В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущий диакон Игорь Цуканов вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты из сборника творений преподобного Аввы Дорофея «Душеполезные поучения» о совести как голосе Божием в человеке, и о том, как она помогает делать правильный выбор.
Разговор шел о том, для чего совесть дана человеку, почему иногда она может «засыпать», а также по каким признакам можно определить, что мы приглушаем «голос совести» и почему для духовой жизни важно не давать совести «уснуть». Также обсуждалось, почему в Раю Господь дал заповедь не есть с Древа познания добра и зла и можно ли «жить по совести» и быть при этом неверующим человеком.
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
5 февраля. О жизни и творчестве Вадима Шершеневича

Сегодня 5 февраля. В этот день в 1893 году родился поэт Вадим Шершеневич.
О его жизни и творчестве — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Полна событий, драматичных и даже трагических, жизнь творческих людей на пересечении двух столетий. Вадима Шершеневича характеризует самобытный талант. Будучи творческим оппонентом Маяковского, он перепробовал многие школы и направления, прежде чем выработал собственный оригинальный стиль.
Шершеневич, уже как зрелый поэт, имел огромную популярность в предреволюционной России. Не отнять у него знания европейских языков. Он был человеком, который послужил и во время Великой Отечественной войны, участвуя в литературных концертах на оборонных заводах, госпиталях Барнаула, где и скончался от двустороннего туберкулёза легких.
Сегодня, пожалуй, только специалисты по истории литературы хорошо знают творчество этого поэта. Между тем многие его новаторские произведения опираются на прекрасное гуманитарное образование. Вадиму Шершеневичу не откажешь ни в уме, ни в чувстве прекрасного.
Хотя человек своего времени, он, увы, будучи далеким от богопознания и богообщения, отдал дань тем легкомысленным настроениям, которые, наверное, препятствовали ему впоследствии найти мир с Господом, найти Христа, живого Бога, в собственном сердце.
Мы, изучая Серебряный век, видим, что люди того времени отличались систематическим образованием, глубокой образованностью, но им трудно было пробиться через их собственное эгоистическое «я» к свету смирения, любви и надежды на божественную благодать по вере в Господа нашего Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема
5 февраля. О значении учреждения Духовной коллегии (Святейшего синода)
Сегодня 5 февраля. В этот день в 1721 году император Пётр I издал Указ об учреждении Духовной коллегии — будущего Святейшего синода.
О значении события — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Учреждение Духовной Коллегии — переворот или реформа — коснётся всех сфер жизни русского человека. Государь-император простирает свою власть на те сферы, куда не дерзали ранее вторгаться его предшественники.
Учреждая Духовную Коллегию и стремясь к отмене патриаршества, Пётр совершает то, о чём не могли помыслить русские государи ещё 50 лет назад. Парадоксально, но предшественники Петра на царском троне всячески добивались в XVI веке от восточных патриархов учреждения патриаршества на Руси, а восточные патриархи этому противились. Спустя совсем короткое время русский самодержец сам упраздняет так некогда желаемое его предками патриаршество.
Духовная Коллегия положит начало новому способу правления Церковью, и таковым он останется вплоть до 1917 года. Это не означало, что Церковь потеряла благодать, нет. В синодальный период просияло множество святых: святитель Филарет, митрополит Московский, святитель Иоасаф, епископ Белгородский, преподобный Серафим Саровский. Все они сформируются и просияют в своей святости именно в синодальный период. Но у Церкви не будет патриарха. И когда патриаршество будет восстановлено на поместном соборе 1917–1918 годов, Церковь обретёт единственно правильный канонический способ своего руководства. И сегодня Русская Православная Церковь также руководится Святейшим Патриархом Кириллом. И дай Господь всем нам молиться за своего Предстоятеля, чтобы Господь укрепил его и даровал ему сил в управлении Церковью и сил в молитве за свою паству.
Все выпуски программы Актуальная тема
5 февраля. О любви Ивана Сытина к книгам

Сегодня 5 февраля. В этот день в 1851 году родился издатель Иван Сытин.
О его любви к книгам — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин.
Сегодня 175 лет со дня рождения Ивана Дмитриевича Сытина. Это очень интересный человек. Его отец — простой деревенский писарь. У самого Ивана Дмитриевича было всего три класса образования, но при этом при всём Господь дал ему возможность раскрыть свои таланты. И это раскрытие произошло следующим образом.
Иван Дмитриевич, когда служил в книжной лавке, понял, насколько важно для людей иметь возможность приобщиться к книге. У него была миссия. Он видел, как много добрых русских людей гибнут из-за того, что у них нет доброго досуга. Ведь зачастую жизнь человека зависит не только от его трудов и подвигов, но зависит от того, насколько человек может хорошо, качественно отдохнуть. Ведь если человек начинает пить в свободное время, или начинает даже читать, но какую-то пустую и душевредную книгу, он, безусловно, теряет тепло своей души, теряет возможность раскрыть себе тот потенциал, который даёт нам Бог.
И вот Иван Дмитриевич решил сделать миссией своей жизни книгоиздательство. Те книги, которые были дорогие, за счёт больших тиражей он делал дешёвыми. Те книги, которые уже были дешёвыми, он за счёт тиражей делал красивыми. И таким образом он старался дарить, дарить книгу простому русскому человеку.
И эта жизненная миссия дала возможность многим сотням тысяч людей открыть эту книгу, приобщиться к великому сокровищу русской литературы. И таким образом, его миссия, его жизнь, вроде бы жизнь простого человека, стала не только богатой, не только знаменитой, но она стала осмысленной. Потому что истинный смысл всегда раскрывается в служении ближнему.
Все выпуски программы Актуальная тема











