Жизнь священника обычно расписана по часам. Службы, требы, венчания, крещения, исповедь и просто разговоры по душам с прихожанами. А еще воскресная школа, миссионерские поездки, организация активной приходской жизни и масса других важных и неотложных дел. И если средь такого «шумного бала» вдруг выдается свободная минутка, и в эту минутку, вместо того, чтобы прикорнуть где-нибудь, священник вдруг решит начать писать дневник, то этот дневник, несомненно, станет невероятно интересным чтением. Особенно, если написан он живо, увлекательно и остроумно.
Протоиерей Константин Пархоменко – как раз из тех священников, что редко позволяют себе расслабиться. Кроме исполнения своих прямых обязанностей, он еще и на радио передачи ведет, и сайт редактирует, и книги издает. Одна из них так и называется: «Жизнь, написанная от руки. Дневник Петербургского священника». В ней отец Константин собрал заметки, которые на протяжении нескольких лет публиковал в своем Живом Журнале в интернете. Получилось актуально, познавательно, а главное – очень поучительно. Потому что, читая книгу, начинаешь немного понимать, насколько нелегко иногда приходится пастырям с нами, прихожанами…
Обращается, например, к отцу Константину женщина и заказывает сразу сорок молебнов. Естественно, батюшка спрашивает, зачем так много. Чтобы исцелиться, отвечает та. Священник осторожно интересуется степенью воцерковленности дамы: часто ли исповедуется, причащается. Она ему в ответ: я не настолько верующая. Отец Константин в растерянности. Объясняет, что молебен – не магический обряд, что тут нужна, прежде всего вера, а странная просьба продиктована суеверными предрассудками… Просительница обижается. А священник, в конце концов, все-таки отказавшийся выполнить странную просьбу, мучается потом и места себе не находит. С точки зрения пастырского богословия он все сделал правильно, а вот с позиции человеческого милосердия – не уверен! Подобными размышлениями отца Константина о священническом долге, о любви к людям, о взаимоотношениях пастыря и паствы, наполнен «Дневник Петербургского священника». И проиллюстрирован яркими примерами из жизни.
Некоторые записи нелегко читать без боли. Ведь, к батюшке с чем только не приходят, и с горем, увы, намного чаще, чем с радостью. Но отец Константин пишет обо всем этом не ради праздного читательского интереса, а ради того, чтобы даже на таких примерах помочь увидеть Промысл Божий и в нашей с вами жизни.
А еще после прочтения книги становится очень хорошо понятен смысл известной поговорки: «что Бог ни делает, все к лучшему!». Записки отца Константина помогают поверить, что даже неприятные обстоятельства нашей жизни часто возникают вовсе не к худу, а к добру!
Пусть 60 детей с тяжёлым нарушениями продолжат реабилитацию

«Мама, деда, Нина», — это одни из немногих слов, которые может произнести Матвей, хотя ему уже 7 лет. У мальчика врождённый порок развития мозга и тяжёлые двигательные нарушения. Он живёт вместе с мамой, бабушкой и дедушкой. Несмотря на свои физические и умственные особенности мальчик стремится быть активным и участливым к своим близким. Например, каждый вечер заботливо напоминает дедушке, что нужно закапать глаза. Семья старается многому научить Матвея, чтобы он стал более самостоятельным. Мама помогает сыну то кашу мешать, то салат делать. Вместе они режут овощи, затем выкладывают их на тарелку и поливают маслом. Матвей довольно смеётся. Это его любимый салат, который он готовит уже почти что сам.
Несколько лет назад мама узнала о Центре реабилитации Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» в Москве. Именно здесь она обрела надежду на то, что Матвей сможет освоить многие навыки и движения.
Мальчика взяли в длительную программу реабилитации. Каждую неделю в центре с ним занимаются разные специалисты, и Матвей понемногу развивается. Теперь он уверенно сидит на стуле, осваивает общение, учится удерживать ложку, хорошо жевать, уверенно управлять руками и двигаться в ходунках. Ребёнок стал гораздо активнее, пытается играть вместе с бабушкой в пинг-понг на детской площадке.
На сегодня таких особенных подопечных, как Матвей, в Марфо-Мариинском центре реабилитации — 60. Каждый из них стремится быть в чём-то независимым от родных: свободно играть на детской площадке, общаться, пить компот из любимой кружки и много чего ещё.
Поддержать детей с тяжёлыми нарушениями и подарить им возможность посещать занятия со специалистами, можно на сайте Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Атаман Михаил Черкашенин». Дмитрий Володихин

Дмитрий Володихин
В этой программе «Исторический час» вместе с доктором исторических наук Дмитрием Володихиным мы обратились в 16-й век и говорили о первом знаменитом донском казачьем атамане Михаиле Черкашенине, о его участии в походе войск Ивана Грозного на Крымское ханство, а также о значительной роли в важных сражениях тех лет: в битве при Молодях, в котором был остановлен хан Девлет Гирей, а также в обороне Пскова от войск польского короля Стефана Батория.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Преподобный Серафим Вырицкий». Анастасия Чернова
- «Присоединение Астрахани к России». Александр Музафаров
- «Московское Страстное восстание 1611 года». Дмитрий Володихин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Путь к вере». Анна Вейлерт

Гостьей программы стала Анна Вейлер — сценарист и режиссёр документальных проектов о монастырях и православной миссии.
Она рассказала, как пришла к вере: сначала — первый поход в храм с бабушкой, потом — понимание жизни Церкви через съёмки. Анна говорила, что раньше видела храм как музей, но через опыт работы поняла: это живое пространство, где можно соединиться с Богом.
В эфире прозвучали истории съёмок фильмов на Сахалине и в Африке — о православных миссионерах, монахинях и священниках. Анна подчёркивает, что не хочет просто показывать, а старается давать надежду: быть рядом с человеком, передавать радость.
Она говорит, что идеи приходят как дар. Важно не творить из обиды, а стремиться к добру. «Мы не творцы, а инструменты. Вопрос в том, в чьих ты руках», — говорит Анна. Она называет язык веры единым — именно он делает возможной работу с людьми, которые не говорят по-русски.
Этот выпуск — о пути к вере, о съёмках, которые становятся встречей, и о светлом, что может быть передано через простое участие.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы: Вечер Воскресенья