
Фото: Pedro Lastra / Unsplash
Православные приходы есть и на территории Мексики. Правда, Православная Церковь появилась в этой стране только в 20-ом веке — и во многом, благодаря... католицизму. В 20-е годы прошлого столетия группа мексиканских католических священнослужителей ушла в раскол. Сначала они образовали Мексиканскую национальную церковь. Эта неканоническая организация просуществовала до 1972 года. Затем ее руководители обратились к Американской Православной Церкви с просьбой — принять их в Православие. Принятие состоялось. Так появилась Мексиканская православная епархия.
В присоединившихся приходах богослужение стало проводиться по византийскому обряду на испанском языке, в храмах были установлены иконостасы. В настоящее время епархией руководит этнический мексиканец епископ Алексий (Пачеко-Вера). Принятие бывших католиков в Православие не состоялось бы без поддержки представителя Антиохийской поместной Церкви митрополита Антония (Шедрауи). Владыка Антоний прибыл в Мексику в 1966 году для окормления православных эмигрантов — в основном христиан арабского происхождения. Являясь очень образованным человеком, он обучал православной вере бывших католиков. Митрополит Антоний скончался в 2017 году, успешно завершив грандиозный проект — постройку Петропавловского собора в городе Мехико.
Еще одним центром развития Православия в Мексике стал монастырь Святой Троицы в Мехико. Он входит в состав Русской Зарубежной Церкви. Обитель считается русской, но в ней нет ни одного русского монаха. Всего в монастыре проживает пять человек. В основном это мексиканцы.
Богослужение в православных храмах Мексики совершается на испанском языке. В русском монастыре еще и на церковнославянском. Впрочем, приходы стараются активно взаимодействовать с малыми народностями Мексики. Например, с потомками индейцев майя. Современные майя используют для общения язык цоциль. На этом языке говорят около 350 тысяч мексиканцев.
У православных приходов Мексики нет средств для самостоятельных переводов богослужения на языки малых народностей. Часто тексты Библии и некоторых молитв заимствуются у католиков. Совсем недавно Священное Писание было переведено католиками как раз на язык цоциль. Теперь потомки майя могут читать Библию на родном для себя наречии.
Многие православные мексиканцы почитают Гваделупскую икону Богородицы. Она хранится в Католической церкви. Согласно преданию образ является нерукотворным. В 1531 году Богородица четырежды являлась мексиканскому крестьянину Хуану Диего Куаухтлатоатцину. После последнего явления образ Богоматери отпечатался на плаще мужчины. На иконе Дева Мария Гваделупская изображена в полный рост. За прошедшие века Ее облик не потускнел. Проведенные исследования показали, что на ткани отсутствуют следы краски.
Все выпуски программы Вселенная православия
«30-е воскресенье по Пятидесятнице. Рождество Христово». Протоиерей Федор Бородин
В нашей студии был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Евр.11:9-10,17-23,32-40) и Евангельского (Мф.1:1-25) чтений в 30-е воскресенье по Пятидесятнице, о Навечерии (Сочельнике) Рождества и празднике Рождества Христова, о днях памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, Собора Пресвятой Богородицы, первомученика архидиакона Стефана, 20000 мучеников в Никомидии пострадавших.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Семейные паломничества». Священник Стахий Колотвин
Гостем программы «Семейный час» был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор посвящён паломническим поездкам и путешествиям с семьёй — тому, как они складываются, с какими вопросами сталкиваются родители и что важно учитывать, отправляясь в дорогу вместе с детьми. Отец Стахий делится опытом семейных поездок, рассказывает о маршрутах по России и за рубежом и о том, как в таких путешествиях сочетаются посещение святынь и знакомство с культурой.
Отдельное внимание в беседе уделяется поездкам с подростками, их самостоятельному участию в паломничествах, вопросам доверия и ответственности. Гость говорит о том, почему важно давать детям возможность проходить этот путь самим и как совместная дорога помогает укреплять семейные отношения.
В выпуске также обсуждается опыт паломничеств в разных странах, отношение к паломникам, вопросы безопасности и гостеприимства, а также то, как путешествия помогают по-новому взглянуть на веру, историю и людей.
О семейных паломничествах и дороге как общем опыте — в программе «Семейный час» на Радио ВЕРА.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Русская культура». Богдан Мамонов
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостем программы «Пайдейя» был художник, педагог, культуролог Богдан Мамонов.
Мы говорили об особенностях русской культуры и как знакомить с ней детей и подростков. Как на общее развитие ребенка влияет прикосновение к шедеврам культуры и искусства, как научить их любить и понимать.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя











