
Апостол Павел
Гал., 208 зач., III, 23 - IV, 5.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Здравствуйте, с вами протоиерей Павел Великанов. В одном из романов Эриха Марии Ремарка меня сначала смутила, а потом глубоко потрясла фраза героини — Лилиан — когда она говорит, что «шляпка, которая идёт тебе, служит большей моральной опорой, чем целый свод законов».
Отрывок из 3-й главы послания апостола Павла к Галатам, который читается сегодня в храмах за богослужением, как это ни покажется странным, напрямую перекликается с кажущейся очень странной фразой героини Ремарка.
Глава 3.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
Глава 4.
1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
Слушатель уже, наверное, недоумевает: да как вообще возможно увязать дамскую шляпку и высокодуховные призывы апостола Павла к колеблемой разными проповедниками общине христиан в Галатии?
Главная мысль, которую старается донести апостол, — о «новой идентичности» во Христе, которую обретает всякий уверовавший и крестившийся. Причём эта идентичность — не внешняя, обусловленная соблюдением религиозных правил и обрядов — иудейских, а именно внутренняя, сокровенная, находящаяся в сердце и потому — неотменяемая. Всё внешнее, ритуальное — лишь «детоводитель» ко Христу: ну какая разумная женщина будет надевать свою замечательную шляпку на грязную голову? В этом-то и заключалась миссия Ветхого Завета — подготовить условия для возможности пришествия Христа и Его принятия людьми как своего Спасителя: и на этом роль закона завершалась. Он — лишь охраняет от недолжного, «проводит диагностику» соответствия Божественному замыслу — но не лечит: в плане терапии закон сам по себе — бессилен.
Продолжим аналогию. Когда женщина, тщательно подготовившись, надевает на себя шляпку, которая великолепно подходит к ней — и она сама это видит! — она чувствует, что преображается, потому что «об» эту шляпку она словно бы «настраивается» изнутри тону красоты, чистоты и элегантности, который и задаёт сама шляпка. Казалось бы — шляпка — всего лишь элемент одежды, а, оказывается, и по отношению к ней можно вести себя... предательски — если обрушить высокую планку соответствия.
Апостол говорит о том, что все, кто во Христа крестились, — во Христа облеклись. Другими словами, теперь внутри каждого христианина есть глубинное, сердечное ощущение высоты идеала Христовой святости — который побуждает постоянно «подтягиваться» к нему. И это ощущение настолько объективное, понятное для самого верующего — что сама возможность греха как предательства, как преступления, пере-ступания через границу между должным и недолжным, начинает восприниматься как самая настоящая трагедия, беда. Как если бы милую шляпку сорвали и втоптали в грязь — как себя после этого ощутила бы героиня Ремарка, догадаться несложно!
Внутри каждого христианина есть величайшая святыня — образ Христов, запечатлённый в сердце. Пока он близок, ощущается и живой — греху трудно близко подобраться. Вот об этом и следует всем нам заботиться прежде всего — о чистоте и ясности нашей главной святыни — дорожа которой мы всегда будем изнутри «подсвечены»!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
14 февраля. О Предпразднстве Сретения Господня

Сегодня 14 февраля. Предпразднство Сретения Господня.
О евангельском событии, воспоминаемом в этот церковный праздник — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
По установленному Моисеем обычаю в Храм Божий ради очищения жены на сороковой день и ради посвящения младенца мужского пола Господу приносится некая жертва Богу. Кстати, если родилась девочка, то это бывает не на сороковой, а на восьмидесятый день, потому что очищение бывает и для мамы, и для родившейся девочки. А событие состоит в том, что Духом Божьим было указано Симеону, что это вошедшая супружеская чета с младенцем на руках, и есть явление самого Спасителя мира. Потому, принимая на свои старческие руки, на иконе изображается материя, а не обнаженные руки Симеона, образ великого благоговения и еще того покрова ветхозаветного, который лежит на всех участниках жизни церкви ветхозаветной. Но то, что произносит Симеон, ежедневно воспоминается церковью в ее богослужениях: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей». Это исповедание младенца Спасителем мира поддерживает и Анна, пророчица, которая сообщает Пречистой Деве о том, что принадлежит ей как великая слава, родившей этого младенца великого и спасительного для человечества, так великая скорбь, ибо оружие пройдет ей душу, и необходимо ей сострадать. Грядущий Голгофе, грядущему распятию Сына своего и Бога.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 февраля. О поминовении усопших

Сегодня 14 февраля. Вселенская родительская (мясопустная) суббота.
О поминовении усопших — клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.
Вселенская мясопустная родительская суббота в уставе церковном и в истории церкви была посвящена, по сути дела, чину погребения или, как мы сейчас говорим, отпевания тех, кто по тем или иным причинам оставался без погребения. Кто-то уехал и где-то погиб, кто-то утонул, кто-то сгорел и не был погребен по христианскому чину. И вот два раза в год на мясопустную родительскую субботу и на троицкую родительскую субботу совершалось такое общее отпевание для тех людей, кто остался без погребения христианского. Впоследствии, уже в XX веке, в основном в период Великой Отечественной войны, появился чин так называемого заочного отпевания, когда индивидуально отпевали такого человека, а не на родительской субботе. И эти родительские субботы превратились просто в одни из главных суббот поминовения всех от века скончавшихся православных христиан. Период поста начинается такой родительской субботой и заканчивается пасхальный период точно такой же родительской субботой. Помолимся о упокоении наших почивших сродников, знаемых нами и неведомых нам по именам.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 февраля. О выборе книги в качестве подарка
Сегодня 14 февраля. Международный день книгодарения.
О выборе книги в качестве подарка — доцент Московской духовной академии архимандрит Симеон Томачинский.
Книга «Лучший подарок» есть такая расхожая фраза, и действительно она актуальна в наше время. Потому что действительно, что еще может питать душу. Но, конечно, выбирать подарок для человека нужно сообразно с его духовным возрастом, с его интересами, с его расположением, с его возможностью читать книги. Потому что бывают люди в такой суете живут, что им и некогда открыть даже книгу. Все это надо учитывать, чтобы подарить человеку правильную, нужную ему книгу. Это может быть, конечно, и Евангелие, самая главная книга, книга книг. Я думаю, это всегда уместно. Или какая-то духовная книга, которая может принести ему пользу, особенно если мы говорим о современных духовных авторах, как вот старец Паисий Святогорец, или кто-то еще, который практически универсальный для любого человека. Но это может быть и художественная литература. У нас множество прекрасных примеров, возвышающих душу литературы, прекрасных произведений, проповедующих нравственные идеалы, христианские идеи. Так что здесь важен творческий подход и любовь к человеку. Тогда и книгу вы найдете правильно.
Все выпуски программы Актуальная тема











