Если набрать в Гугле слово «Матёра», то поисковая система выдаст множество ссылок, большинство из которых отправят нас в Матеру - древний пещерный город в Италии, тот самый, где снимались некоторые эпизоды нашумевшего фильма «Страсти Христовы». Но все же самой первой строчкой будет название знаменитой повести писателя Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Именно она открывает сборник, объединивший под одной обложкой известное произведение и несколько рассказов. По одному из них и называется книга - «Нежданно, негаданно».
Распутинская Матёра – это большое село на острове посреди бурной реки Ангары. От почти одноименного итальянского города русское село отделяют не только тысячи километров, но и образ жизни, и характеры обитателей. Климат, кстати, тоже. В повести Матёра предстает перед читателем то свежей и яркой под ласковым солнцем поздней весны, то наливающейся темной зеленью трав и деревьев в разгар спокойного, нежаркого сибирского лета, то покрывающейся сентябрьской бронзой и позолотой и утопающей в осеннем речном тумане…
Именно эти три времени года стали последними для Матёры… К запуску новой электростанции потребовалось построить гигантскую плотину, а значит – полностью затопить и Матёру, и другие окрестные села. Жителям было приказано в срочном порядке переселяться в город или ближайший районный поселок. Но сменить привычный, вековой уклад жизни оказывается по плечу далеко не всем матёринцам. Для многих, особенно – для сельских старух – Настасьи, Клавдии и Дарьи происходящее вообще равносильно концу света, Всемирному потопу. И, подобно Ною в своем ковчеге, они остаются на Матёре до самого конца, когда остальные, переборов - или сделав вид, что перебороли скорбь от разлуки, все же уезжают с обреченного острова.
Неизбежность и неотвратимость, надвигающаяся на людей, создана автором так реалистично, что сжимается сердце. И хотя это не стихийное бедствие, а лишь, так сказать, «контролируемая производственная необходимость» - остро ощущается, что для обитателей Матёры это самая настоящая катастрофа – как и положено: с жертвами, героями и негодяями.
Рассказы из сборника Валентина Распутина «Нежданно, негаданно» только усиливают эффект. И немного странная, но добрая к главному герою учительница иностранного языка в «Уроках французского», и прожившая непростую жизнь старуха в «Женском разговоре» и, наконец, непонятно откуда явившаяся и так же непонятно куда ушедшая девочка Катя из рассказа, давшего название сборнику, потрясают своей непридуманностью. Валентин Распутин словно бы говорит нам о том, что жизнь наша – это и трагедия Шекспира, и комедия Гайдая одновременно. И любой из этих сторон она может повернуться к нам «Нежданно, негаданно».
18 сентября. О делах апостолов

В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Собрались апостолы к Иисусу и рассказали Ему всё, и что сделали, и чему научили».
О делах апостолов — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Из евангельского повествования нам известно, что Господь Иисус Христос Своих учеников начал посылать по двое и дал им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли. И вот, после этого апостолы вернулись к Иисусу и рассказали Ему всё: и что сделали, и чему научили.
Деяния апостолов были подражанием на дела Божественного Учителя, ведь Он их учил, о чём проповедовать и как совершать чудеса. Предвкушая грандиозную проповедь по всему миру и распространение Евангелия во все концы земли, апостолы не только получили целительную силу, но и, в подражание Господу Иисусу, несли дела милосердия в мир, согревая сердца людей от душевного холода.
Они рассказали Ему всё: ичто сделали, ичему научили. Для нас важно нетолькото, что исовременные священнослужители должны подражать апостолам, как они — Христу. Святитель Феофилакт, обращая внимание наслова евангелиста обапостольских делах иобучении, замечает: надобно нетолько учить, ноиделать.
Возьмем себе на вооружение, что надобно не только знать веру и учить, но ещё и поступать сообразно вере, творить Божьи заповеди, быть примером для окружающих.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 сентября. О христианах как детях Божьих

В 3-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса».
О христианах как детях Божьих — священник Николай Дубинин.
Читая послания апостола Павла, важно учитывать исторический контекст, когда они писались. Вот мы сегодня читаем послание апостола Павла к галатам. Кто такие галаты? Это жители провинции Галатии, центральной части Турции современной. Конечно, эти люди были частью античной римской культуры.
А в понимании античного римлянина Сыном Божиим может быть только понтифик, верховный жрец, тот, кто соединяет божественное и земное. Как правило, таким человеком являлся император. И вот когда апостол Павел пишет: «Братья, раньше вы служили мрачным богам, а сегодня вы усыновлены Богу и можете Его называть Авва, Отче».
«Авва», надо сказать, в переводе означает «папочка». То есть буквально вы все для Бога сыны и дочери. Вы все можете Бога называть своим Отцом. Поэтому это очень важный момент понимания того, о чём говорит апостол Павел: о том, что Бог желает усыновить всех нас и удочерить всех нас, чтобы были теснейшие связи и теснейшее родство с Ним.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 сентября. О даровании детей по молитвам родителей

Сегодня 18 сентября. День памяти Пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи.
О даровании детей по молитвам родителей — священник Николай Яковлев.
Жития сегодняшних удивительных святых настолько назидательны, что служат примером благочестивой жизни для каждой христианской семьи. Ибо Господь по своему особому промыслу до самой старости Захарии и Елисаветы не давал им детей. И это было испытанием, ведь в то время бездетная семья в глазах их соплеменников считалась грешной, оставленной Богом.
И вот эта праведная семья терпела людскую молву и смиренно проходила все испытания, за что и была вознаграждена. Господь даровал имсына — Иоанна Крестителя. Это событие весьма поучительно, ведь сегодня часто молодые семьи не хотят иметь детей и делают всё возможное для того, чтобы избежать появления их на свет.
По истечении времени, конечно, родительские чувства просыпаются, но порой бывает слишком поздно. И вот, если молодые семьи хотят иметь детей, то необходимо молитвой, постом и благочестием готовиться к этому. Просто необходимо восстановить правильное отношение к семейной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема