Однажды в храме ко мне подошла молодая женщина и, заметно волнуясь, сказала:
-Батюшка, мы с мужем недавно переехали сюда из Америки, он у меня американец… Мы с ним много лет празднуем День благодарения. Скажите, можно ли нам праздновать его и здесь, в Москве, не грех ли это?
-Почему же грех? – удивился я.
-Ну, мало ли… Мы с ним оба православные. А праздник приходится обычно на начало Рождественского поста, а там же полагается индейка… Но там, в Америке, батюшки всегда всех благословляют отмечать!
- Вот и отмечайте, только индейку замените чем-нибудь.
«Как вы можете одобрять такое ! - воскликнет какой-нибудь ригорист. – Неправославный праздник! Загнивающий Запад!» Неправославный, да. Но нам, современным россиянам, неплохо было бы внимательнее присмотреться к Дню благодарения – на мой взгляд, он заслуживает этого куда больше, чем позаимствованный нашим обывателем Хэллоуин или ванильно-паточный День святого Валентина….
День благодарения, один из самых популярных праздников в США, отмечают в четвертый четверг ноября. Впервые он был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими в Плимутской колонии. Предыдущая зима была очень тяжелой и голодной, новая зима также сулила колонистам мало хорошего. Тогда губернатор решил поднять дух своих подчиненных и организовал первый День благодарения. Праздник совместно отметили британские колонисты и их соседи-индейцы, благодаря помощи которых Плимутская колония выжила в первую голодную зиму. Колонисты – а все они были христиане - привнесли в этот праздник глубокий религиозный смысл — они видели в нем способ поблагодарить Бога за Его милости.
День благодарения стал государственным праздником в США и Канаде. С Днем благодарения связан ряд традиций, которые американцы свято хранят. Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом, обычно – младшие члены семьи в доме старших. В преддверии Дня благодарения американцы стараются накормить и как-то порадовать тех своих ближних, которым не повезло в жизни, благотворительность в связи с этим праздником считается доброй традицией. Скажем, на станциях метро устанавливаются особые столы, куда все желающие могут положить свои пожертвования, в том числе продукты.
Это – день благодарности человеческого сердца: просто за жизнь, за тепло семейного очага , за крепкие руки отцов и дедов, которые поддерживают детей и внуков в их шагах на земном пути…
Смысл праздника – благодарность – видится мне очень важным. Благодарность – то, чего так остро не хватает нам сегодня в нашей суетной, поверхностной жизни. Мы часто неблагодарны, потому что не ценим то хорошее, что уже есть у нас. Не ценим того, что еще живы наши родители, и мы пока еще можем подержать их за руку, сказать им теплое слово, хотя бы и по телефону. Не ценим того, что рядом с нами – муж, жена, дети, друзья, такие привычные, но такие уязвимые перед лицом болезней и несчастий. Не ценим быстротекущего времени, минут покоя и счастья, домашнего тепла, накрытого стола, всего того естественного, что дано нам, казалось бы, даром….
Святые отцы христианства говорили о том, что благодарность Богу за всё – лекарство от многих духовных болезней, в частности, от уныния, поразившего современного человека до самых основ его естества, выражающейся в широко распространившихся депрессиях и неврозах. И это в самом деле так. Попробуйте, например, каждый вечер подумать и найти три хороших события, случившихся с вами за день, и поблагодарить жизнь за них. И вот увидите, совсем скоро что-то в вашем сердце изменится к лучшему.
«Чистое слово». Виталий Якунин
Гостем программы «Светлый вечер» на Радио ВЕРА был руководитель духовно-просветительского центра «Чистое слово», член правления Всероссийского общества «Отцы России» Калужской области, отец пятерых детей Виталий Якунин.
Сегодня в повседневной речи людей — и взрослых, и в особенности подростков — все чаще звучит нецензурная брань. Наш герой рассказал о том, какой вклад вносит просветительская деятельность в решение этой проблемы, как можно объяснять опасность употребления матерных слов и показывать красоту чистой речи. Также разговор шел о важности неравнодушного отношения общества к проблеме сквернословию и о том, как важно объединять усилия семьи, школы и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Чудесные и необъяснимые случаи»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Марина Борисова и Сергей Платонов, а также наш гость — писатель, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Иванове Владимирской области протоиерей Александр Дьяченко — поделились своими светлыми историями о чудесных или необъяснимых случаях.
Ведущая: Наталия Лангаммер, Марина Борисова, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлые истории
Чудо исцеления. Ольга Кутанина
Одну чудесную историю рассказал о своей прихожанке близкий нашей семье батюшка. Он приезжал причастить женщину, которая из-за болезни ног не могла сама прийти в храм. Звали её Людмила.
Людмила родилась в интеллигентной семье в тридцатые годы двадцатого века и с детства была крещена, но воцерковленной не была. В ранние годы она перенесла заболевание, которое дало осложнение на сердце. Сердце стало настолько слабым, что жизнь девочки находилась под угрозой.
У ровесниц — всё впереди, а она практически прикована к постели, и годы её, казалось, сочтены. Подруги резвятся, прыгают, бегают, смеются, а ей любое дело даётся с трудом, часто перехватывает дыхание.
Когда приходит болезнь, всегда кажется, что это не вовремя. Но в такие юные годы — совсем страшно и непонятно зачем.
Людмила немного подросла и приехала в Троице-Сергиеву лавру: душа её искала утешения. Она приложилась к мощам святого Сергия Радонежского с молитвой и надеждой на помощь. А когда отошла от раки, к ней приблизился человек и представился Сергеем. Человек этот оказался врачом-кардиологом и сказал, что готов её вылечить. Как он узнал о болезни девушки? Может по цвету лица? Или по дыханию? Людмила ещё не успела прийти в себя от изумления, как врач подарил ей образок преподобного Сергия в серебряной оправе.
Сергей действительно был «врачом от Бога», и смог вылечить Людмилу. Девушка не только осталась жива, но и смогла закончить вуз по экономической специальности, стала преподавателем в академии МВД. Вышла на пенсию в чине полковника милиции.
Болезнь, которая казалась раньше такой неуместной, стала маяком, помогающим не сбиться с курса. Благодаря своему недугу и чуду исцеления Людмила обрела крепкую веру в Бога. Всю свою жизнь, до девяноста лет, она прожила девицей, сохранила душевную и телесную чистоту. До глубокой старости посещала храм и до самой смерти участвовала в таинствах.
«Не бойся ни горя, ни болезней, ни страданий — всё это посещения Божии, тебе же на пользу», — говорил преподобный Анатолий Оптинский. Когда болезнь настигает меня и меняет мои планы, я стараюсь помнить, что Бог ведает сроки. Кто, как не Он знает, когда посетить меня.
Автор: Ольга Кутанина
Все выпуски программы Частное мнение











