Любовь вытаскивает из лифта коляску. Оставляет ее на первом этаже и отправляется на лифте на восьмой. Там, в комнате родственников, ее ждет сын, обложенный подушками.
Мама берет Лешу на руки и еще раз спускается вниз. Вместе с коляской Любе его уже не поднять. Коляска весит 20 килограммов. Сын – ровно столько же. Помогать им некому: муж целыми днями на работе в театре. Зарплату получает маленькую. Ее не хватает, чтобы снять квартиру на первом этаже. Ютятся всей семьей у московских родственников вот уже не первый год. Хорошо, что есть родственники. И лифт.
Жить в Москве они с мужем никогда не стремились. Приехать сюда их заставила беда - в Перми специалистов гораздо меньше, равно как и шансов восстановить сына. У Алешки порок сердца, ДЦП и эпилепсия.
Уже первый курс реабилитации в Москве дал результат - Леша встал на четвереньки, впервые произнес «мама». Занятия приносили пользу, появилась надежда, но Любе стали отказывать в помощи. На встречи с профессионалами не хватало собственных средств, а бесплатно их брать не хотели. Говорили: «Не москвичи». Прописаться в квартире у родственников нельзя.
«Иногда бывает, что я падаю духом. Все, конец, больше не могу. Но потом понимаю – а кто кроме меня? Мне хочется иногда все бросить и спрятаться. Но время идет. Чем старше такой ребенок, тем сложнее и медленнее идет прогресс. Нам нельзя ждать».
В мае Алеше исполнится 6 лет. Давайте сделаем ему подарок на день рождения - подарим ему годовой курс реабилитации в центре «Вместе весело шагать»!
Страница помощи на сайте фонда «Гольфстрим»: http://golfstreamfond.ru/campaign/nechaev-lesha-moskva/
Чтобы помочь, отправьте смс на короткий номер 3443 со словом «лечение» и суммой пожертвования. Например, лечение 300.
Приложение «Помощь бездомным людям» позволяет эффективно помогать тем, кто оказался на улице

Мобильное приложение «Помощь бездомным людям» создано благотворительным приютом «Тёплый приём», что находится в Московской области. Приложение действует по всей России, в нём собрана информация о том, где человеку, попавшему в беду, поесть, помыться, переночевать и не только. Такой полезный ресурс даёт возможность эффективно помогать тем, кто оказался на улице. История Дмитрия Илюшина из Москвы — тому подтверждение.
Мужчине 54 года, с самого детства он жил в центре столицы. По профессии Дмитрий — радиомонтажник, работал с электронной аппаратурой. После того, как не стало родителей, не справился с потерей и стал находить утешение в алкоголе. А спустя некоторое время был обманут мошенниками и оказался на улице — ни собственной семьи, ни родных, которые могли бы помочь, рядом не оказалось. Дмитрий провёл в скитаниях 15 лет. В холодную погоду ночевал в электричках. Так вышло, что этой весной, когда мужчина спал, у него украли верхнюю одежду и обувь. В результате он сильно замёрз и обморозил пальцы ног. И когда его доставили в больницу, их пришлось ампутировать.
В стационаре Дмитрия заметили неравнодушные люди, через приложение «Помощь бездомным людям» они нашли адрес приюта «Тёплый приём» и отвезли мужчину туда. Так он обрёл заботу, поддержку и веру в будущее. Здесь ему предоставили уход и медицинскую помощь, а ещё восстановили документы. Сейчас мужчина всё ещё находится в приюте и готовится освоить новую профессию в местной кожевенной мастерской.
Если вы тоже хотите помогать тем, кто по разным причинам оказался на улице, скачайте мобильное приложение «Помощь бездомным людям». Работает оно по всей России. Узнать об этом больше можно на сайте приюта «Тёплый приём», там же есть возможность поддержать проект.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Время как дар от Бога». Протоиерей Максим Козлов

У нас в студии был Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Разговор шел о времени, как о даре от Бога, как научиться ценить этот дар и правильно им распоряжаться.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о дарах Бога человеку.
Дары Бога нам мы часто воспринимаем как данность, а потому относимся к ним потребительски. А если напомнить себе, откуда что взялось? Жизнь как дар Бога. Время как дар Бога. Земля как дар Бога. Любовь как дар Бога. Таланты (включая главный — человечность) как дары Бога. Что изменится, если к этим дарам мы начнём относиться как к заданию на пути к обоженью?
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена жизни как дару от Бога (эфир 15.09.2025)
Все выпуски программы Светлый вечер
«Святые отцы и их творения». Священник Евгений Шилов
Гостем программы «Светлый вечер» был клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца в Коптеве, доцент кафедры аксиологических проблем и религиозной мысли РГСУ, преподаватель Московской духовной академии священник Евгений Шилов.
Тема выпуска — древние отцы Церкви: зачем читать их сегодня, как они формировали христианское вероучение и почему их труды остаются живыми и актуальными. Отец Евгений говорит о мужах апостольских и первых апологетах, о восточных и западных отцах — от Василия Великого и Григория Богослова до блаженного Августина.
Гость подчёркивает, что центр всей святоотеческой мысли — Христос: приближаясь к Нему, человек познаёт самого себя. Он советует начинать знакомство с творениями святых отцов с изучения истории Церкви, а затем выбирать тех авторов, чьи тексты ближе сердцу, читая их с рассуждением и вниманием к адресатам.
Чтение святых отцов, отмечает отец Евгений, помогает почувствовать единство Церкви всех времён и ведёт к главной цели христианской жизни — приближению ко Христу.
Все выпуски программы Светлый вечер