воронежа. Он подхватил её за руку на скользком склоне, чтобы девушка не упала — с этого началась их дружба. С тех пор прошло уже 10 лет, за это время пара поженилась, и у них родился сын. Жизнь молодых людей была наполнена радостью и семейными хлопотами. Влад собирался построить загородный дом, чтобы быть с родными ближе к природе. Но болезнь никогда не считается с планами.
Не так давно самочувствие молодого человека стало стремительно ухудшаться. И на обследовании в больнице ему сообщили о тяжёлом диагнозе — онкологической болезни крови. Уютные семейные ужины, совместные прогулки и активный отдых — обо всём этом пришлось позабыть. Теперь Владислав всё время проводит в больничной палате, Лена часто его навещает, а сына он видит только по видеосвязи. Однако супруги не теряют надежды, что Влад скоро поправится и вернётся домой. Они признаются, что болезнь сделала их ещё ближе. Слова о любви звучат чаще прежнего, и каждая встреча, как праздник.
Сейчас Владислав находится в активной стадии лечения. Чтобы победить рак крови, ему необходим дорогостоящий препарат, который лишает вредоносные клетки возможности расти. Это ключевой шаг к ремиссии. Но семья молодого человека не в силах оплатить весь курс самостоятельно.
Помочь Владиславу Бунину пройти лечение и вернуться к родным можем мы с вами. Сбор для него открыт на сайте фонда «ДоброСвет».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Роман «Авиатор» — исторический контекст». Анастасия Чернова
Гостьей программы «Исторический час» была писатель, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Анастасия Чернова.
Разговор пойдет о романе Евгения Водолазкина «Авиатор», как через фантастическую судьбу персонажа этого романа показано изменение людей и общества после революционных событий в России в начале ХХ века, как на месте Соловецкого монастыря возник один из самых страшных лагерей для заключенных и как даже в после падений человек может снова обрести себя через покаяние и обращение к Богу.
Все выпуски программы Исторический час
«Паломничества в современной России». Юрий Минулин
Гостем программы «Вечер воскресенья» был руководитель направления религиозного туризма в Российском Союзе туриндустрии, руководитель паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин.
Мы говорили с нашим гостем о его пути к вере, об интересных людях, повлиявших на этот путь, а также о том, как еще в советские годы он начинал организовывать экскурсии, связанные с религиозными темами, как создавались различные паломнические маршруты и как они развиваются и меняются сегодня.
В начале выпуска — воспоминания о первой экскурсии по московским местам, связанным с Патриархом Тихоном, организованной в 1989 году. Юрий Минулин говорит о том, как экскурсионная деятельность переросла в паломничества, вспоминает церковную молодёжную среду 1970–1980-х годов, чтение Евангелия, участие в богослужениях и поездках.
Обсуждается различие между паломничеством и религиозным туризмом, участие церковных инициатив в туристическом сообществе, создание школы экскурсоводов, развитие маршрутов по России и за её пределами.
Во второй части — рассказ о поездках в Торопец, на Соловки и Синай, о музеях и школах, связанных с именем Патриарха Тихона. Завершается выпуск воспоминаниями о встречах с отцом Иоанном Крестьянкиным и Патриархом Алексием II, о поездках на Синай и соловецкий остров Анзер и о том, почему у каждого паломничества должна быть вершина — и ею должна быть Литургия.
Ведущие: Игорь Цуканов, Кира Лаврентьева
Диакон Игорь
— Добрый вечер, дорогие друзья. «Вечер воскресенья» на Радио ВЕРА. У микрофона Кира Лаврентьева.
К. Лаврентьева
— Добрый вечер.
Диакон Игорь
— И я, диакон Игорь Цуканов. Как всегда, в это время мы говорим с нашими гостями в студии на тему «Христианин в обществе», и сегодня у нас в студии очень интересный гость, с которым можно поговорить на очень большое количество потрясающе интересных тем. Это Юрий Ахметович Минулин, руководитель паломнической службы «Радонеж», которая существует в этом году, я так понимаю, 36 лет, она отмечает своего существования. Также Юрий Ахметович руководитель направления религиозного туризма в Российском союзе туриндустрии, и в качестве такой преамбулы еще скажу, что вот служба «Радонеж», паломническая служба «Радонеж», мы сейчас не про радио говорим, а про паломническую службу. Она существует, как я уже сказал, 36 лет, и возят паломников по какому-то широчайшему спектру направлений. Это далеко не только Россия, хотя, конечно, это в первую очередь Россия, но это и Израиль, и Сербия, и Греция, и Грузия, и даже Египет, и даже Китай, насколько я, так сказать, ознакомившись с сайтом, выяснил. Юрий Ахметович, добрый вечер! Христос воскресе!
Ю. Минулин
— Здравствуйте, дорогие радиослушатели!
Диакон Игорь
— Первое, с чего хотелось начать наш разговор, когда я некоторые ваши интервью читал, готовясь к интервью, к сегодняшнему, к беседе нашей, я обнаружил, что служба-то ваша начиналась в 1989 году с того, что вы организовывали экскурсии по местам, связанным со святейшим патриархом Тихоном, по московским местам, связанным с его служением, с его жизнью. И мне хотелось спросить, а какую роль играет Святейший Патриарх, святой Патриарх Тихон в вашей жизни вообще? Я так по многим вашим замечаниям во многих ваших интервью понял, что это для вас человек, ну, важный не только потому, что с него началась служба «Радонеж», по многим причинам. Правильно я понял?
— Да, вы правильно поняли. Ну, надо сказать, что я по образованию учитель истории. Для меня история и жизнь общества — это не пустые слова, а это жизнь человека и его деятельность в том многообразии, которое может быть в жизни каждого человека. Когда я учился, я пришел в церковь. Это было в последние, скажем так, года моей учебы в школе. Это был 1978 год. Пришел в Богоявленский собор. Мы со своим другом удрали из школы и поехали в Троице-Сергиеву Лавру. Там нам встретился один человек и сказал, а у нас скоро пост. Возьмите конфетку и вы можете, потом это есть уже нельзя. Я не понял, почему это так, а он мне говорит: а пойдем на молебен. Я впервые пошел на молебен. Это 78-й год. Это обычный мальчик из советской школы. Мы пришли в подклет Успенского собора, где покоится Алексей Первый и многие другие. Сейчас уже там покоится Патриарх Пимен, 35 лет, которому было совсем недавно. И там был молебен. Нас окатили водой. Я поворачиваюсь к нему и спрашиваю: а что это такое? Говорят, благодать. Так мы и решили. Вот понимаете, в следующую субботу я пошел в храм. Что это был за день, я только помню, что март. И так все началось. Ну вот интересно, вы спросили ведь о патриархе Тихоне. Потом была очень интересная христианская среда, людей, молодежи, которая читала Евангелие все 80-е годы. И мы как-то возрастали друг с другом и ездили по святым местам. С матушкой Иулианией, тогда Марией Каледой, или с Васей Каледой, или с кем-то еще мы отправлялись туда-сюда, я очень многих видел тогда, встречал, это были активные люди, это были живые люди, с ними было интересно общаться. Ну вот и еще очень важным моментом являлось, конечно, такое образовательное направление. Ты должен учиться. Вот вся среда: ты должен учиться. Плохо ли ты учился в школе? Хорошо, это не имело значения. Самое главное, ты должен дальше учиться. И вот это образование, это заставляет человека учиться и в христианской среде, в общем-то, в полуподпольной. Самиздат никто не отменял, всё, у меня есть ещё книги, куча самиздата ещё. Вот. На Соловках я их храню. И дело в том, что вот таким образом мы как бы подошли, что нужно учиться, и я поступил в институт, поэтому не смог ходить в Богоявленский собор. Мой институт был совсем рядом, и Крупский педагогический, потому что там ходило много наших преподавателей, могли увидеть, могли отчислить, и много такого. Но вот с этого момента история, она стала, ну скажем, акцентироваться. Она стала реальностью. И надо сказать, что и 80-е, и даже 90-е годы, да и сейчас, всё это для меня живое действие. Действие нашей жизни, и то, как ты к ней относишься, то, как ты в ней живёшь. И вот когда встал вопрос о... Что же мы можем сделать в год тысячелетия Крещения Руси? Я пришел к отцу Кириллу, тогда Кирилл Глебович Каледа, просто Кирилл, мой друг, говорю, Кирилл, а мы можем сделать экскурсию? Почему экскурсию, я могу объяснять, но это длинно, не надо сейчас.
Я уже закончил курсы экскурсоводов, к этому моменту, в 88 году. Он говорит: а как это делать? Я говорю, у тебя есть материал, у меня есть знакомый методист, мы это все можем сделать. А как? Ну, если есть Пушкин в Москве, есть Лермонтов в Москве, Маяковский, почему не может быть Патриарха Тихона в Москве? И в 89-м году, в октябре-месяце, прошла первая экскурсия. Но какая большая была радость, что в это же время, 9 числа октября, был канонизирован Патриарх Тихон. Я не буду рассказывать всей истории, как это происходило и что. Это не моя деятельность в данный момент. Кто-то знает больше, пусть он и расскажет. Самое главное, что мы к этому подошли. Мне иногда нравится выражение «думайте иначе». Ну почему не может быть вот так же? Но самое интересное и важное, что для общества советского это было нужно. У нас первые экскурсии происходили так. Люди приезжали из, ну, скажем так, из какого-то НИИ или завода, у них была экскурсия, потом ресторан, а потом театр на Таганке. Вот сначала они ездили на Таганку, потом они начали ездить на наши экскурсии. Мы провели их 150 экскурсий за год.
Это очень большое количество. Это великолепно. И надо отдать должное. Вот когда вы спросили, для меня это стало исследованием церковной жизни, исследованием себя, исследованием отношения к тем событиям, которые в нашей жизни происходили. Затем я закончил институт и написал дипломную работу «Практический опыт Патриарха Тихона. Русская Православная церковь от февраля 17-го до ноября 17-го». Вот и всё. И её утвердили в 90-м году. Я благодарен нашему преподавателю, который жив и здоров сейчас, и преподает в том же вузе, Ольга Владимировна Розина, которая это разрешила. А наш деканат, ну, ректор учебный совет пропустил.
Диакон Игорь
— То есть это об избрании как раз в том числе святителя Тихона на патриарший престол.
Ю. Минулин
— Ну, практически да. Оппонентом был Цыпин.
Я пошел, попросил, а они утвердили. И вот когда вы говорите, как происходило, вот не случайно следующим этапом было появление, например, как появилось наше знакомство с обществом «Радонеж». В 90-м году в феврале-месяце в Доме культуры «Меридиан» проходило большое собрание, посвященное патриарху Тихону. Там были все. Отец Владимир Воробьев, отец Дмитрий Смирнов, кто только не был.
Все были. А проводило общество «Радонеж». Мы пришли с отцом Кириллом, тогда еще просто Кирилл Глебович. Кирилл, ну надо просто объединить усилия и сделать что-то. Мы пришли и познакомились, давайте мы будем вместе, мы будем экскурсиями, а вы будете своим заниматься. Так и произошло. Февраль девяностого года. И все 35 лет мы дружим и работаем совместно. Вот вы знаете, ну, наверное, это великолепное время открытий и возможностей. И самое главное, вот их, те зачатки или те ростки, не упустить и не потерять до сих пор, потому что мой ближайший друг открыл храм святителя Тихона Патриарха Московского в городе Клин, отец Анатолий Фролов. Ну как вот с ним, с которым мы читали Евангелие в течение 15 лет, мы до сих пор дружим, и не помогать друг другу в том, чтобы храм становился, ремонтировался, люди ходили, а мы ездили, встречались, передавали друг другу опыт, помогали друг другу. И вот это, наверное, и была та позиция, которая была, ну скажем, заложена, я сейчас скажу всё-таки, наверное, кем, это таким человеком, как отец Глеб Каледа. Безусловно, вот этот человек для меня стал, ну скажем, светочем как отец, как семейство, как ученый и как христианин. И то, как он относился к своей жизни, к жизни, в которой он работает, ну скажем, профессиональной и активной позиции. И тогда же появился Свято-Тихоновский институт, с которым нужно было просто помогать, возить что-то, перевозить, тогда все что-то помогали друг другу. И эта общественная жизнь, она дала свои ростки, свои, ну скажем... Прекрасные плоды. Да, она дала свои плоды.
К. Лаврентьева
— Программа «Вечер воскресенья» на Радио ВЕРА у нас в студии. Юрий Ахметович Минулин, руководитель паломнической службы «Радонеж», руководитель направления религиозного туризма. У микрофонов диакон Игорь Цуканов и Кира Лаврентьева. Юрий Ахметович, в одном из интервью, когда вы рассказывали как раз, что начинали с экскурсии про патриарха Тихона, там было имя и митрополита Вениамина Федченкова, скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, чем обусловлен такой интерес к патриарху Тихону тогда и какое значение личность патриарха Тихона сейчас имеет для современного человека? Почему важно молиться патриарху Тихону? Вот если вы внутренне это как-то ощущаете, то будем благодарны, если поделитесь с нами.
— Вы знаете, если вы говорите о том, что было в прошлом, это как открытые врата. Возможность рассказать о человеке. Вы знаете, долгое время мы, когда готовили экскурсию, я думаю, сейчас это меня иногда посещает, всегда, в общем, когда мы готовим какое-то направление, меня посещает такое. Мы готовим о святом или о человеке?
Мы говорим о людях, об обществе или церкви в обществе, или обществе в церкви. Вот это движение тогда очень было важно. Для нас, будучи людьми, верующими христианами, мы должны были рассказать миру о церкви знакомыми им формами. Почему экскурсия о Пушкине? Эта форма знакомая, но перевёрнутая и изменённая. А как нам это рассказать? Мы его ощущаем как светоча. Вот вы знаете, вы задали это очень сложный вопрос. Патриарх Тихон не очень много говорил о каких-то перспективах, возможностях. Скорее, он даже больше иногда сострадал тому, что он не сможет сделать. Он переживал от того, что всё рушится. А вот в наши девяностые годы, восьмидесятые, и в нынешние, я думаю, так же, перенесём это, у нас появляются возможности. И, с другой стороны, у нас появляется очень много сложных периодов, ну, например, закрытость территории, закрытость страны, обусловленность религиозного понимания на сегодняшний день, например, как мы ощущаем себя православными людьми, и мир на нас смотрит по-другому. А тогда, вы смотрите, на Патриарха смотрели, как на последнего из могикан. Ведь тот же самый Павел Корин не смог написать картину. Он же не смог написать. Что ему помешало тогда? Он же всё сделал, все эскизы были готовы. Ну, как бы он готов? И вот это полотно, огромное полотно, я это полотно увидел в 79-м году. И мне тогда сказали,: вот он стоял здесь с кисточкой, хоть бы измазать, а не смог. Что это значило? Вот то же самое и здесь. Что для нас был Патриарх? Для нас Патриарх оказался...
Вот почему в 90-х годах столько было связано с Патриархом Тихоном? Ведь и не только, потому что он был первым, кто прославлен был в лике святых уже в советский период. Не в постсоветский, в советский период. 89-й год — это советский период. Обычный, нормальный. Мы брали автобус, и еще не знали, посадят ли нашего старосту за то, что мы взяли автобус. Ну, потому что его нельзя было брать на это религиозное мероприятие. Уж точно его могли, Царство Небесное ему, отличный человек, Виктор Иванович. Но это было же так. Он патриарх стал для нас как знамя, что церковь жива. Я долго спрашиваю, вот для себя, мы ведь экскурсию делали, естественно, материал очень большой делали тогда. Вот смотрите, в течение ста лет все наши патриархи, Сергий, Алексей Первый, Алексей Второй, Пимен, они думали о
патриархе Тихоне. Почему-то, не говоря о нём, самый большой реакционер для советской власти — это патриарх Тихон. Он олицетворение того, что он, в общем-то, самый реакционный в церкви, а самый реакционный — это его вера. Тихоновцы — его вера, его уверенность, что церковь будет жива.
А они постепенно-постепенно открывают Малый Собор, где начинают варить миро. А ведь рядом Патриарх. Миро варят с ним. А это за 50-е годы. В Донском монастыре. А миро что это? Значит, все миром помазаны. А кто рядом лежит? Яков Анисимович Полозов и Патриарх Тихон.
История лежит. И вот эта история через историю, когда человек воспринимает свою жизнь и наполняется его жизнь, она, наверное, очень такая, скажем, важная, и вот это то, что все 70 лет они думают, размышляют о том, что необходимо, если не прославить, то увековечить имя Патриарха. Прославить, они же не знали, что пройдет только 70 лет, и советской власти не будет. Хотя об этом говорили. И об этом говорили: вы проснетесь, а ее не будет. Я это очень хорошо помню в 91-м году, когда произошли события известные. А это говорили те же самые люди, которые были вокруг Патриарха: Алексей Мечев и Сергий, отец Сергий. Все они воспринимали это временным, но не знали, какое время пройдет.
И вдруг Патриарх решает, Патриарх Пимен, который помнил то время, решает вопрос о том, что они будут канонизировать Патриарха. Если переключаться сейчас, на сегодняшний день, на ваши вопросы, я бы ответил так. 22 февраля 2025 года, в день обретения мощей Патриарха Тихона, я приехал в Торопец. Не первый раз, но приехал в Торопец. И для меня это было время, как будто я встретился с тем человеком, которого я знал очень долго и давно. Я бы не сказал, что нужно обязательно много рассказывать. Я бы сказал так, приезжайте в Торопец, поторопитесь в Торопец, там есть Патриарх. Там всё дышит им, там дышит его жизнью. Вот сейчас, коль я уже переключусь на последнюю часть вашего вопроса, было перенесение мощей Патриарха Тихона в город Торопец. Прошло это 12-го числа, я был только что там.
Диакон Игорь
— Торопец, извините, включусь просто на секунду, это город, где он провёл своё детство, и где он учился в училище. Вот в первом училище, которое он закончил, был второй выпуск. Нужно пояснить для слушателей.
Ю. Минулин
— Я совершенно с вами согласен, но теперь там есть училище, детская школа Патриарха Тихона, там есть дом-музей Патриарха Тихона. Сохранился храм, где служил и отец Иоанн Белавин, папа Василия Ивановича Белавина, и в любом случае он бегал по этим улицам. И надо отдать должное, как люди и священники относятся и поминают его, они его знают, они его помнят. В этом городе около 15 храмов. Они все живы и здоровы. Они все восстановлены. Пешеходные улицы красивы. Но вот там есть единственное место, где жил Патриарх. Причем у нас есть с вами усадьба Патриарха. В этом моменте мы можем сказать, что в мире нет музея Патриарха, а у нас есть.
Вот таких музеев Патриарха ведь почти нет. А у нас есть. И вот здесь тоже интересный вам момент. Почему такое внимание, отношение и у светских людей к Патриарху? Сохранили дом, не разрушили за это время. Там же война прошла. Недалеко Ржев. Там такое было. Ржевский котел, И Великих Лук ничего не осталось. А это город весь живой. И они все думают о том, что это
по молитвам Матери Божьей Корсунской, святителя Тихона, Александра Невского и тех святых, которые их покрывают в этой жизни. И вот возвращаясь к тому, что вот как проходило это, возглавил это все митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, и его все, скажем, все наши священники, которые несли эти мощи, понимаете, он как будто пришел в этот город, еще раз, вот этими мощами. Вот эта служба и то настроение, которое было в момент открытия памятника, открытия музея и богослужения, оно свидетельствовало о каком-то единении внутри и общества, и церкви. И надо сказать, ведь вы правильный вопрос задали. Патриарх ведь историческая личность. Очень часто вот к этому отнести нужно. Для меня он как бы раскрывал меня как человека, как, ну, не историка, а как, ну, скажем, деятеля, туристического деятеля, конечно, можно так назвать, того, который много путешествует по нашему миру. Вот и для меня это открытие ну и требующие которые еще потребуется открывать и открывать
К. Лаврентьева
— Спасибо, Юрий Ахметович.
Диакон Игорь
— «Вечер воскресенья», дорогие друзья, на Радио ВЕРА у микрофона Кира Лаврентьева и диакон Игорь Цуканов. Сегодня мы беседуем с Юрием Ахметовичем Минулиным, руководителем паломнической службы «Радонеж». И вернёмся в студию буквально через несколько секунд. Пожалуйста, не переключайтесь.
К. Лаврентьева
— «Вечер воскресенья» на Радио ВЕРА. Ещё раз здравствуйте, дорогие наши слушатели. У нас в студии Юрий Ахметович Минулин, руководитель паломнической службы «Радонеж», руководитель направления религиозного туризма в Российском союзе туриндустрии. У микрофонов диакон Игорь Цуканов и Кира Лаврентьева.
Диакон Игорь
— Юрий Ахметович, мы вот первые полчаса проговорили о Святейшем Патриархе Тихоне, чему вот я, например, очень рад, но хотелось, конечно, ещё поговорить, собственно, о том деле, которым вы занимаетесь вот уже 36 лет. Занимаетесь вы организацией паломничеств.
И, конечно, мне хотелось спросить, как вы осмысливаете вообще паломничество с точки зрения, ну, просто как верующий человек, как христианин? Что это такое? Это же не просто путешествие, которое организуется для верующих людей. Каков смысл паломничества вообще? Вы наверняка об этом очень много думали за все эти годы, и, наверное, как-то переосмысливали. Вот что вы сегодня могли бы на эту тему сказать?
Ю. Минулин
— Знаете, спасибо вам большое, но, коли вы меня назвали «Паломническая служба «Радонеж» и «Религиозный туризм Российского союза туриндустрии», я всё-таки скажу о двух вещах, которые необходимы. И, наверное, это и связано с Патриархом Тихоном, и с тем, что мы говорили в первые полчаса. Дело в том, что 90-е годы привели к тому, что мы должны были рассказать человеку о Христе. Его благая весть, и Слово Божие, и Евангелие должно было быть донесено. Наверное, это и должно было сказаться. И тогда необходимо было сказать тем языком, который знал человек. И мы обратились к туристическому. Тогда не было паломничества как такового. Ведь паломничество всё-таки это религиозное поклонение и литургическое действие, церковное. А религиозный туризм это познание и изыскание,
изучение. И ничего не надо путать, и ничего страшного. Когда они перекликаются, ничего страшного нет. Другое дело, есть закон один, есть закон другой, и мы им пользуемся. Но в самой-то жизни мы понимаем, что мы едем в путешествия, и сегодня мы с вами, отправляясь в любое путешествие, мы думаем, вот мы посмотрим то-то, то-то, а здесь будет у нас отдых, а потом литургия. Почему? Да будет воскресный день.
Так было очень часто. И вот если говорить о путешествиях, конечно, мы путешествуем очень много. Это Владивосток, Сахалин, Петропавловск-Камчатский, Курильские острова, Байкал, Алтай, Алтай-Монголия, Сибирь. У нас 20 лет есть направление, сибирское направление, которое работает на Енисее, Красноярске, которое возглавляет человек, который бросил когда-то свое дело, немецкую фирму, и занимается путешествиями, прекрасный экскурсовод, замечательный человек и организатор этого процесса. Точно так же было направление на Соловки и Валаам, помогая Валааму открываться, Соловкам помогая им организовывать их пространство и их руководители, которые или друзья или наши ученики. К словоу, ученики они учились в нашей школе, которая называется подготовка экскурсоводов на паломнических маршрутах. Я понимаю, что в данный момент это можно называть и в Крыму, точно так же, как, Царство Небесное отцу Валерию Бояринцеву, который уехал из нашего храма Ильи Обыденного, уехал он в город Алупку, в Алупку я приехал и сказал: а теперь мы будем с вами воцерковлять отдых. Почему? Потому что паломничество и отдых, конечно, тоже несовместимы. С одной стороны. А с другой стороны, почему? Вы не можете отдыхать, а в субботу-воскресенье вы не можете ходить в храм. Мы это взяли в 92-м году, а потом в туризме, в туристических компаниях, и потом в Российском союзе индустрии, в других рассказывали. В Греции, в Италии, в Болгарии, в Черногории, вы должны включить экскурсии по святым местам. И они их включили. На Кипре. Это тогда, когда вы едете отдыхать, они включили экскурсии не только, ну там, к Зевсу к какому-нибудь очередному на Кипре, но обязательно по святым местам, к Кикской иконе Божьей Матери. То же самое было в Болгарии. Синай. Синай это отдельно. Здесь вот давайте все-таки мы здесь... Они это включали всегда, потому что нужно было бы встретить солнце. Ничего подобного, так не делается. Если ты человек религиозный, неважно, паломник или религиозный просто, ты обязан там два дня быть. А не просто подниматься и опускаться. Потому что ты никогда не успеешь попасть на службу. Она начинается в три часа ночи. И что вы хотите? А ты там солнце встречаешь. Так что вопросы есть. И вопросы можно решить так или иначе. Но самое основное. Вот что позволило нам, соединителям, обратиться к туристическому сообществу? Первое, это то, что мы знали, что они такие же люди, как мы с вами. Мы такие же, мы живём в одном обществе. Просто мы расскажем о том, что вот есть церковь, есть богослужение, есть Слово Божие.
Давайте жить вместе, друг с другом, помогать друг другу. Да быть просто человеками. Если ты с ним живешь, он тебя видит то, как ты живешь, то, как ты относишься к своему деланию. А ведь паломническую службу я придумал в девяносто шестом году, название, чтобы акцентировать и понять, что это религиозное, церковное служение, паломническое служение. Слово «служба» — это служение. И когда сейчас им пользуются, мне это приятно. А вот для советского человека, который в 90-е годы был, это было непонятно.
Диакон Игорь
— Там фирма.
Ю. Минулин
— Там фирма, а здесь какая-то служба. Не будем сейчас упоминать сегодняшний день, есть свои особенности, но самое основное. Я завершу этот вопрос, примерно ваш вопрос, таким ответом о туристическом сообществе. Вы знаете, я когда-то вышел с одной из выставок, они большие проходили, я понял нехитрую такую мысль. Вы знаете, с этими людьми я буду крестить детей.
И через некоторое время мне позвонил мой друг из Питера, и сказал: ты к этому относишься серьёзно? Да. Приезжай, у меня сын родился, мне нужно, чтобы кто-то был крёстный. Я поехал. Я поехал, не потому что это счастье. Это счастье, когда тебя приглашают, зовут, и когда ты кому-то нужен. И вот самое основное в паломничестве и в паломнической службе, и в самом служении, чтобы ты не только был нужен, но ты был готов ответить каждый день о своем уповании. Вот. Потому что, ну, вот... Ну, наверное, можно это сказать. Перед тем, как я поехал в Торопец 12 мая сего года, я поехал в Донской монастырь ранним утром на 11 числа и побывал у мощей патриарха Тихона, потом я побывал у отца Даниила Сарычева, которого лично я знал, который нами руководил, когда мы должны были петь мальчишками, и у Александра Александровича Солженицына. Вы знаете, вот каждое паломничество должно начинаться с молитвы, каждое путешествие должно начинаться с проработки маршрута, а у каждого путешествия должна быть вершина, а у каждого паломничества должна быть литургия. А всё остальное — это детали. Как есть, сколько есть, когда есть или где спать — это технические истории. Они должны быть обязательно, потому что он остаётся человеком. И вот здесь мне было приятно, что к нам, как к паломникам, как к людям церковным в том туристическом сообществе отнестись с огромным уважением. Именно поэтому они ходят в храм сами, без нашей помощи.
К. Лаврентьева
— Юрий Ахметович, от Синая до Соловков — так звучит до сих пор девиз паломнической службы «Радонеж». И, конечно, хочется спросить, какие лично у вас есть излюбленные места паломничеств, куда вы возвращаетесь снова и снова с большой радостью и вдохновением?
