История Спасо-Бородинского женского монастыря на Бородинском поле, что недалеко от города Можайска, тесно связана с доблестью защитников нашего Отечества. Основала его в 1839 году княгиня Маргарита Тучкова в память о супруге — русском военачальнике, генерал-майоре Александре Тучкове. Он пал смертью храбрых в битве при Бородино — одном из главных сражений Отечественной войны 1812 года. Великая Отечественная тоже оставила свой след в истории Бородинской обители. Её насельница — монахиня Мелания (Баранова) — прошагала всю войну с санитарной сумкой на плече. Фронтовая медсестра, она ухаживала за ранеными, делилась с бойцами последним куском хлеба. Учила солдат молиться, и сама молилась о них.
Матрона — таким было мирское имя матушки Мелании — родилась под Санкт-Петербургом, в деревне Раковно. Почти ничего не известно о её жизни до того поворотного момента, когда в 1921-м году на Пасху 17-летняя Матрона приехала в Бородинский монастырь, где жила её тётка-монахиня. Обительская жизнь — тихая, простая, молитвенная — произвела на девушку сильное впечатление. Дома Матрона стала мечтать о том, чтобы поселиться в монастыре. Целый год она упрашивала родителей отпустить её. Те сначала сопротивлялись, но вскоре поняли: дочь настроена серьёзно. И благословили. 13 мая 1922 года Матрона поступила в Спасо-Бородинскую обитель послушницей. Трудилась на скотном дворе. Было непросто, но девушка с радостью работала на благо обители. Так прошло семь лет.
В 1929-м году большевистские власти уведомили бородинских сестёр о том, что закрывают монастырь. В это же время Матроне пришло письмо от родной сестры из Москвы. Она сообщала, что тяжело заболела, попала в больницу. Что выпишут её не скоро, а дети остались без присмотра. Матрона с благословения настоятельницы отправилась в столицу на помощь. Вскоре до девушки дошли печальные известия: монастырь закрыли, монахинь изгнали. Тех, кто сопротивлялся — арестовали. Пути назад в обитель не было. И Матрона решила служить людям в миру. Она окончила курсы медицинских сестёр, устроилась на работу в московскую Морозовскую детскую больницу. Почти всю зарплату раздавала бедным, себе оставляла лишь малую часть. Когда в 1941-м году началась Великая Отечественная война, Матрона Баранова добровольцем ушла на фронт.
Её назначили медицинской сестрой в эвакуационный госпиталь 2-го Белорусского фронта. Матрона трудилась без сна и отдыха — пригодился опыт монастырских послушаний! Поток раненных был непрерывным. Матрона к каждому солдату относилась со вниманием, старалась и делом, и словом облегчить страдания. Матрона несла службу не только в палатах и операционной. Часто она стояла в ночном карауле. Обычно дежурили два человека — каждый по полночи. Но однажды Матрону забыли сменить. Была зима; всю ночь она простояла на морозе. Утром, когда её хватились, пришлось разрезать сапоги — они примёрзли к ногам девушки... Послушница Спасо-Бородинского монастыря Матрона Баранова прошла вместе с эвакуационным госпиталем путь от Смоленска до Варшавы до победного 1945-го. С войны вернулась с наградами: медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
После Победы Матрона осталась в Москве. Вернулась в детскую Морозовскую больницу и продолжала помогать людям. Однажды ей довелось приютить у себя дома архимандрита Троице-Сергиевой Лавры, отца Иосифа, который скрывался от преследований безбожной власти. Матрона рисковала — её саму могли арестовать. Благодаря её мужеству архимандрит стал одним из немногих уцелевших монахов Лавры — тех, кто в 1946 году возрождал обитель Преподобного Сергия. Вероятно, именно отец Иосиф постриг Матрону в монашество с именем Мелания. В годы гонений на Церковь матушка Мелания открыто исповедовала православную веру, была прихожанкой Богоявленского собора в Елохове.
В 1992-м году пожилая монахиня получила радостное известие: Спасо-Бородинский монастырь передали Церкви, там возрождалась монашеская жизнь. Новые сёстры приглашали матушку Меланию вернуться в обитель. Но буквально через несколько дней произошёл несчастный случай: по пути в храм монахиня попала в автокатастрофу. От полученной травмы 87-летняя матушка оправиться не смогла, и через месяц отошла ко Господу. Но в родную обитель всё-таки возвратилась! Монахиня Мелания (Баранова) нашла упокоение на кладбище Спасо-Бородинского монастыря. Бородинские сёстры и сегодня хранят о ней светлую память.
Все выпуски программы Жизнь как служение
«Взаимоотношения человека и Бога». Священник Анатолий Главацкий
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущий диакон Игорь Цуканов вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты из книги блаженного Августина «Исповедь» о взаимоотношениях человека и Бога, о том как и когда может произойти подлинная встреча Бога и человека, о том, как могут соотноситься воля человека и замысел Бога о нем, о том, почему важно доверять Творцу, а также о том, каким образом Господь может отвечать на наши вопросы.
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Возможность двигаться свободно для Феди — самый лучший подарок
Пятилетний Федя — самый младший в большой семье. У него есть два старших брата и сестра. Несмотря на свой малый возраст Федя очень ответственный. «Мы зовём его контролёр, — с улыбкой говорит мама. — Перед выходом из дома он проверяет, чтобы каждый выключил за собой свет, телевизор, планшет. А если кто-то не слушается — не стесняется сделать ему замечание».
На самом деле Федя с радостью совершал бы многие простые действия самостоятельно. Но у мальчика — детский церебральный паралич, и он не может ходить, поэтому обо всём просит близких.
Подвижные игры и другой активный досуг Феде тоже пока недоступны. Но он нашёл выход — мальчик реализует себя через творчество и музыку. Придумывает на синтезаторе разные мелодии и поёт. «Петь он начал раньше, чем говорить, — вспоминает мама. — Без голоса, шёпотом, но с таким чувством! Мы тогда просто не могли поверить».
Чтобы в жизни Феди появилось больше свободы, разнообразия и радости, ему необходима активная коляска. В отличие от обычной, она лёгкая и удобная, такой техникой ребёнок управляет сам. На ней Федя сможет перемещаться по квартире и даже играть в догонялки во дворе. Сейчас его повсюду возит мама, но Феде хочется самому решать, куда ехать и что смотреть. «Когда он видит других ребят на активных колясках, в его глазах появляется грусть, — признаётся мама. — Для него они как взрослые, самостоятельные. И он стремится быть таким же».
Подарим пятилетнему мальчику возможность двигаться свободно! Сбор на активную коляску для Феди открыт на сайте фонда «Игра».
«Протоиерей Георгий Флоровский». Аркадий Малер
У нас в студии был старший преподаватель Государственного академического университета гуманитарных наук Аркадий Малер.
Разговор шел о судьбе и трудах яркого деятель русского зарубежья, богослова, религиозного мыслителя протоиерея Георгия Флоровского.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных портретам представителей русского зарубежья.
Первая беседа с Александром Абросимовым была посвящена протопресвитеру Александру Шмеману (эфир 12.01.2026)
Вторая беседа с Натальей Ликвинцевой была посвящена матери Марии Скобцовой (эфир 13.01.2026)
Третья беседа с Юлией Клепиковой была посвящена Георгию Федотову (эфир 14.01.2026)
Четвертая беседа с Сергеем Чурсановым была посвящена Владимиру Лосскому (эфир от 15.01.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер











