
В 1225 году святитель Евфросин, епископ Муромский и Рязанский, привёз в свои владения драгоценный подарок со святой горы Афон. Это был образ Божией Матери, написанный по иконографическому типу Одигитрия, что в переводе с греческого означает Путеводительница. Икона исполнена глубокого духовного содержания. Пречистая Дева на изображении указывает рукой на Своего Божественного Сына, как на истинный Путь спасения, а Он благословляет молящихся.
Святыня хранилась в Успенском соборе Рязани. В 1237 году полчища хана Батыя сожгли город дотла. Икона Богородицы исчезла во время пожара и долгое время считалась утраченной. Но в 1483 году состоялось чудесное обретение реликвии. Образ Царицы Небесной нашли в пятидесяти верстах от Рязани, в поле близ села Феодотьево. По месту явления икону стали называть Феодотьевской. Её поместили в местной церкви, освящённой в честь Успения Богородицы.
Святыня вскоре прославилась чудотворениями. По молитвам перед ней Пресвятая Владычица подавала людям исцеление от болезней и утешение в скорбях. В конце пятнадцатого века по велению рязанского князя Ивана Васильевича и благословению епископа Симеона Феодотьевскую икону с почётом перенесли в кафедральный Успенский собор Рязани.
В 1611 году, когда Русь страдала от внешних вторжений, внутренних нестроений и стихийных бедствий, рязанский архипастырь Феодорит принял решение дополнить чудотворный образ. Святитель благословил написать на оборотной стороне чтимой иконы Животворящий Крест Господень — символ победы для каждого верующего. Так епископ выразил свою надежду на торжество православия по молитвам Богородицы. И эти чаяния оправдались! Страна избавилась от интервентов и преодолела кризис.
Феодотьевская икона несколько столетий оставалась главной святыней Рязани. По молитвам перед ней Божия Матерь не раз спасала город от эпидемий и нападения врагов. После революции 1917 года безбожники закрыли Успенский собор, реликвию изъяли. Лишь в двадцать первом веке городские власти вернули Церкви чудотворный Феодотьевский образ Богородицы. Сейчас перед ним можно помолиться в Рязанском епархиальном музее, который называется «Древлехранилище».
Все выпуски программы Небесная Заступница
16 сентября. О тульских святых

Сегодня 16 сентября. Собор новомучеников и исповедников Тульской земли.
О тульских святых — игумен Назарий (Рыпин).
В этот собор входит много тульских святых, которые пострадали во дни гонения безбожного, как нам поёт тропарь новомученикам и исповедникам российским. И наиболее известны это и Анисим Архиепископ Тульский, но и сонм Белевских святых, потому что предварял этот сон Игнатий (Садковский), епископ Белевский.
И после него был епископ Никита Прибытков, который продолжил дело епископа Игнатия, поддерживал ту монашескую общину, которая жила в Белеве. По сути, это было два тайных монастыря, один из которых возглавлял Исаакий Оптинский, архимандрит Исаакий (Бобраков), и монахиня Августа, которая возглавляла женскую общину.
И по делу прошло порядка 70 человек, и большая часть из них была расстреляна. И вот Исаакий Оптинский, который сперва был изгнан из Козельска после разгрома, скажем так, бывшего Оптинского монастыря, который проживал в Козельске, относился к нему как к своему архимандриту-настоятелю.
Он переехал в город Белев, но, когда ему сказали, что готовится новый арест, уже совсем престарелый отец Исаакий сказал: «От креста своего не побегу». И претерпел этот арест, мученическую кончину, и недалеко от Тулы есть Тесницкие леса, где, подобно полигону Бутова, были массовые расстрелы.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 сентября. Об отношении к пророкам и проповедникам

В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников, и в доме своем».
Об отношении к пророкам и проповедникам — священник Александр Ермолин.
Господь приходит в своё земное Отечество, и мы видим, что многие изумляются и говорят: «Откуда у Него такая премудрость и сила? Не плотников ли Он сын? Откуда же у Него всё это?» И в этих словах мы видим сомнение. Евангелист прямо подчеркивает: «И соблазнялись о Нём». И в ответ на это Господь говорит, что не бывает пророка без чести.
И удивительно, что Он дальше говорит, что «не совершая там многих чудес, по неверию их». Это тоже Евангелист Матфей подчеркивает. Эти слова показывают, как часто бывает, что мы с вами стали православными людьми во Церкви, стали ходить в храм. И как часто люди, которые нас знали раньше, не воспринимают наше новое измерение бытия.
Они не воспринимают наше православие. Они думают: «Ну вот, мы же его помним. Мы помним его в школе, мы помним его в юности, мы помним его где-то ещё. И какой уж он проповедник». Для нас эти слова должны стать напоминанием о том, что сам Господь это переживал. Он не совершил там многих чудес по их неверию.
Действительно, не бывает пророка без чести, разве только в Отечестве своём. А что касается этих людей, которые не воспринимают наше новое измерение бытия, тут нужно надеяться о том, что Господь обязательно пошлёт им какого-то другого миссионера, какой-то другой пример. И устами другого миссионера они обязательно узнают о Христе и придут к Нему.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 сентября. О личности и служении Михаила Голенищева-Кутузова

Сегодня 16 сентября. В этот день в 1745 году родился русский полководец Михаил Голенищев-Кутузов.
О его личности и служении — протоиерей Игорь Филяновский.
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов происходил из старинного дворянского рода. Окончил артиллерийскую и инженерную дворянскую школу. Служил сначала в Польше, а затем в 1770 году был переведён в армию генерала Румянцева и принял участие в начавшейся войне с Турцией. Особенно отличился при штурме Измаила. С 1776 года служил под началом Суворова.
В начале Отечественной войны 1812 года был избран начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. С августа 1812 года — главнокомандующий русской армией, разгромившей Наполеона. За блестящую победу над врагом удостоен титула князя Смоленского и награждён высшим военным орденом Святого Георгия I степени.
В 1813 году Михаил Илларионович умер и был похоронен в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Александр I написал его вдове: «Не вы одна проливаете о нем слёзы. С вами плачу я и плачет вся Россия».
Уже в XX веке про Кутузова снимали фильмы, писали книги, его именем назвали орден, вручаемый выдающимся полководцам. По сей день он остаётся не только самым известным военачальником Отечественной войны XIX столетия, но и одним из самых знаменитых полководцев в истории России.
Все выпуски программы Актуальная тема