— От Синая до Соловков. В девяносто восьмом году, когда нам нужно было написать первый наш каталог, мы долго сидели смотрели на лист бумаги. И мой сын все говорил, ну что пишем-то?
И вот так и родилось от Синая до Соловков. Дело в том, что есть одна особенность. И мы, слава Богу, с вами, так как мы все немного историки, и немного занимались ей, и изучали, у каждого народа есть свои вершины путешествий. И вот у российского народа всегда было путешествие на Соловки. Почему? Так с юга были печенеги,
с запада были тевтонцы и товарищи другие. Ну, Сибирь, понятно, не освоена, там тяжело ходить. Куда шли наши просветители от преподобного Сергия? Да на север. Куда шла наша вся, ну, даже экономика? Тоже на север. Где самый большой форпост? Соловки оказались. И это наше, ну, скажем, то наше достояние, удивительное достояние, неизученное достояние. Его так много. Потому что реки закрылись, дороги не проложились, железные дороги прошли левее-правее, а они застыли. Сольвычегодск, Чердынь-Соликамск, и много-многое другое. А почему Синай? Дело в том, что после того, как мы в 80-е годы нашей христианской общины читали Евангелие, следующая книга, было шесть дней творения Библии. И слова, и заповеди Моисея мы изучали на Библии, на тех страницах. И проникаясь тем, что это произошло на Синае, как вершине. У каждого человека, наверное, у общества всегда есть твоя вершина, у еврейского народа была вершина вот эта. И эти заповеди, они же легли в основу всей нашей жизни. Ну, и следующее, очень простое. Они находятся на одной параллели. Это вот, ну, всё.
Диакон Игорь
— Соловки и Синай?
Ю. Минулин
— Да. Если вы проведёте их туда. Не случайно патриарх Никон организовывает Новый Иерусалим. Они тоже находятся на этом. Они все очень близко, по прямой проходят. Оно притягивается. И он, когда строил его, понимая, что больше мы туда не поедем, или долго не можем съездить на Новый Иерусалим, он построил образец, лучший образец в мире. Это я вам подтверждаю, потому что ученый из Америки приезжал, мы его встречали в девяностые годы когда-то, и он изучал очень много, и он просто был поражен этому, ну вот, детищу такому.
К. Лаврентьева
— Синай, монастырь святой Екатерины, соответственно. Там, где находится как раз Неопалимая Купина, мощи святой великомученицы Екатерины чудесным образом туда перенесенные ангелами, ну и место, где Моисей говорил с Богом. Там невероятно, там могила Аарона, там просто всё. Там 10 заповедей даны Моисею. То есть это такое начало нашей христианской истории.
Ю. Минулин
— Оно, с одной стороны, завершение вот этого путешествия, ведь путешествие, любое путешествие, когда тебе дают какие-то заповеди или свод законов, ты к нему должен быть готов, хотя бы чуть-чуть. Или хотя бы тянуться к ним. И вот это там получили. Но я вам могу сказать одно, конечно, это пребывание на Синае, во-первых, восхождение сложное. Второе, это ночь. Третье, это если ты служим, а мы служили Литургию, и, конечно, место. Сними обувь, это место свято. Вот это так. А теперь я вам скажу другой вопрос. Почему на острове Анзер есть Голгофа? Четыре столетия Голгофо-Распятский скит. Храм. И огромная трагедия XX века в этом месте. Голгофа. Вот для меня эти исторические вещи, как и первый ваш вопрос, иногда бывают не отвечены. Я не могу на него ответить. Я могу просто вот перекреститься и встать, и помолиться, и не говорить ни о чём больше. Точно так же, как на Синае. Я просто снял обувь и встал на эту...
был февраль, холодно, ничего, встал, место это свято, сними обувь, сделай что-нибудь. То же самое, вот что можно сказать о Голгофе на Анзере, и потом произойдет наша российская Голгофа 20 века. Вот мне хотелось бы немножко переключить, наверное, на сегодняшний день. Хотелось бы, чтобы больше изучали историю. Знакомились с местами. Вот сейчас очень много ездят по стране. И, наверное, все-таки я переключусь на Торопец быстро, потому что... Почему? Потому что вот в этом городе можно рассказать о патриархе, об Александре Невском,
можно рассказать о космонавтах, в этом городе космонавта два необычных.
Диакон Игорь
— Напомним, дорогие друзья, что это «Вечер воскресенья» на Радио ВЕРА, и мы говорим сегодня с Юрием Ахметовичем Минулиным, руководителем паломнической службы «Радонеж». У микрофона Кира Лаврентьева, диакона Игорь Цуканов. Да, Юрий Ахметович про Торопец еще раз.
Ю. Минулин
— Знаете, мне очень радостно говорить о Торопце, потому что в этом городе есть то соединение исторических и мест. Вот мы с вами говорили о Соловках и о Синае, а здесь, в общем-то, вся наша история нашего государства российского. Здесь и Александр Невский, здесь и Патриарх Тихон. Неслучайно и сама тема: князья и святители появилась в туристическом сообществе Твери. И она имеет сейчас даже государственную поддержку. То же самое. Появляется музей Патриарха. Здесь же проходили такие вещи, которые, в общем-то, необычные. Два человека. Один мальчик и второй. Один уехал в Америку и создал шаттл, а другой уехал в Москву и создал буран. Как вам нравится? Такой музей там тоже есть. И в городах, в этих городах есть необычность. В наших городах. Ну, для чего я это говорю? В нём чувствуется жизнь и особенности нашей культуры. И когда вот пребываешь у дома музея Патриарха Тихона, вот радуйся то, что небольшой город нашёл себе средство.
Сохранить дом, восстановить дом, благодаря... Создать музей, благодаря отцу Георгию Фролову, например, который его 20 лет длили. И на сегодняшний день даже они приняли за такое участие, что будет попечительский совет.
Дом Музея Патриарха Тихона, общественно-церковный попечительский совет, помощи музею. Потому что, естественно, немного осталось вещей и памятных вещей Патриарха, да и много что еще нужно воссоздать, и само методически его выстроить, как рассказывать все. Много вопросов. Вот эта инициатива, вот эта жизнь,
и то, что мы вот видели, что есть школы, например, патриарха Тихона в Торопце. Дети, которые с радостью идут в храм и помогают митрополиту нести его посох.
Это очень приятно и это радует. Молодые папы и мамы приходят с детьми на день встреч мощей Патриарха Тихона. Вот решение. Значит, что-то произошло за 35 лет. Значит, какое-то участие мы произвели. И вот, наверное, Церковь и вот то, как мыслил Патриарх: «Не сходите с пути креста. Идите им, и Господь поможет вам на ваших путях, крестных, двигаться». И когда мы говорим о паломничестве и религиозном туризме, мы, в принципе, должны помнить одно. Самое главное — это вершины или движение к тому, к чему ты идешь. Главное — ради чего ты вступил на этот путь. Чтобы цель, которую ты поставил, она была бы реализована. А вот от нас зависит, вот если говорить о паломнических службах и туристических организациях, которые занимаются религиозным туризмом, зависит всё-таки помочь им раскрыть. Раскрыть вот то многообразие нашей жизни и открыть красоту нашего мира, мира Божия.
Диакон Игорь
— Юрий Ахметович, я ещё хотел, знаете, успеть затронуть, ну что ли, тему сегодня. Вот вы рассказывали сейчас очень много и так как-то вот ярко о 90-х годах, когда очень много чего хорошего начиналось. И ну как-то все работали вот так совместно, да, и огромное количество людей, которых мы сегодня все знаем по именам, вот они все трудились буквально плечо к плечу, локоть к локтю, и среди этих людей, насколько вот я знаю, вы были лично знакомы и со Святейшим Патриархом Алексием, ну, по крайней мере, какое-то общение у вас было, да? И еще вы были, ну это еще до, конечно, 90-х годов, вы лично знали отца Иоанна Крестьянкина, когда вы еще вот в Печоры приезжали. Я не знаю, может быть, если хотите, можем как-то об обоих поговорить сразу, или о ком-то из них. Просто очень интересно ваше личное восприятие этих людей, какими они вам запомнились. Потому что, конечно, сегодня, из сегодняшнего нашего дня, оборачиваясь и глядя на них, мы понимаем, что это и тот, и другой, это люди очень важные для церкви.
Ю. Минулин
— Вы знаете, мне не надо оборачиваться назад. Я всегда их вспоминаю сейчас. Дело в том, что для меня это как бы неестественная жизнь последнего времени особенно, что если то, что мы тогда получили как заряд энергии или заряд душевных сил и благословений, то, и мы сейчас можем исполнить, то это вообще удивительно. Давайте два сюжета. Для меня отец Иоанн... Ну, не забывайте, мы были советскими людьми, мальчиками. Айболит 66 он для меня. Айболит, и мы бежим к нему. Но это не так. И это так. Ну, потому что есть образы, которые тебе складываются в детстве, они переносятся. И приезжаешь, и приходишь в монастырь. Подходишь к человеку, берёшь благословение. Слово «берёшь благословение, подходишь» — это какие-то даже не те слова. Ты просто рядом стоишь и слушаешь.
Диакон Игорь
— Прикасаешься.
Ю. Минулин
— Да. Вот это жизнь, которой ты прикоснулся. И если ты прикоснулся, ты вот в этот момент этим и живёшь и дальше. Вот здесь вот важнейший момент. И он говорит, ну такую, к нему подходит паломница или просто: вот сегодня у нас Сорока севастийских мучеников, я же в монастырь приехала, я должна вот здесь в монастыре быть, храм есть севастийских мучеников? Иди туда. Вот такое благословение. Ну, а меня он спросил следующее: А тебя почему Юра-то зовут? Ну, как тебя зовут? Юра. Юра или Георгий? Да, я умно начал говорить, что есть Юрий Всеволодович Владимирский. Он посмотрел на меня и махнул рукой: Георгий. Как вам? И когда мне рассказывают, конечно, я понимаю, что я Юрий, но я понимаю, что для меня оставлено то, что он мне сказал. И вот эти эпизоды, которые были там в монастыре в 80-е годы, они дали основу... Ну, мое первое паломничество было в 79-м году, во время поста, именно в монастырь Печор.
Вышло пять человек и проследовало по брусчатке от поезда. Пять километров надо было дойти до монастыря. Мы подошли к монастырю, было холодно, но мы были какие-то приподняты, восторжены в чем-то. Раннее утро.
Мы постучались в дверь. Храм, монастырь был закрыт. — Вы куда? — сказал привратник. И здесь нужно было сказать слово — на раннее богослужение. Дверь приоткрылась, и нас пустили. Это было в шесть утра. Поезд приходил рано. Москва-Таллин. Через Тарту. Так и была встреча. А вот об его святейшестве я расскажу, наверное, другими словами. Этому человеку довелось открыть так много, что он открыл, наверное, много сердец и много начинаний но так как всего рассказать нельзя, я расскажу один эпизод. Моя дочь, она поёт и у неё было выступление, Дом союзов, и на каком-то шахматном турнире ей нужно выступить с музыкальным оформлением этого всего, и она своего «Василька» переделывает под новогоднюю песню, удивительная песня, замечательно прошла, но ведь что было перед этим, и она мне это посылает, в этом зале маленькую девочку благословил Патриарх Алексей. Ей было три года, и она это помнит. Это была первая, сейчас я скажу, первая Рождественская елка во Дворце съездов нашей России. И там присутствовал Патриарх Алексей Второй. А она сидела рядом. Тогда это было возможно. И она подошла по благословение.
И она это помнит всю свою жизнь. Три года не помнит. От трёх лет до сегодняшнего. Вы понимаете, вот мне больше нравится тогда, когда человек живёт с этим, переживает, несёт это, доносит до другого человека, и чтобы ему было, ну тому человеку, которому это досталось, радостно, и чтобы он с этим мог идти дальше, потому что каждый из них тебя настраивал на выполнение, ну, скажем, твоей человеческо-христианской миссии, не говоря об этом ничего, а просто благословляя или направляя, или определяя твое имя. Ну, это же понятно. Нас же с вами не крестили, меня не крестили, как Георгия. Нет. Ну, чего так это придумывать-то?
Есть начальник над нами всеми, он Георгий Победоносец, так вот ему пусть и будет с тобой, он же всех нас окормляет.
Диакон Игорь
— Ну а паломничество — это ведь тоже способ как раз нести, как сказать, актуализировать ту память, которая могла бы быть просто памятью, а это способ именно актуализировать какие-то свои переживания, веру, в конце концов, ну вот в реальной жизни, то есть это возможность, ну, делать то, что ты веришь, ну, как бы вот в некотором смысле материализовать, да, и прикасаться к этому тоже руками. Это же тоже, в общем, другой способ, но тоже это об этом.
Ю. Минулин
— Вы знаете, паломничество как таковое — это движение. Движение — взял, взял одежду и пошёл туда. Взял и пошёл на гору. Взял и пошёл на гору, и взял скрижали. Внимание! Любой человек, следующий в путешествие и в паломничество, должен помнить две вещи, которые конкретно. Он должен знать, куда он пойдёт и знать, для чего он встал и пошёл. И вот это вот движение, оно, наверное, самым основным образом, оно же есть в Евангелии, оно есть в Библии, и оно есть в человеке. Человек не может сидеть на месте. Он встал и пошёл. Господь сказал, он пошёл. Движение. Вот это движение, это импульс, это...
Ну, вообще-то, это искра Божия, которая в данный момент должна. Другое дело, почему берут благословение перед паломничеством? То же самое. Ну, у людей много желаний. Надо их немного все-таки систематизировать. И это тоже правильно. То же самое, когда едут в путешествие, надо посоветоваться. Если ты можешь взять гору, ты бери ее. А если не имеешь возможности, ну, может быть, по горке походить здесь, поближе где-нибудь, не будь ты непредусмотрительным или самонадеянным. Ведь данный момент... Но я ещё переключусь на другой момент. Паломничество — это ещё и научение. Это ещё и обучение. Представьте себе, что едет на 8 дней путешествие по Италии или по России. Сколько нужно хороших тем рассказать? Какой должен быть экскурсовод? Почему мы сразу поставили вопрос подготовки экскурсоводов на паломнических маршрутах? Их как бы нет, не существует, есть экскурсоводы. Но на паломнических маршрутах такого ещё нет. Это я могу заявить. Оно будет, но его нету. Туристический экскурсовод есть, а на паломничестве ещё нужно прописать в документах. Но это отдельная тема. Но ведь он есть, и мы должны его готовить. И человек, который едет, он должен получать правильную информацию. Не только правильно ехать, а еще информацию получать. Почему мы обратились в Свято-Тихоновский институт и организовали целое направление по менеджменту?
А сами открыли курсы подготовки экскурсоводов. Потому что без подготовленного человека... И спасибо большое. Патриарх Алексей благословил. Потому что отец Александр Марченко подает всегда на эти документы, что нас благословили 20 лет тому назад, и мы это делаем, если так уж говорить. Но вопрос в том, что подготовленный человек, ведь помогает, не священник. Священник должен молиться. Он не всегда обязан знать что-то и все до конца. Хорошо, если знает. Есть такие. Но экскурсоводы должны заниматься утилитарными вещами, размещать людей, кормить людей еще, и рассказывать, и маршрут прокладывать. И вот тогда он должен быть знатоком. И вот этот момент очень важен. И здесь его нужно обязательно сочетать, соединить.
К. Лаврентьева
— Спасибо огромное, Юрий Ахметович. Дорогие друзья, это была программа «Вечер воскресенья» на Радио ВЕРА. И в студии у нас был Юрий Ахметович Минулин, руководитель паломнической службы «Радонеж», руководитель направления религиозного туризма в Российском Союзе туриндустрии. У микрофонов были диакон Игорь Цуканов, Кира Лаврентьева. Юрий Ахметович, помощи Божией и новых свершений.
Диакон Игорь
— Ещё заранее приглашаем вас ещё как-нибудь к нам прийти, потому что, по-моему, мы поговорили примерно половину в лучшем случае тем, которые хотелось затронуть.
Ю. Минулин
— Знаете, что мне хотелось бы продолжать? В последнее время у меня встает вопрос, самый основной, что делать сейчас? Вы вот этот вопрос задали, а вот как переключить на сегодняшний день, это очень сложно. У нас общество стало другим, отличающимся от 90-х годов. Меня это больше интересует сейчас.
К. Лаврентьева
— Ну да. Мы это с удовольствием с вами ещё обсудим. Продолжим, мы надеемся. До свидания. Спасибо огромное.
Диакон Игорь
— С Богом. Всего доброго.
Все выпуски программы: Вечер Воскресенья











