Адрес храма Илии Пророка на Воронцовом поле: г.Москва, ул. Воронцово Поле, д.16 стр.7.
Сегодня мы рассказываем о церкви, говоря о которой в современных терминах, можно сказать – виртуальной. То есть – она как бы есть, и в то же время ее нет.
Это Церковь Илии Пророка, что под Сосенками на Воронцовом поле.
Село Воронцово принадлежало когда-то семье московского воеводы из семьи Воронцовых-Вельяминовых. После казни оного – видать, было за что – село перешло к Дмитрию Донскому. Тот подарил его Андроникову монастырю. А у монастыря на другой участок земли выменял село Иван Третий.
Вот в этом-то селе в 1515 году итальянский архитектор Алевиз Фрязин Новый построил церковь Благовещения, которая также называлась по приделу церковью Илии Пророка. А вот уточнение «под Сосенками» говорит, скорее всего о том, что в те годы здесь рос сосновый лес.
В 1653г. храм перестроили по приказу царя Алексея Михайловича. Здание было небольшим и поставленным на фундамент предыдущей церкви. Позже это известный в Москве храм многократно обновляли и достраивали.
В 1702 году средствами князей братьев Гагариных рядом с древним шатровым храмом возвели большую пятиглавую церковь, да так, что старая церковь стала притвором новой.
Через 40 лет обновили старую колокольню, а еще через сто лет, в 1840-м, снесли старую трапезную и на средства купцов Усачевых, которые владели близлежащей усадьбой «Высокое» выстроили большую новую трапезную в стиле ампир.
Еще через сорок лет, в 1878-м, архитектор П.П.Зыков перестроил и эту трапезную и надстроил колокольню декоративным шатровым ярусом.
В результате храм стал весьма сложным комплексом: пятиглавое основное храмовое здание 1702-го года, двухшатровый храм-притвор 1654 года, большая трапезная 1839 года и колокольня 1745 года.
На поляне вблизи храма в день храмового праздника обычно собиралась большая ярмарка, куда съезжались жители множества подмосковных сел. Перед открытием ярмарки из Кремля с крестным ходом приходил патриарх, и после богослужения, собственно и начиналась ярмарка с народными гуляниями, хороводами, качелями и прочими увеселениями.
Увы, церковь закрыли, а в 1930-м в ней открылся Музей восточных культур. Шатровую колокольню, одну из самых высоких в Москве, снесли. Да и здание перестроили так, что признать его церковью практически невозможно.
И когда церковь Илии Пророка на Воронцовом поле, 16 снова станет церковью – пока неизвестно.
Контакты храма Илии Пророка церковь на Воронцовом поле:
г.Москва, ул. Воронцово Поле, д.16 стр.7
тел.: (495) 916-27-05
факс: (495) 916-04-26
Адрес сайта: http://iliya-hram.ru/
Как добраться:
Ближайшие станции метро : "Чкаловская" или "Курская".
Схема проезда:
«Делай ближним добро». По творениям преподобного Антония Великого
Преподобный Антоний Великий, пустынник первых веков христианства, основатель монашества и один из основоположников Церковной святоотеческой традиции, оставил после себя богатое духовное литературное наследие. Его проповеди, послания и поучения, записанные учениками, на протяжении тысячелетий сохраняли свою актуальность и важность. И в наши дни советы и наставления святого Антония помогают людям. О том, как жить в любви и гармонии с окружающими, мы узнаем из слов преподобного Антония Великого, собранных под обложкой книги «Делай ближним добро».
Добротолюбие святой подвижник называл одной из главных добродетелей. Милосердие и любовь к тем, кто рядом, оживляют душу, делают её открытой для людей и Бога, считал преподобный Антоний. А незлобие и терпение помогают человеку выстоять в скорбях и невзгодах. На страницах сборника, составленного по творениям Антония Великого, мы узнаем о том, как развить в себе добродетели, которые помогут нам в этой, земной жизни, и дадут надежду на жизнь вечную рядом с Богом.
Преподобный Антоний ободряет тех, кто хочет идти дорогой добра. Он говорит: «Добрым человеком вдруг сделаться нельзя, но это достижимо, когда сильно желаем доброго дела». Святой уверен, что даже люди, не чувствующие в себе от природы стремления к добру, не должны отчаиваться. «Не следует, опустив руки, небрегать боголюбивой и добродетельной жизнью, даже если она кажется недостижимой. Но должно приложить посильное попечение о ней. И даже если не достигнуть верха добродетели и совершенства, по крайней мере сделаться лучше — и это немалая польза для души».
