Елизавете Боуз-Лайон, которую весь мир знает, как британскую королеву-мать, в юности одна из подруг сказала, что ей предстоит покорить множество мужчин. Но множества не потребовалось. Елизавете было достаточно одного – на всю жизнь единственного Альберта.
Впервые они увидели друг друга ещё детьми. В 1905 году родители Елизаветы - представители знатного рода, устроили в своём замке праздник, на котором присутствовали члены королевской семьи. В том числе и принц Альберт. Ему было 10 лет, а Елизавете пять. Она угостила гостя вишнями. Как выяснилось много позже, Берти не забыл ни вишен, ни Елизавету.
Спустя 16 лет он сделал девушке предложение. Елизавета отказала, объяснив это тем, что в этом браке она никогда не сможет мыслить и действовать как чувствует, а только так, как должна. Но принц не отступил и его поддержала мать. Она говорила, что Елизавета - единственная девушка, которая могла бы сделать Берти счастливым. Он снова сделал предложение. И снова получил отказ. Только третья попытка увенчалась успехом. Елизавета согласилась выйти замуж за Берти и на всю его жизнь стала для него опорой. По дороге на церемонию венчания в Вестминстерском аббатстве невеста возложила цветы к могиле Неизвестного солдата, погибшего на Первой мировой войне. Так началась новая традиция в монаршей семье.
О том, что Берти будет королём Великобритании, в то время и речи не велось. Кстати, о речи: чрезвычайно застенчивый Альберт с детства заикался и очень страдал от этого. Супруга решила, что вдвоём они справятся с проблемой. Елизавета стала заниматься с мужем по специальной методике, разработанной логопедом Альберта. В результате Берти начал говорить гораздо лучше. Рассказывали, что в присутствии жены, которая придавала ему уверенности в своих силах, он вообще не заикался.
Королём Альберт стал неожиданно для всех. После того, как умер его отец – Георг Пятый, а старший брат отрёкся от престола, трон перешёл к младшему. Своё правление страной Альберт начал под именем Георга Шестого. Это произошло за три года до Второй мировой войны. У супругов к тому времени уже подрастали две дочери. Все четверо были нежно привязаны друг к другу. Георг так говорил о жене и детях: «Наша четвёрка».
С началом войны королевскую семью хотели эвакуировать в Америку. Но супруги категорически воспротивились этому и отказались отправить за океан хотя бы детей. Елизавета произнесла слова, которые потом цитировала мировая пресса: «Маленькие принцессы не поедут без меня. Я не оставлю короля. А король никогда не покинет страны». Когда в Букингемский дворец при налёте попало шесть бомб, королева заявила: «Я рада, что нас бомбили. Теперь я смогу без стыда смотреть в глаза жителям Ист-Энда». В Ист-Энде находились рабочие кварталы. Король и королева активно помогали пострадавшим. Елизавета возглавила британский Красный Крест, создала вместе с мужем множество фондов, собирала деньги, одежду, продукты, которые отправляла жителям и защитникам Сталинграда. За что уже в 21 веке получила звание почётного гражданина Волгограда.
В 1948 году супруги отпраздновали серебряную свадьбу. Но король уже был тяжело болен. Вскоре его не стало. На престол взошла старшая дочь - Елизавета Вторая. А вдову Георга стали именовать королевой-матерью. Она была настолько подавлена смертью мужа, что уехала в Шотландию и уединилась в замке. В Лондон вернулась только после разговора с Черчиллем, который убедил её снова заняться общественной работой.
Елизавета прожила долгую жизнь. Всегда интересовалась происходящим в мире. Возглавляла 350 благотворительных организаций. Её внук - принц Чарльз называл бабушку «удивительным образцом жизнелюбия, юмора, теплоты, внутреннего спокойствия и безупречного вкуса». В 2002 году Елизавета скончалась. Ей был 101 год. В завещании она просила отвезти венок с её гроба на могилу Неизвестного солдата. То, что Елизавета сделала в день своей свадьбы, повторили от её имени спустя 79 лет.
19 июня. О Господе, повелевающем стихиями

В 8-й главе Евангелия от Матфея есть слова о Христе: «Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему».
О Господе, повелевающем стихиями — священник Алексей Дудин.
Господь никогда не уничтожает зло злом. И человек, имеющий свободу произволения, может только сам по своей доброй воле и по своему желанию выбрать путь исправления. И человек только сам или создаёт добро и любовь на этой земле, или разрушает их.
Поэтому Господь, повелевающий ветром и бурей, не может повелевать свободой воли человека, созданного им по образу Своему и подобию. И желает, и просит, но никогда не насилует волю самого человека, даже если тот творит недобрые дела.
Все выпуски программы Актуальная тема
19 июня. О спасении через Христа

В 5-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасёмся жизнью Его».
О спасении через Христа — священник Стахий Колотвин.
Каждый человек, который совершает даже самый маленький грех где-то в глубине мыслей, он оскорбляет Бога, бросает вызов Ему, хотя Бог даёт тебе только благое, заботится о тебе. И поэтому можно сказать, мы становимся ни много ни мало врагами Божьими. Не Бог нас делает своими врагами, а мы сами выбираем это.
И как раз именно поэтому даже ветхозаветные праведники, чудотворцы, пророки, которые мёртвых могли воскрешать, всё равно все попадали в ад. Но Господь берёт и нас примиряет с Собой через уступки, через жертву Своего Божественного Сына.
Поэтому точно так же и мы, когда стараемся примириться с окружающими, должны ставить такую задачу, потому что, не примирившись, мы не можем подойти к Чаше Тела и Крови Христовой. А не имея части Тела и Крови Христовой, мы не имеем части в жизни вечной, в наследии Царства Небесного, Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.
Но тем не менее, на этом не заканчивается наша история спасения. А дальше уже, причастившись Святых Христовых Тайн, свидетельствуя о смерти Бога за нас ради примирения с человеческим родом, мы должны жить по Евангелию. Именно поэтому для христианина необходимо как читать и жить по Евангелию, так и причащаться Святых Христовых Тайн. Как напоминает нам апостол Павел, одно без другого невозможно.
Все выпуски программы Актуальная тема
19 июня. О почитании преподобного Илариона Нового

Сегодня 19 июня. День памяти преподобного Илариона Нового, жившего в 9 веке.
О его почитании — священник Августин Соколовски.
С Иларионом Новым нам предстоит запомнить, что подвижников с таким именем было двое. Один из них жил в VIII веке, а другой — в веке IX. Оба были исповедниками православной веры и много пострадали от еретиков-иконоборцев. Оба были игуменами великих монастырей, поэтому иногда их называют именем этих обителей: Иларион Пеликитский и Иларион Далматский.
Поэтому сегодня, в день памяти святого Илариона Нового Далматского, важно запомнить следующее. Он прожил ровно 70 лет, годы жизни 775–845. Был игуменом монастыря Далмата, главного монастыря в Константинополе. За иконопочитание он почти 30 лет жил в изгнании, подвергался пыткам и многим злоключениям. Скончался вскоре после Торжества Православия, но по причине многих перенесённых страданий, болезней не смог, а быть может, и не пожелал возглавить свой прежний монастырь.
Все выпуски программы Актуальная тема