В детстве так легко было испытать глубокую и истинную радость! Достаточно получить от мамы 20 копеек, и я вприпрыжку бегу в магазин, покупаю вкуснейший пломбир в вафельном стаканчике, потом медленно-медленно иду домой, наслаждаясь каждым атомом сладкого лакомства. Очень хорошо помню это ощущение безоблачного счастья, когда впереди меня ждет лишь самое прекрасное и бесконечное лето, сулящее множество новых впечатлений и разнообразных возможностей.
И куда все подевалось? Почему-то теперь ни одно вкусное блюдо или путешествие, даже самое необыкновенное, не доставляет даже крупицы той безбрежной детской радости. Наоборотв каждом удовольствии ощущаешь горький привкусразочарования: всегда мы всем недовольны, во всем найдем недостатки и недочеты. Конечно, проще всего искать причину своей неспособности к детскому восприятию в пороках окружающего мира, а не в самом себе.
Возможно, так происходит еще и потому, что в детстве я была счастлива априори: безо всяких условий, выполненных задач и решенных проблем. Передо мной не стояло этого проклятого вопроса: для чего я живу? Помните, как у Маяковского:
«Четыре.
Тяжелые, как удар.
"Кесарево кесарю – богу богово".
А такому, как я, ткнуться куда?
Где мне уготовано логово?»
Наверное, подобная рефлексия - это проявление пресловутого кризиса среднего возраста. Когда человек останавливается вдруг в повседневной суете и спрашивает себя: "Кто я? Где я? Что я сделала в этой жизни? Кому принесла пользу, подарила радость, надежду, любовь?»
Всего лишь полтора века назад женщина тратила целых 4 дня, чтобы постирать смену белья на всю свою многочисленную семью. Большинство наших предков были заняты тяжелым физическим трудом почти всю свою сознательную жизнь. Сегодня за меня очень многое делает умная техника. На что же я трачу драгоценные высвободившиеся часы и минуты? Хотелось бы ответить: на добрые дела, на молитву и самосовершенствование. К сожалению, далеко не всегда.
Меня, по правде говоря, сильно пугает евангельская притча о талантах. Мне сложно подсчитать, сколько Господь даровал мне талантов. Много ли я знаю о себе, чтобы судить об этом? И поэтому меня всегда мучают вопросы: сколько талантов мне дал Господь и сколько я Ему возвращаю? Не закапываю ли я в землю то, чем Он меня наделил, и те дары, которые Он мне даровал? Может быть, мне пора отправляться на Дальний Восток спасать тюленей или в детский дом ухаживать за сиротами?
На эти вопросы я отвечаю по-разному: в зависимости от своего настроения и состояния духа. Невозможно ответить на них окончательно и успокоиться на этом ответе. Судить о том, как я применила и умножила ли дары, может только Тот, Кто мне эти таланты даровал. Однако нельзя успокаиваться и на своем незнании, ибо оно не является оправданием для моей лености и беспечности.
Так что же делать? Вечно мучиться сомнениями и недовольством собой и окружающим миром? Для себя я нашла такой простой ответ: нужно выполнять свои обязанности как можно лучше, именно там, куда поставил меня Бог, не занимаясь поисками каких-то особенных путей и занятий для самореализации. Есть очень хорошее древнее правило: «Делай что должно и будь что будет». Нужно просто не жаловаться и не унывать, а как следует делать свое простое дело, выполнять свои каждодневные обязанности,не жалея себя. Это только кажется, что это очень просто и скучно. На самом деле нет ничего сложнее этого. Мы все ищем спасения на стороне, а оно у нас под самым носом. Именно в самых простых обыденных вещах мы можем служить Богу и спасти свою душу.
23 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Tamara Govedarovic/Unsplash
«Не запрещайте детям приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное», — дал Господь строгую отповедь будущим апостолам, когда те хотели было воспрепятствовать родителям поднести детей под благословение Учителю.
«И, обняв их, возложил руки на них и благословил их» — какое трогательное свидетельство Евангелия, что дети (и им подобные взрослые) приятны Сыну Божию по их неиспорченности и незлобию, простоте и мягкости сердца.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
23 марта. О наставлениях святого Павла Таганрогского

О наставлениях Праведного Павла Таганрогского в День памяти святого — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Праведный Павел Таганрогский был современником преподобных Серафима Саровского и Амвросия Оптинского, святителей Игнатия Брянчанинова и других подвижников XIX века. Ему присущи те же черты проповеди покаяния и преображения души, как и другим русским святым.
Праведный Павел призывал искать утешение и наслаждение в молитве. «Молись крепко и настойчиво, — говорил он. — Сделаешь что дурное, не падай духом и молись, ведь кто же тебе в этом помочь может? Какой человек? Никто, как Бог, и ты Ему молись». Святой знал это на своём опыте. Его страннический образ жизни не предполагал доброго отношения от окружающих.
Молитва тогда бывает сильна, когда человек обращается к Богу от всей души, как говорит об этом царь Давид: «В тесноте моей я призвал Господа, и к Богу моему воззвал, и Он услышал от чертога Своего голос мой, и вопль мой дошёл до слуха Его».
Ещё Павел Таганрогский обращал внимание на участие верующих в церковных таинствах, особенно в причащении Христовых Тайн. Он призывал выше всех жертв почитать бескровную жертву, приносимую в храмах за грехи людей. Без этого таинства, по слову Спасителя, мы не удостоимся вечной жизни. Будем помнить об этих важных словах по учению Господа и святых.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 марта. О настойчивой и усердной молитве
О настойчивой и усердной молитве — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
К Господу можно обращаться крепко и настойчиво. В молитве не нужно ослабевать. И даже если от лукавого приходят к нам помышления, что мы недостойны, что грехи наши могут превозмочь милосердие Божие, то, конечно же, такие мысли необходимо от себя отгонять и молиться о том, чтобы и нам Господь даровал веру несокрушимую, крепость в вере, настойчивость, чтобы молитва наша была искренняя, чтобы не сомневались мы в милосердии Божием и знали, что Бог ожидает каждого, ожидает каждого в молитве, ожидает каждого в Своём Царстве, как Он Сам сказал: «Се, стою у двери и стучу. Чадо, открой Мне сердце твоё».
И сердце верующего человека открывается именно в молитве, в молитве усердной ко Господу, в молитве крепкой. И будем преуспевать в христианском доброделании, в духовной жизни и во всяком добром деле во славу Божию.
Все выпуски программы Актуальная тема:











