В городе Пскове, в месте, где сливаются реки Мирожа и Великая, стоит над водой Мирожский Спасо-Преображенский монастырь. Он был основан в двенадцатом веке. Правивший в то время городом князь Довмонт заказал в подарок для новой обители икону Божией Матери. По велению градоначальника псковский художник создал образ иконографического типа Оранта, что в переводе с латыни означает Молящаяся. Богородица представлена на нём с поднятыми к небу руками. По сторонам от Царицы Небесной иконописец изобразил самого Довмонта и его супругу Марию в молитвенном предстоянии.
Жители Пскова любили своего князя, как мудрого и милостивого правителя. Вскоре после кончины Довмонт был канонизирован. Его жена Мария, оставшись вдовой, приняла монашеский постриг и вела подвижническую жизнь. Церковь признала и её святость. Прославление княжеской четы нашло отражение на иконе Божией Матери, хранящейся в Мирожском монастыре. Изображения Довмонта и Марии украсили золотыми нимбами.
В шестнадцатом столетии Богородица явила чудо от Своей иконы, которую по названию монастыря стали именовать Мирожской. Во время эпидемии чумы из глаз Пресвятой Девы на древнем образе потекли слёзы. Потрясённые необычайным явлением псковичи крестным ходом перенесли святыню в центральный Свято-Троицкий храм. Православные соборно молились перед чудотворной иконой о прекращении мора. И Небесная Заступница услышала их прошения, эпидемия отступила.
О событиях в Пскове узнал царь Иоанн Грозный. В летописях говорится, что 1567 году он повелел перенести Мирожскую икону в Москву. На этом след древней святыни теряется.
Но сохранился точный список чудотворного Мирожского образа. Он был написан в шестнадцатом веке по велению Ивана Грозного для Псковского Спасо-Преображенского монастыря. Там икона находилась до революции 1917 года. Советская власть закрыла обитель. Реликвию изъяли и поместили в Псковский музей, где она пребывает и поныне.
А в Спасо-Преображенском монастыре в конце двадцатого века возродилась молитвенная жизнь. Монахи создали иконописную мастерскую, в которой в 1998 году был изготовлен ещё один список Мирожской иконы Божией Матери. Помолиться Небесной Заступнице перед этим образом можно в Свято-Стефаниевском храме древней обители.
Все выпуски программы Небесная Заступница
27 июня. Об осуждении

О грехе осуждения — клирик московского храма Святителя Николая Чудотворца в Хамовниках священник Алексий Долгов.
Осуждение — это беда нашего времени. Мы очень легко, совершенно спокойно выносим оценочные суждения о наших ближних, подмечая их слабости и недостатки. Более того, мы считаем осуждение совершенно обычным и нормальным делом. Так происходит потому, что, осуждая других, мы своих недостатков не видим.
Святитель Иоанн Златоуст верно подметил: «Когда мы судим о других, разбираем всё до точности, а когда произносим суд о себе, ослепляемся». Святые отцы знали из собственного опыта, что за осуждение Господь лишает благодати немедленно и попускает греховное падение. Об этом прекрасно сказал преподобный Амвросий Оптинский: «В чём кого осудишь, в том и сам побудешь».
В Древних Патериках есть многочисленные рассказы о том, как подвижники лишались всех духовных дарований за одно слово осуждения и потом прилагали огромные усилия и совершали великие подвиги, чтобы вернуться в состояние общения с Богом, Который никого не осуждает, но хочет, чтобы все спаслись.
Святые подвижники благочестия учат нас, что осуждение происходит от нашей гордости, от забвения своих грехов, от невнимательной беспечной жизни, от отсутствия сострадания и любви к ближнему, от злобы и зависти. Чтобы победить страсть осуждения, они советуют всячески избегать оценочных суждений.
И если же человек всё-таки впал в грех осуждения, то нужно совершить несколько земных или поясных поклонов и обратиться к Богу с молитвой, прося избавить от этой страсти. И Господь, видя наше искреннее желание, избавит от осуждения. Непременно нам поможет.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 июня. О Дивеевской обители

Сегодня 27 июня. Собор Дивеевских святых.
О Дивеевской обители в Нижегородской области — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Когда мы слышим упоминание Дивеевского монастыря, на ум сразу приходит имя преподобного Серафима Саровского. Батюшка Серафим начал посещать Дивеевскую обитель ещё будучи иеродиаконом. Игумен монастыря Исаия осуществлял духовное окормление дивеевских сестёр и поручил в итоге преподобному Серафиму заботиться о сёстрах в дальнейшем.
Эта забота простиралась на все стороны жизни, и преподобный называл дивеевских сестёр сиротами. Он разделил монастырь на две части. Будут отдельно подвизаться девицы, и отдельно подвизаться те сёстры, которые имели опыт брачной жизни и овдовели. И при преподобном Дивеевская обитель расцвела. И святой священномученик Серафим Чичагов составил прекрасную книгу, которую всем нам стоит прочесть: «Летопись Дивеевского монастыря».
Всякий раз, приезжая в Дивеево, мы приходим к мощам преподобного Серафима и помним его слова: «Радость моя, Христос воскресе». Дай Господь каждому из нас, чтобы прикосновение к таким святыням, как Дивеевская обитель, наполняло нас радостью, наполняло нас светом Христовой веры и давало силы идти дальше по пути христианской жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 июня. О работе Церкви с молодыми людьми
Сегодня 27 июня. День молодёжи в России.
О работе Церкви с молодыми людьми — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Замечено, что молодёжи свойственно не столько слушать, что говорят, сколько воспринимать, как говорят. Другими словами, само расположение сердца проповедующего, занимающегося с ними, оказывается для них особенно важным маячком для послушания этому призыву или отчуждения от него.
Молодёжь, кажется, нуждается в особой нежности и внимании, в искреннем снисхождении к их непросвещённости, к их заражённости многими греховными стихиями века сего, поскольку им от этой заражённости самим-то не легче и спасаться. И как следовать за Господом, как Сам Христос говорит: «легко и приятно».
Так что всякая душа, которая по природе своей христианка, и душа молодого человека более всего нуждается в том самом сокровище веры, которое мы призваны им подать. Но чтобы они его приняли, чтобы эти зёрна веры дали бы плоды в их душе, приходится в наше время прилагать большие усилия для творческой организации и своего общения с ними, и проведения их досуга.
Так что наше дело — сеять и творчески, и разнообразно, и непрестанно, а уже сам успех этого сеяния оставить на волю Божию.
Все выпуски программы Актуальная тема:











