
Фото: PxHere
Есть в нашем языке слова-заместители, которыми мы заменяем то, что хотели бы завуалировать. Они нужны, чтобы не упоминать впрямую то, что пугает или неприятно произносить. Такие слова называются «эвфемизмы», что в переводе с греческого — «благоречие».
Возникли данные выражения в глубокой древности, когда человек придавал словам особенно большое значение и силу Например, люди суеверно избегали произносить названия того, перед чем испытывали страх, считая, что этим могут навлечь беду. Так, вместо слова «медведь» могли сказать «хозяин» или «самый». Да и имя «Топтыгин» тоже является эвфемизмом.
Во все времена с трепетом относились к теме смерти, поэтому возникли эвфемизмы «ушёл в мир иной», «покинул нас», «отошёл». «предстал перед Богом», «закончил земной путь». Мотив старения тоже часто вуалируется. Вот пример из стихотворения Дмитрия Мережковского «Старость»:
Мне юности не жаль: прекрасней солнца мая,
Мой золотой сентябрь, твой блеск и тишина.
Поэт здесь заменяет юность и старость соответствующими образами весны и осени.
Эвфемизмы встречаются в разных сферах. Во-первых, в профессиональных областях с повышенным риском для жизни, например, среди лётчиков и пожарных суеверно используется слово «крайний» вместо «последний». Данный эвфемизм уже проник в нашу повседневную речь и употребляется в обычных ситуациях, не связанных с риском. Например, «крайний раз», «крайний концерт». Это противоречит логике и правилам грамотности, но, к сожалению, данные выражения очень распространены.
Однако заместительные слова и обороты существуют не только чтобы скрыть неприятные явления, но используются в художественной литературе, чтобы, например, усилить комический эффект или создать интригу, добавить языковой игры.
Изобилуют эвфемизмами произведения Гоголя. Например, в повести «Мёртвые души» скупой помещик Плюшкин говорит о сломанных часах, что они «немножко поиспорчены». Играет с эвфемизмами и Салтыков-Шедрин в книге «История одного города». Вот что он говорит о воришке, укравшем армейский провиант: «он довольно непринуждённо распоряжался казённою собственностью».
Есть в языке и такое интересное явление, как невербальные эвфемизмы, то есть когда мы заменяем слова мимикой, жестами или звуками. В романе Достоевского «Идиот» персонаж Лебедев высказывается о неприятных ему людях: «...эти господа, — обернулся он вдруг к князю, — ведь это, в известных пунктах, — вот что-с... — и он без церемонии постукал два раза по столу, отчего смех ещё более усилился». Данный жестовый эвфемизм довольно известен и в наше время.
Слова-заместители часто выручают нас, когда надо быть деликатным и не обижать других. Они маскируют острые углы, придают речи изящества. К тому же эвфемизмы делают наше высказывание более многослойным, интересным, игровым. Однако не стоит постоянно маскировать свои мысли и чувства. Можно, не обижая человека, сказать важные вещи прямо и искренне.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы: Сила слова
14 июня. «Белые барашки»
В ветреные дни морская поверхность покрывается множественными барашками, кудрявыми гребнями волн, которые безостановочно несутся к берегу. Как будто бесчисленное стадо белоснежных, тонкорунных ягнят, послушное своему пастырю — ветру — дружно устремляется в овечий загон на отдых после хождения по холмистому пастбищу. Пусть же и мои, дотоле разрозненные силы души — ум, чувства и воля — вслед за влекущей их ко Христу благодатью Божией, послушно шествуют, соединённые призыванием имени Иисусова...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
14 июня. О молитве
О молитве — клирик московского храма Святителя Николая Чудотворца в Хамовниках священник Алексий Долгов.
Молитва — это общение с Богом. Это то, чем мы, православные христиане, призваны жить. Святитель Феофан Затворник говорит: «Молитва — это дыхание Духа. Есть молитва, живёт Дух. Нет молитвы, нет жизни в Духе».
В нашей повседневной жизни есть разные молитвы: утренние, вечерние, Иисусова молитва, короткие фразы из святой Псалтири, которые святые отцы советовали повторять в течение дня. Каноны, акафисты, молитвы на разные случаи жизни, есть общая церковная молитва во время богослужения. Цель такого многообразия одна — научить нас постоянно пребывать в молитве. Святой апостол Павел прямо говорит: «Непрестанно молитесь».
Особенно важно для молитвы постоянство. Все мы знаем, что молиться утром и вечером у нас получается не всегда. Разнообразные заботы, семья, работа отвлекают нас от молитвы. У нас часто не остаётся ни времени, ни сил для общения с Богом. Но молитва — это подвиг, это духовное делание. Понуждение себя делать то, на что нет сил, а иногда и желания. А подвиг никогда не бывает лёгким.
Общению с Богом нас учат ежедневные молитвенные правила. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «У каждого христианина должно быть правило. Конечно, было бы хорошо определить количество молитв со своим духовником». Святые отцы прекрасно знали, что у каждого человека своя мера. Поэтому не всем полезны одинаковые молитвенные правила. Они учитывали многие моменты: возраст, образование, состояние здоровья, настроение, физические и моральные силы.
Молитвенные правила всегда давались с учётом индивидуальных особенностей. Подвижники благочестия прекрасно понимали, что дело не столько в количестве молитв, а в том, с каким настроением, чувством и вниманием мы их произносим. Есть ли в нас осознание того, с кем мы беседуем? Но все святые были уверены в одном — без молитвы духовной жизни не бывает.
Все выпуски программы Актуальная тема:
14 июня. О стяжании Святого Духа

О стяжании Святого Духа — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
«Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Как же стяжать этот мирный дух и как спасаться, живя в миру? На этот вопрос мы можем найти ответ, внимательно читая жития святых — подвижников благочестия, которые жили в миру и которые даже жили в монашестве.
Если мы возьмём отрывок из жития преподобного Серафима Саровского, то обратим внимание на период его жизни в миру, в городе Курске, ещё до принятия монашества: как он жил. Он ходил почти ежедневно в храм, он причащался, он назидался чтением Священного Писания, он исполнял келейное правило, живя в миру. И вот эти, вроде бы, простые вещи смогли способствовать тому, что Прохор Машнин стал величайшим святым Церкви Христовой.
Будем любить друг друга, будем молиться, будем посещать храм — и сами не заметим, как исполнимся благодати Божией, в чём да поможет нам Господь.
Все выпуски программы Актуальная тема:











