Как научиться слышать, что Бог хочет мне сказать? Ответ на этот вопрос находим в 27-м псалме пророка и царя Давида, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 27.
Псалом Давида.
1 К тебе, Господи, взываю: твердыня моя! не будь безмолвен для меня, чтобы при безмолвии Твоём я не уподобился нисходящим в могилу.
2 Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему.
3 Не погуби меня с нечестивыми и с делающими неправду, которые с ближними своими говорят о мире, а в сердце у них зло.
4 Воздай им по делам их, по злым поступкам их; по делам рук их воздай им, отдай им заслуженное ими.
5 За то, что они невнимательны к действиям Господа и к делу рук Его, Он разрушит их и не созиждет их.
6 Благословен Господь, ибо Он услышал голос молений моих.
7 Господь — крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце моё, и Он помог мне, и возрадовалось сердце моё; и я прославлю Его песнью моею.
8 Господь — крепость народа Своего и спасительная защита помазанника Своего.
9 Спаси народ Твой и благослови наследие Твоё; паси их и возвышай их во веки!
Мы живём в мире звуков. Однако не все из них мы воспринимаем. Это очень хорошо заметно, когда учёные сравнивают слуховое восприятие человека и животного. Так, например, дельфины, киты и летучие мыши, чтобы ориентироваться в пространстве, посылают впереди себя ультразвук. Это звук на очень высокой частоте. Он служит для этих животных чем-то вроде радара. Отражаясь от предметов, звук возвращается к ним, предупреждая о препятствиях. У слонов всё наоборот. Они способны слышать инфразвук. Это звук на очень низкой частоте, который помогает им слышать рокот других слонов за многие километры от них. У нас с вами свой звуковой диапазон. Мы не слышим слишком высокие звуки и слишком низкие. Поэтому от нас закрыт целый мир.
Писание утверждает, что Бог тоже способен издавать звуки. У Бога есть Своя частота звучания, Свой диапазон. Если мы внимательно будем читать Ветхий Завет, то увидим, что Бог зачастую открывается Израилю не в образе, а в голосе. Пророки слышат именно глас Божий. Поэтому и ветхозаветный символ веры звучит так: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть». Бог взывает к слуху людей, а не к другим чувствам. Кроме того, сам мир творится при помощи Слова. Под Словом христианская традиция понимает Второе лицо Пресвятой Троицы. Это Сам Бог, который стал человеком.
В только что прозвучавшем псалме псалмопевец также уделяет внимание голосу и слуху. «Не будь безмо́лвен для меня́, — просит он, — услы́шь го́лос моле́ний мои́х». Очевидно, что не о физическом слухе говорит псалмопевец. Чтобы найти и подключиться к частотному диапазону Творца, необходимо развивать духовный слух. И в 27-м псалме мы находим конкретную рекомендацию, как именно это необходимо делать. По словам псалмопевца, нечестивые люди будут наказаны «за то, что они́ невнима́тельны к де́йствиям Го́спода и к де́лу рук Его́». Вот и рецепт. Бога услышит тот, кто приучит себя видеть то, как Он действует в этом мире.
Перед нами призыв понуждать себя всматриваться и в то, что нас окружает, и в собственную душу. Но когда я делаю всё набегу, когда я в постоянной суете, у меня вряд ли это получится. Поэтому важная духовная задача, которую мы обязаны решить, если хотим общения с Творцом, — это научиться останавливаться. Причём не только физически. Но ещё и останавливать свои мысли и свои чувства. Научиться просто быть в молчании. Сидеть при этом или лежать, или стоять — это не так важно. Главное — слушать, смотреть, осязать, обонять, пока шум не уйдёт. Откройте православный молитвослов. В начале утренних молитв там прямой призыв к такой остановке. Там написано: «Затем немного подожди, пока все чувства твои не придут в тишину и мысли твои не оставят все земное, и тогда произноси следующие молитвы, без поспешности и со вниманием сердечным: Бо́же, ми́лостив бу́ди мне гре́шному». Только с такой остановки может начаться разговор с Богом.
Если будем усердны на этом пути, то пройдёт не так много времени, и мы ощутим, что звук, который издаёт Господь, никогда не прекращается. Это особая духовная вибрация, которая есть в нашем мире от начала веков. Это фон нашей жизни. Этим звуком наполнена вся Вселенная. Как прекрасно об этом говорится в одном из псалмов: «Словом Господним небеса утверждены и Духом уст Его вся сила их».
Псалом 27. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 27. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 107. Богослужебные чтения
Существует ли какой-то способ максимально безболезненно и с пользой для себя пережить душевную смуту. Ответ на этот вопрос находим в 107-м псалме пророка и царя Давида, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 107.
2 Готово сердце моё, Боже, готово сердце моё; буду петь и воспевать во славе моей.
3 Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано.
4 Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племён,
5 Ибо превыше небес милость Твоя и до облаков истина Твоя.
6 Будь превознесён выше небес, Боже; над всею землёю да будет слава Твоя,
7 Дабы избавились возлюбленные Твои: спаси десницею Твоею и услышь меня.
8 Бог сказал во святилище Своём: «восторжествую, разделю Сихем и долину Сокхоф размерю;
9 Мой Галаад, Мой Манассия, Ефрем — крепость главы Моей, Иуда — скипетр Мой,
10 Моав — умывальная чаша Моя, на Едома простру сапог Мой, над землёю Филистимскою восклицать буду».
11 Кто введёт меня в укреплённый город? Кто доведёт меня до Едома?
12 Не Ты ли, Боже, Который отринул нас и не выходишь, Боже, с войсками нашими?
13 Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна.
14 С Богом мы окажем силу: Он низложит врагов наших.
Только что прозвучавший псалом начинается с твёрдого заявления царя Давида: «Готово сердце моё, Боже». Псалмопевец заявляет о своей готовности славить Бога. В древнем Израиле утреннее жертвоприношение совершалось до рассвета. Священники не ждали восхода солнца. Они зажигали огонь, воскуряли фимиам и начинали ритуал, когда окрестности были ещё погружены во тьму. Псалмопевец понуждает себя к этому же. Поэтому он и произносит: «Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано». И далее мы видим слова благодарности и славословия, которые Давид приносит Богу.
Важно обратить внимание на то, что это раннее хвалебное молитвословие происходит в довольно непростых обстоятельствах. Об этом псалмопевец упоминает во второй части псалма: «Не Ты ли, Боже, Который отринул нас и не выходишь, Боже, с войсками нашими?» Слово, переведённое на русский язык как «отринул», нередко употребляется в Ветхом Завете для того, чтобы указать на расторжение брака. То есть псалмопевец буквально говорит: «Ты развёлся с нами! И теперь враги одолевают нас». Видимо, речь идёт о филистимлянах, с которыми Давид воевал первую часть своей жизни, и которые периодически наносили сильное поражение евреям. Вот и сейчас богоизбранный народ испытывает такие же тяжёлые времена, переживает опыт богооставленности.
Что же примечательного в этой ситуации? А примечательно то, что в эти тёмные минуты Давид начинает свой день не столько с просьбы о помощи, сколько с благодарения и славословия. И в его вступительных словах чувствуется, что он буквально понуждает себя к этому. Усилием воли он настраивает себя на хвалу и славословие. Давид, как человек опытный в духовной жизни, прекрасно знает, что благодарность Богу — это не просто сентиментальная эмоция. Настоящая благодарность — это всегда акт воли, который совершается «рано утром». То есть в душевной темноте. До того момента, когда мы сможем разглядеть результаты своей молитвы. Когда вроде бы не за что благодарить. Однако именно такая благодарность и создаёт в итоге пространство для спасения.
Так псалом предлагает нам очень действенный инструмент для нашей духовной жизни. Наша благодарность Богу должна быть не только реакцией на Его помощь, когда эмоции переполняют нас. Благодарность и хвала могут превратиться в оружие, которое приближает победу. Самая сильная молитва — это молитва славословия, которая совершается из глубины душевного отчаяния, в сердечной тесноте и смуте. Когда кажется, что жизнь не сулит ничего хорошего и нет никаких поводов для радости. Вот именно в эти моменты вместо того, чтобы тонуть в унынии, пытаться забыться в развлечениях, погрузится в новостные ленты или, того хуже, в сплетни и пустое времяпрепровождение, попробуем понудить себя сказать, как Давид: «Милость Твоя, Господи, превыше небес. Благодарю Тебя за всё, что Ты делаешь для меня». Возможно, нам самим в эти непростые минуты подобные слова покажутся неестественными и странными. Но лучше не верить своим чувствам и продолжать. Сердце раскроется. И тогда мы на собственном опыте убедимся, как скоро Бог отзывается и наступает долгожданный рассвет.
Псалом 107. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 107. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Рим., 89 зач., V, 10-16

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Что такое первородный грех, о котором говорит христианское богословие, и можно ли от него избавится? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 5-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 5.
10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
11 И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.
12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
16 И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление — к осуждению; а дар благодати — к оправданию от многих преступлений.
Только что прозвучавший отрывок из послания к Римлянам раскрывает нам важную истину о человеке. Все мы являемся детьми Адама. И все мы, будучи его потомками, несём на себе последствия его поступка. Адам разорвал связь с Богом, нарушил Его заповедь. В результате, как говорит сегодня апостол Павел: «грех вошёл в мир, и грехом смерть». Другими словами, Адам заболел смертельным недугом и заразил им весь мир, а вместе с ним и своих детей. Все мы получили по наследству от нашего общего праотца склонность ко греху и смертность. Поэтому и говорит апостол: «смерть перешла во всех человеков, потому что в нём (то есть, в Адаме) все согрешили».
Вот именно это состояние христианская традиция и называет первородным грехом. Человек с ним рождается на свет. У ребёнка нет ещё личных грехов. Он ещё не совершил в своей жизни ничего плохого. Но просто по факту принадлежности к человеческому роду в нём уже живёт склонность и даже тяга ко греху. Проходит время, деточка растёт и в определённый момент под давлением этой отрицательной энергии он может начать творить ужасные вещи. Мы смотрим и охаем: «а ведь какой ангелочек был в детстве, а ведь какая замечательная семья, какие родители, какое воспитание, какое окружение. Лучшая школа, лучший университет. В какой же момент он превратился в монстра?»
Эта общая болезнь может проявлять себя в человеке и не так явно. Наше поведение не обязательно должно выходить за рамки общепринятой нормы. Но это не означает, что мы освободились от смертельной заразы. В логике апостола Павла, законопослушный и даже нравственно безупречный не означает здоровый. Скорее нашу добропорядочность можно сравнить с состоянием ремиссии. У нас исчезли явные симптомы болезни. Однако даже при длительной ремиссии, всегда сохраняется риск срыва. И временами наша болячка напоминает нам об этом. Мы можем становиться злобными, эгоистичными, можем испытывать ненависть, страх, стыд, тревогу, беспокойство, подозрительность, мнительность, чувствовать себя никому не нужными, одинокими и покинутыми, можем погружаться в болезненную изоляцию. Всё это и есть самые обыденные симптомы проявления нашей греховности. Всё это и есть предчувствие пустоты и смерти. И от этой могилы, по мысли апостола Павла, не избавит ни самое тщательное исполнение гражданского закона, ни даже предписаний религиозного ритуала.
Поэтому не ремиссия нам нужна. Нам необходимо полное и окончательное выздоровление. А это возможно лишь в том случае, если появится кто-то, кто, как некогда Адам, станет новым корнем человечества. Только не больным, а здоровым. Вот таким корнем, по словам Павла, и стал Христос. Спаситель словно перезапустил человеческую историю. Дал людям ещё один шанс. И тот, кто соединяется с этим Корнем через веру, через Таинство Крещения и другие Таинства Церкви, через исполнение заповедей Евангелия, получает нечто вроде вакцины от первородного греха. Как говорит Павел, абсолютно всякий, кто придёт ко Христу, получит «дар благодати — к оправданию от многих преступлений». Всякому Господь даёт этот дар с избытком, а вместе с ним сердце новое и новую жизнь.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 107. На струнах Псалтири
1 Песнь. Псалом Давида.
2 Готово сердце мое, Боже, [готово сердце мое]; буду петь и воспевать во славе моей.
3 Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано.
4 Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племен,
5 ибо превыше небес милость Твоя и до облаков истина Твоя.
6 Будь превознесен выше небес, Боже; над всею землею да будет слава Твоя,
7 дабы избавились возлюбленные Твои: спаси десницею Твоею и услышь меня.
8 Бог сказал во святилище Своем: "восторжествую, разделю Сихем и долину Сокхоф размерю;
9 Мой Галаад, Мой Манассия, Ефрем - крепость главы Моей, Иуда - скипетр Мой,
10 Моав - умывальная чаша Моя, на Едома простру сапог Мой, над землею Филистимскою восклицать буду".
11 Кто введет меня в укрепленный город? Кто доведет меня до Едома?
12 Не Ты ли, Боже, Который отринул нас и не выходишь, Боже, с войсками нашими?
13 Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна.
14 С Богом мы окажем силу: Он низложит врагов наших.











