
https://www.flickr.com/photos/spbpda/46960059525/in/photostream/
Выведя евреев из Египта, Бог продолжил попечение о спасенном Им народе. Через пророка Моисея Господь повелел создать место, где Он мог бы пребывать видимым образом. Так появилась Скиния собрания. Скиния представляла собой большой разборный шатер, обращенный на запад и имеющий огороженную территорию. Оригинальный текст Библии сообщает нам, что древние евреи называли скинию «мишкан». В переводе на русский язык это означает — «место пребывания». В скинии пребывала слава Божия. Ее, похожую на яркий свет, воочию созерцали Моисей и его брат Аарон, когда заходили в главную часть скинии — святая святых. Остальные евреи видели присутствие Бога иначе — в виде облака, которое ежедневно обволакивало скинию и ее двор. Скиния одновременно позволяла иудеям ощущать присутствие Бога, но не открывала тайну Его облика. Такая особенность была связана с тем, что скиния являлась пророческим символом — символом служения Богородицы Марии. Господь реально присутствовал в скинии, также реально Сын Божий вселился в Деву Марию и родился от Нее в нашем мире. Этот смысл заложен в одном из главных песнопений праздника Введения во храм Божией Матери — кондаке. О его истории и содержании рассказывает священник Антоний Борисов.
Дева Мария была введена в Иерусалимский храм в возрасте трех лет. Ее родители Иоаким и Анна к тому моменту были уже старыми людьми и не могли позаботиться о воспитании своей Дочери. Поэтому они решили отдать Марию на воспитание в храм Соломона, при котором существовал приют для девочек. Но это была не главная причина. Прежде всего, Иоаким и Анна понимали, что их Дочь дарована им Богом и поэтому они хотели посвятить Ее Господу. Когда Иоаким и Анна привели Богоматерь на территорию храма, священник Захария под действием благодати Господней решился на неожиданный шаг. Он не просто ввел Богородицу в храм, куда могли заходить только священники, но и открыл для нее Святое святых — место, где духовно присутствовал Бог. Об этом и говорит нам текст кондака:
«Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, Яже в Дусе Божественном, Юже воспевают Ангели Божии: Сия есть селение Небесное».
В переводе на русский язык этот текст звучит так:
«Чистейший храм Спасителя, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божией, в сей день вводится в дом Господень, вводя благодать с Собою, ту, что в Духе Божественном. Её воспевает Ангелы Божии; Она — скиния Небесная».
Богослужение праздника Введения во храм Божией Матери сложилось довольно поздно — только в 8-9-м веках. По новому стилю Введение отмечается 4-го декабря. Начиная с этого дня в православных храмах начинается период подготовки к празднованию Рождества Христова. Так Церковь показывает — Дева Мария сначала входит в храм Соломона, а затем Сама становится живым храмом — вместилищем Сына Божьего Иисуса Христа. Давайте послушаем кондак Введения в исполнении хора Санкт-Петербургской духовной академии.
5 апреля. О богослужениях дня в Вербное воскресенье

Сегодня 5 апреля. Вербное воскресенье. Об особенностях богослужения дня — настоятель храма во имя Святителя Амфилохия, епископа Красноярского и всех Красноярских святых священник Родион Петриков.
Вербное Воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, наступает ровно за неделю до Пасхи. Позади 40 дней Великого поста, Святая Четыредесятница, а впереди — Страстная седмица. И вот между ними суббота и воскресенье, которые особняком стоят в преддверии Крестного пути.
Накануне, в Лазареву субботу, Церковь вспоминает воскрешение Христом праведного Лазаря, и на богослужении звучит тропарь, который объединяет оба этих дня. Вот послушайте его в переводе на русский язык: «Удостоверяя всеобщее воскресение прежде Твоих страданий, из мёртвых воскресил Ты Лазаря, Христе Боже. Поэтому и мы, как дети, неся знамёна победы, Тебе, Победителю смерти, взываем: Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне». Воскрешение Лазаря — это прообраз всеобщего воскресения и доказательство того, что Христос есть Победитель смерти.
А уже на всенощной в Вербное Воскресенье добавляется ещё один тропарь: «Соединившись с Тобой через крещение, Христе Боже наш, мы удостоились бессмертной жизни Твоим Воскресением и, воспевая, взываем: Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне». Здесь — связь нашего крещения с событием Входа в Иерусалим. Крещение уподобляет нас погребению, Воскресению Христа, и теперь мы, уже причастники вечной жизни, вместе с древним Иерусалимом встречаем Господа.
После полиелея на всенощной священник читает особую молитву на благословение ваий — так называются пальмовые ветви. А у нас в России верующие приносят вербу — это первое пробуждающееся к жизни растение, — чтобы освятить её и встретить Грядущего во имя Господне.
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 апреля. О нравственном законе

Сегодня 5 апреля. Международный день нравственности. О нравственном законе — епископ Черняховский и Славский Николай.
Нравственность — это закон Божий. Такой же закон, созданный Творцом, как закон всемирного тяготения, законы термодинамики, закон эволюции. И, как и все законы мироздания, он направлен на сохранение жизни. Пренебрежение нравственным законом ведёт к разрушению и погибели как отдельного человека, так и сообщества людей.
Некоторые думают, что нравственные нормы вырабатывает само общество, подобно законам, принятым правителями и парламентами. Такие нормы нравственности, скорее всего, основаны на гордости, на партийном, классовом, расовом, национальном превосходстве. Поэтому они нежизнеспособны.
Многовековая история человечества показывает, что выживают те сообщества людей, которые опираются на истинный, установленный Богом нравственный закон.
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 апреля. О духовном смысле праздника Вход Господень в Иерусалим
Сегодня 5 апреля. Вход Господень в Иерусалим. О духовном смысле праздника — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин.
Сегодня праздник Входа Господня в Иерусалим. Это праздник, который знают все, даже неверующие люди знают его под названием Вербное Воскресенье. Но как часто бывает, что те даты, которые, казалось бы, многие люди знают, на самом деле имеют очень многие смыслы, о которых люди зачастую не догадываются.
Что это за праздник? После воскрешения праведного Лазаря наш Господь Иисус Христос входит в Иерусалим. Его встречают. Это торжество. Перед Ним постилают свои одежды. Люди выходят на встречу с пальмовыми ветвями в руках. Восклицают: «Осанна, благословен Грядущий во имя Господне». И это праздник торжества. Это праздник Входа Господня в Иерусалим.
Но мы с вами, православные христиане, как никто, понимаем, что Господь идёт туда на Свои вольные страдания ради нас, людей, и ради нашего с вами спасения.
И вот один из смыслов этого праздника — это очень важный вопрос, который нужно поставить каждому перед самим собой. А где окажусь я? Я буду в той толпе, которая будет восклицать приветственные слова Спасителю? Или же я потомок той толпы, которая будет далее кричать «Распни, распни Его» и требовать распятия нашего Господа и Спасителя? Вот так вот, очень легко и очень просто, можно оказаться на другой стороне.
Поэтому давайте в этот прекрасный праздник будем помнить о том, что нам нужно за Христом идти в дни Страстной Седмицы и вот так вот вместе с Ним претерпеть страдания и с надеждой на Его Воскресение и наше вхождение в Царствие Божие.
Все выпуски программы Актуальная тема:











