
«Куда приводят сны», студия Five People Productions Inc., Hallmark Entertainment, режиссёр Ллойд Крамер
— Эдди!
— Я вижу, вижу!
— Скажи Вилли, чтобы поднял рычаги безопасности, зелёная кнопка на панели, понял? Затем спустим людей.— Скорее, она сейчас упадёт! Она упадёт. Назад, все назад
В парке развлечений на берегу моря паника: на одном из аттракционов кабина с людьми опасно накренилась и вот-вот с рухнет с огромной высоты. Механик по имени Эдди спешит на помощь. Делать это ему не так-то просто. Эдди уже за 80 лет, он сильно хромает на одну ногу — получил тяжёлое ранение на войне. Когда Эдди добирается до цели, людей уже успели эвакуировать. Однако помощь механика всё же понадобилась: кабина аттракицона висит буквально на волоске, а внизу, прямо под ней, сидит маленькая девочка. Сжалась в комочек от испуга. Ещё секунда — и тяжёлая кабина упадёт прямо на неё! Эдди бросается к малышке, чтобы оттолкнуть её от опасного места. Тепло ладошек девочки, которые механик чувствует в своих руках — последнее, что он помнит. А потом — тишина и свет...
Эдди — главный герой художественного фильма «Куда приводят сны». Фрагмент из него прозвучал в начале нашей программы. Двухсерийная киноработа режиссёра Ллойда Крамера появилась на экранах в 2004 году. Нужно заметить, что заголовок «Куда приводят сны» фильм получил в российском прокате. К сожалению, такой вольный перевод названия совсем не отразил содержание картины. О снах в ней не идёт и речи. Оригинальное название кинодрамы звучит так: «Пятеро, которых ты встретишь на небесах». Точно так же называется и роман современного американского писателя Митча Элбома. Именно по нему был снят фильм. Ллойда Крамера привлекла необычная тематика произведения. «Это история о жизни не только на Земле, но и за её пределами, — говорит режиссёр. — История о любви и прощении, о людях, которые каким-то образом затронули вас и изменили навсегда. Точно так же, как и вы коснулись других людей и тоже изменили их».
Не буду, пожалуй, ходить вокруг да около и раскрою одну из сюжетных интриг. Фильм «Куда приводят сны» рассказывает о человеке, который... умер и попал на Небеса. Главный герой, пожилой механик парка развлечений Эдди, погибает, пытаясь спасти девочку во время аварии на аттракционе. Мужчина не сразу понимает, что с ним произошло. Ведь вокруг — всё тот же парк, где он проработал всю свою жизнь. Но что-то изменилось. Почему вокруг так тихо и куда подевались все люди? А главное — что стало с девочкой, которую он пытался спасти? Удалось ли ему это сделать?
Так начинается необыкновенное путешествие Эдди, в котором он вспомнит всю свою жизнь и встретится с теми, кто уже давно его ждал. Одни встречи станут для героя неожиданными. О других он мечтал ещё на Земле, и не думал, что они когда-нибудь станут возможными. Так, например, Эдди встречается с погибшим командиром своего военного отряда. Во время Второй мировой войны они принимали участие в американской операции на Филиппинах против Японии. И попали в плен. Им удалось сбежать — тогда Эдди и был ранен в ногу. Командир погиб, но Эдди не знал обстоятельств его смерти — от боли он тогда потерял сознание. И только теперь, на Небесах, узнал обо всём от него самого. Оказалось, что командир случайно подорвался на мине. В одном из эпизодов фильма, в ответ на удивление Эдди, командир размышляет о смысле жертвы ради ближнего.
— Если люди перестают жертвовать чем-то ради других, они теряют нечто важное. Это самый благородный поступок.
— Но вы потеряли всё.
— Что ж, в этом и есть смысл жертвы. Иногда ты думаешь, что теряешь что-то. Но ты просто передаёшь это другому.
На небесах Эдди предстоит ещё многое узнать и многому научиться. Например, тому, что жизнь не бывает напрасной. А смерть — совсем не конец, а только начало. Ллойд Крамер, режиссёр фильма «Куда приводят сны», высказал в одном из своих интервью очень важную мысль: то знание, которое герой картины постиг лишь после смерти, на самом деле доступно каждому из нас прямо здесь и сейчас. И если мы почаще будем применять его в жизни, то на земле сможем ощутить частичку небес.
25 июня. О победе Христа над грехом

В 8-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти».
О победе Христа над грехом — священник Алексий Долгов.
Святой апостол Павел описывает, как действует вверующих Дух Святой, который является источником божественной силы, освящающей человека и подающей духовные победы в повседневной жизни.
Апостол сам прекрасно знал, как тяжело бороться с живущим внутри нас грехом. И для него эта борьба возможна была только в Духе Святом. «Этот закон Духа жизни, — пишет апостол, — освободил меня однажды и навсегда от закона греха и смерти». Закон греха и смерти назван так потому, что грех, как многократно повторяет апостол Павел, «рождает смерть».
Апостол Павел объясняет, каким образом было достигнуто освобождение человека от греха. Он снова говорит о том, что невозможно было победить грех с помощью закона Моисея по причине греховности, присущей самой человеческой природе. Причём греческое слово, переведенное как «плоть», может означать еще и испорченность человеческой природы, а также и человеческую немощь.
«Христос воплотился не в греховной плоти, но в подобии её. Его собственная человеческая природа была непричастна к греху. Грех не мог обладать ею и действовать в ней, в отличие от всех остальных людей. Сын Божий был безгрешен и свят. Господь пришёл, чтобы победить грех. Он осудил его, по-гречески буквально произнёс над ним судебный приговор, «своей смертью на кресте».
Так что те, кто живёт не по плоти, а по духу, избавлены от осуждения и смерти. Вот почему святой апостол Павел полагает, что требования Моисеева закона, предполагающие святую жизнь, могли быть исполнены верующими только тогда, когда они живут не в соответствии со своей греховной природой, а в Духе Святом.
Все выпуски программы Актуальная тема
25 июня. О Святой горе Афон и преподобном Петре Афонском

Сегодня 25 июня. День памяти преподобного Петра Афонского, жившего в восьмом веке.
О Святой горе Афон и святом подвижнике, подвизавшемся на ней — священник Августин Соколовски.
Афон — это одна из четырёх святых гор Византийской империи. Три из них находились в Азии, на территории современной Турции. Это Олимп в Вифинии, Латрийская гора и гора Святого Авксентия. Там просиял сонм подвижников, имена многих из них украшают наши месяцесловы. Главной заслугой этих святых гор перед церковью стала защита иконопочитания.
С потерей Византией этих территорий в результате мусульманских завоеваний эти монашеские республики прекратили своё существование. Четвёртая, самая молодая святая гора Византии, сохранилась до наших дней — это Афон.
Пётр Афонский был первым отшельником. В эпоху первоначального распространения ислама он служил в византийской армии и попал в плен. Святой Николай и Симеон Богоприимец даровали ему свободу чудесным образом, поскольку некогда Пётр дал обет Богу сделаться монахом. На Афоне он прожил отшельником более 50 лет.
Святой Григорий Палама возродил его почитание. В своих поучениях он указывал, что Пётр был подлинным боговидцем, безмолвником и исихастом, прототипом монашеской святости и примером для всех верующих.
Все выпуски программы Актуальная тема
25 июня. О единении славян

Сегодня 25 июня. День дружбы и единения славян.
О единении славян — протоиерей Константин Харитонов.
У каждого народа есть своя культура. И нас, славян, объединяет свой язык, свои особенности. И каждый из нас должен раскрыть в себе эти особенности для того, чтобы послужить ими Богу.
Каждый народ, созданный Богом, служит всему человечеству своими какими-то чертами характера. Служит какими-то своими особенностями, своими талантами. Господь им дал один талант, другим дал другой талант. И вот как хорошо, чтобы все славяне объединились бы вместе и служили бы всему человечеству своими талантами.
Итак, и наш русский народ тоже должен понимать то предназначение от Бога, которое нам дано, чтобы послужить с пользой и для спасения своей души, и для спасения всех людей, живущих на земле. Это касается, конечно, каждого человека и каждого народа, который живёт на земле.
Все выпуски программы Актуальная тема