
Фото: Daniele Fasoli / Unsplash
Как вы думаете — можно ли православному христианину хулиганить? До недавнего времени мой ответ был однозначным — нет. Но сами понимаете, если бы я своего мнения не поменял, запись передачи не состоялась бы. Оказывается, иногда Православная Церковь похулиганить людям не просто дозволяет, но даже поощряет их в этом!
Вот что, например, происходит на греческом острове Корфу. Там утром на Пасху местные жители выбрасывают из окон глиняные горшки — большие и маленькие. Некоторые выбрасывают целые амфоры высотой с человеческий рост. Грохот стоит невообразимый.
Можно спросить — куда смотрит полиция? Во-первых, служители закона сами с удовольствием могут на Пасху выбросить из окна горшочек побольше. Во-вторых, все что ими по сути предпринимается — это предупреждение. Под окнами не ходить, головы беречь!
Традиция бить горшки на Пасху на острове Корфу живет с незапамятных времен. Конечно, это не просто безобразие, которое Церковь и полиция дозволяют людям учинять раз в году. Бить горшки — очередной пасхальный символ.
Корфиоты так вспоминают событие Воскресения из мертвых Иисуса Христа. Когда Спаситель победил смерть и воскрес, Он покинул гробовую пещеру, в которой был положен учениками. Первыми об этом чуде узнали благочестивые женщины. Они рано утром пришли, согласно восточной традиции, помазать благовонными маслами мертвое тело Христа. Когда эти женщины увидели, что гроб Христа пуст, а вместо Него там находится ангел, они от удивления выронили из рук глиняные горшки с ароматными маслами. Горшки, конечно, тут же разбились.
В пасхальное утро корфиоты с удовольствием повторяют это действие, вспоминая евангельское событие и одновременно получая удовольствие от возможности совершенно законно разбить что-нибудь.
С боем горшков на Пасху на Корфу связано такое поверие. Если человек наберется смелости и, пробравшись под керамическим дождем, найдет горлышко от горшка — быть ему счастливым целый год. Он до следующей Пасхи будет жить в достатке, вознагражденный за свою смелость Богом.
Поэтому множество мужчин, помоложе и постарше, явно подвергаясь опасности получить по голове горшком, устремляются за отколотыми горлышками. Желание быть счастливым целый год побеждает в них страх получить удар сверху.
Кстати, у меня дома на полке лежит горлышко от корфиотского горшка. Правда, добыл его я несамостоятельно. Привез мне это горлышко мой родственник, побывавший на Корфу на Пасху. Зная какой ценой добыт этот артефакт, я храню его на самом видном месте.
У нас в России традиция бить горшки на Пасху вряд ли приживется. Да оно и не нужно. Было бы скучно, если бы у всех православных народов были бы одинаковые традиции. А так — вселенная Православия поистине многолика!
Все выпуски программы Вселенная православия
«Второе и третье послания апостола Иоанна Богослова». Священник Антоний Лакирев
У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о смыслах второго и третьего посланий апостола Иоанна Богослова, в частности, о том, почему заповедь о любви — одна из самых значимых в жизни христианина, на которой строятся все остальные заповеди.
Этой беседой мы продолжаем цикл программ, посвященных апостольским посланиям.
Первая беседа с протоиереем Александром Прокопчуком была посвящена соборному посланию апостола Иакова (эфир 23.03.2026).
Вторая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена первому и второму посланиям апостола Петра (эфир 24.03.2026).
Третья беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена первому посланию апостола Иоанна Богослова (эфир 25.03.2026).
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Вера и дело». Леван Васадзе
Гость рубрики «Вера и дело» — предприниматель, общественный деятель, отец восьми детей Леван Васадзе.
Разговор начинается с темы поэзии, которую Ливан Васадзе называет своим изначальным призванием, и постепенно переходит к вопросам ответственности, веры, семьи, труда и культурной традиции.
В первой части программы Ливан Васадзе говорит о поэзии как о призме восприятия мира, рассуждает о предпринимательстве как о форме ответственности и служения, а также делится размышлениями о вере. Отдельное место занимает разговор о любимых святых, грузинской культурной традиции и о том, как человек учится видеть смысл не во внешнем успехе, а в обращённости к Богу.
Во второй части беседы речь идёт о земле, семье, многодетности и воспитании. Ливан Васадзе объясняет, почему считает возвращение к земле и к традиционному укладу важной альтернативой урбанистической гонке, говорит о любви как о служении другому человеку и размышляет о том, как большая семья меняет само переживание времени. Завершается разговор рассказом о созданной им школе, в которой соединяются духовного воспитания, учёба, труд и дисциплина.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Суворове
В живописном месте на взгорье неподалеку от села Дивеево расположено старинное село Суворово.
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы был построен в середине XVII века владельцем села боярином Григорием Гавриловичем Пушкиным, предком великого поэта. Через двести лет на месте прежнего храма возвели белоснежную каменную церковь в стиле классицизма. Автор проекта Михаил Петрович Коринфский, а ктитор храма и его строитель, владелец Суворова в то время — генерал-фельдмаршал, адъютант Государя Александра I Петр Михайлович Волконский. Но не только известными фамилиями славилось это село. Избрал его Господь для жизни святых людей.
В селе жила и проходила свой подвиг Старица, мученица Евдокия Шейкова, которая вместе со своими келейницами Дарьей Тимагиной, Дарьей Улыбиной и Марией Неизвестной приняли мученический венец 18 августа 1919-го года. Они были расстреляны, но их жизнь, прошедшая в постоянном посте и молитвенных трудах, их молитва, их мученический подвиг прославили их. Они были причислены к лику святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской.
В этом селе жила и еще одна святая, вошедшая в сонм Дивеевских святых — святая Преподобноисповедница Матрона Власова. И сейчас в храме пребывают своими мощами четверо святых Русской Православной Церкви. Храм прекрасно отреставрирован, в нем красивые росписи, дивный иконостас и свои чудотворные иконы. Одна из них — икона Божией Матери «Умягчение злых сердец», Рудненская. Прихожане очень любят свой храм и всегда ждут паломников, которые часто по дороге в Дивеево приезжают сюда на молебны мученицам.
Святые Мученицы Евдокия, Дарья, Дарья и Мария, молите Бога о нас!







в храме Успения Пресвятой Богородицы

Фотографии предоставлены настоятелем Храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Суворово Иереем Вячеславом Астафьевым
Все выпуски программы Места и люди