Как же настроить себя на добрые дела? Об этом преподобный Антоний Великий тоже говорит на страницах сборника его слов, наставлений и проповедей «Делай ближним добро». Милосердие и доброта прорастают из других добродетелей — покаяния, послушания, нестяжания, целомудрия. Святой Антоний наставляет: «Когда душа предаётся Богу, то преблагой Господь дарует ей дух истинного покаяния и очищает её от всех пороков. Тогда душевный взор человека на окружающие его предметы просвещается, душа и тело очищаются и в чистоте своей действуют согласно между собою». Предание себя воле Божьей проявляется, в первую очередь, в молитве, учит преподобный Антоний: «Прежде всего молитву непрестанную изливай и всегда благодарение воссылай Богу за всё, что ни бывает с тобою. И Бог облегчит всё, о чем болит душа твоя».
Преподобный Антоний Великий подсказывает нам простое правило жизни. «Как всякий художник показывает своё искусство тем, что отделывает в прекрасные формы один дерево, другой медь, иной золото и серебро, — так и нам должно показывать, что мы люди, не тем, что так устроены телесно, но тем, что живём закону благожития, то есть добродетельной и богоугодной жизни», — говорит святой. И делаем ближним добро.
Все выпуски программы Литературный навигатор
Храм Тихвинской иконы Божией Матери (деревня Романщина, Ленинградская область)
На юге Ленинградской области, в ста шестидесяти километрах от Санкт-Петербурга, есть деревенька Романщина. В семнадцатом веке царь Алексей Романов пожаловал здешние земли боярину Ивану Елагину. Помещик построил в имении усадьбу и деревянный храм во имя Ильи пророка. Эти здания не сохранились. А вот каменная церковь Тихвинской иконы Божией Матери, возведённая в 1772 году, до сих пор стоит на деревенском кладбище. Её построил внук Ивана Михеевича — Ефим Назарьевич Елагин.
Церковный погост в Романщине стал родовым местом упокоения Елагиных. Сохранилась здесь также могила Жана Батиста Прево де Сансака, маркиза де Траверсе. Французский дворянин, которого в России называли Иваном Ивановичем, был незаурядным человеком. Он родился в середине восемнадцатого столетия и часть жизни провёл в России. Служил адмиралом, возглавлял морское министерство, а также занимал должность губернатора Севастополя.
В 1819 году маркиз де Траверсе организовал экспедицию под командованием Фаддея Белинсгаузена и Михаила Лазарева к берегам Антарктики. 28 января 1820 года эти первопроходцы открыли Антарктиду и назвали один из её архипелагов именем Ивана де Траверсе.
Уйдя на покой, военный министр приобрёл у Елагиных деревеньку Романщина под Петербургом и провёл в имении свои последние годы. Здесь его навещал император Александр Первый. 25 сентября 1821 года государь участвовал в литургии под сводами Тихвинской церкви. Неподалёку от храма его величество собственноручно посадил дуб. Мощное двухсотлетнее дерево и сейчас шумит ветвями.
Оно сохранилось лучше, чем Тихвинская церковь. Здание пострадало в двадцатом веке — сначала от безбожников после революции 1917 года, затем от немецких оккупантов во время Великой Отечественной войны. Фашисты держали в храме пленных партизан и совершали расстрелы. В 1943 году церковь освятили заново и она вновь стала действующей. Но ненадолго! В шестидесятых годах храм закрыли, в течение многих лет он стоял заброшенным и постепенно разрушался.
В 1992 году храм Тихвинской иконы Божией Матери вернули верующим и началась его реставрация. Но средств на неё не хватает. Старинное здание стоит в строительных лесах и ждёт меценатов, которым дороги страницы русской истории.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Самара. Путешествие по городу

Фото: Red Shuheart / Unsplash
Самара — один из старейших городов русского Поволжья. Датой её основания считается 1586 год. Именно тогда царь Фёдор Иоаннович издал указ о строительстве на волжских просторах крепости для защиты Руси от кочевников. Возводить кремль из столицы прибыли триста царских стрельцов во главе с воеводой Григорием Засекиным, принадлежавшим к знатному роду князей Ярославских. В течение нескольких месяцев они поставили надёжный форпост посреди степи, в нескольких километрах от речного берега. Спустя много лет Волга и её приток, река Самара, поменяли свои русла, заключив кремль в объятия. К восемнадцатому столетию крепость утратила стратегическое значение. Разросшаяся вокруг неё слобода стала крупным торговым центром. В девятнадцатом веке на берегу реки Самары стояли бесчисленные амбары с мукой. Город славился своими паровыми мельницами. Сердцем Самары и сейчас называют площадь с тёплым называнием Хлебная. Купцы-хлебопромышленники заботились о городе. Шихобаловы, Курлины, Субботины открывали школы и больницы, приюты для сирот и стариков, строили храмы. В начале двадцатого века в городе было более пятидесяти церквей. После революции 1917 года действующим оставался только Покровский собор. В 1935 году Самару переименовали в Куйбышев. Прежнее название вернулось в 1991 году, а вместе с ним — былое величие города. Горожане восстанавливали храмы, разорённые в безбожное время, возводили новые. С 2012 года Самара — центр православной митрополии.
Радио ВЕРА в Самаре можно слушать на частоте 96,8 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











