
Фото: PxHere
Есть в нашем языке слова-заместители, которыми мы заменяем то, что хотели бы завуалировать. Они нужны, чтобы не упоминать впрямую то, что пугает или неприятно произносить. Такие слова называются «эвфемизмы», что в переводе с греческого — «благоречие».
Возникли данные выражения в глубокой древности, когда человек придавал словам особенно большое значение и силу Например, люди суеверно избегали произносить названия того, перед чем испытывали страх, считая, что этим могут навлечь беду. Так, вместо слова «медведь» могли сказать «хозяин» или «самый». Да и имя «Топтыгин» тоже является эвфемизмом.
Во все времена с трепетом относились к теме смерти, поэтому возникли эвфемизмы «ушёл в мир иной», «покинул нас», «отошёл». «предстал перед Богом», «закончил земной путь». Мотив старения тоже часто вуалируется. Вот пример из стихотворения Дмитрия Мережковского «Старость»:
Мне юности не жаль: прекрасней солнца мая,
Мой золотой сентябрь, твой блеск и тишина.
Поэт здесь заменяет юность и старость соответствующими образами весны и осени.
Эвфемизмы встречаются в разных сферах. Во-первых, в профессиональных областях с повышенным риском для жизни, например, среди лётчиков и пожарных суеверно используется слово «крайний» вместо «последний». Данный эвфемизм уже проник в нашу повседневную речь и употребляется в обычных ситуациях, не связанных с риском. Например, «крайний раз», «крайний концерт». Это противоречит логике и правилам грамотности, но, к сожалению, данные выражения очень распространены.
Однако заместительные слова и обороты существуют не только чтобы скрыть неприятные явления, но используются в художественной литературе, чтобы, например, усилить комический эффект или создать интригу, добавить языковой игры.
Изобилуют эвфемизмами произведения Гоголя. Например, в повести «Мёртвые души» скупой помещик Плюшкин говорит о сломанных часах, что они «немножко поиспорчены». Играет с эвфемизмами и Салтыков-Шедрин в книге «История одного города». Вот что он говорит о воришке, укравшем армейский провиант: «он довольно непринуждённо распоряжался казённою собственностью».
Есть в языке и такое интересное явление, как невербальные эвфемизмы, то есть когда мы заменяем слова мимикой, жестами или звуками. В романе Достоевского «Идиот» персонаж Лебедев высказывается о неприятных ему людях: «...эти господа, — обернулся он вдруг к князю, — ведь это, в известных пунктах, — вот что-с... — и он без церемонии постукал два раза по столу, отчего смех ещё более усилился». Данный жестовый эвфемизм довольно известен и в наше время.
Слова-заместители часто выручают нас, когда надо быть деликатным и не обижать других. Они маскируют острые углы, придают речи изящества. К тому же эвфемизмы делают наше высказывание более многослойным, интересным, игровым. Однако не стоит постоянно маскировать свои мысли и чувства. Можно, не обижая человека, сказать важные вещи прямо и искренне.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы: Сила слова
«Таинства Покаяния и Соборования». Протоиерей Федор Бородин
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Разговор шел о таинствах Покаяния и Соборования, как появились эти таинства и в чем их смысл. О том, как в таинстве Покаяния (Исповеди) господь очищает человека от исповедуемых грехов, почему при этом, как свидетель, присутствует священник, и что такое истинное покаяние. Почему таинство Соборования (Елеоосвящения) совершается над болящими, как оно может помочь и что дает человеку.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти бесед о значении и истории появления семи таинств Церкви.
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена таинству Евхаристии (эфир 08.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь в Церкви». Митрополит Николай (Пачуашвили)
У нас в гостях был митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай (Пачуашвили), заместитель председателя отдела миссии и евангелизации Грузинской Православной Церкви.
Наш гость рассказал о своем пути к вере и церковному служению, а также об удивительных людях, которые повлияли на его жизнь и отношение к Православию.
Владыка вспоминал свои детские размышления о смерти и вечности и как это помогло ему задуматься о существовании Бога. Рассказал, как начинался его путь в Церкви, о первых попытках держать пост, о том, как в юности попал на Пасхальную Патриаршую службу в Елоховском соборе, о первой исповеди и о том, как пришло понимание необходимости участия в Литургии.
Кроме того, разговор касался искусства. Владыка говорил о евангельских притчах, как первом христианском художественном языке, рассуждал о кино как способе говорить с человеком о главном, размышлял о разных смысловых уровнях художественного произведения.
Также гость поделился воспоминаниями о старце Гаврииле Ургебадзе, рассказал о влиянии книг иеромонаха Серафима (Роуза) и о брате Иосифе — хранителе Иверской Монреальской иконы Богородицы.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Благотворительный фестиваль "Звезда Рождества" 2025-2026». Леонид Лундстрем, Юлия Данилова
Еженедельно гостями программы «Делатели» становятся люди, для которых помощь ближним, благотворительность, социальное служение стали неотъемлемой, важной частью жизни. Люди, способные вдохновлять своим примером. В этот раз у нас в студии были главный редактор портала «Милосердие.ру», организатор фестиваля «Звезда Рождества» Юлия Данилова и педагог, скрипач Леонид Лундстрем.
Разговор шел о том, как расширяется благотворительный фестиваль, о том, как, благодаря этому фестивалю, можно интересно и с пользой провести праздничные Рождественские дни, о музыке духовной и светской и о том, как композиторы в своих произведениях поднимали духовные темы.
Ведущий программы: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели











