
Фото: PxHere
Зажечь свет в доме для нас сегодня не проблема: щелчок выключателя, и от темноты не остаётся и следа. А ведь когда-то давно осветить жилище было делом непростым. Как же обходились без электричества наши предки?
С древних времён существовали восковые свечи. Однако в быту они применялись редко — использовались, как правило, во время Богослужений в храмах и монастырях. В летописях, к примеру, сохранилось свидетельство о том, что в 1150-м году смоленский князь Ростислав Мстиславович отправил «на посвет Святой Богородице из двора своего 8 капий воску» — то есть, около 650-ти килограммов! Основным же источником света в жилище служила лучина — длинная сухая щепа. Чаще всего — берёзовая, иногда — кленовая, дубовая или осиновая. Лучину откалывали от полена с помощью косаря — специального ножа с обрубленным кончиком. Перед этим полено распаривали над чугунком с кипящей водой. Нащипанную лучину тщательно просушивали. И только после этого её можно было использовать. Лучину, а чаще для более яркого света — сразу несколько, закрепляли в светце, специальном металлическом зажиме. Под него ставили ёмкость с водой, чтобы уберечься от пожара. Кроме того, вода отражала свет и усиливала его. В деревнях и сёлах лучину использовали вплоть до конца XIX века. Именно об этом времени писал преподобный схиигумен Иоанн (Алексеев) в своём труде «Письма Валаамского старца»: «В то время керосина не было еще, по ночам в избе работали с лучинкой. Я наблюдал за огнём, лучинку вставлял в светец, а угольки падали в приготовленный ушат с водой». Люди более обеспеченные могли позволить себе сальные свечи. Их отливали из животного жира. Правда, горели они не слишком хорошо — коптили и имели специфический запах.
В 30-х годах XIX века появился стеарин — химическое вещество, по свойствам напоминающее воск. Свечи, изготовленные из стеарина, горели лучше сальных. Однако и стоили дороже, поэтому пользовались ими, в основном, представители высшего света. В 1837 году указом императора Николая I открылось Московское общество по производству стеариновых свечей.
Когда в 1853-м году появились керосиновые лампы, это казалось настоящим техническим прорывом. Такую лампу легко было переносить с места на место, да и света она давала намного больше, чем лучина или масляные светильники. Минус, пожалуй, был только один — керосин стоил недёшево. Впрочем, несмотря на это, «керосинки» оставались едва ли не самым популярным «осветительным прибором» даже после того, как в 1879 году американский изобретатель Томас Эдисон изобрёл электрическую лампу накаливания. В 30-е годы ХХ века в России такие лампочки появились в каждом доме. Со временем электрическое освещение в домах перестало казаться чудом и стало обыденностью — элементом повседневного комфорта, без которого сегодня сложно представить нашу жизнь.
Все выпуски программы Открываем историю
12 июля. О личной ответственности человека на пути следования за Господом

В 21-й главе Евангелия от Иоанна есть слова Христа об апостоле Иоанне, сказанные Петру: «Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он прибыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною».
О личной ответственности человека на пути следования за Господом — протоиерей Игорь Фиялновский.
В этих словах Спасителя мы вправе услышать его указания не только апостолу Петру, но и всем нам о том, что дело христианина — не размышления о духовных путях наших ближних, а прежде всего несение ответственности за свою собственную дорогу к спасению.
На вопрос апостола Петра Господь отвечает: «Что касается Иоанна, то если бы он остался в живых до Моего второго пришествия, то это не относится к тебе — ты должен идти своим путём».
Как пишет в своём толковании на этот евангельский стих святой Кирилл Александрийский: «Ты услышал, Пётр, свою судьбу. Зачем тебе любопытствовать о судьбе других и несвоевременно как бы докапываться до познания божественных судеб? Ведь если бы он и совсем не подвергался бы смерти, чем это поможет облегчить твою заботу? Поэтому мудрый и благоразумный, когда ему предстоят какие-либо страдания, должен относиться безразлично к тому, спасётся ли другой или нет. Ведь ему нужно претерпеть собственные свои страдания, причём он не получает никакого облегчения от бедствия или благополучия других».
Все выпуски программы Актуальная тема
12 июля. О личности и почитании Паисия Святогорца

Сегодня 12 июля. День памяти Преподобного Паисия Святогорца, отошедшего ко Господу в 1994 году.
О его личности и почитании — священник Августин Соколовски.
В этих словах Спасителя мы вправе услышать его указания не только апостолу Петру, но и всем нам о том, что дело христианина — не размышления о духовных путях наших ближних, а прежде всего несение ответственности за свою собственную дорогу к спасению.
На вопрос апостола Петра Господь отвечает: «Что касается Иоанна, то если бы он остался в живых до Моего второго пришествия, то это не относится к тебе — ты должен идти своим путём».
Как пишет в своём толковании на этот евангельский стих святой Кирилл Александрийский: «Ты услышал, Пётр, свою судьбу. Зачем тебе любопытствовать о судьбе других и несвоевременно как бы докапываться до познания божественных судеб? Ведь если бы он и совсем не подвергался бы смерти, чем это поможет облегчить твою заботу? Поэтому мудрый и благоразумный, когда ему предстоят какие-либо страдания, должен относиться безразлично к тому, спасётся ли другой или нет. Ведь ему нужно претерпеть собственные свои страдания, причём он не получает никакого облегчения от бедствия или благополучия других».
Все выпуски программы Актуальная тема
12 июля. О разных задачах, поставленных Господом перед ними, и проповеди апостолов Петра и Павла

Сегодня 12 июля. Церковь празднует память Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
О разных задачах, поставленных Господом перед ними, и проповеди апостолов Петра и Павла — протоиерей Максим Первозванский.
И книга «Деяния святых апостолов», и послания апостола Павла говорят нам о том, что были между ними разномыслия по вопросу приёма язычников в церковь. И это хорошо, это правильно, потому что сам апостол Павел напишет, что должно быть между вами разномыслие, дабы открылись искусные.
Ведь действительно, представьте себе, какого масштаба проблема стояла перед церковью. Есть христиане из иудеев, люди с рождения, воспитанные в законе Моисеевом, и это закрытая, на самом деле, общность, объединённая кровью и законом. И есть самые разные люди, не принадлежащие к Израилю, которые тоже становятся христианами, которые уверуют в Господа нашего Иисуса Христа. И как их принимать в церковь? Требовать ли от них соблюдение закона Моисеева?
Как быть христианином из иудеев? Ведь сказанное им в законе Моисеевом прямо написано, что не должно им общаться с язычниками. И мы видим, что в послании апостола Павла к Галатам написано, что Пётр ел вместе с христианами из язычников, а когда пришли некоторые от Иакова, стал уклоняться, потому что в глазах правоверного иудея, даже ставшего христианином, есть вместе с язычником — это вещь недопустимая.
И мы видим, как колебались апостолы, что для этого пришлось специально созвать Первый апостольский собор. Больше того, были даже разделены сферы влияния, и Пётр остался первоверховным проповедующим среди иудеев, а Павла, по сути дела, назначили, если можно так сказать, первоверховным и главным отвечающим за проповедь среди язычников.
Поэтому мы видим, как Господь управляет каждым, давая дело и миссию по силе. Это дар Духа, который каждый из нас должен реализовать, как данный от Господа талант.
Все выпуски программы Актуальная тема